бурение скважин на воду: форум вода-да
 

покритикуйте идею бурснаряда

Размещено: zubetsrotatora


07.01.13 16:59

 

покритикуйте идею бурснаряда

Здравствуйте.
Думаю заиметь в хозяйстве бурильную приспособу. До того бурил несколько раз шнековым ледобуром со штангами из металлических водопроводных труб. Очень муторно было вынимать всю конструкцию на поверхность планеты, особенно в одиночку. Решил автоматизировать весь процесс.
На приложенной иллюстрации изобразил конструктив, дабы стало понятнее. процесс работы заключается в следующем:
1. Опускание. Производится за "уши" корпуса при помощи лебёдки (раздвижные щёки прижаты)
2. Фиксация. Щёки раздвигаются и заклинивают корпус в скважине
3. Бурение. Запускается мотор-редуктор и включается его подача при помощи направляющих вниз. Как только он сместится виз относительно корпуса на длину направляющих, то останавливается вращение, щёки поджимаются к корпусу и корпус опускается вниз. И так далее пока не шнек не наполнится.
4. Поднятие. Щеки поджимаются к корпусу и лебёдка радостно вытягивает всё наружу. Там помощник разъединяет муфту и заменяет шнек на чистый. Таким образом, в то время пока происходит бурение, помощник занят увлекательным процессом выковыривания глины из шнека.
Предвосхищая возникающие вопросы скажу, что привод вращения планируется пневматический, взятый из гайковёрта. Привод же раздвигания щёк и опускания мотор-редуктора со шнеком и буром думается реализовать при помощи пневмоцилиндров. Для обеспечения защиты от проскальзывания щёки возможно усилить шипами и рёбрами.
Управление ручное при помощи электроклапанов (12В), установленных в корпусе. Возможна автоматизация логики работы.
Бюджет проекта планируется в 15тыр. Сваркой/болгаркой/лебёдкой/компрессором владею, вероятно потребуется закупить производительный компрессор. Хочу таким бурснарядом закопаться метров на 10, а ежели и на 20 выйдет, то вообще хорошо.
Идею выношу на всеобщее обсуждение, чтобы понять жизнеспособна ли сия конструкция.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


07.01.13 20:22

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

на форуме есть сайт КИТАЙЦЫ почитай. посмотри.и будет тебе счастье.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 
 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

А мне интересно в этой теме какой приобрести компрессор собирается Весело! по производительней Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

ref

07.01.13 21:22

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

А что будешь делать если произойдет обвал стенок и привалит твой механизм?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

шнек он и так всегда завален . Чем доставать радостн щеками 20 метров шнеков собрался Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

ref

07.01.13 21:43

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Нет он рейсами бурить будет....Я понял что этот механизм на тросе или штангах опускается на забой,набурил,поднял,выгрузил и т.д.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 21:47 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


07.01.13 21:45

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

воспользовался поиском по слову КИТАЙЦЫ, нашёл только ссылку на китайские буровые на гусеничном ходу и видео где семейство жителей поднебесной подручными средствами (при помощи спичек и желудей) добывают воду
компрессор выбирать буду по потребностям гайковёрта, используемого в качестве мотор-редуктора, имеющегося абака на 24 литра, полагаю, не хватит. какой именно пока не скажу.
ежели завалит, то доставать думаю так: включить реверс и дёргать лебёдкой за уши корпуса, благо что она на 1тс. уши потребуют расчета на отрыв. с сопроматом дружу

а вообще интересно, эта идея нова или велосипед изобрёл


да, муфту надо будет на отрыв посчитать, ибо в случае обвала хотя бы основное спасти

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.01.13 21:52 - zubetsrotatora. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


07.01.13 21:51

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

да, на тросе, лебёдкой тягать. т.е. в ствол скважины уходит трос, пневмошланг и сигнальный кабель

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

ref

07.01.13 21:52

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Идея имеет право жить,-только бурить надо с дновременной обсадкой,и разжиматься в обсадной,а не в грунте...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 21:53 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

с промывкой иногда 4 тонны цилиндр выдергиваешь а тут шнеки тонной . В такие деньги эффективнее будет как китайцы же бревно железный наконечник и веревкой через ролик . Бей себе на здоровье Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 23:03

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> разжиматься в обсадной,а не
> в грунте...
Дело в том что, после того как разожмётся и включит "гайковёрт" нужно чтоб весь есго механизм начал движение в низ, а разжим отого не позволит. Да и даже если рёбра приварить и разжатся в глине сомневаюсь что шнек сможет вниз утянуть,(правда шнеками не бурил) скорее вращатся начнет вращатель. Думаю что, да с одновременной обсадкой в первой трубе которой внутри приварены направляющие, ну и на вращателе пазы. Только вот трубу эту ещё и колотить придётся.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 23:06 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 23:04

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
В такие
> деньги эффективнее будет
Да я думаю это не самый главный вопрос, главный здесь идею пообсуждать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

лебедка есть сделать качалку и пожалуйста бей канатно ударным . А то что здесь обсуждаем ты же сам и объяснил . А обсадку то чем бить ? А то что он предлагает так шланг да трос в скважину . Потом при заклинываний гайковерт колотить начнет стоя на месте и не вращая все считай обвал стенок . Короче вопросов еще больше .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

все народ пытается то дрелью бурить то вот снарядом . Кротов можно еще на дрессировать взрывы направленные ультразвук лазер Весело! нет денег а воду надо бери лопату ведро веревку и вперед рыть колодец и денег съэкономишь и через руки лишние мысли выветрятся Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


08.01.13 06:06

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

колодец не всегда заменит скважину, к примеру, при строительстве фундамента. задача не на рекорд идти и не до воды добраться (конечно, если такое случится, то будет приятно), а снизить трудозатраты при бурении на глубину 10м. читал вот, что на такие глубины народ и "малышами" бурит, подавая воду в ствол скважины, получается эдакий гидроснаряд, используя их как расходный материал.
обвал это, конечно, печально, но, думаю, достать конструкцию возможно, похоронив шнек и бур.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


08.01.13 06:15

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

2 дождевик:
конструкция задумана так, чтобы вращающийся шнек с мотором опускались относительно корпуса выдвигаясь по направляющим под действием усилия от превмоцилиндра, расположенного в корпусе.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


08.01.13 06:34

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

про 20 метров, это я, действительно, загнул..
у нас в Омске верховодку встречал на 4-6 метрах, брал её оттуда и использовал для полива. более никуда она не годна. хотя, рассказывали, что и пьют, фильтруя. пусть пьют, главное чтоб не водку. сам бы не стал верховодку.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


08.01.13 06:41

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

ещё вопрос к уважаемому сообществу:
от обрушения спасёт только обсадная или если ещё какие способы удержать глину

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


08.01.13 08:15

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

обсадная или деревянный срубМожет, выпить лучше?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 271

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.13 10:38

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Цитирую: колодец не всегда заменит скважину, к примеру, при строительстве фундамента
Вобще не понял. Да, уж...
Был опыт копки канализации глубина 5 метров диаметр камазавское колесо за день вдвоём без особых. Саму коннструкцию мне как-то надоело уже обсуждать, да и уже обсудили всё- раз внутри она там ходит то получается конструкция просто безупречна, особенно порадовало, что не дрель в скважину спустить задумали.Удачи в бурении!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


08.01.13 12:05

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

ежели строить фундамент по технологии тисэ, то колодец там ни к чему. это сколько копать надо..
спасибо за обсуждение и за наставление на путь истинный

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

ref

08.01.13 12:11

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Рейсами в обсадной бурить по слабым грунтам вполне возможно.
Да согласен что может проще просто ледобуром вручную,или размывать,-но человек предложмл свою идею для обсуждения -бурить гайковертом,с компресором,пневмоцилиндром,разжимами.И суть не в стоимости оборудования,а принципе работы.
Я вижу эту идею работоспособной даже при использовании обсадной пластиковой,давить собстенно ничего не надо (если на конце шнека будет наконечник с витками как у самореза,то шнек сам будет зарываться),главное вовремя подрывать,чтобы не зарылся глубоко.
А можно ли использовать дрель вместо гайковерта?-дрель наверное нет,а двигатель от погружного центробежного насоса с приделаным к нему редуктором вместо крыльчаток думаю можно.
Нагрузки при рейсовом бурении шнеком не такие уже и большие.У меня колонну из обсадных стальных 168мм длиною 25-30м (весом около 1т)и шнеком в конце 1,5м вращает двигатель 1,1квт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

08.01.13 12:26

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

zubetsrotatora Пишет:
-------------------------------------------------------
> ещё вопрос к уважаемому
> сообществу:
> от обрушения спасёт только
> обсадная или если ещё какие
> способы удержать глину
Обсадная самый надежный вариант,ее можно потом вытащить по окончании работ,и использовать для следующих скважин.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.13 12:48 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Мой вам совет, забудьте. Все это будет работать только на бумаге. Не быстрее, не качественнее, не практичнее это не будет. Идея имеет право жить только как эксперимент, дипломная работа или альтернатива без практического приложения.
Множество подобных идей мирно пылится в патентном отделе нашего универа.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

08.01.13 12:54

 

Re: покритикуйте идею бурснаряда

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> с промывкой иногда 4 тонны
> цилиндр выдергиваешь а тут
> шнеки тонной . В такие
> деньги эффективнее будет
> как китайцы же бревно
> железный наконечник и
> веревкой через ролик . Бей
> себе на здоровье Весело!

Вот это и есть основная проблема при бурении без обсадки,-обвалы стенок.
При работе с обсадной этих проблем намного меньше,да обвалы немного зажимают обсадную,но если обсадная снаружи полностью гладкая (одинакового диаметра)то вытащить или расходить ее не так уж трудно.

Тема рамещена по адресу в САМОДЕЛКАХ,и пускай идея будет даже кажущейся наивной,но только практические испытания могут доказать ее работоспособность.
Шнурок,ролик и болванка-это так уже первобытно,хочется чего-то современного.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ