бурение скважин на воду: форум вода-да
 

посоветуйте как пройти галечник с промывкой


Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.15 20:02

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

PDC ему песец придёт на раз, и понюхать не успеешь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.02.15 23:24

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Ну проковыряешь галечник, а дальше что? Стенки стоять не будут, засыпет сверху. Хорошо, если вытащишь снаряд. Потом по новой бурить. Мощность-то какая у этого галечника и на какой глубине, обводнен, в глине или сыпуха? И сколько таких пластов в разрезе еще будет. Шнек может гальку поднять, только все равно этот кусок обсаживать надо. Для цементации нужно знать фильтрационные характеристики породы. А так просто лить цемент, это не секс, ибо кайфа не будет, это скорее запой - начал и остановиться не можешь.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.15 23:59

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Цитирую: Бродяга
Ну проковыряешь галечник, а дальше что? Стенки стоять не будут, засыпет сверху.

ну и что, пусть засыпает, я ж и говорю что инструмент нужен с которым не страшно, вот лопастное долото с ним пофиг обратно без проблем выбуривается, что либо другое не пробовал, потому что мне кажется шансов увидеть инструмент вновь практически нет.
конечно это не по технологии всё, но много кого знаю на прялках так и работают.
а если по технологии, то технология одна на все способы бурения, это трубаВ самом деле? Ну, вы даете!.. подбурил подбил или подкрутил, как уж получится но всё одно. всё остальные изобретательства это не по технологии хоть сексом назови хоть запоем!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


27.02.15 01:33

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

При очень густом растворе на поверхность выносит огромные валуны даже с мотопомпой иногда.
Мы когда на одном объекте в гальке обосрались на артуровском станке, я спросил у главного инженера компании БИИКС (мы у них трубы стальные берём) как они проходят этот ад. Он сказал, что делают максимально густой раствор и бурят шарошкой. Идёт очень медленно, как на месте, постоянно осыпается, какая-то порода выносится наверх. Постепенно галька становится под таким углом, что осыпаться прекращает + держится густым раствором. Это в теории. На практике мной не опробовано,т.к. с мотопомпой такое не провернёшь. А вот bw-200 думаю должен справиться.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Работаю в алмате , кз горная местность грунты от легких до сложных тут, а пдс боится скола, я так читал

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 08:43

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Цитирую: Гриш_ОК_
Постепенно галька становится под таким углом, что осыпаться прекращает + держится густым раствором.
всё верно, а на слабом растворе угол просто побольшеВ самом деле? Ну, вы даете!..
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 16:19

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Дождевик. Из раннего №1.ВА.
Говоря вашими словами " колотить не обязательно". Технология позволяет бурить и в крупном галичнике (гравии). Но встает вопрос и бурового раствора, его содой или стиральным порошком не заменишь, прочим. Другими словами, есть технологии, но их выполнение обусловлено соответственной техникой, материалами и разумеется специалистами.
Из раннего №2.ВА.
Мы с вами не знаем размеры зерна галечника. А бентонит делает чудеса. Для крупнозернистого грунта (галек и валунов)кол-во бентонита должно быть увеличено. Один мешок (25кг) на 1куб. м. (Справочно) Он не только стабилизирует гальки и пески, но способствует их выносу в ванну (амбар). Здесь вопрос упирается не только в технологию, но технику. А есть ли у Дождевика такой мощности насос для подачи бурового раствора, а может насос развить необходимую скорость подъема раствора. "А если считаете что колотить это не обязательно, то тогда подберите мне технологию в которой не надо колотить." Прямое мокрое бурение позволяет устанавливать обсадные трубы из полимеров, при условии прочих расчетов на прочность. Дождевик, еще один метод позволяющий устанавливать пластиковую колонну. Метод обнажения. Чтоб не занимать время прикрепляю фото.
Из раннего №3.ВА.
Мы же говорим о выносе именно галечника, как особо тяжелой породы. При прямом мокром бурении (бурение с прямой промывкой)- скорость подъема, промывочного раствора, зависит от скорости прокачки насоса при подаче промывочного раствора, и сечения межтрубного пространства. Чем больше скорость раствора, тем эффективней вынос в грязевой амбар. При обратном мокром бурении (бурение с обратной промывкой) высокие скорости требуются не для транспортировки бурового материала, а для очистки подошвы скважины (эффект пылесоса).
Прочитал посты выше и нашел общее позиции или понимание, по ранее обсуждаемому вопросу. Роман удачи. С уважением,ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 21:40

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

ВА можно в лоб вопрос - вы сами бурили когда-нибудь? На чем? сколько метров?

Книжки-то оно хорошо цитировать....Да, уж...


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 22:02

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

читал, читал, 1,2,3, думаю и чо,
а потом выяснилось что о понимании речьРжу - не могу!..
один фиг по технологии это трубу колотить всё остальное это не по технологииВесело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Мужики наверное лучше все таки проходить галечник с конатным бурением, ТТ пишет пробивается и даже двигает волуны, и в самом деле смотрю я надо делать крестовое долото и дробить, потом либо жалонкой выгребать либо тяжелым раствором вымывать и сразу обсадку этого грунта забивать, вотДа, уж...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

РЕбят а кто нить колонковым методом бурит?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

ага недавно колонковым методом бурил галешник песок с глиной хорошо поднимать . рейсами по полтора метра на сухую с подливом воды . пол ведра наливаешь ставишь колонковую и вперед . колонковую сам делал из 159 снизу зубья бара наварил . ох кувалдой намахались выбивать из колонковой

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

а галешник бурить ну если бентонит хороший реально замазать . но раствор как сметана очень густой надо . а вообще поддержу Рому ставишь 159 трубу и 146 долото подбуриваешь трубу станком поддавливаешь и идет я бурил слой 17 метров гальки разных размеров помпа бывало гальку вымывала воды не видно было река гальки . 17 метров три дня проходили Весело! с компрессором быстрее конечно подбил подбурил .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Алексей, а что за зубья бара?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Алексей, а победиты не пойдут вк8?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Алексей, а на колонке делали ли какие нибудь захваты керна? Ну чтоб галечник не сыпался обратно при подеме

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

У меня крутятся чертежи кое какие, чтоб бурить колонкой с одновременной обсадкой, а сам керноприемник тросом вытягивать для отчистки, а чтоб керноприемник сидел наместе в момент бурения думаю сделать так чтоб его из за создоваемого давления насосом прижимало к седлу , вот тока думаю надо делать какоета захваты чтоб при отрыве керноприемника от давления керна к низу они выдвигались и удерживали гальку и т.д

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.15 21:37

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

сергей владимирович, ты мне меня напоминаешь четыре года назад. прям один в один, если не лень можешь посмотреть мои первые сообщения на этом форумеНу, ты даешь!
тоже лето побурив эту гульку к зиме добрался до интернета и давай технологии выдумывать, прям слово в слово как ты пишешь! как колонковой галечник бурить, всем форумом надо мной хохотали, потом и сам поржал, сейчас вот ты, ту же бредятину сочиняешьХороший парень!
для потехи тебе надо ещё коренные колонковой побурить которые под слоем этой гальки начнутсяО как! колонковых сразу бери штуки три, и ещё парочку следующего размера, чтоб попытаться предудущий размер выбуритьНу, ты даешь!М-да-а... Здорово.

п.с. если надо могу заклинку для колонковой в колонковой подсказатьО как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.03.15 21:40 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


01.03.15 23:39

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

[www.vrtaci-technika.cz]
может вот это поможет?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Подскажи дождевик заклинку буду благодарен! И вы бурили колонком? Если да то и как оно?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


02.03.15 06:13

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Да не надо никакой заклинки , воздух или воду выключил и шламом затерся в колонковой

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Цитирую: Alex
Да не надо никакой заклинки , воздух или воду выключил и шламом затерся в колонковой
Т.е керно рватель или удержатель не нужен, галечник и галька сама растопырится там? Правельно я понял
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Дождевик раз я подобие вас!Сдаюсь... предскажите мне мое ближайшее будущее, пройду или нет галечнек?Бу-га-га!!!.
Вы нашли способ проходки?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.15 11:15

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

давай без отчества, уж больно много печататьНу, за дружбу!
Сергей, про заклинку это шутка такая, ты предствь ситуцию которая описана для чего заклинка. Колонковую колонковой, тебе это нормальным кажется? Ведь речь о том что если бурить колонковой под слоем неперекрытой, неустойчивой гальки, то достать обратно колонкувую почти никаких шансов, похоронишь её там а потом не дай бог ещё и второй колонковой выбурить первую попробуешь, в итоге два утопленника в одной могилеНу, ты даешь! Я две штеки похоронил пока до мозгов дошло!

Цитирую: сергейвладимирович
предскажите мне мое ближайшее будущее, пройду или нет галечнек?Бу-га-га!!!.
Я вчера бурилку, твою в ютубе глядел, серьёзный ты мужик, и бурилку слепил серьёзнуюМолодец!
поэтому сомнений что пройдёшь нет никаких.
все способы тебе описали, основной и правильный это труба, даже не побоюсь этого страшного слова - кондутор подбурил подбил или подкрутил, ты вон и лебёдку со сбросом собрался делать, делай. это то что надо.
второй способ пытаться удержать его раствором.
конкретно я шопотом протискиваюсь, сквозь его, бурю ниже его за собой спускаю.
с сухим такое почему то не катит, там только труба.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.15 11:32

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Правда сейчас курил мозговал, чото я туго соображаю как на роторе с одновременной обсадкой буритьДа, уж...
ну бури сколько пустит, потом как-то отводить чтоли, ставить трубу переходить на ударноканатный.
колоновое бурение оно для отбара керна придумано, а отбор керна в бурении на воду это не нужная штука, поэтому даже и не думай о колонковых, ну бурят крепкие коренные им, от безвыходности на прялках. хотя у нас и на машинах некоторые с колонковыми гоняют, зачем непонятно, может про шарошки не слыхалиДа, уж... может я чего незнаю, но видал, гоняют.
лучше ваяй лебёдку хорошую,Молодец!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ