бурение скважин на воду: форум вода-да
 

посоветуйте как пройти галечник с промывкой


 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Дождевик для норм.раб шароги надо нагрузку не менее 500 чтоб она бурила и не разбивалась у меня замки самодельные с х40 не коленные вот и шугаюсь я шорошки так как резьбу в два счета рвет думаю трубу на 2 ой скорости так же, а на заводские денег нет. Теперь расскожу как я вижу то как можно бурить ротором колонку. Вот труба обсадная лежит, у токаря вытач.башмак так чтоб за и внутри трубы выглядывал зазор , в башмаке так же есть седло а меж седлом и обсадгой просверленые отв.для промывки, в седло садится труба онаже гильза в каторой соб.керн под действием поршневого насоса она придавливается жидкостью к седло а излишки давления выходят на забой и вот если заметил у меня в роторе стаит проходное отверстие на 200 мм могу пропускать сквозь него а на направляющий квадрат вместо замка сделать как крышку от кастрюли и каждый раз приваривать и сркзать сварку. Едим дальше, вот моя коронка с победитами и седлом приварины к обсадкевставляю его на забой внутрь гильзу опускаю а гильза будет выдергиваться тросом, вот , ставлю свою напр.трубу привариваю через вертг насосом даю давление расчитать так чтоб при подачи в 200 л создовалось некоторое давление чтоб гильзы как поршнем прижимало а ост давление сбрасывалось на промывку, запускаешь и пошел двльше приподнял обсадку закрепил ее и срезаешь колпак напр от обсадки трос закреплен к колпаку отсоед.и цепл.к лебедке вытягиваем гильзу опорожняем , нарасщиваем обс.спускаем до забоя опускаем гильзу трос крепим к калп.напр.и колпак привариваем к обсадной , вкл промывку и процес повт.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.15 17:24

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

не понял с первого раза, вечером снова прочитаюБу-га-га!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.15 18:16

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Учите русский!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Тима ладно тебе придираться, на планшете писать не удобно и .т.д

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Рома найди сергею тему Рефа с его установкой и приспособами . ему так же можно работать .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Что за тема у рефы?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.15 20:56

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Цитирую: Алексей Леханов
найди

[www.voda-da.ru]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.15 22:15

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Цитирую: сергейвладимирович
Тима ладно тебе придираться, на планшете писать не удобно и .т.д

Ты еще на Т9 сгреши))
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Цитирую: Дождевик
Цитирую: Алексей Леханов
найди

[www.voda-da.ru]
Видео не получилось посмотреть, видемо удалили
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.15 15:09

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

usa. "Книжки-то оно хорошо цитировать..." Я вот тоже думаю, что хорошо. Сложнее найти первоисточник и сжато, по простому, подать. Возьмем буровое дело. Книжек уйма, библиотека на форуме есть, кому-то и жизни не хватит их перечитать. И не потому-что букв не знают, а - лень, или с не приучены это делать. Справедливости ради скажу, что я их понимаю. Давайте посчитаем, сколько лет назад вышла книга Д.Н. Башкатова (Бурение на воду) - 39. И читать ее скучно, разве что с познавательной точки зрения увлекает, но не практической на сегодняшний день. Один из примеров " ... рекомендует фильтры из сборных элементов, получаемых прессованием многослойной буковой фанеры, пропитанной фенолформальдегидной смолой." И далее: "недостаток их заключается в малой скважности, в выполнении дополнительных операций по нарезке щелей, в известной токсичности фенола и формальдегида". Кому - то надо и это фильтровать. Мы знаем, что из книжек можно получить лучшие знания, но где они такие книжки? Приходится искать литературу, которая структурированная, говоря современным языком заточена, на современное бурение. И изучать, делясь информацией. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Вот тема тоже [youtu.be]

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

А вообще одно я понял, камни не надо бурить в галечнике если он с песком, за искл.волуна большого что на дороге лежит и потом расколоть. Вот вам мое видениеБу-га-га!!! в моего сна! Берем обсадную с наружки варим прут10 мм в виде спирали и опред.шага чтоб вкручивать, вот теперь берем такую трубу чтоб во внутри обсадной могла вращаться с, бошмак делаем заостренный в виде турбины чтоб расталкивать и шивилить камень в тот момент пока мы чистой водой вымываем песок можно так же и на ней попробовать спираль наварить чтоб легче в отмытом камне пролезал наш супер бур навстречу водоносу , а длина нашего суп.бура равна нашим штангам, теперь мы моем камень от песка так сказать освобождаем место чтоб камни могли по бокам нашего бура разайтись и вращаем бур , он углубляется, теперь ост вращение бура начинаем закручивать нашу обсадную она идет по направляющей нашего бура и так до водоноса, а в прослойке глины можно пикобуром со смещ.центром.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Кто уловил мою мысль отзовитесь

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


03.03.15 21:26

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Ты один такой...М-да-а... Здорово.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Цитирую: сергейвладимирович
Кто уловил мою мысль отзовитесь
пробуй отпишешся как получилось, а помоему хрень какято столько работы что ели это на прялке бурить метр скважины будет очень дорог, проще валуны за буром в забой утянуть и там оставить хотя тоже геморойно, вот спираль наварить на обсадку вариант но бурить с одновременной обсадкой как то не интересно промывка через вех грязища под ногами, сколько метр бурения в таком грунте у вас стоит?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.15 21:50

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

я что-то похожее делал, только до гальки не дошёл, только начал бурить, приехал заказчик, спросил какая труба будет ему сказал - эта. он заматькался что полная машина пластика а я какую-то ржавую железяку ему вкручиваюНу, ты даешь! пришлось плюнуть ведернуть и бурить под пластик!
в твоем сне знаешь какая опаска есть.
Вот буришь так как и задумал, нормально всё промывочка идёт по трубе выливается забрызгивает тебя, ты думаешь что фигня грезевой душ на пользу, и тут БАЦ. воду в душе отключилиВесело!
буровой раствор поднимающийся по трубе превысил критический удельный вес, хапнув поболе песка, галечки мелкой которая в зазор пролезти смогла. И, и продавил промывку в затрубное, там она теперь пошлаВ самом деле? Ну, вы даете!.. а шлам поднимающийся по трубе полетел вниз! результат - бородаВесело!Заклинило нах... твой турбобур в обсадной В самом деле? Ну, вы даете!.. Да, да. резать кусочками и на гораМолодец!
Сергей ведь с твоими руками лебёдку сваять, два дня работы. сделай и бури.
Мне даже преподаватель по ТБНГС рассказывал что принимал участие в бурении на нефть, при котором была необходимость переходить на ударно-канатное бурение при бурении мощного слоя не то галечника не то валунника..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.15 21:51 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.15 21:58

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Хотя сейчас ещё раз прочитал, что ты написал. я тебя не правильно понял, маленько. смотрю и емеля самоделкин тоже так же подумал!
Нормальна ты всё описал. так и бури. так тебе и писали, только ты всякими турбобурами разукрасил и я не сразу въехал.
не мудумывай только буры там хитрые. простым лопасником. сходил пошевелил. трубу подкрути. и т.д.
и это не самого начала а сначала просто бури как будто и не понадобится тебе эта технология.
а потом когда уж прижало что всё дальше не пускает, валит промывку всю напрочь жрёт. вот тогда и спустил обсадную и погнал её подбуривать подкручивать.закончился этот сложный участок и попёр дальше.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

тоже думаю лопатником надо иначе заклинит или еще чего, а обсадка со спиралью как понял это кондуктор после пластик во внутрь а ее обратным вращением доставать планируешь?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.15 22:09 - Емеля самоделкин. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Еще я подумал что ведь у меня насос поршневой а не помпа я могу саму обсадку вращать и с затрубного этот песок вымыватьоставляя лишь галечник обмытый по сторонам, а этот бур заостренный сделать так чтоб он клинил в обсадной а дерниш за трос он и потянется в верх чтоб в водоносе его убрать, описать мне сложно ее конструкцию могу тока показать после того как сделаю

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Цитирую: Емеля самоделкин
тоже думаю лопатником надо иначе заклинит или еще чего, а обсадка со спиралью как понял это кондуктор после пластик во внутрь а ее обратным вращением доставать планируешь?
С пластиком париться не хочу вдруг его галечник повредит потом на меня же коситься будут ну или прям в трубу его и оставить по желанию клиента, а цены у нас договорные, кто на сколько горазд, и не все лезут туда бурить в галечник где то по 70 и выше $, там мой и клад, чингисхана зарыт.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.15 22:16

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

вот так я и делал, даже фотки где-то были, только незнаю где.
долото цеплялось за низ обсадной, по типу бойонетного соединения. не просто в пазы. т .е. я мог не только вперёд и перёд, но и расходочку..Смешно-то как...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Ну все теперь надо мутить эту конструкцию и вперед, правельно говорят не надо рубить с горяча, сядь подумай с людьми пообщайся, жаль за пузырем не сесть и хорошей закуской, а то бы вообще можно что нить придумать чтоб сама бурила

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

например гидромолот в обсадке , молот от промывочного насоса, ну или как вариант рвд и масло станция и промывка, кто что думает по этому поводу?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.15 22:47

 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

Цитирую: сергейвладимирович
Ну все теперь надо мутить эту конструкцию и вперед,

я надеюсь ты не про ту конструкцию которая внизу за обсадную цепляется.
не надо ни чего цеплять. отдельно всё пусть будет.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: посоветуйте как пройти галечник с промывкой

на штанги гидромолот который работает от бур раствора как такое замутить Мда.. варианты есть?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ