бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обустройство скважины - обсуждаем..

Размещено: Svirvic

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.11 22:56

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Меня последнее время на Водомет тянет. Неприхотлив к перепадам тока и песку. недорог. Относительно конечно, но дешевле в два раза Италии, которую в 90% в России и клепают, только Джилекс хоть как-то честь марки отстаивает, а Италия поддельная, а что не подгадить то?!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


01.11.11 23:08

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Был случай отказа у Водомёта. Скважина 25 метров прокачана виброционником. Поставили Джилекс-Водомёт 60-32 на 19 метров, качает пять минут и отключается. Поднимаем- вода над насосом метра 3. Заменил заказчик по гарантии насос и звонить перестал- значит в насосе было дело.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.11 23:28

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

У меня и Италия оригиналы Калпеды Педролы и тд. и датчане Грундфосы глючили. Всяко бывает. Вопрос насколько часто.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


02.11.11 09:50

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

1. реле давление рядом с гидробаком. это аксиома!! если в баке есть верхний выход (не подкачка), то лучше реле там (такой порядок компенсирует ошибку в выборе мощности насоса). если частотник, то можно и в доме (но думаю бабка частотник по деньгам не потянет)
2. удобно предусмотреть в колодце обратный слив на случай консервации дома
3. между насосом, реле и баком никаких фильтров и кранов. это тоже аксиома !!
4. не пудрите парню мозги нипелями и прочим. это все латунные фитинги и пр. будет брать на рынке насос, там и спросит как его соеденить с трубой и оголовком
5. лучше брать реле MDR-5-5 (Германия 1800руб). оно на 380вт, но по схеме ставишь перемычку на 220вт и служит веками. манометр вкручивается в него. если юолее дешевое реле, то через пятивыводной штуцер. спросите у продавца
6. в работе с адаптором нужны навыки сварщика и знать нюансы, с кессоном - навыки сварщика, хороший кессон и тоже нюансы (все не объяснишь). в вашем варианте лучше кольца бетонные. но опять же какой регион и почва, т.е наличие грунтовых вод и глубина промерзания. хотя как я понял у вас пластик 125. адаптор разобьет гнездо трубы и очень скоро. поэтому рекомендую только кольца. кессон к пластику вам тоже через подвижный сальник будет проблемотично без навыков сделать
7. делаю порядка 40-50 монтажей в месяц (и кольца, и адапторы, и кессоны). и остаюсь при своем мнении -кессон, хоть и самый дорогой вариант. но это отдельная тема для спора.
8. у продавцов спроси паспорт насоса. там есть график. по вертикали твой Q=17 л/мин (для бабки на 2-3 рана). можно и побольше с запасом. поливочный кран 3/4" напрямую будет съедать этот куб. по горизонтали твой Н=Ур.динамический + 30м на давление + 1-2м на трение + h подъема воды на этаж. 60/52 - впритык, да и кабель там 20м. я бы взял 60/72, но разница по цене 1400руб. вам считать

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


08.11.11 10:51

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Недра! Спасибо за понятные ответы!
Гидрофор у бабульки будем ставить в кессоне, а реле и манометр хотим поставить в кухне для того, чтобы был быстрый доступ для регулировок. Да ещё заметил, что в кессоне накапливается коденсат и оседает на металлические части и поэтому тоже хотим манометр и реле поставить в сухом месте.
Правильно ли это?
Тогда получается кессон полезен лишь для размещения гидрофора. Но и гидрофор будет постепенно ржаветь из за конденсата.
По поводу адаптора: Работаем 125 пластиком и ессно насос не пролезет после установки приёмной части.
Хотим обрезать пластиковую трубу на уровне глубины промерзания и до поверхности наращивать металлической трубой большего диаметра- это позволит свободно опускать насос. На поверхности металлическая труба будет надёжнее(морозы, удары) и петлю с крышкой подварить, чтобы закрывать на замок можно было.
Если есть нюансы по установке прёмной части адаптора на метал.трубе поделитесь пжл.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


08.11.11 10:53

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Недра! А есть ли прайс на услуги по подключению?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


08.11.11 11:42

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

повторяюсь : реле и бак вместе.
если реле в доме - включаем воду, падает давление в первую очередь у реле, идет моментальная команда от реле на насос, а гидробак из-за удаленности компенсирует давление с запазданием. получаете при включенном кране несколько раз срабатывание реле, хотя оно и не нужно.
конденсат в кессоне - это единственная проблема. вытяжка по опыту не выручает. при монтаже в грунт нужно снаружи обложить плотно пенопластом на 1м глубины. но не знаю как ведет вебя в будующем. так делают все ТОПАЗ.
чем будете герметизировать зазор между пластиком и металлом на уровне ниже адаптора ? грунты при морозе сдвинут метал и герметичность нарушится.
мы в Москве и наш прайс может сильно отличаться от вашего. лучше задавайте вопросы по монтажу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


08.11.11 12:12

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

А чем посоветуете герметезировать стык между трубами? Я думал где-то полметра железной трубы на пластиковую насадить. Герметичности не будет конечно, можно герметиком зазор прошприцевать.
Хочу за монтаж оборудования 7 тыр просить. А какие вы гарантии даёте на монтаж оборудования? Как с клиентами расходитесь, если вас вызвали, а причина не в вашей работе? Сколько стоит вызов?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.11 22:51

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

не пудрите парню мозги нипелями и прочим. это все латунные фитинги и пр. будет брать на рынке насос, там и спросит как его соеденить с трубой и оголовком
А что не попудрить то? Я 50 подключений в месяц Сам не делаю. Потому как знаю, это нереально. По ушам не люблю людям ездить. Говорю как есть. Такое ощущение, что вам потролить охота. Тут форум , обмен инфой, а не замер у кого длиннее. Повторюсь, нравится работать с кессонами, работайте. Это ваш бизнес и хлеб, но не надо говорить, что другие виды подключений из цикла для лохов. Давайте с уважением относиться друг к другу. В ваших сообщениях очень много неточностей с технической точки зрения и если Вы не против давайте без подковырок обсуждать это. Тут все равны.
Вот Вам Недра вопрос. Я на него ответить не смог. Хотя опыта хватает.
Бурили одной бабуле. Воды до 30 метров не нашли. Она спросила. 700 метров от ее дома стоит водонапорная башня, куда качает насос с помощью поплавковых включателей(это неважно). Башня на 10-12 метров выше ее дома по уровню. Она спросила, можно ли прокопать траншею, уложить туда ПНД 32, и будет ли самотеком до ее дома идти вода. Без всяких дополнительных насосов. Вот и весь вопрос. С удовольствием прочитаю ваш вариант ответа, т.к. сам ей ответить ничегог не смог. С Ув.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.11.11 13:50

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

700 метров для бабули. Ничего себе- это полдеревни прокопать надо. У меня сзади участка водонапорная башня стоит, от неё трубы на глубине промерзания в три ветки расходятся по деревне. Самая дальняя точка метрах в 400-450. Высота башни 25 метров и стоит на бугре. Основная труба от башни 100 мм.
Должна быть вода у бабули, а почему нет. Диаметр трубы конечно маловат - возможно забиваться будет- вдруг насос песок погонит из скважины.
Old master! Извиняюсь, что влазию, вопрос не ко мне был. Интересно просто в чём проблема может быть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.11 16:55

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Проблема может быть в сопротивлении воды, которая уже в трубе перед идущей с башни. Продавить такой кусок воды нелегко. Тем более ландшафт там жуткий, то вверх то вниз. Небольшие холмы.
Мы этой бабке бурили скважину. До 30 метров воды нет. Посмотрели по картам, стабильный слой должен быть на 80 метрах. У нас цена 2500 за метр. Т.е. не считая насоса это примерно по деньгам 200 тыщ. Она думает так. Купит за 50 тыщ ЮМЗ, отдаст его сыну, а сын прокопает от дома до башни траншею и заложит туда 32 ПНД. По экономии ее расчет очевиден. Сельсовет разрешение подключиться дал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.11.11 18:18

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Да по такому рельефу 32 ПНД ниочём- опасновато. А вот ЮМЗ, который ещё и копает за 50000 руб. я бы купил. Или пусть бабка усыновитСмешно-то как...- ну хочу экскаватор!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.11 18:48

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Анатолий, нафиг тебе экскаватор?
Смастери лучше вон бару траншеи копать под воду/кабель, как Саня Saloha Весело!
Он мне тут ссылку недавно показывал, щас найду )
Вот: [minitractor.0pk.ru]
саня2009 - это он )

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.11 18:49 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


13.11.11 19:18

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Посмотрел. Нормально-бюджетно. Ну сначала трактор, а потом приблуды. У нас по сёлам газовые трубы тянут- я на импортные экскаваторы и на бары насмотрелся. Чего-то от темы убегаем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.11 19:59

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Еще один вопрос по обустройству скважины. Пару месяцев назад пробурил скважину. Уровень 22 метра. Хозяин решил ее упаковать сам. Поставил бетонное кольцо и трубы с кабелем как положено провел в дом. Прикол в том, что у него Водомет, без обратного клапана и обратные клапана он нигде не ставил. Автоматику не подключал. У него дома выходит кусок провода и трубы. Когда надо он воду принудительно накачивает, когда надо отключает. Прикол в том, что по его словам, после того, как он насос отключает вода не уходит, а стоит в трубе. Я в это не верю, но он мужик серьезный. Вроде не врет. Вопрос. Как такое может быть? WTF?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.11 20:06

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Ну вообще производители насосов (Беламосы и всякие Акварио/Марины) пишут что-то про "встроенный обратный клапан".
Может и в Водомесах что-то подобное ставится, просто в твоем случае этот встроенный взял да и работает )0

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.11 20:19

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

У Водометов нет обратных клапанов. В эксплуатации пользавания о этом ишут. Я сразу версию двинул, что у него бракованный насос, обратный клапан подсунули. С Новым годом!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.11 20:20

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

У Водометов нет обратных клапанов. В эксплуатации о этом пишут и предупреждают.. Сайт глючит. Второй раз пишу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.11.11 22:30

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Да на Водомётах нет обратного клапана- мы дополнительно ставили. А на Беламосах это смех, а не обратный клапан - резиновая чашка вверх дном и дно наполовину прорезано- такой клапан и давление столба воды в шланге не выдержит, а уж если с гидрофором использовать, то однозначно обратный клапан ставить надо. Мы проморгали морозы и в шланге вода с вечера осталась- за ночь ессно замёрзла- утром соседка за водой- насос шумит вода не идёт.
Разобрал - этот резиновый обратный клапан вмялся вовнутрь, вошёл в зацепление с ротором насоса и подклинил последний. Ну починил - пока работает, сделал отверстие в трубе около насоса, чтобы вода обратно сливалась- соседям не смогу объяснить, что они сломали насос- обидятся, а теперь пусть ходят за водой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


13.11.11 22:37

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Как в дом лучше завести гильзу? Меня волнует поворот кверху под фундаментом. Как гильзу проложили 50мм канал. трубу, засунули под фундамент. Если ставить угол 90 градусов, то потом наверное сложно будет металлопласт протащить через этот угол.
Может неправильно действуем- поправьте!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 22:10

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Как в дом лучше завести гильзу?
Что за гильзу? Трубу от скважины к дому мы как правило используем ПНД. Иногда просто закапываем голую трубу, иногда делаем что-то типа шахты из сантехнических труб и внутрь просовываем ПНД и кабель для насоса. По поводу угла под фундаментом, то смотрим по ситуации. Иногда ПНД гнем, небольшой угол его не сломает, иногда уловое соединение на ПНД ставим. Как правильно делать незнаю. Думаю в этом случае правильно так, как будет долго работать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


24.11.11 21:26

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Гильзой мы называем трубу, например канал. 110мм или 50 мм. В траншею от дома до кессона закладываем такую "гильзу", а потом в гильзу протаскиваем водяную трубу ПНД или металлопласт. В этом случае, как гильзу использовали кан.трубу 50мм. , поворот вверх под фундаментом выполнили тремя отводами 30 град. и потом протащили металлопласт 20мм. и кабель.
Подключку собрали нормально. Насос Сперони- 10.000 руб., короче вся подключка вышла 26.000 рублей- дали скидку в магазине до 21.500 руб. За работу взял 10.000 рублей, но мы ещё всю систему запитали.- то есть "государственную" воду с превышением железа заглушили, а свою воду подключили.
Мне понравилась такая работа- хоть и много мелочёвки в голове держать надо. Клиент-бабуля довольна! Мы тоже- побольше бы таких финансовоёмких бабуль- я и не ожидал от бабули, что она потянет по таким ценам.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


24.11.11 21:33

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Забыл- ещё металлопласт с фиттингами и т.д. на 1.500 руб. и доставка материалов. Вообщем вся подключка скважины 23 метра вышла с работой и материалами около 37.000 рублей.
Да устройство кессона : работа -15.000; 2 кольца, крышка и люк -7.100; доставка 3.500 = 25.600.
Итого: 62.600 очень нехило помоему для бабули- дай Бог ей здоровья!
Ну ещё спасибо за помощь и полезную информацию Олд мастеру и Недра!!!БРАВО!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.11.11 21:41 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


26.11.11 18:57

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как в дом лучше завести
> гильзу? Меня волнует
> поворот кверху под
> фундаментом. Как гильзу
> проложили 50мм канал. трубу,
> засунули под фундамент.
> Если ставить угол 90
> градусов, то потом наверное
> сложно будет металлопласт
> протащить через этот угол.
> Может неправильно
> действуем- поправьте!

Бурю обычно диаметром100 - 150мм под 90 градусов и протаскиваю полеэтилен или металлопласт , а металл свинчиваю через уголок. Можно двумя "утюгами" полипропилен сварить.Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


28.11.11 01:37

 

Re: Обустройство скважины - обсуждаем..

Недра Пишет:
> 6. в работе с адаптором
> нужны навыки сварщика и
> знать нюансы,

В работе с адаптером сварка не нужна. НУЖНО КУПИТЬ КОРОНКИ ПРАВИЛЬНОЙ фирмы, и правильного диаметра. Желательно несколько коронок. Если коронки будут хреновые монтаж затянется часа на 2-3 и более...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ