бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подскажите урб 2а2

Размещено: pavel85

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.11 17:24

 

Re: Подскажите урб 2а2

Однако, за 800 руб, лучше наверное ВСку купить.....Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 03:06

 

Re: Подскажите урб 2а2

Кто спросил по фильтрам на двойку. Без вариантов, подходят только родные. Фильтра на ней стоят в нагнетательной линии обоих контуров. И если влепишь что попало понятно порвет и всю гидравлику разбирать. Давление там понятно какое. Это кстати еще одно идиотское решение техническое в двойке. Проще следить за маслом и работать без фильтров если нет возможности поменять вовремя. А вовремя это весна когда весь намороженный конденсат пойдет по системе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.04.11 08:22

 

Re: Подскажите урб 2а2

До меня особо одаренные ребята,засунули в стакан бумажный фильтр,причем вплотную,без зазоров.Половина одного фильтра оказалась в гидросистеме,замучился выковыривать бумагу из распределителя.Новых родных фильтров или аналогичных на замену, за все время работы не разу не встречал.Однозначно,лучше вообще без фильтров,чем потом систему чистить и гидравлику ремонтировать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 20:13

 

Re: Подскажите урб 2а2

На заводе имени Воровского.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 21:11

 

Re: Подскажите урб 2а2

А маркировка фильтроэлементов на УРБе известна?
Не пробовал поискать в интернетах аналоги, если есть маркировка?

Вот Александр тут пишет, что фильтры решение мол нехорошее.
А разве на двойке при превышении давления в фильтрах при загрязнении не предусмотрен ход масла мимо фильтра?
У меня на Опенке тоже два напорных контура, и соответственно, два напорных фильтра. Читаю мануал:
"Фильтр напорный MHT152CD1CB4K2X
При загрязнении фильтроэлемента повышается перепад давления между полостями фильтра и индикатора и он меняет зеленый цвет на красный, при этом перепускной клапан открывается и не очищенная рабочая жидкость поступает в гидросистему минуя фильтроэлемент, что сигнализирует о необходимости обязательной замены фильтроэлемента."

И еще один фильтр на сливе масла из радиатора в маслобак, тоже примерно так же защищенный:
"Сливной полнопоточный фильтр снабжен визуальным указателем загрязнения масла - манометром.
Сменный фильтроэлемент RFA210CV1B5/R17 помещен в стакан со сливным патрубком и перепускным клапаном.
По мере загрязнения масла перепад давления на фильтроэлементе увеличивается и по достижении его величины до 1,5 кг/см2 перепускной клапан
открывается и часть масла поступает в бак, минуя фильтроэлемент, что указывает на необходимость обязательной замены фильтроэлемента и промывки стакана."

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 22:19

 

Re: Подскажите урб 2а2

Проще следить за маслом и работать без фильтров
Да, мы тоже без фильтров все время работали.
А маркировка фильтроэлементов на УРБе известна?
Могу ошибаться, кажется Ф7М, но лучше без них.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.11 23:40

 

Re: Подскажите урб 2а2

Ну так ,а что на слив поставить самому нельзя ? У меня цилиндр саморазобрался как-то раз, да так хитро, что поршень давил на подъём, а на спуск и так садилось, так замучился железо выгребать отовсюда пока нашёл причину, правда не на буровой, но один хрен, гидравлика везде с одними болячками.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.11 01:01

 

Re: Подскажите урб 2а2

Да у цилиндров есть головная боль. Они могут сами разбираться, раскручиваются и веселуха. Там по идее шпоночная шплинтующаяся шайба должна стоять. Но со временем их как правило теряют и при замене манжет, чтоб не раскручивалось мы кернили по резьбе. Держит. Главное без фанатизма.
Ну так ,а что на слив поставить самому нельзя ?
Ты про фильтра? Мы по разному ставили. Если до насоса ставишь, то если засирает гидравлика хуже работать начинает и насос накрыться может, если фильтр на обратку ставишь, то если фильтра засирает, то рвет все вподряд, что слабее. Пару раз распределитель рвало корпус. Потом бросили это дело. В гидробаке отстойник побольше делаешь и раз в год-два промываешь бак солярой начисто.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.11 17:13

 

Re: Подскажите урб 2а2

Нет на слив там не влепить, там он не один, с редукционно предохранительных еще что-то. Да там и на сливе дур дом. А система без индикаторов конечно, да лет ей как поповой собаке далеко за тридцать, какие там индикаторы. Не знаю, я тоже фльтра выкидывал. Там тже как что тронешь, просто поменять начинаеться сопли течи. И так то всю жизнь в масле. На новой работал так тоже, все металлические трубопроводы в два раза тоньше чем были. Трубки медные что на приборы что так по месту где стоят тоже стенка тоненькая. Рвало по телу лепестком на манометр. А моторы новые и давление выше и дури больше. Все ничего пока разрезы по проще а где надо применить мощность начинаеться. Делаеться все конечно, но если в одних руках и масло всегла под контролем и настоящее. Был прециндент, привез начальник масло на двойку, ярядом на роторе бурил. Воняет чем-то. Ну спросил в сторонке, что за ерунда. Купил с перегонки с отработки перегоняют. И с виду то светлое. Не помню, но не больше двух недель и гидравлику кончили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.04.11 19:42

 

Re: Подскажите урб 2а2

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> А маркировка
> фильтроэлементов на УРБе
> известна?
> Не пробовал поискать в
> интернетах аналоги, если
> есть маркировка?
>
> Вот Александр тут пишет,
> что фильтры решение мол
> нехорошее.
> А разве на двойке при
> превышении давления в
> фильтрах при загрязнении
> не предусмотрен ход масла
> мимо фильтра?
> У меня на Опенке тоже два
> напорных контура, и
> соответственно, два
> напорных фильтра. Читаю
> мануал:
> "Фильтр напорный MHT152CD1CB4K2X
> При загрязнении
> фильтроэлемента
> повышается перепад
> давления между полостями
> фильтра и индикатора и он
> меняет зеленый цвет на
> красный, при этом
> перепускной клапан
> открывается и не очищенная
> рабочая жидкость поступает
> в гидросистему минуя
> фильтроэлемент, что
> сигнализирует о
> необходимости
> обязательной замены
> фильтроэлемента."
>
> И еще один фильтр на сливе
> масла из радиатора в
> маслобак, тоже примерно так
> же защищенный:
> "Сливной полнопоточный
> фильтр снабжен визуальным
> указателем загрязнения
> масла - манометром.
> Сменный фильтроэлемент
> RFA210CV1B5/R17 помещен в стакан
> со сливным патрубком и
> перепускным клапаном.
> По мере загрязнения масла
> перепад давления на
> фильтроэлементе
> увеличивается и по
> достижении его величины до
> 1,5 кг/см2 перепускной клапан
>
> открывается и часть масла
> поступает в бак, минуя
> фильтроэлемент, что
> указывает на необходимость
> обязательной замены
> фильтроэлемента и промывки
> стакана."
На урб2а2 фильтра располагаются на нагнетательных линиях и перепады давлений могут достигать десятки атмосфер.На фильтрах предполагаются датчики загрязненности,но не на одной буровой в рабочем состоянии я их не видел.Подробностей не знаю,но у отработанного масла меняется структура,т.е.как смазка,теряет свои свойства.На своей первой установке сжимало всасывающий патрубок у гидромотора на подъём вращателя,я это исправил,а давление не проверил.На объекте забурился 185й колонной шнеков метров на 30,грунт пошел тяжелей начал чистить с вращением на средних оборотах.Так, как шла у меня колонна в верх под нагрузкой,так и порвало троса,вырвало шток главного цилиндра и покорёжило верхнюю перемычку мачты,плюс в радиусе 15м всё в масле.После этого я первым делом выучил все узлы гидросистемы установки и отрегулировал разгрузочные клапана.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.11 23:38

 

Re: Подскажите урб 2а2

А троса у меня частенько рвало. Новые ставишь, тянутся и быстро рвутся. Искали старые советские тросы и их ставили. Новыми работать невозможно. А старье видно качественее, сталь лучше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.11 22:20

 

Re: Подскажите урб 2а2

снова про фильтры на УРБе двойке.
Вот в паспорте такие - фильтр напорный 3ФГМ32-25К по ТУ2-053-1778-86
[www.silaf.ru] - они?

Цитирую: VOVA
На урб2а2 фильтра располагаются на нагнетательных линиях и перепады давлений могут достигать десятки атмосфер.
Ну дакк я о чем... У меня тоже они на нагнетательной линии, две штуки. И давление рабочей жидкости на Опенке не меньше - 22 Мпа
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


11.04.11 00:11

 

Re: Подскажите урб 2а2

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> снова про фильтры на УРБе
> двойке.
> Вот в паспорте такие -
> фильтр напорный 3ФГМ32-25К по
> ТУ2-053-1778-86
> [www.silaf.ru] - они?
>
> На урб2а2 фильтра
> располагаются на
> нагнетательных линиях и
> перепады давлений могут
> достигать десятки
> атмосфер.
> Ну дакк я о чем... У меня тоже
> они на нагнетательной
> линии, две штуки. И давление
> рабочей жидкости на Опенке
> не меньше - 22 Мпа
На фильтрах гидросистемы уст УРБ2а2 перепускные клапана не предусмотрены.Оригинальный фильтр представляет из себя перфорированную мет. трубку с укладкой крест на крест капроновым шнуром.Бумажные фильтры с каркасом из оцинковки давление масла не выдерживают,даже часть каркаса пришлось выковыривать из нагнетательной линии.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.11 00:15

 

Re: Подскажите урб 2а2

...Значит, не они
Я не виноват - так в тех паспорте УРБы написано Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


11.04.11 00:20

 

Re: Подскажите урб 2а2

Может,какие другие модификации?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.11 02:52

 

Re: Подскажите урб 2а2

Если уж все в лоб, то владельцам УРБ-2А2 надо много переделывать. Там конечно по сути и не много в физическом выражении, но принципиальные решения надо принимать. А это , мнение конечно чисто личное, не догма, может позволить только владелец да и кто сам работает на ней. Еще раз мнение чисто личное, тут сколько бурильщиков, столько мнений, просто работа такая. Тут без индивидульности нет бурильщика в полном смысле этого слова. И все и ранее скзаное и сейчас не умаляет заслуги в движении вперед бурового дела появлением двойки и рост квалификации бурильщиков и безусловной прогрессивности гидропривода в бурении. Но куда к лешему почти сорок лет и тупо одно и то же шлепать на заводах. Одно прогресирует, цена. Просто держат нас за идиотов. Кто с фирменной техникой иностранной дело лично имел поймут. Нет там уж великих принципиальных решений в технике. Новые технологии ведь есть и техника до мелочей совершенствуеться моментально под новые технологические решения. И не умней они нас. Тупые как пробки что бурильщики и канадские и австралийские что линейное руководство, но у них есть система, и все, достаточно. И отношение к себе достойное и не купить их за копейки и не продать. Гордость профессиональная. Отношение к своему делу. Итог зарплаты рабочего высшей квалификации западного уровня уважение к профессии. Ладно может и у нас не все потеряно, тянеться же молодеж и к форуму и к буровым, шишки набивать. Пойдет все, поехал бурить, погундел с утра и в стойло.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ