бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Спроектировать буровую на УАЗ

Размещено: usa

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 19:01

 

Спроектировать буровую на УАЗ

все доброго времени сутокВесело!

Шибанула тут в голову идея переконструировать свой станок (идея конечно далекого будущего сезон 2013 еще отработаю на родном, мне не жмет, но все таки)

Техзадание

бурение 28-35 (изреедка до 40 метров) со сдачей заказчику за ОДИН ДЕНЬ.
разрез -сверху суглинок плюс плотная глина 20-25 метров ниже водонос в песке
диаметр бурения 200 диаметр обсадки 128 обсадка пластик
вид бурения - с промывкой.
базовое шасси -УАЗ грузоподьемность около 2-х тонн (водовозка отдельно).

себе видится примерно такая схема (станок планирую на гидравлике полностью)

Вращатель высокооборотистый 25-150 об/мин с регулировкой ессно
Лебедка гидравлическая 1-1.5 тн без сброса и прижима, но с возможностью ограничения/регулировки скорости подачи вниз
подьем вращателя тросовый, ход вращателя -длина штанги 3 метра
промывка от помпы ибо насос даже китайский по весу корячить уже некуда, да и не вижу смысла.
двигатель палубный ибо уазовский родной не вариант

сразу навскидку вопросы, просто чтоб ориентироваться по ценам и возможностям. Бюджет как обычно ограничен, покупать готовую за цену 500-мильен не вижу смысла ибо не окупится.

Примерная мощность палубного движка и марка насоса (смотрю в сторону импортных движков киловатт на 15 у них мощность небольшая, зато вес соответствует. Как вариант дизель д-21 есть в хозяйстве, но боюсь в жару будет греться.

Компоновка стрелы - одной мачтой/столбом или рамой как на 2а2 или 2.5 .

по вращателю вопрос отдельный, скорее всего куплю или закажу заводской с серийного станка типа УБШМ-20, пока еще не искал вообще и не думал.
как говорится одна голова хорошо а форум лучше. если где то есть нестыковки, напишите, можно в личку, восприму замечания, в гидравлике пока шарю на уровне МТЗ, буду учится конечно. Просто хочется понять стоит ли игра свеч.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.01.13 19:13 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


07.01.13 19:43

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Может просче купить б.ушного стерха-опенка и поставить на уаз?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 19:53

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Шнеколов Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может просче купить
> б.ушного стерха-опенка и
> поставить на уаз?

там ход вращателя маленький....разве что за копье взять ради вращателя и маслостанции и переделать но пока таких предложений не видел..Продавали вроде недавно станок от горизонтали за 250 рублей. облизывался сам но денег тогда не былоВ самом деле? Ну, вы даете!..


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Анонимный пользователь

07.01.13 20:29

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Если с деньгами не очень,зачем тебе гидравлика?Ищешь надёжное вложение денег отдай мавроди.Есть приличные еханические схемы,которые любую гидравлику в попе оставят.Или тебе нравятся вечнотекущие цилиндры и прочие.

  

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 20:43

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Тезка варианты? электрика не катит генератор на 10-15 кват стоит как космолет. да да йопнет мало не покажется...Я представляю что такое гидравлика. сталкивался. Механика - надо два движка один на лебедку второй на вращатель. опять-таки вращатель без реверса и регулировки оборотов фигня, я так работать не смогу.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 20:45 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


07.01.13 20:45

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Что-то я не пойму, чем будет отличаться новый станок от старого кроме наличия гидравлики? Как я понял тех характеристики сходны. ))) Какой момент на вращателе планируеш?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 20:47 - ASD34. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 20:48

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

ASD34 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что-то я не пойму, чем будет
> отличаться новый станок от
> старого кроме наличия
> гидравлики? Как я понял тех
> характеристики сходны.

сейчас общая мощность 4 квт..мало нужно больше, 15-25 квт. Больше крутящий, больше обороты, больше подъем на лебедке в случчего. Ну и независимость от внешнего электропитания тоже нужна. и работа в мокрый период тоже немаловажна..конкурентное преимущество.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 20:50 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

а чем не нравится как у Артура ? Купил компрессор или насосный агрегат к нему насос гидравлический цилиндр подъема гидравлический ну а вращатель тут уж вариантов тоже хватает . Плавная регулировка осевой нагрузки вещь полезная

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 21:31

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Алексей Леханов читай техзаданиеВ самом деле? Ну, вы даете!....Мне не нужна шнековая с большим моментом и коротким ходом вращателя.. нужно именно под промывку, что-то похоже на урб-2.5 только на шасси уаз.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 21:46

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

что-то похожее продает andkuk, но она у него под шнеки опять таки заточена. мне столько мощей без надобности.

[www.voda-da.ru]
моя задача минимизировать вес, ибо надо еще и инструмент с помпой возить а также прочие полезные вещи типа насосов, обсыпки и т.д. и т.п.А УАЗ не камаз, сдохнет.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


07.01.13 22:04

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
электрика
> не катит генератор на 10-15
> кват стоит как космолет. да
> да йопнет мало не
> покажется...
Генератор на 10 квт стоит 90000, на 15 предлагали за 137000. Это относительно приемлимая цифра.
Не знаю на сколько правда, но слышал что если рвд епнет, то тоже мало не покажется,
Есть варианты электрооборудования, которое не боится дождя.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 22:05 - BurovikiK. ]
  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 22:06

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

На 2,5 это техзадание не походит
УРБа 2,5 роторная Весело!

BurovikiK РВД не йопают, они тихонько лопаются и всё вокруг обливают горячим маслом ) Потому что жидкость несжимаемая среда
А вот рукава со сжатым воздухом те да, жестоко

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 22:08 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


07.01.13 22:24

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Если поставиш палубник 15 Квт, то с учетом КПД и прочих потерь получиш 8--10 Квт на выходе. И что выиграеш по сравнению с электрогенератором? У меня установка смонтирована тоже на УАЗе, так вес загрузки 1400 кг. и это при том, что ничего лишнего (сам станок, две мотопомпы, генератор, минимальный комплект штанг и инструмента). Были мысли перейти на гидравлику для работы шнеками, но прикинув вес понял, что нужен уже 66.Ну а пока гены на 6 Квт мне вполне хватает. **** Под нПВХ 125 бурим 151, а не 200.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 
 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

ну так я и не писал про шнеки . Компрессор либо насосный агрегат . Либо воздух либо промывка . Где про шнеки ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 22:44

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

ASD34

Цитирую: Ну а пока гены на 6 Квт мне вполне хватает. **** Под нПВХ 125 бурим 151, а не 200.

тык и я пока на частотнике работаю, просто глубже 25 стараюсь не лезть. Смотрю в будущее просто. Есть перспектива именно по тем разрезам которые я озвучил в техзадании

milan я 2.5 только издалЁка видел. близко не подпускаютНу, ты даешь!. но у нас на них многие работают. Штанги длинные, удобно бурить и сальники гонять.. ставят шарогу на 250 или 300 и садят 160м пластиком. 3-4 часа делают 30-40 метров... я хочу от их пирога маленький кусок ухватитьВ самом деле? Ну, вы даете!.. Заказы есть такие периодически а техвозможности пока нет... вот и кумекаю.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 22:46

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> ну так я и не писал про
> шнеки . Компрессор либо
> насосный агрегат . Либо
> воздух либо промывка . Где
> про шнеки ?


Артуровские ЕМНИП под шнек по умолчанию...ну или воздух но это не под наш разрез вообще.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

как у артура это принцип . Просто его установками шнеками предпочитают . Хотя там на вращателе две скорости 75 оборотов и 150 оборотов . Проходной вал можно ставить простой вертлюг сальник . На урб тоже через полиспас цилиндр 2200 а ход каретки 4400 . Цифры приметные

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 22:49

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Цитирую: Генератор на 15 предлагали за 137000. Это относительно приемлимая цифра.

ужос у меня станок столько же стоит примерно без учета шасси. с гидравликой можно занедорого натырить по чермету и обьявам всякого барахлаВ самом деле? Ну, вы даете!... Вон у меня ГЦ парочка валяется новых, РВД, распред какой-то лежит трехсекционный. смотреть надо короче. Техники всякой куча, есть где поискать, и тесть старый слесарь еще совковый по дизелям и гидравлике.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.13 22:55 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 23:00

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> как у артура это принцип .
> Просто его установками
> шнеками предпочитают . Хотя
> там на вращателе две
> скорости 75 оборотов и 150
> оборотов . Проходной вал
> можно ставить простой
> вертлюг сальник . На урб
> тоже через полиспас
> цилиндр 2200 а ход каретки 4400
> . Цифры приметные

Можно кузнечным молотом гвозди заколачивать - только смысл? Крутящий момент у артура под шнеки..мне столько не надо. раза в 2-3 меньше можноВ самом деле? Ну, вы даете!.. Соттветственно вес снизится. Масса станины и масса маслостанции. Еще раз повторюсь - рисую под свой конкретный разрез... универсальную хрень мне не надо.
.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 23:07

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

я 2.5 только издалЁка видел. близко не подпускают
А чего к ней подходить, по ней всё в книгах разжевано дальше некуда
Да и просто там всё как три советских рубля.
Прялки с нее в целом срисованы.
Только там еще проще. На прялке мотор-редуктор на тросе туда-сюда болтается.
А у нее ротор на месте лежит, внизу. Никуда не ходит.
На лебедке висит вертлюг с колонной.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 23:11

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Кстати кто работает с цепным приводом каретки? - сильно геморная хрень? цепи тянутся или нет? Думаю если вниз давануть с ускорением то сальники как из пушки вылетать будутДа, уж...


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 23:16

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

На Опенки цепи. Никакого гемора. Если и тянутся немного, так для этого натяжители цепи и стоят на коромыслах. Подтянешь иногда, раз-два в сезон
На 5й год работы лопнули соединительные звенья, поменял - поездка на рынок и 15 мин на замену.
Потом порвал на затяжке саму цепь - замечу, это 5й год работы цепи. Пора наверно пришла.
Поменял цепь. Не знаю, где ее брали, где-то в Ебурге заказывали, но гавно, тянется, долго не проживет, руки дойдут, выкину я ее в чермет, закажу заводскую, а не подвально-китайскую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 23:18

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Цитирую:
На лебедке висит вертлюг с колонной.

то я думаю шо це таке за вращатель мелкий там у нее сверхуДа, уж....... нанотехнологии прям. Спасибо буду знать. те. получается у нее усилия на "скручивание" на стрелу (в верхней точке) не передается.Да, уж...Вот уже одним вопросом меньше, не зря тему завел.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

сергей ты же собрался с машинистами конкурировать а технику чуть по мощнее прялки . У Юры на опенке тоже мотор с редуктором и не слабый . А по цепи так немо недавно же фото выложил своей установки . Все детально показано

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.13 06:13

 

Re: Спроектировать буровую на УАЗ

Всё как обычно, человек спросил одно, начинают предлагать всё подряд. Старая добрая механика конечно рулит, но собирать достойную механику на УАЗе несчего, готовых узлов нет, делать самому все механизмы не реально, коробка нужна на несколько скоростей с реверсом и приводом на лебёдку, ещё сама лебёдка нужна, ели делать ротор то нужен квадрат, если с подвижным вращателем, то будет нужен длинный приводной вал (по типу ВСки), проще тогда купить готовую УРБ-2,5А. Лично моё мнение, чтобы собрать буровую на УАЗ и вписаться в весовую категорию шасси, однозначно гидравлика на первом месте, в магазинах есть всё по гидравлике.

Цитирую: usa
Примерная мощность палубного движка и марка насоса (смотрю в сторону импортных движков киловатт на 15 у них мощность небольшая, зато вес соответствует.
Сергей, какой движок хочешь, бензин, дизель, да и импорт понятие растяжимое, китай тоже заграница?
Про китай могу сказать одно, "молодцы", они с каждым годом ихние товары всё качественнее, у меня жена работает в детском магазине, вчера звонит с работы и просит прийти собрать снегокаты (весь мужской пол на выходных), пришёл, начал с китайских снегокатов, открыл коробку, там инструкция по сборке, почитал, всё понятно, начал собирать, собрал пять штук, при сборке ни каких проблем не было, все болтики закручиваются, пальчики аккуратные, в отверстия вставляются хорошо. Дошло дело до российских снегокатов, открываю коробку, а там точно такой же набор как в китайских, начал собирать, это что-то, рама кривая, литьё лыж отвратительное, снаружи лыжи технологическая шишка в 1см., пальчики отвратительные, нарублены из трубок как попало, в отверстия не лезут, зато гарантийник с голограммой есть, после сборки получилось кресло качалка, лыжи как коромысло. Внешне оба снегокаты одинаковые, у китайца на руле даже пневматическая пипка есть, цена китаца 1900р. , а нашего 3600р. Извиняюсь, что сам не по теме.

Я сам уже несколько лет мечтаю собрать буровую на базе УАЗа, нашёл компаньона даже, за основу решили взять гидравлику "Опёнка", купил китайский движок (аналог "Опёековской Хонды"О как!, итальянский маслонасос схожий по характеристикам с "Опёнковским", пришло время компаньону вкладывать деньги, он подумал и включил заднею, а у меня в прошедшем году появилась куча не запланированных расходов, так что пока стоим на месте.
Сейчас ломаю голову над вращателем, перебрал кучу вариантов, последнее время стал склонятся к бесредукторному варианту, сделать хороший вертлюг,с достойным диаметром для промывки, на конусных подшипниках, чтобы колонна висела на вертлюге, а сверху гидромотор.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ