бурение скважин на воду: форум вода-да
 

двигатель и редуктор на самопальную установку

Размещено: Adg

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 16:52

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Подскажите какой бы из перечисленных мотор редукторов вы посоветовали ставить?
ЗМП-50: 1)обор 56,крут 680, 4кв. 2)обор56,крут 510, 3кв. 3)обор 71,крут 530, 4кв.
ЗМП-40: 4)обор71,крут375, 3кв. 5)обор71 крут280, 2.2кв 6)обор90,крут310, 3кв.
или лучше с навозоуборочника?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 17:33

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ты знаешь,лучше наверное с навозоуборочника,ни разу не подводил(3 тьфу) ПРОВЕРЕН.Да и крепления там понадёжней.Ну это мое мнение.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


20.11.09 18:37

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

А вот мне на днях доставили 3МП-40 обор71 крут280, 2.2кв. Просьба у кого мот.ред с такими параметрами:+ и -Помогите!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 


07.12.09 17:25

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ты знаешь,лучше наверное с
> навозоуборочника,ни разу
> не подводил(3 тьфу)
> ПРОВЕРЕН.Да и крепления там
> понадёжней.Ну это мое
> мнение.


Сорри за 1000-ное повторение вопроса, но сам думаю если покупать то моторредуктор 3МП-50 4кВт 71 оборот, можно точную марку твоего моторредуктора и хочеться знать какие именно характеристики в твоем варианте важны и выигрышны?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.09 20:20

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

У меня двигатель 2.2 квт.1500(1420 или 1380(бирка стерта) оборотов,редуктор ТСН 00.760....Обороты регулируются Lenze-30,60,90.Этот редуктор,у меня уже очень долго и ни разу не было нареканий.Глина,камни,без вопросов.Но у меня лензе, при превышении нагрузки,выключает двигатель,полезная штука.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


08.12.09 20:35

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Доброго времени суток, форумчане. У меня тоже стоит частотник. Двигатель 2,2кВт частота вращения выходного вала редуктора 56об.мин.С помощью частотника есть возможность регулировать частоту врещения выходного вала. Частотник делали местные кулибины, когда пробовали первый раз бурить, тоже останавливался на небольших нагрузках, но потом перепрошили (есть такая возможность),увеличили стартовый крутящий момент сейчас на много лучше. На буровой это первый частотник, до этого ставились подобные на насосы для полива однофазная сеть вытягивает и 4кВт, но все зависит от того сколько она в состоянии вам дать.
Вот сейчас до похолодания прошли 27м, из них 17м глина не ожидалось такого. Рядом все скважины 15-17м одна 22 а здесь нашла коса на камень. Помпа 28м и производительностью 48кубометров смогла справиться только до 26м после этого использовал глубинник PEDROLLO 4sr-4/18 совсем другое дело все-таки давление нужная вещь.
[www.geot.gost.ru] По этой ссылке думаю подойдет Буровой плунжерный насос НБ1-25/1,6,может у кого нибудь есть информация о данном оборудовании в идеале опыт работы ,чертежи?



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.09 20:56

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

claber, НБ-1 это техника уже профессиональная, но производительность у него не очень( это если сплошным забоем бурить). А по поводу помпы, могу сказать, что параметры нашей точно такие же, и справляется спокойно до 50м. Шахта скважины и штанги - это сообщающиеся сосуды, если все правильно делать, то даже на 50м в штанги выливаешь воды, то такое же количество должно вытечь из скважины, поэтому давление особой роли не играет. Совсем другое дело, если сальник намотать, но это опять же аварийная ситуация. Ты, кстать, чем буришь, имею ввиду бур. На фото вроде бы колонковка с коронкой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


08.12.09 22:09

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Водяной, подскажите как правильно делать.А то у меня на глубине 26м при работе помпы на полную мощность раствор еле поднимался из забоя, а когда с помощью глубинного увеличил давление стало намного веселее. Да на фото колонковая, это 76 есть 112, 132 есть пики 76 и 190 и шарошки разных диаметров, все покупал у буровиков. До того как собрать агрегат, тоже перерыл кучу инфы и сделал для себя вывод, что профессиональное должно быть лучше, не заморачиваешься с резьбами ,с замками ( читал что много проблем то не закрутишь то не раскрутишь, ребята муфты доваривают).
Уважаемые подскажите как вставить видео, у меня есть файл скачаный с инета ( ударно канатное бурение), но там правда не на треноге ,может кого заинтересует как вариант.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.09 22:30

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Надо положить куда -нибудь и дать ссылку , по другому не получится.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.09 08:36

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

claber, а каким инструментом в тот момент бурил, и какие породы были? (Это когда выход раствора снизился). Так же нужно знать диаметр штанг и бура.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.09 09:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

claber, а штанги какого диаметра и какой канал на выходе из долота.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.09 10:58

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Ненашол стоимость этого насоса (нб1-25) может кто знает?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


09.12.09 17:14

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Стоит такой насос в пределах 100 тысяч рублей, где-то видел, показалось дорого.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


09.12.09 17:27

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Когда помпа перестала качать, глина шла уже 17м. Диаметр бура 76мм, хотя если правильно, то пика с твердосплавными напайками ( инструмент изготовлен на основе "папы" с замка профессиональных буровых штанг . Торец был разрезан на определенную глубину и в этот паз вставлена пластина с напайками в виде пики.)Штанги профессиональные буровые 50мм. Диаметр отверстия внутри штанги( там где она высажена ) 28мм ,а канал на выходе может чуть меньше чем 28мм за счет толщины металла из которого изготовлена пика-5мм.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.09 17:41 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

У меня по конструкции все так же, только пика из "мамы". Помпе на такой глубине уже тяжело дышать, такое количество жидкости с 3 атм не качает. Это и есть болезнь стандартных труб, большие гидр. сопротивления, но зато большая прочность.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.09 19:11

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

claber, в общих чертах все более менее ясно. Только мне кажется что внутренний диаметр штанг маловат. А у помпы какие выходы по диаметру? В том случае, что описал диаметр долота 76 и штанги на 50, восходящий поток хороший, скорее всего выноса не было из-за образовавшегося глиняного сальника. Попробуй с этими штангами побурить долотом хотя бы на 90 или 100мм. И обязательно надо следить за выносом шлама, если не несет, и поток уменьшился, значит сальник, или забился проход на буре. Еще такое может быть - кольцевой зазор всего 13мм на сторону, а бур режет глину кусками больше этого размера, и шлам просто не поднимается, а сбивается в комок. Вобщем надо попробовать бур чуть большего димаетра, потом видно будет. А давления на помпе с параметрами, что ты написал должно с головой хватить, где то kris писал, что на 300м бурил, и давление было всего 2атм. Все работает по принципу сообщающихся сосудов. А если сальник намотаешь, то никакое давление не спасет, вода себе проход найдет полюбому (если придавить хорошо) а породу выносить не будет, без чего дальнейшее бурение просто невозможноО как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


09.12.09 20:59

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Водяной, на помпе и всас и высас 50мм, а диаметр отверстия увеличить врядли получится все-таки края труб высажены и сталь хорошая. При нарезке резьб был поломан не один резец.Спасибо за советы , но все-же думаю что и давление играет немалую роль. Несколько постов выше я писал что как только подключил глубинник, дела пошли значительно лучше и вынос шлама и скорость бурения выросла. Поэтому и спрашивал насчет НБ-1. Есть мысль на вал двигателя помпы(помпу снять)установить такого рода насос. В стандартном исполнении у него привод или от эл.двигателя или бензиновый мощностью 3кВт, я думаю что 5.5 л.с хватит это если не ошибаюсь 3.9кВт.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 08:25

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Давление роль играет безусловно, но не самую важную. На моей помпе параметры 27м и 40куб. С этими параметрами забуривался до 50м по плотным глинам, все нормально выносило. Диаметра бура 160 штанги 89. Помпа работала процентов на 70 от своих возможностей. Возможно еще причина в проходных отверстиях штанг, заужены они в 3 раза ( это плащадь сечения), по отношению к помпе. А это ни есть хорошо, можно сальник на помпе навернуть запросто. Ну а если есть желание давить очень сильно, то почему бы нет. Пробуйте. Но не забывайте про вертлюг, как он отреагирует на такое давлениеО как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 09:49 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Не хочется возвращаться к уже избитой теме давление-подача-сообщающиеся сосуды. Проблема помпы, высокая производительность малое давление, для СБТМ-50 это очень плохо. У водяного штанга 89мм будет мыть однозначно, а с нашими задохнется. При увеличении объема подачи в два раза, давление должно подскочить в 4 раза, что бы сохранить свою производительность (квадратичная зависимость). Поэтому погружной и сработал. Вот, что у вас получилось: если работали на средних показателях (подача 60 л/мин, давление 8.7 атм) при диаметре 76мм и трубах 50мм скорость восходящего потока была 38.87 см/сек, что очень хорошо. Но, если будите бурить диам. 160 мм, то при таких показателях скорость будет 5.51 см/сек, а это очень плохо.Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 16:09

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Водяной у тебя какая толщина стенок у штанг ? редуктор с мотором справляются?
Просто у меня есть возможность взять трубу буровую длинна-10 м диаметр 73 мм стенка 5.5мм порезать ее на штанги да боюсь не потянет мотор с 2.2 кв.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 18:18

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

burovik, респектХороший парень! Все грамотно описал, а у меня с расчетами туговато. Все методом проб и ошибокВесело! Но про кольцевой зазор понял сразу, тем более, что на проф.инструменте( например шарошечное долото) резьбы везде разные, под определенный диаметр штанг. Тут токо не понятно, что claberу дальше делать? НБ-1 всего 25л в минуту качает, это я к вопросу про восходящий потокО как! LexaLexa, толщина стенки штанг 3.5мм, резьба из трубы 5 или 6, не помню точно. Движок с редуктором справляются спокойно, вобще - колонну в сборе можно руками провернуть, не очень тяжело. Труба, которую хочешь купить неплохая, но мне кажется тяжеловата она. Но это смотря до какой глубины бурить будешь. Если бы выбор стоял передо мной, я бы купил эту трубу и сделал из нее резьбы, а на штанги взял бы 76 со стенкой 3,5. Но опять же считать надо, что дешевле труба и работа токаря или готовые резьбы взять. Ну а насчет потянет не потянет, то мотор 2,2 и со стенкой 5,5 справиться, метров до 40, думаю, запросто.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 19:09

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Все понял .Мне глубже 25м не надо,унас вода высоко.Первый водонос 7-10м. А я думал 73 буровую порезатьна муфты а на штанги взять НКТ 63.5 стенка 5,

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.09 19:24

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

Можно и так. Нормально будет. Сильно на толщене стенок не заморачивайся, нашими движками и 3.5 никогда не свернет. А от лишних килограмм, по возможности, надо избавляться. Все ж в ручную тягаем.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


10.12.09 19:25

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

[files.mail.ru] по этой ссылке парочка файлов с ю туба.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


10.12.09 19:34

 

Re: двигатель и редуктор на самопальную установку

[files.mail.ru] здесь файл с ударно-канатным бурением, качество правда не очень, но принцип понятен.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 
Страница  7  из 10
В начало Назад 5 6 7 8 9 10 Дальше


АРХИВ