бурение скважин на воду: форум вода-да
 

гидропривод для бурилки

Размещено: Сергей Шейкин


01.02.09 12:59

 

Re: гидропривод для бурилки

Цитирую: Проще поставить простой насос с КПП и дешевле и надёжнее.
Молодец!А на небольшой мощности установке( кВт до 10) еще проще механический привод вращателя. С цепным приводом.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


01.02.09 13:03

 

Re: гидропривод для бурилки

не проще,нужен будет реальный редуктор,коробка,сцепление и передача на вращатель

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.09 13:15 - артур. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.09 14:07

 

Re: гидропривод для бурилки

Я с железом дружу и кое чего в этом деле понимаю ,если был -бы спрос на установки типа вологодских мог -бы производить их и не по одной в месяц, но допустим у нас рынок уже и так наводнён буровыми конторами и их предложением и станков тоже хватает в том числе и на прицепчиках и на гусеничном ходу.Я считаю что самому делать есть смысл только в том случае если промышленность не предлагает такого или не позволяют средства, в противном случае заводские разработки обойти трудно, всё в технологии бурения давно придумано до нас,наше дело только правильно это воплотить и никаких секретов тут нету (надо только почитать литературу,поинтересоваться ), если вы только не придумаете что-то технологически новое,принципиально новый метод бурения. Я бы тоже при желании мог-бы продать технологию бурения и чертежи на какой-то инструмент и агрегаты, но здесь я думаю скорее форум людей которые хотят недорого построить агрегат и пробурить себе скважину в силу стеснённости средств и какие-то тайны разводить особого смысла нету,у кого есть деньги купит, у кого нет -построит . Спиральные буры кстати станком закручивать не обязательно, на УБП он закручивается руками. Это как с опорами -хочешь крути руками ,хочешь ставь гидравлику. Сам я уже 5 лет занимаюсь бурением на станке который построил сам и без особых поломок ( [photofile.ru] )и сейчас сделал -бы что -то гораздо проще и дешевле ,вот и думаю или модернизировать свою или новый построить. Кстати ,если делать установку чисто вращательную можно вообще обойтись только вспомагательным насосом типа НШ 10,НШ 32, и без особо сложной механики,точнее говоря можно обойтись готовыми агрегатами которых в изобилии ,вот лебёдку уже приспособить сложнее в этом случае,без всяких сложных приводов на вращатель.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


02.02.09 03:17

 

Re: гидропривод для бурилки

Цитирую: нужен будет реальный редуктор,коробка,сцепление и передача на вращатель
Коробка нужна будет в любом случае , если не использовать г/машины с переменными характеристиками. Цепная передача по параллелограмму на вращатель-угловой редуктор. Для не очень мощной самоделки достаточно рассчитать только скорости. Зато такая механика в стотыщмильонов раз надежнее , чем непонятно как просчитанная гидравлика.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


02.02.09 11:15

 

Re: гидропривод для бурилки

Артур,что входит в комплект вашей установки?Диаметр бурения,глубина,грунт,какой инструмент?
Почему я так заморачиваюсь-потому что бурить надо по скальным породам (горный Алтай),глубина 50-100,диаметр 130.Т.е. нужна установка вполне "взрослая" по возможностям,но тем не менее малогабаритная и небольшой мощности.За те деньги ,что стоит "Опенок" можно и установку сделать,и грузовичок купить.Вариант,описанный Артуром,вполне подходит,если коробку после гидромотора поставить,чтобы мощность (и так не великая )не терялась.Вот тут-то мысли и разбегаются-что с авторазбора можно применить.А еще надо буровой насос придумать.В общем ,переносной станок уже не получается,как что вес уже и не важен.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


02.02.09 11:40

 

Re: гидропривод для бурилки

комплектация разная,если с одним гидронасосом,То маслостанция на колесах,если двигатель жигулевский то насос работает в передаточном соотношении первой скорости коробки скоростей жигулей,если дизель,то прямая передача,куда входит насос 56ой,распределитель,стравливающий клапан,гидробак-пропановый баллон,приборная панель-температура,давление,тахометр,от распределителя отходит рвд-5 метров на гидроцилиндр и гидромотор,дальше,станина,на нее крепится мачта,сзади гидроцилиндр,я не применяю полиспастную систему,поэтому на прямом штоке,по мачте ходит каретка,на ней закреплен гидромотор,чаще всего гпрф в передаточном соотношении 1 к полторы-1 к трем,в зависимости от типа насоса и та секретная штука.которая удерживает станок от поднятия,себестоимость продукта чуть меньше 100 тысяч,если применять с двумя насосами.то добавится еще один распределитель,стравливающий клапан и вторая шестерня второй передачи от жигулей на распред коробку,станком можно бурить и колонковым способом,хотя у нас здесь такое не применяется.стерх и опенок бурят,значит и мой потянет.потому что он мощнее в полтора-два раза,если есть желание.могу отправить фотку моей старой разработки,там ,если не ошибаюсь.кажется она не совсем закончена,но разобраться получится.мои станки бурят 135мм шнеками длиной 150 см

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.02.09 11:45 - артур. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


02.02.09 12:06

 

Re: гидропривод для бурилки

Артур,что надо еще добавить к станку,чтобы можно было бурить(в том числе и колонковым способом)?Другими словами-что мне надо найти ,купить,сделать?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


02.02.09 12:16

 

Re: гидропривод для бурилки

Фото хочется,mnt-altay собака rambler.ru
Да,а какой двигатель потребуется искать?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


02.02.09 12:30

 

Re: гидропривод для бурилки

двигатель подойдет вазовский не ниже 011,можно взять дизель д-21 от трактора т-16,либо их аналоги,почитай тех характеристики опенка.стерха,там подробнее указана глубина бурения колонковым способом,если есть желание связаться по м агенту,мой адрес 2206289 собака майл точка ру,я тут почти постоянно сижу,нужен буровой инструмент,но с этим тебе лучше к действующим буровикам обратиться.у них есть свои причендалы и ты можешь на них посмотреть.многое можно сделать самому,я всего лишь изобретатель,фотку отправлю чть позже

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 13:53

 

Re: гидропривод для бурилки

Доброго времени суток уважаемые буровики!
Хочю собрать установку для бурения, и понимаю что гидравлика это сила при малой массе но стоимость у нее соответствующая как говорится природу не обманеш. Так как в средствах ограничен ищю бюджетные варианты гидропривода! И как вариант привода вращателя ГМШ-100, буду благодарен всем за обоснованную критику.Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


16.10.09 15:17

 

Re: гидропривод для бурилки

гмш-100-это круто,насос который будет вращать гмш-100 должен крутить дизель как минимум 4х цилиндровый от трактора т-40,наверное ты не с того начал

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 15:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: гидропривод для бурилки

ГМШ-100 многовато, да и не рекомендуют НШ вообще, ресурс у них маловат, зато прельщают ценой.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.10.09 15:41

 

Re: гидропривод для бурилки

попробуй поработать в паре нш-50 -гмш-50,для силового агрегата подойдет жигулевский двигатель,но есть минусы,гмш-не реверсивный,потребуется редуктор вращателя как минимум 1 к 10,при нагрузке на вращение возможно буксование на забурник,однозначно жди повышения температуры гидравлики,а если честно,не лезь ты в эту гидравлику,ничего хорошего там нет.а если ты еще и в бюджете то и подавно,ты даже не представляешь сколько там нюансов,гидравлика очень капризная штука и очень дорогая

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 16:04

 

Re: гидропривод для бурилки

А почему не лезть?! Могут быть жертвы?Ему ничего не докажешь...
А вот НШ-50 ГМШ-50 будет интересной темой! Пожалуйста поделитесь техюдокументацией на ГМШ-50 и ГМШ-100 или ссылку желательно на современные образцы так-как они (НШ и ГМШ) тоже растут с техническим прогрессом по чють чють. Встречаются слышал даже спареннные реверсивные!
И еще очень интересует ваше мнение про спаренные гидромоторы т. е. Два гидромотора впаре дают сумму момента (что конструкция несколько усложняется а надежность падает это понятно, хотя надежность еще как посмотреть) Спасибо за оперативность!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 16:28 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: гидропривод для бурилки

А как насчет этого, редуктор не нужен.
[gidro.spichkata.ru]
Я имею ввиду МРФ-400/25М1


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 17:55

 

Re: гидропривод для бурилки

Вариант а цена и масса?!
А никто не подскажет какая мощьность необходима для забуривания в песок и глину колонны шнеков диаметром 250мм на глубину 25 метров?
По мощностям выпускаемых аппаратов пришел к выводу примерно 1квт на м.п. тоесть 25квт должно быть достаточно?!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.10.09 17:56 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 18:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: гидропривод для бурилки

Масса 78 кг, ценаВесело!, очень разная, где найдетеВ самом деле? Ну, вы даете!..


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 19:44

 

Re: гидропривод для бурилки

А у него что редуктор встроенный или как ? что такой момент.. Хачуууууууууу....Бу-га-га!!!


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.10.09 19:44 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.10.09 20:03

 

Re: гидропривод для бурилки

мрф-400 как раз подойдет для бюджетника,его цена если не ошибаюсь-120 тысяч.НО МОЖНО КУПИТЬ ЗА 80 ПЛЮС КАК МИНИМУМ ЧЕТЫРЕХЦИЛИНДРОВЫЙ ТРАКТОРНЫЙ ДИЗЕЛЬ.который будет вращать насос,только непонятно какой,нш его не потянет так как не даст достаточной мощности,бюджет самой дешевой бурилки на сегодняшний день -50-60 тысяч и то не факт,мои последние буровые станки на гидравлике по себестоимости дошли до 85000,поэтому я от них начинаю отказываться

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 20:03 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: гидропривод для бурилки

Вроде так: он берет просто объемом, площадью поршней.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 20:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: гидропривод для бурилки

Артур, а отказываетесь в сторону чего


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


16.10.09 21:38

 

Re: гидропривод для бурилки

это секретная информация,как запетентую-обязательно напишу,единственное что хочу сказать-присмотритесь к старой доброй механике

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.09 23:03

 

Re: гидропривод для бурилки

А можетбыть МР160 на чтонибуть хватит?!
Как определить мощьность необходимую для бурения шнеками?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.09 04:11

 

Re: гидропривод для бурилки

Да возьми из справочника УГБ-50, она в принципе шнековая. И примерно подсчитай. На первой скорости 5 метров бурит диаметром 800 мм гдето до 5 метров глубиной. Это режим уверенной работы. Диаметром 150 мм уверенно тянет 30метров. Дальше начинает дизель черный дым пробрасывать. Если подсчитаешь будет правда. А теоретически все есть и расчеты и формулы, но лажа та еще. Нагрузки на вращение при шнековом бурении очень высокие. При условии конечно что правда буришь, а не землю мучаешь. Ну а пишут 50 метров , да нет таких шнеков и таких установок которые вытянут. Можно бурить, спору нет, но это с подьемом и чисткой шнеков. да и где это может быть нужно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


17.10.09 09:28

 

Re: гидропривод для бурилки

чтобы бурить до глубины 30 метров-135мм шнеками требуется не менее 1500 Н метров при 70-150 об в мин,мрф ы для таких дел не совсем интересны из за высокой цены,да еще и нужно ставить редуктор,еще не забывай что они нерегулируемые,а это значит что мрф будет выдавать высокий момент только при номинальной частоте вращения,по таблице мрф ов поймешь сколько оборотов будет на выходе

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ