бурение скважин на воду: форум вода-да
 

укб из двс

Размещено: Устьянский


16.11.10 18:39

 

укб из двс

на форуме затишье ,вот решил поделиться соображениями создания укб из движка ваз 21099 ...через пару дней синоптики обещают зиму с промывкой работать будет холодно а работать надо ,вот и думаю собрать укб-шку из того что есть под рукой переделывать ни чего пока не собираюсь ,хочу просто приделать лебедку прямо к ступице и с другой стороны тоже наверно ступицу примастырю чтоб тормоза с обеих сторон были .барабан для лебедки хочу сделать из тормозных дисков классики чуток раздвину их вставкой на болты и сваркой внутрь вставлю подшипники чтоб не давило ,да и давить то нечему ,инструмент планирую не очень тяжелый сделать кило 150-100 на первое время...ну вобщем обсуждайте ,советуйте ,критикуйте и конечно подсказывайте пожалуйста

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 19:27

 

Re: укб из двс

Не пойдёт. Обороты сильно высоки и барабан раздавит скорее всего, до кучи щёки барабана (который как я понимаю с тормозных дисков ) сломает - чугунина.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.11.10 20:40

 

Re: укб из двс

спасибо ТТ ,чет я не подумал как-то ...точно разлетятся...а обороты снижать буду тогда, что поделать...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

ref

16.11.10 21:43

 

Re: укб из двс

Я не понял,может быть,-от чего обороты слишком большие?
Устьянский- ты же хочешь для лебедки использовать одну из полуосей-правильно?
От девятки должно все вписаться хорошо,я тоже рассматривал этот вариант,- но у меня небыло этого агрегата,-пока что агрегат тягает саму девятку.
Для лебедки подходит хорошо,только я предполагал катушку лебедки одеть прямо на одну из полуосей.Другой полуосью (используя тормозной диск на ней)- обеспечиваеш свободный сброс,а коробкой и сцеплением -подъем и опускание с разной скоростью.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 22:06

 

Re: укб из двс

Поясняю: КПП понизит примерно в 4 раза , редуктор дифа тоже примерно в 4 раза , но поскольку будет вращаться через саттелиты, наверное где-то в два раза. Итого примерно в 8 раз ,ну пусть в десять .... и всё.Двигатель наверное выдаёт тысячи три на рабочих оборотах , итого 300 оборотов на лебёдке на первой передаче.

Не за много будет ?
У меня примерно диапазон получается от 14 оборотов до 120 оборотов, на номинальных оборотах.

Мой совет, я примерно такой вариант рассматривал, правда свободный сброс делал-бы всё равно на катушке (меньше инерция ), я бы на полуось поставил шкив и с него ремнём на редуктор с понижением раза в 2-4 на котором закрепил-бы уже барабан лебёдки. В качестве редуктора использовал-бы бортовую передачу от трактора например, шкивами подобрал искомое передаточное отношение.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 22:14 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

16.11.10 22:42

 

Re: укб из двс

3000 об- это на 5- прямой передаче.
А на первой- будет меньше намного,т.е.надо обороты двигателя делить на чило редукции.
Полуось на первой передаче не вращается со скростью 3000 об/мин.-она и на 5 передаче не вращается с такой скоростью.
При движении авто 100 км/час- полуось вращается примерно со скоростью-800 об/мин.
На первой передаче-скорость авто-примерно 20 км/час- соответственно полуось-примерно 160 об/мин.
Но это рассмотрено для 3000 Об/мин двигателя,а у двигателя от холстых 900об/мин- и выше.
Поэтому,для лебедки- должно все срастись,без особых каких-то переделок,-хотя,- если пошевелить мозгами,то обороты можно еще уменьшить,и выиграть мощность.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.11.10 23:17 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 22:54

 

Re: укб из двс

Не получается. Я и указал на первой передаче , это примерно в 4 раза понизит, дифференциал тоже примерно в 4 раза, но когда полуось заблокирована понижение значительно меньше, кто не верит может покрутить и посчитать. Даже если этот момент опустить, то получится максимально что можем понизить в 16 раз. (только так не получится если использовать дифференциал в качестве свободного сброса ) , на холостых двигатель просто не потянет, это не рабочие обороты, оборотами можно регулировать минимально.
Если сомневаетесь-флаг в руки ...Н-да..


з.Ы. Не, ну лебёдка будет конечно работать, вот только в случае если что-то заклинит или если надо трубу вытянуть, да мало-ли что , то толку будет ноль, вот парапланы поднимать это вещь Мда..


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 22:59 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

16.11.10 23:04

 

Re: укб из двс

Да я действительно ошибся в расчете-считал в уме....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

16.11.10 23:15

 

Re: укб из двс

Тут просто- обороты можно еще уменьшить (если без доделок)-за счет проскальзывания тормоза на другой полуоси-это примерно то-же самое что у меня сейчас на лебедке с планетарного редуктора- где я освободил "солнечную" шестерню и приделал к ней тормоз.
В этой ситуации обороты регулируются вообще плавно.
Это видно- если Вы смотрели мое видео по бурению-как плавно я опускал обсадную трубу при наращивании.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 23:19 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.10 23:32

 

Re: укб из двс

Весело! Не получится,больше 4 х никак не уменьшить на диффе, не в ту сторону идёт подсчёт.Уже всё посчитано. Обычно что в грузовых , что в легковых цифры на КПП и дифференциале крутятся в районе 4 , ну типа 3,85 и т.д. Единственно у меня редуктор от столбостава попался, там вроде шестарни с дифференциала , но понижение в 7 раз,я такого ещё не видел.

Надо добавлять или редуктор или понижение ремнями.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 23:34 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.11.10 06:18

 

Re: укб из двс

ТТ прав ,на 1 передаче 3.636 передатачное я прикинул вчера подьем в таком случае даже на холостых в районе 400-500 метров в минуту -это при минимальном крутящем моменте ,это перебор,а если поставить перед лебедкой еще 2 звездочки одну на 100 зубов а вторую на 20...100- на лебедку 20- на полуось (шкивы как-то не надежно я думаю),только пои сбросе притормаживать будут шестерни наверно...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.10 06:19 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


17.11.10 06:52

 

Re: укб из двс

не со звездами не вариант ,лежит у меня в огороде один редуктор (нашел в поле) с сельхоз техники какой-то сохранился очень хорошо матерый такой передаточное 30 вот если его приспособлю получиться такой диапазон- 8 оборотов на первой при 900 об кол.вала и 128 на пятой при максимальном моменте 3000 об/мин , а сброс на катушке сделаю ...и вторую полуось под лебедку сделаю пусть будет две...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.10 06:53 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 09:33

 

Re: укб из двс

Шкивы очень хорошо, правда надо подыскивать большого диаметра и возможно по несколько ручьёв. На больших УКБ их и ставят, ремни амортизируют при ударах.


Вообще после КПП понижение надо делать в районе 17-20 , тогда будет то что доктор прописал. Я три раза переделывал пока пришёл к этому, у меня правда на движке где-то 2000-2500 обороты.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.10 09:36 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 13:50

 

Re: укб из двс

TT Пишет:
-------------------------------------------------------

> Вообще после КПП понижение
> надо делать в районе 17-20 ,
> тогда будет то что доктор
> прописал. Я три раза
> переделывал пока пришёл к
> этому, у меня правда на
> движке где-то 2000-2500 обороты.
А какой диапазон скоростей у Вас на лебедке? И крутящий момент на дизеле?Мда..

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 13:59

 

Re: укб из двс

Устьянский Пишет:
-------------------------------------------------------
а сброс на катушке
> сделаю ...и вторую полуось
> под лебедку сделаю пусть
> будет две...

Тогда дифференциал придется блокировать. Тоже задачка... Сам пробовал сателлиты приваривать-отрывает.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


17.11.10 16:45

 

Re: укб из двс

а у тебя Гарик после коробки редуктор стоял или сразу с полуоси лебедку ворочал?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 18:22

 

Re: укб из двс

Я думаю самый простой вариант заблокировать сателлиты это сделать новую шлицевую и насквозь соединить сателлиты, в общем сквозной валик, там мне кажется позволяет такой вариант сделать конструкция.

Насчёт крутящего не в курсе, дизель 2 литра Мерса 45 л.с,какого-то 70-лохматого года.. 78- может. Ещё два дизеля дома лежат,2 и 2,4 литра, надо менять будет, этот плохо заводится.
у меня 8 скоростей на лебёдке, понизить могу от 17 до 136 раз, уже не помню , максимально где-то около 100 метров в минуту скорость навивки троса, на 4 передаче, на 4 передаче уже ничего не вытянешь если заклинило, потому и говорю что мало понижение., а для работы инструментом и желонкой самое - то, быстро работать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 20:25

 

Re: укб из двс

Устьянский Пишет:
-------------------------------------------------------
> а у тебя Гарик после
> коробки редуктор стоял или
> сразу с полуоси лебедку
> ворочал?

Где он только не стоял...Бу-га-га!!! А ломал я их крутя черв. редуктором 1х70 и ДВС 6.5 л.с.. Без редуктора после полуоси(хотя бы 1х4) легковые агрегаты не выдержат. И приводной вал барабана нужен мин. ф 40 мм.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


17.11.10 20:48

 

Re: укб из двс

у меня ф38 Мда..чуток не дотянул ,сломитВесело!....но у тебя Гарик и инструмент увесистый не так-ли

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.10 20:49 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 21:08

 

Re: укб из двс

Я на 55 мм вал согнул Весело!, делайте выводы.Сейчас толще стоит и термообработанный.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.10 22:41

 

Re: укб из двс

Устьянский Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня ф38 Мда..чуток не дотянул
> ,сломитВесело!....но у тебя Гарик и
> инструмент увесистый не
> так-ли
Не увесистей других... Весело! Посмотрел я какой вес у заводского...Да, уж... А вал рвет не от веса инструмента. Бывает вылетит камешек через окно желонки (уже сетку поставил) и заклинит её в обсадке. Или долотом плиту пробьешь и заклинит... Да и в глине бывает прихватывает. Тут без разницы долото 100 или 300 кг. если застряло и надо потянуть 8 тонн...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


19.11.10 13:16

 

Re: укб из двс

только -что приехал из "чермета" сердце кровью обливается при виде того что туда привозят ,прибарахлился немного ... :взял вал на 50 хромированый для привода лебедки,прижимное то-ли сцепления незнаю с трактора какого-то приспособлю под сцепление катушки хочу сделать через рычаг чисто механически фрикционные накладки прижимать, гидроцилиндр снаружи на 180 из него сделаю катушку , шестерню со внутренним зацепление тоже с бортовой трактора ее под тормоз, тормоз ленточный будет...трубы буровые лежат, сказал чтоб не отгружали заберу на следующей неделе ...надо дружбу заводить с этими хлопцамиМда..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.10 18:34

 

Re: укб из двс

Парни, у меня на мосте стоял скутеровский мотор, 50-кубовый. Стакан весил примерно 120кг. Устьянский, если от жигуля мотор, зачем на первой передаче давать 3000 об? Бензин сжегать? Мне кажеться он на холостых вырвет из любого клина любой стакан.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


19.11.10 18:41

 

Re: укб из двс

я разве писал что буду газовать на первой?Да, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


19.11.10 20:23

 

Re: укб из двс

тема УКБ ИЗ ДВС (для тех кто только-что присоединился)...если чтоВот так вот... но можно и за Тамбов и за железо и за пострелять и за посидеть,главное чтоб иногда хоть проскакивало ДВС или УКБ... кому надо разберутсяВесело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ