бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Размещено: TT

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

офигеть какие телодвижения надо совершить а стоит оно того?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


15.07.12 12:41

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Прежде чем покупать, просчитывал стоимость покупки и доставки в России, затем то же самое, только в Китае.
Раз покупал там, значит оно того стоило... Разница есть.
Из всех спекулятивных накруток только % перевозчика.
У меня по-максимуму все куплено напрямую в Китае. Не люблю обогащать российских барыг.

На самом деле, все это делается легко и просто.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.07.12 12:42 - Sams. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


16.07.12 11:01

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Здравствуйте господа "ковыряльщики" земли, как назвал нас один мой знакомый строитель. Персонально приветствую Сергея Дмитриевича, поскольку мы с ним знакомы лично.Теперь по существу:
вопрос к SAMS по поводу крана с электроприводом - Что за привод, от чего и как соединен? Спрашиваю потому, что у меня стоит такая же задача, управление потоком при бурении. Только вот гложат меня сомнения, что данный шаровый кран невыдержит давление насоса. У вас ведь насос плунжерный, а у него давление бар 40 наверно, и еще для бурения с чистой водой он подходит. а если вы будете подмешивать бентонит для более серьезной работы , то он быстро выйдет из строя. Для работы с бентонитом нужен специальный плунжерный насос, вернее обычный плунжерный, но со спец. уплотнениями.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


16.07.12 13:01

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Юрий Иванович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте господа
> "ковыряльщики" земли, как
> назвал нас один мой
> знакомый строитель.
> Персонально приветствую
> Сергея Дмитриевича,
> поскольку мы с ним знакомы
> лично.Теперь по существу:
> вопрос к SAMS по поводу крана
> с электроприводом - Что за
> привод, от чего и как
> соединен? Спрашиваю потому,
> что у меня стоит такая же
> задача, управление потоком
> при бурении. Только вот
> гложат меня сомнения, что
> данный шаровый кран
> невыдержит давление
> насоса. У вас ведь насос
> плунжерный, а у него
> давление бар 400 наверно, и
> еще для бурения с чистой
> водой он подходит. а если вы
> будете подмешивать
> бентонит для более
> серьезной работы , то он
> быстро выйдет из строя. Для
> работы с бентонитом нужен
> специальный плунжерный
> насос, вернее обычный
> плунжерный, но со спец.
> уплотнениями.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


16.07.12 15:28

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

вопрос к SAMS по поводу крана с электроприводом - Что за привод, от чего и как соединен?
Самодельная конструкция из активатора автомобильной "печки" (этакая штука с моторчиком и червячным редуктором)


Внутри активатора штатный диск для концевиков, есть контакты с углом 90°. Только через концевики подается питание на микрорелюшки, чтобы контакты не подгорали. А релюшки уже коммутируют питание для моторчика.

Развею ваши сомнения - кран выдерживает давление 40 атмосфер. На первых испытаниях предохранительный клапан на насосе был полностью зажат, разорвало шланг для подачи воды. А у шланга заявлено давление до 40 атм.

для бурения с чистой водой он подходит. а если вы будете подмешивать бентонит для более серьезной работы , то он быстро выйдет из строя. Для работы с бентонитом нужен специальный плунжерный насос, вернее обычный плунжерный, но со спец. уплотнениями.
Один ремкомплект уплотнений шел вместе с насосом, так что я не переживаю по этому поводу.
Также если буду работать с бентонитом, то закажу с Китая героторные пары, и забацаю героторный насос - он предназначен для жидкости с твердыми частицами. Такими насосами перекачивают цементные растворы и штукатурные смеси.
Но про бентонитовый раствор в этом году можно забыть, я только заканчиваю подготовку к работе.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Можно взять со стеклоочистели весь механизм поворота крана но я не пойду по этому пути потому-что воды нужно литров 100 на все бурение

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


17.07.12 09:08

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Можно сделать еще проще: взять масляный насос от "классики". Насос стоит 1000 р., ремкомплект 200-300 р.
Насос давит около 8 атм, для пилотного бурения хватит. Рабочий объем примерно 3-4 см3.
Подавать питание через реле и переключатель, выведенный к себе на станину для удобства.
При объеме 4 см3 и давлении 8 атм потребная мощность составит около 60 Вт при 1000 об/мин, а подача 3,8 л/мин.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


17.07.12 11:43

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

SAMS, а вы где территориально находитесь? Вы так "плотно" работаете с Китаем.Я из Ростова, и думаю транспортные расходы по доставке купленного в Китае "съедят" всю выгоду в цене плюс срок доставки. Так что думаю овчинка выделки не стоит. Другое дело если покупать что то большое и работать напрямую, тут есть над чем подумать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


17.07.12 12:03

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Самый простой способ управления - ручной. кстати самый надежный, но не современный. Я в принципе не сторонник электроники в нашем деле. Электрические цепи могут подвести в самый неподходящий момент. Кстати я как и вы работаю из приямка. Если обстановка в рабочем месте сырая или с неба что то "сыпит" то подобные варианты не надежны. Понятно не убъет, но может создать проблемы с контактами. Поэтому склоняюсь к ручному переключению потока. Правда пока не определился чем лучше управлять - потоком масла на гидромоторе который приводит в действие насос или потоком воды после насоса. Потоком масла вроде как лучше, меньше износ насоса. Что думаете по этому поводу? Кстати хочу подбросить идею, так для тренировки мозгов - сделать бурилку управляемую ПК. Не знаю почему буржуи до этого еще не дошли. Например нужно пробурить от точки А в Точку Б. Вводишь на компе траиторию бурения, нажимаешь "ввод" и сидишь "куриш бамбук" и поглядываеш на монитор. Хорошо если будет автоматическая подача штанг. Теоретически идея осуществима, нужно правда немало денег, зато прорыв в работе ив целом в отрасли будет огромный.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.12 12:39 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Цитирую:
нажимаешь "ввод" и сидишь "куриш бамбук" и поглядываеш на монитор.

А еще лучше через интернет, сидя на берегу моря.
Вот мечтатели....


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.07.12 13:29

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Когда то смеялись над первыми автомобилями, управляя лошадьми.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


17.07.12 14:54

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Если найти хорошие пути и способы, то расстояния не имеют особого значения.
Естественно, считается полная сумма для сравнения, прежде чем совершить сделку. Некоторые вещи проще купить в Роисси.

Но вернемся к нашим горизонтально-бурлильным баранам.
Кабель на клавише и в соединительной колодке запаян. На автомобилях контакты под капотом присутствуют? Присутствуют, и к тому же работают десятилетиями в сырых и грязных условиях.
Не путайте электрику с электроникой.

Ваша вариант громоздок, и затратен по деньгам и времени. Проще прокинуть 3 провода в двойной изоляции (для механической устойчивости), чем делать ваш вариант.

Бурилка с управлением с ПК возможна только теоретически, но будет работать только в идеальном грунте с заведомо известными параметрами сопротивления давлению и вращению. ГНБ-локацию же не зря придумали, верно?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


18.07.12 11:26

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

SAMS, вы какой максимальный диаметр прокладываете? А при расширении используете воду или расширяете на сухую?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


18.07.12 14:21

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Конечно же разбуривание будет с подачей воды!
Ныне сделан расширитель на 92 мм. Есть заготовки под 160 и 200 мм.
Пока применять не доводилось, до заказов дело не дошло. В пятницу поедем с товарищем бурить на пробу, если все получится, то обратно пройдем этим расширителем. При успешном забуре с понедельника буду заниматься рекламой и поиском клиентов.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


18.07.12 14:34

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

А какую длину можете осилить? Если есть возможность выложите фото расширителя, интересно глянуть какая у вас конструкция.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


18.07.12 14:45

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Есть 52 метра штанг. Но пока пробные забуры были неудачны, максимум проходил 7 метров в насымном грунте, затем уперся в большой камень.

Вот расширитель:


Ниже показано, из чего он был сделан - из сантехнических переходников для труб.
Расширитель имеет резьбы на входе и выходе, чтобы при дальнейших расширениях использовать его как стабилизатор.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


18.07.12 15:07

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Интересная конструкция.Если сравнивать с заводскими, то больше подходит для бурения по песчаным грунтам. А как размещены форсунки для выхода воды? На штанге или на "баклуши"? Вы их диаметр и количество расчитывали по отношению к пропускной способности штанг? Кстати, если хотите посмотреть на чем работаем мы зайдите на наш сайт -www.soldi-rostov.com В разделе "Специальные работы" есть фото оборудования в работе и объектов на которых мы работали.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


18.07.12 15:27

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Да, скрытые препятствия это бич нашей работы. Я в соей работе не раз натыкался на закопанные блоки, бордюры,жб трубы. В этом отношении мне нравиться решение у Сергея Дмитриевича, он сделал пилотную штангу из сверла перфоратора и легко (в течении 30 минут) бурит даже блок 30, правда только на диаметр штанги.Но самое неприятное, по его словам, когда попадаешь в брошенную резиновую автомобильную покрышку. По ощущению похоже на попадание в ПЭ трубу, а это порыв или повреждение коммуникации со всеми вытекающими последствиями.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


18.07.12 15:34

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Нет, такой расширитель нормально шкрябает чернозем и глину. Я взял за основу фотку найденного заводского расширителя, на нем тоже просто сетка наплавлена, и по макс.диаметру зубцы приварены.
Выходы для воды просверлены сверлом 2 мм под углом, и с обратной стороны сварного шва, чтобы их не забивало грунтом.
Сделаю оставшиеся два расширителя только после опробования этого, чтобы в случае неудачной реализации не пришлось переделывать остальные.
Диаметр и кол-во отверстий не рассчитывал специально, но сделал так, чтобы вода не просто лилась, а был эффект размытия грунта за счет высокой скорости выхода воды.

Фотки посмотрел, там серьезная техника... Куда мне до нее со своей самоделкой Сдаюсь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


18.07.12 15:40

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

У нас ПЭ труб практически нету, все лежит в лотках.
Перед началом работ поставлю индуктивный генератор, и по траектории бурения пробегусь с трассоискателем. От пластиковых коммуникаций это не спасет, но зато буду уверен в отсутствии/наличии кабелей. Глубина кабелей будет определена, что облегчит работы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


18.07.12 16:11

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Да, мы с вами похоже в разных весовых категориях. Но у вас, также как и у Сергея Дмитриевича, свои плюсы. Вы компактны и более мобильны. Я например не могу работать из колодца. Попасть в колодец правда могу, благодаря локатору. На фотках, на сайте, в работе показана только прокольная машина. Это чудо российской индустрии ни что иное как Т-34 или АК-47 для русского прокольщика (кстати с танком есть сходство, есть люк, загрузка штанг напоминает загрузку боекомплекта и рабочий после работы вылазает из нее как после боя ). Не раз возникали ситуации когда нужно было ремонтировать оборудование прямо в поле, так вот для ремонта ( не считая гидравлику) требовалась только кувалда, болгарка и эл.сварка. Правда о комфорте и культуре труда говорить не приходится. Я собственно и затеял свой проект по ГНБ по этой причине. Сейчас уже изготовлены ряд узлов (насосная станция и узел приготовления бурового раствора). Если интересно могу сфоткать и показать позже. Основной узел, собственно сама установка еще не собрана, вернее заказ еще на заводе в работе, думаю к концу июля заберу детали и будем собирать в кучу.По поводу расширителя, я склоняюсь к такому который показан на сайте Михневского РМЗ. Если интересно зайдите и посмотрите в разделе "оборудование для ГНБ". Для наших грунтов самое то что нужно, да и сделать его не сложно из стальной трубы и полосы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


18.07.12 16:33

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Для серьезных заказов и соответственно применения дорогой техники нужны связи у коммунальщиков, членство в СРО и куча бумаг. Выполнение больших работ и по гос.заказам часто делается через тендеры, в которые тоже надо залезть.

Вы же не поедете со своей техникой ковырять 10 метров для ПНД-63, верно? Или 6 метров частнику, чтобы проложить ПЭ-110 под канализацию от септика до дома.

Начну с того что смогу, дальше видно будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


19.07.12 09:07

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Я с вами полностью согласен, вы на правильном пути.Кстати, информация на будущее - СРО для выполнения работ по без траншейной прокладки не нужно.Этих работ нет в соответствующих разделах Перечня работ, чтобы там не говорили умники, если конечно вы занимаетесь прокладкой водопровода, канализации и газопровода низкого значения.Эти работы присутствуют в разделе "Нефтегазовая промышленность", по моему так называется раздел, если мне ни изменяет память.СРО в данном случае нужно если вы решите строить магистральные нефтепроводы и газопроводы.Но вам , так же как и мне это похоже не грозит, по меньшей мере в ближайшее время.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.12 21:25

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Никогда не присматривался к горизонтальному бурению, но вот почитал - мысль пришла, по поводу насосов.
Как-то слышал, у нас в гаражах мужики себе аппарат для мытья машин делали: балон из под пропана, заправляли водой, к нему компрессор, или шланг от углекислотного балона (через редуктор, конечно) 10-12 атм - и поливает не хуже кёрхеров.
Смена штанг при горизонтальном бурении - очень частое занятие, за это время можно "заправлять" водой такой балон, насколько я понимаю, расход воды не такой уж большой, а давление нужно большое?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

[www.djebel-club.ru] мойку давно сделали из нш-10

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
Страница  4  из 11
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ