бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бентонит есть ли разница???

Размещено: Bad black shark

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе


25.09.12 10:37

 

Бентонит есть ли разница???

бЕНТОНИТ "Tunel gel" 25 кг. мешок за 1200 и бентонит который продают по тонне за 10000р.Tunel gel вроде голандский, а этот бентонит Абоканский, и еще какой-то, манагер говорил.Кто что скажет есть ли разница???В прапорциях в качестве???

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


25.09.12 19:01

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Разница есть. В 25 килограммовых мешках например, я использую отечественный "интбент" и американский не помню названия, уходит максимум полмешка на очень "песочную" скважину. Купили у геологов тонну "бентолюкса" подешевке, расфасовали в мешки, два мешка на такую же скважину уходит. Получается расход в четыре раза больше. За то размешивается намного легче. Больше ни каких различий не замечал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 


25.09.12 19:07

 

Re: Бентонит есть ли разница???

еще есть инфа какая-нибудь по киселю???Читал тут на форуме, что кто-то 15 мешков на скважину использовал, я так понимаю дешевого бентонита...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


25.09.12 21:10

 

Re: Бентонит есть ли разница???

если при бурении попасть на плывун,то можно и 30 мешков вбухать на скважину и никакого эффекта не будет.Всё плывун сожрёт,хотя иногда можно попасть на некачественный бентонит и стенки будет валить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


25.09.12 23:22

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Когда бурили с дешевым и началось поглощение так его и не смогли остановить, так и бурили с поглощением благо воды было немеряно, а на следущей точно такой же скважине нормальным "дорогим" бентонитом легко заглушается самое мощное поглощение. Сам поначалу скептически к этому относился - зачем платить за какую то глину столько денег? Но сейчас возим с собой два бентонита - дешевый и дорогой. Сначала бурим дешевым, а если возникает какое то бешеное поглощение или начинается сплошной песок замешываем дорогой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.12 22:42

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Тунель однозначно лучше и дешевле выходит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


27.09.12 01:02

 

Re: Бентонит есть ли разница???

у меня 1 мешка тунеля хватает на 2 скважины (30м.) + 4 мешка глины жирной.Знакомые вообще без глины бурят по пескам, ну максимум 2 мешка используют, а мне как-то стремно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.12 05:34

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Пески сухие или обводненные?...


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


27.09.12 17:22

 

Re: Бентонит есть ли разница???

да я затрудняюсь ответить, как с промывкой узнать обводненные или нет???

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.12 18:02

 

Re: Бентонит есть ли разница???

сухой воду жрет аки верблюд который не пил месяц.В самом деле? Ну, вы даете!.. У меня на 20-ти метровую скважину по песку (обводнен с 3-х метров) уходит 3 куба - без всяких бентонитов.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.12 08:54

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Вобщето отличие продаваемого бентонита в его назначении. Он идет в малых количествах на бурение и в больших на формовку талеты кошачьи и т.п. Внешне не отличаеться. Но при сушке обрабатываеться при разных температурах и соответственно формовочный практически не набухает. Буровой сушат долго и при малых температурах. Я из Черногорска, это под Абаканом и добыча идет именно у нас а не в Абакане. Да, на экспорт идет львинная доля и добавив присадки и упаковав в аккуратные мешки везут продавать. Также есть в Туркмении очень крупное месторождение, работает на экспорт. Бурил я и Американским и нашим, нет разницы но тот лучше. Мешки по 25кг, у нас шли по 50кг, конечно тот лучше. Пуп не рвать. Из присадок, да наверно каустическая сода и за глаза, да и то если хорошо и долго мешать и без нее пойдет. Да и элементарно могут запаскудить ускорив процесс сушки. Рынок, а при рынке нет таких принципов и нет ничего что капиталист не продасти не предаст ради получения прибыли (К. Маркс). А то подумаете что это я умный. Было дело в 80-х годах, пришел вагон на скору руку высушенного бентонита. Да отфутболили назад без разговора и оплатили они дорогу туда назад и погрузку и доставку нормального. Без всякого разговора. Туркмения кстати, но они и были основные поставщики по обьемам. Вобще то качество определялось в лаборатории, ну были и обыкновенные чемоданчики со всем необходимым и при элементарном обучении в несколько часов мастер мог определить за пол часа все параметры раствора и того с чего он сделан. Конечно мало кто пользовался так как через несколько лет работы все определяеш без приборов. Ну кто сапогом, кто с банки лил смотрел, ну второй отстояться давал. Да не хитро это все когда нормально работаеш по 15 дней в месяц. Ну а если действительно прижимала скважина на серьезной глубине никто не дурковал, себе дороже. Ну а нефтянка не в счет, там всегда все серьезно и относились все не шутя. Это можно до выброса доиграться и все, уже раствор совсем не нужен кто на смене был.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.12 09:02

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Добрый день . А по иэвестняку ,что поможет? Когда сплошное поглощение. На одну штангу 1,5 метра уходит куб, два, а то и три бывает. Прохожу шорошкой 112 .Когда ,как, но не менши куба на штангу?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 


28.09.12 13:06

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Привет Генерал!!!Ну а всё таки абоканский туркменский можно сравнивать с американским???Тут вопрос ребром встал, отец говорит, что в нем разницы нет, а я говорю, что есть...Мне аргументировать как-то нужно, да и самому понять не помешает, а то мож ну его нафиг бентонит и бурить с глиной обычной.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


28.09.12 13:10

 

Re: Бентонит есть ли разница???

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> сухой воду жрет аки верблюд
> который не пил месяц.В самом деле? Ну, вы даете!.. У
> меня на 20-ти метровую
> скважину по песку (обводнен
> с 3-х метров) уходит 3 куба -
> без всяких бентонитов.


Такая же ситуация и с нашими песками, на 20м. 3-4 куба воды.Так чё получается на обводненый песок глина не нужна???

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.12 14:47

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Разница в обработке и добавках-присадках. Они добавляют все сразу у нас так не принято было и есть. Добавлялись только в случае необходимости и конкретно нужные в данных условиях. По качеству самого бентонита могу сказать одно. Чем ниже качество, допустим присутствует песок или еще какие примеси они понятно отделяется и доводиться состав по ГОСТу, мы поставляли бентонит, сырье много куда в мире. В том числе и в Канаду. Месторождений бентонита с промышленными запасами совсем не много. Да бурил я этой шараге геологоразведку на прирост запасов, ну был геолог понятно так трепались ну мне оно особо зачем было. Помню в Германию точно были крупные поставки. да запасы то у нас не особо велики ну я еже их жестоко огорчил, ну тут куда денешься. Месторождение вытащили .повезло за счет прироста площади лицензии но там ЛЭП 110кВт, пришлось переносить короче мороки хватило. Ну кинулись они в доразведку или переразведку так как появился громадный спрос а посчитанные запасы и утвержденные в ГКЗ(государственая комиссия по запасам) жеско не подтверждалась. Все стало ясно с первых скважин, там несколько окремненных прослоек сланцев и ясное дело керн не поднимался а натягивалась скважина за счет бентонита. Его мало что не размоеш еще и он набухает и с метра проходки с умом получаеться два. Условия тендера были бурить без промывки всухую. Но кинулись ребята а прослойки то всухую хрен пройдеш. И умылись и смылись. Я у частника работал, ну поехали сказал в контору полялякаем с руководстволм. Он кстати загнал туда СКБ-4 на урале и тоже убрались ни с чем, а кусок то лакомный и время наверно 2003 год, хрен кто бабками платит а у этих бабло без проблем было. Ну собрался хурал. я паредставился документы показал, 6 разряд и высшее образование. Приплелся и Генеральный. Если вас условия бурения с продувкой устроит то я берусь решить проблему. А в зиму уже ушли, сроки подрядчики сорвали ситуация с акционерами тупиковая и времена жестокие. За путние убытки головы сворачивали. Пошли совещаться геологовсобрали в том числе и независимых экспертов. Тут еще дело в том что я предупредил что в керне будет масло так как в воздухе оно всегда присутствует. У геологов и работников лаборатории это не вызвало ни каких эмоций. Органика в принципе на спктральном анализе просто сгорает и им совсем все равно есть или нет. Ну вот так я туда на УГБ-50 и поехал с компрессором. Они все условия создали и свет и вода горячая и вагон бытовку. А с воздухом то все влегкую ну и отбурил я все с песней. Тут плесень с углов и полезла. Даже с воздухом выход керна 150%, тоесть метр проходиш керна полтора. Ну а делов то нет, ну и ложиш в ящик полтора а на этикетке проходки метр керна полтора. И все. Вылезло и второе там два пласта а под вторым вода напорная. А в документах сухо. Ну а как они пройдя два пласта ьентонита просто гасили водонос наглухо. Короче кончилось то вроде дурно, слетелись на вышку шайкой вплоть до крупных акционеров и в ругань, ну не столько на меня сколько на геолог. Я помоложе был да и с "людьми" разговаривать умею, надоело рявкнул ладом и осадил. Вы хоть понимаете что за сыр бор произошел. Хорошо, без этого, впалитесь на вскрышу и еще потом карьер затопите не подготовив водоотлив. Радоваться надо раз разобрались и выход искать. Унялись, забрали в контору и коньяки икра разговор мужской, как вывернуться. Да как как, прирост по флангам, разведка и кто сказал что не прирастимся по запасам. Лицензии не оформляем пока не проведем, в этом бардаке еще и зимой врядли меня прихватят. Ну а прихватят народ у нас бедный влегкую откупимся. Ну на том и сошлись . Так я там зиму и отработал. Ну все как и должно было быть нашли по флангам то что надо и сколько надо. Потом оформили лицензии конкретно по площадям с запасами и перевели в добычную. Вот и работают пока черти полосатые. Дальше тоже как должно было быть кинул меня хозяин буровой на бабки. Ну с ценой набрехал, да так мутить начал, да не он баба его на бабки совсем с ума при виде сходила. Ну и расстались уехал я в Калугу, пригласили в ОАО Калугагеология. Вот такая история с Хакаским бентонитом. Так что много я про него знаю. В Калуге все хорошо было,и хату служебную дали и должность главного инженера с правом первой подписи и купили бы квартиру не вопрос. И жена рвалась, у нее вся родня в Москву выехала. Но не смог я там. Климат сырой, ни зимы ни лета. а мне сырость по здоровью смерть. Проработал конечно с пол года и как старые дела разгреб и бурить буровые начали уехал. Да и деревня та еще. Конечно в перспективе забрали бы в Москву, все к тому и шло. Они пять экспедиций скупимли а ума то дать не вышло. Ладно, все правильно было. Ну не мое, и люди хорошие и все хорошо но эти дожди три раза в день и зима черт поймеш. Ну нихрена я тебе от безделья накатал. Тут два заказчика, задумались, ну а теперь хоть думают хоть нет трубы завтра не купиш, да и отдохнуть надо и народ свои дела поделает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.09.12 14:56 - kris. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.12 15:25

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Bad black shark, вот блин писал то тебе в личку. А влез сюда и хрен сотреш. Ну ладно, вот безделье до чего доводит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.12 20:28

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Bad black shark Пишет:
-------------------------------------------------------

> Такая же ситуация и с
> нашими песками, на 20м. 3-4
> куба воды.Так чё получается
> на обводненый песок глина
> не нужна???


А нахера она...потом раскачивать устанешь..когда жопа с водой и двумя кубами обходимся - лишь бы добурить и трубу затолкать..а там прокачается.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.12 21:03

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Крис, а мне интересно было почитать рассказы бывалого "бродяги"...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Анонимный пользователь

28.09.12 21:04

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Сделал кучу скважин.Один раз купил бетонит.Поглощение на 30 вскрылось по коренным.И 100.Я по глупости пытался бетонитом забить.деньги на ветер выкинул .Всё так бурил и плывун и песок.Глину забиваешь хорошую и вперд.Ну ладно глубокие .шлам на весу держать,водоодачу понизить,или ещё чего.Вы ж в основном в четвертичных ковыряетесь,там оно на кой?Клей обойный сыпите,соду ещё чтото.За бурение денег не берёте .Глиной всё это можно делать.Бетонит он в глубоких,ИНОГДА нужен.Незнаете куда деньги лишние девать ,отдайте мне.У меня четверо детей ,я пристрою.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.09.12 21:11 - Сергей самара. ]
  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.12 22:37

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Правильный подход, Сергей! По песчанникам бентонит пригодится тоже! Голой водой опасно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

28.09.12 22:55

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Ну просто всё по месту!Зачем его в дело и нев дело сыпать?Тут ктото писал о 10 штоль мешках на скважину.неглубокую.Ну нкуда?

  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.12 09:48 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Бентонит есть ли разница???

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Правильный подход, Сергей!
> По песчанникам бентонит
> пригодится тоже! Голой
> водой опасно.


А чем это в песчанниках голой водой опасно?
В крепких, устойчивых породах чистой водой и бурят. Другое дело, когда нет нормального насоса и плохо выносится шлам, тогда, для повышения плотности можно добавить бентонит, а можно обойтись и обычной глиной (дешевле будет).


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.12 15:17

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Досталось по случаю 2 мешка красной глины - на вид порошок точь в точь как бентонит, но красного цвета. Никто не знает как называется правильно?
Делали им скважину на мел дак оч. понравилось - замазывает так что если в скважину крикнуть то аж эхо идет Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.12 16:24

 

Re: Бентонит есть ли разница???

Каолиновая глина, так же применяеться в бурении, но в отличии от бентонитовой не кальматирует водоносы наглухо. Но при работе с ней надо применять, верней желательно, реагенты и все делать влет. Если бентонитом можно засрать раз и навсегда скважину каолин будет работать ну суток трое, потом начнет вытесняться водой из водоносоы. Он не набухает в такой степени.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.12 09:41

 

Re: Бентонит есть ли разница???

В инете нашел только для косметологии в баночках по 50гр. Сижу теперь репу чешу - надо было расфасовать да и продавать себе потихонечку, пусть маски себе делают, и ну его это бурение. А то целых 2 мешка впер. Озолотиться можно было.
Если серьезно то жаль что не нашел фасовку в мешках, очень уж понравилась, бентонит (пользуемся макс гелем фирмы май швако) и рядом не валялся. Может кто знает где на Украине продают?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ