бурение скважин на воду: форум вода-да
 

цементация затрубного простраства работает .....

Размещено: Andrulik


31.12.12 00:34

 

цементация затрубного простраства работает .....

ребята если отсечь грунтовую воду получим результат могу доказать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 

Анонимный пользователь

31.12.12 09:17

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

ты о чём?

  

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.12 10:47

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

У меня тоже такие мысли бывают, но что характерно, в эти моменты я кнопки нажимать уже не могу!С Новым годом!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.12 10:58

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Ну докажи. Я то тебе верю, а вот братва сомневаеться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.01.13 12:43

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

что то слабо верится но можно попробовать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


07.01.13 12:46

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

хотя по технологии это полный бред,но чем черт не шутит!Скоро дам ответ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


07.01.13 12:48

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

какой вы цемент используйте?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.13 13:07

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Вы за одним столом сидите?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

прям очевидное невероятное
А ну и что с того, что вчера я
Прилетел из Амстердама.
Не курил отравы там я
И грибов не ел ни грамма.

Весело, весло встретим Новый год!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


29.01.13 09:43

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Очень интересная тема.Хотелось бы побольше отзывов.Кто-то еще делает цементацию?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.13 10:20

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Ну спрашивай. Ну не лела но за жизнь довелось переделать. Только пиши сразу все про обсадку, фильтра, разрез геологический и что тиы хочеш изолировать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.13 12:31

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Эта тема заслуживает внимания...Щас спою...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


01.02.13 17:41

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Как практически изолировать верхний водонос? Всегда ли нужно его изолировать?
Первый водонос 14м второй 50м. Разрез (точно не зная как называются породы) глина, песок смесь глина-песок.
Бурение с промывкой дырка 200мм обсадка 125мм пластик.
Я думаю резиновую манжету на отметку -15м?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.13 18:27

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

По нормальному только стальной обсадной трубой, забитой в водоупор первого водоносного горизонта.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.13 00:59

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Можно и резиновую манжету, но надо быть точно уверенным, куда её ставить.
На днях так делал, но перед известняком была охрененная текучка жидкой грязи, бурили колонком, поэтому обнаружили, с промывкой этого конечно не заметишь, манжеты ставили в начало известняка, а если поставить манжету выше этой текучки, будут проблемы

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


02.02.13 01:11

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Резиновая манжета это не вантуз.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.13 01:18

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Нет не вантуз, я уже где то описывал этот способ, в моём случае это гофра от Газели с КПП, из неё можно вырезать два манжета на 125 трубу, крепятся короткими саморезами, можно ставить для уверенности несколько.
Но нужно конечно учесть диаметр ствола, у меня ствол после 132 коронки.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


02.02.13 02:14

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Ребята,ну подумайте сами-перекрываете первый горизонт-воду берёте со второго.Не перекрыл и вода с запахом-понятно откуда и зачем. Бацылы-(хломидии всякие),плывут по верхнему горизонту , спускаются к насосу с туалета (рассасывающий колодец-скептик)-И ЕЁ ЕЩЁ НАЗЫВАЮТ ПОСЛЕ ЭТОГО НЕВОЗМУТИМЫМ ГОРДЫМ СЛОВОМ _СКВААЖИИНА.И клиента (ОЛЕНЯ) надо (РАЗВОДИТЬ),мол-раскачивай,а ведь не все понимают почему вода заванивается.В верхней воде бацылы (спят) +8-вода,а включил скваженный насос поплыли они по затрубному пространству вниз через фильтр-если конечно есть к насосу-а там +12-+14-живи и размножайся.И живут эти бацылы и размножаются в трубе,если она не оцинкованная.А-Там другая история...другие болезни вот-так...Поскриптум -ни когда невидись на дешёвых мастеров.Кстати ,.тему я завёл про (оголовок сваженный)-так это важная деталь-без неё также вода застаивается.Важно-герметичность.А вообще положено скважину перед сдачей в эксплуатацию хлорировать-разумеется, трубы ,насос,трос, пока его грязным пихали.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.13 04:47

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Andrulik, набор от полной хрени до абсолютно правильных мыслей и решений. Только так можно назвать то что ты написал. Когда ты пропустил верховодку в нормальный второй водонос ты развел не клиента "Оленя", ты развел весь водонос. Есть определенная скорость распространения заражения водоноса по баканализу по ореолу скважины. Правда процесс не бесконечен и останавливаеться на определенном расстоянии от скважинй в каждом конкретном случае. Причем этот ореол имеет форму элипса а не круга Тут играет роль и низкая температура и какое-то движение воды в одоносе так как в проточной воде это вся нечисть просто гибнет.
Ну а в силу того как сейчас понабурено и в Центральном регионе в осадочных породах движения не особо присутствуют то можно сделать вывод. Конечно когда бурилось под контролем и речи не могло быть что можно работать без кондуктра и цементации. Но на это давалось время и оплачивалось ну и контролировалось. И за не качественную цементацию шкуру спускали без жалостно и переделывалось все вплоть до ликидации скважины и перебурки. Ну другие времена другие нравы. Заказчики основная масса от жадности готовы на все, ну соответственно и ьурят как не попадя и садят что не попадя напридумывав легед и сказок что металл на обсадке железо в воду отдает. Да полная опять хрень. Если у меня его нет в воде где живу, железа, то нет его и в хим анализе. Вобще нет и все. Хотя только металл. Кому то надо продать полиэтилен, кому тоего садить просто и удобно и конечно дешевле так как ни сварки ни сварщика не надо, да и в цене разница. В итоге был такой период когда КПР взялся за это дело и выделели деньги всю эту дрянь по бак и хим анализу просто ликвидировали. Если хозяин против значит с ОМОН-ом и мордой в землю. Там не поспориш. Потом написали законы о лицензировании водопользования на который все положили и котрый никто не контролирует, ну тут масть и пошла. Хотя за то что допустил перелив по водоносам предусмотрена уголовная ответственность.
Здесь вопрос больше профессиональной этики. но после отмены лицензий в бурении на воду, что конечно даже не понятно кроме как преступление против населения началось то что есть. Да согласен я что имеют право люди учавствовать в этом бизнесе, но это не чисто бизнес. Не разорилось бы а выиграло миллиарды государство если каждого кто оформляет этот вид деятельности обучило бы элементарным требованиям и порядку ведения работ и соблюдению тех же СанПиНов. И все. Дальше все пошло бы совсем по другому. При сегодняшних инфрмационных технологиях ну вобще вопрос ни о чем. Длино все получаеться. Хватит, хотя конечно не все.
Ну теперь про хлорирование скажины. Это "мастырка", чтоб сдать скважину СЭС. Они на хлор не проверяют а только на блям-блямчиков с цурипопиками ну и если с вечера мешок хлорки, ну ведро то включив насос за час до приезда и отбора проб все пролдезет, но как были и жили так и остануться. И при следующем баканализе конечно все вылезет. Но кто это делает и кто контролирует. Те кто это должен делать заняты совсем другим. Нахождением достойного повода для федерального финансирования и быстрым распилом этих денег.
Ну и про оцинковку. Это допускалось только при изготовлении фильтров так как он всегда в воде да и то короткий период и прикрыли это так как в воде появлялся цинк. Да в промышленных скважинах когда насос работает непрерывно это допустимо, но если вода береться с перерывами конечно это просто отртрава. Ну сам подумай почему на оцинкованном ведре пишут не для пищевых. И что имеет сварщи когда ее варит. Это тоже надо видеть

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


02.02.13 11:28

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Тампонаж,я так понимаю нужно делать не цементом м-400,а специальными смесями?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.13 23:03

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Тампонаж делается глиной, цементация - цементом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.13 23:43

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

maha8, опять занесло. Тампонаж в официальной и профессиональной терминологии даже обсадка. Как есть, так принято и утверждено. Тампонаж обсадными трубами. Тампонаж цементом подбашмачный. тампонаж цементом рабочей колонны. И как бы это не звучало, но чтоб прекратить в свое время разночтения в терминологии так решили.
А цементация, конечно М400 да куда он годен, и специального особо не надо , надо просто марки 700. Только где брать, вопрос. Ну уже писал повторюсь. При цементации всегда наливаеш пол банки того что закачиваеш в скважину и сверху заливаеш водой. Вот как в банке околеет, начинаеш разбуривать в обсадке и бурить дальше. Это конечно в первом приближении, но описать все это опять мемуар.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


02.02.13 23:51

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Много написал.Терпение и труд всё перетрут.Дима 76-пора работать уже тепло.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 


03.02.13 18:44

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Андрюлик прочитал что м-400 это г...о. Мы уже работаем.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


04.02.13 10:56

 

Re: цементация затрубного простраства работает .....

Удачи в новом сезоне.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ