бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Размещено: egorevr

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


04.07.09 09:36

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

А у нас наоборот. Те, у кого есть станки для нарезания резьбы такого диаметра за короткие куски делают наценку - им зажимать неудобно их. Самое то - это по два метра. А на обычном токарном мне даже не захотели браться и сказали что цена будет космическая.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 10:22

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Мужики, подскажите плз, можно ли канализационной пластиковой трубой ф110 обсаживать скважину с плывуном? Боюсь, что раздавитВот те и пожалуйста!.. А вибрационный насос, как с ней сочитается? Не протрет еёВот те и пожалуйста!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


08.07.09 10:27

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Далв Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может кому пригодиться
> информация. Свариваю
> сейчас муфты к трубам для
> обсадной, варю обычной
> электросваркой, как Вы ТТ
> и говорили деформирует
> страшно ( хотя варю
> короткими швами 2 - 3 см.),
> после остывания мерил
> штангелем 2-3 мм. разница по
> диаметру ? такой эллипсУх ты!...
> Сначала была паника, думал
> уже покупать полуавтомат,
> но найдено простое решение,
> после остывания вымериваю
> штангелем место куда
> потянуло, подкладываю под
> низнаковальню и сверху
> пару ударов кувалды
> (осторожно!!) и муфты снова
> ввинчиваютсяКруто!. На муфту с
> резьбой через деревянные
> подкладки.


Чтобы не деформировало трубу, необходимо сваривать вместе с ввинченой трубой в муфту, только завинтитть хорошо, чтобы не законтачило, и сваривать обязательно в кондукторе. Тогда усе будет пучком

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 12:45

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Ой не советую этого делать Весело!, потом вообще не выкрутишь.
Я так думаю Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.07.09 12:55 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.07.09 17:12

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Почему? Я раньше сварщиком когда работал, всегда так делали такого типа соединения, обсадные правда сам не сваривал. А Вы пробовали ,ТТ, так сваривать?Н-да..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.09 19:57

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Трубы довольно тонкие (8 мм ), а диаметр большой, будут пружинить я думаю, вот если -бы на болванке с такой резьбой варить тогда дело другое. Ну впрочем это моё мнение, может и ошибаюсь.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.07.09 14:02

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Главное не перегревать, лучше полуавтоматом, и в несколько приемов по нескольким точкам но, Вы правы, Василий, - ежели на болванке было бы самое то. деформация практически исключена

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.09 22:26

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Возник у меня вот такой вопрос. Попытался найти у нас трубы для обсадки диаметром 125, пластиковые .. проблема. Только под заказ, соединение на клею, или другие -соединение термомуфтами.Но в наличии тоже нету. Большие объёмы меня не интересуют.
Интересует вот что. Если обычную полиэтиленовую трубу,(бывает в бухтах)поставить. Кто-то сталкивался с этим?
Если не ошибаюсь её после ГНБ протягивают и стенки у неё миллиметров 6-8 ,тем более что не хрупкая. Вот уже времечко ломаю голову как поставить её, соединять видимо сваркой, видел такую приспособу.Опять же типоразмер 110,160. Звонил где производят, говорят что в принципе могут отлить если найдут формы. Какие мнения?
По цене должна быть дешевле буровой обсадной.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.09 23:03

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Возник у меня вот такой
> вопрос. Попытался найти у
> нас трубы для обсадки
> диаметром 125, пластиковые ..
> проблема. Только под заказ,
> соединение на клею, или
> другие -соединение
> термомуфтами.Но в наличии
> тоже нету. Большие объёмы
> меня не интересуют.
> Интересует вот что. Если
> обычную полиэтиленовую
> трубу,(бывает в
> бухтах)поставить. Кто-то
> сталкивался с этим?
> Если не ошибаюсь её после
> ГНБ протягивают и стенки у
> неё миллиметров 6-8 ,тем
> более что не хрупкая. Вот
> уже времечко ломаю голову
> как поставить её, соединять
> видимо сваркой, видел такую
> приспособу.Опять же
> типоразмер 110,160. Звонил где
> производят, говорят что в
> принципе могут отлить если
> найдут формы. Какие мнения?
> По цене должна быть дешевле
> буровой обсадной.

Сварочный аппарат на такие диаметры стоит около 5000евро, в минске я заказывал специалиста 50$ за стык. Можно попробовать выточить "вставочку" по форме как раструб и прогревая трубу феном ее заколачивать немного усилий и получается обычный раструб.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.09 23:45

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

У нас 10000$, но можно сделать самому , грубо говоря две электроплитки нагревают торцы труб и затем они резко сжимаются.Один раз я ставил такую трубу, клиент доставил ,но соединяли обычными сантехническими муфтами на шурупчики, горбато в общем.
Насчёт раструба надо подумать.. что проще и лучше.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.09 09:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Самому не советую, хлопотное дело. Аппарат имеет определенную температуру и время выдержки, плюс блины покрыты спец. покрытием, чтобы не прилипало. А еще, сказали, аппарат не работает вертикально. Трубу лучше использовать не из катушек, гнутая она получается.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.09 14:15

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Насчёт раструба надо
> подумать.. что проще и
> лучше.

Можно попробовать греть шинами от экструдера(кольцевые тэны), они бывают разных диаметров и по ширине сантиметров 15, на днях постараюсь сфоткать и выложу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.07.09 14:15 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.09 15:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Ждем.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.09 00:39

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Феном вряд ли получится.Чуть перегрел,труба плывет и задирается.Термомуфтами получается надежно,а если ещё на стык 30см трубы с меньшей толшиной стенки или чуть большим диаметром и сверху термомуфтами,то вообще отлично.Термомуфты продаются в смолявичах,практически любого диаметра и длины.ТТ у нас ходит автобус Пинск-Вильнюс....можно поговорить.Сегодня видел Сашкины экструдеры....дело интересное,можно попробовать.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.09 12:29

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Насчёт труб похоже дело сдвинулось. Нашёл в Вильнюсе торгуют стандартными обсадными с клеевым соединением по 7 с лишним Евро. И более выгодный для меня вариант ,недалеко от меня есть заводик льют полиэтиленовые водопроводные трубы, но 125 в ассортименте нету, если сделаю им сопло то будут под заказ отливать, вроде как должно получиться, стенки могут любой толщины , цена естественно дешевле.Соединение я пробовал на аналогичной, можно нагреть и растянуть трубу, что-бы раструб получился. Ничего сложного, можно встык сварить, но уже сложнее, вариантов несколько. Если в раструб, прозондировал-могут привести шурупы из нержавейки, можно скручивать , стенки около 5 мм,позволяют. В общем главное что-бы трубы производили. А вот сопло штука оказалась не простая, сделаю - скину фото в самоделки, на заводе заявили что оно мне золотым станет, попробуем по обходной технологии- вручную Весело!
Термомуфта у нас стоит 20 $ под заказ и не знаю на какой диаметр.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.09 15:20

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
В общем
> главное что-бы трубы
> производили. А вот сопло
> штука оказалась не простая,
> сделаю - скину фото в
> самоделки, на заводе
> заявили что оно мне золотым
> станет, попробуем по
> обходной технологии-
> вручную Весело!
> Термомуфта у нас стоит 20 $
> под заказ и не знаю на какой
> диаметр.

Я так понимаю сопло на экструдер, впринципе ничего сложного там нет, главное выдержать все размеры. Если размеры будут "гулять" то и толщина стенок в разных местах трубы будет разная, лучше сделать толщину стенки трубы побольше. Все поверхности должны быть идеально отполированы, если будет хоть малейший заусенец или "забой" труба будет идти разнотолщинной. В общем нюансов куча но изготовить стоит, даже ради общего развития. Если будут вопросы задавайте немного связан с экструдерами и термопласт автоматами.

P.S. Фото нагревательных элементов уже сделал, но не могу сбросить, комп не видит камеры постараюсь в ближайшее время решить этот вопрос.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.07.09 15:21 - sania. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


24.07.09 16:36

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Цитирую: немного связан с экструдерами и термопласт автоматами.
А по параметрам сварки ПНД труб можете просветить. Тоже очень интересует эта тема.. Хотя такая труба не намного дешевле железной.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.09 20:09

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Cделал это сопло на экструдер , а фото нет , вернее думал что придётся переделывать , немного накосячил , забрали так, сказали что должно быть всё в порядке. В общем это труба (125) , где рабочая поверхность внутренняя, которая должна быть отполирована и в ней куча щелей,прорезей размером 1 мм.полностью по диаметру , полметра длиной. Трубу внутри расточить не берутся, а прорези идут через 10мм, и резать их не берутся.В общем подобрал гидроцилиндр и вручную по разметке нарезал диском 0,8 мм прорези , израсходовал 48 дисков диаметром 125 и заполировал при помощи дрели внутри цилиндр. Правда труба ПНД будет не 125 , а 123 с хвостиком, ну и ладно..зато стенки могут сделать любой толщины и диаметр всё таки не 110.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.09 22:39

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

ТТ,тебе куда-нибудь в конструкторское бюро надо...Молодец!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.09 23:27

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Василий, вы просто молодец, представляю какой кумар стоял пока вы сделали все прорези. Эти пазы идут спиралью или я ошибаюсь? Интересно бы взглянуть на фото, если будет возможность обязательно сфоткайте!!!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.09 00:03

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Да, там типа того что пазы разбиты на 6 частей, что-бы было перекрытие и не было мёртвой зоны.,но поскольку токарь мне протачивал конус в посадочном фланце,он же и сделал разметку и разбил не на 6 секторов , а на 4 , я не посчитал и начал так резать и поздно заметил. Ну это дело судя по всему больше для жёсткости трубы, поскольку стенки были 5 мм, это не особо сказалось, пазы перекрывают друг друга. Вот в этом и был косяк....
Следующий момент будет интересный когда буду делать что-нибудь для их стыковки...,какую -нибудь приспособу.
Ну это останется уже в моей собственности , так что в любом случае сфоткаю.
Да кстати есть у меня небольшие приспособы для изготовления фильтра , резать прорези и мотать нитку, если интересно могу выставить.Двухметровый фильтр сделать, уходит минут 15-20 .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


30.07.09 11:25

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

С экструдером ты молодец, респект тебе!

Приспособы для намотки фильтров интересуют, если можешь выставь или скинь в личку. Мне сейчас все интересно по теме бурения))) собственно на бурении я не зарабатываю, пока это больше как хобби делаю что могу из того что есть, когда появляются свободные бабосы прикупаю что надо.

Вообще в нашей местности фильтры делают так: нижнюю трубу 3м сверлят кучу отверстий 10мм на расстоянии 5-10см друг от друга. Затем эти 3м трубы оборачиваются тканью (ткань покупают в ветеринарной аптеке, ткань не гниющая используется кажись для перевязок ширина 1м, на фильтр уходит 3м)
Затем поверх ткани наматывается нержавеющая или нихромовая проволка с шагом 7-10мм. По времени на такой фильтр уходит около 4х часов, больше всего времени занимает сверление и намотка проволки.
По деньгам: 3м ткани - 60 грн; 1кг нерж. проволки (толщина что-нить типа 0,5мм) = 120 грн. Всего 180грн. это около 25$

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.09 19:41

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Приспособа по изготовлению фильтров в Самоделках, если кто не в курсе.
Опробовал изготовленные трубы. С первой попытки вышли так себе , хоть и не плохие.(не очень жёсткие и шершавые )
А вторая партия ничего так получилась,стенки по 6мм, в меру жёсткие и в меру гибкие,гладенькие, в общем мечта. Сделал простенькое приспособление, разогреваю конец трубы и растягиваю под раструб,( заранее ) при установке ещё раз слегка разогреваем и вставляем трубы в раструб, получается плотно.Для страховки соединяем шурупчиками. Минус такой что когда лежат на солнце изгибаются,поворачиваем другой стороной изгибаются в другую сторону, ну наверное в скважине выравниваются, поскольку температура одинаковая со всех сторон.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


08.09.09 08:53

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Ну вот, появился первый опыт применения канализации в качестве обсадной. И последний. НУ-НА!!!!! ПП 110х2.8 серая с раструбовым соединением. После обсыбки песком затрубья.. Хорошо, еще насос не успел опустить.. Ка-а-ак ахнула!! Чуть инвалидом по слуху не стал.)))) И 27 метров скважины оказались похоронены вместе с иллюзиями. Ну и хрен с ними!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.09 09:23

 

Re: Пластиковые обсадные трубыВот те и пожалуйста!..

Со мной такое то же случалось, токо я насос успел опустить... там он и осталсяНу, ни хрена себе!.. После этого никакой канализации, металл или пластиковая обсадная со стенкой 7-10мм, дороговато, но зато понадежнееВесело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.09.09 09:26 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  3  из 17
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ