бурение скважин на воду: форум вода-да
 

проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Размещено: BIMER

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.13 23:19

 

проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Ребят подскажите? Хочу перейти на конусные замки.Вижу в этом большой минус по проходному отверстию. 28мм очень мало на мой взгляд,штанги 57.Хожу с помпой 1300л мин.
Сильно задушу помпу?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.13 23:40

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Под такой диаметр только поршневой насос.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.13 23:59

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

У меня не все а только последняя штанга с настоящими замками З-50 там вроде и есть 28. Я не когда не чувствовал удушения, но я и не бурил больше 30 не разу. Но и помпу выше средних тоже почти не газовал. Хотя на форуме все бъются за проходное, наверно не на пустом месте.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.13 23:59

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

BIMER Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сильно задушу помпу?

Насмерть.Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 
 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

а зачем конусные замки ? ну нах их откручивать ломами кувалдами Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.13 10:38

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

bergold Пишет:
-------------------------------------------------------
> BIMER Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Сильно задушу помпу?
>
> Насмерть.Ну, ты даешь!


хорошо сказалМолодец!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.13 11:03

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Откручивать буду гидравликой 2500н.м поидее должно хватить.
28мм слёзы. Да не только замки ещё чтоб вертлюг не вещать под вращатель,а поставить над ним чтоб нагрузку не нес, там тоже 28 на проходном валу. Надо всё таки наверно на насос переходить, но там литраж смущает,уж очень я к помпам привык как то даже боезно насос брать. Стоит дорого весит много и литров выдает мало. Но в тоже время большие территории где пребладает глина, до 50-70м приходиться тыкать одной глины,а с форума оказывается что с помпой тяжко.Вот мои проблемы с сальниками и выплыли наружу.
Каша в голове опять

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.13 14:56

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Я три года работаю штангами с проходным в замке 28мм. За три года помпу китайскую сменил один раз.Моет, как на меня , нормально, разрезы глина-известняки, иногда аргиллиты-песчанники.Песка как у некоторых по 20 метров нет.Гдлубину максимальную брал с помпой и этими штангами 91метр, правда с 70х метров сплошное, так что выноса на верх уже не было.Удачи в бурении!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.13 15:07

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

буркавод а у тебя чампион на 1300л?
Глубина на которую собираюсь до 90м
Где глины по 50-70
где пески до70-90 почти без прослоек
Своим кошиным лазию но проходное у меня 44 в вертлюге минимальное
если заужу сил наверно не останеться

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.13 00:37

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

У меня китаец украинский, извините за каламбурчик, 60 кубов в час, называется Садко.Крошку известняковую выношу бентонитом если глина не жирная, а так раствор даже освежать приходится.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


03.12.13 20:23

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

труба 57 безшовная.......... внутренний 48мм.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 08:59

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Проходное на 28мм расчитано на максимальную подачу 150л/мин, минимальное 80л/мин, !00л вполне приемлемо. Дальше начинаются потери. Не прямо пропорционально конечно, но с каждой нарощенной штангой они растут. Если в сальнике 28мм это потери в одном месте и в общей картине роли и не испортят конечно, на шарошке, на последней штанги то же самое. Конечно в идеале надо стремиться убрать все но идеалы одно а жизнь другое. Конечно труба на штанге 57мм, замок внешний на 50 63,5 мм прекрасно сочетается, протачивается и садиться, но эти замки совсем не предназначались для бурения с помпами. Мысли о буровом насосе забудь. Ничего он тебе не даст при увеличении диаметра более 112мм. Ну 132 еще в общем нормально дальше с него толку не будет. А энергоемкость и металлоемкость громадная. То есть ну не применима она на таком бурении. Просто помп и насосов в то время когда проектировались эти замки и в мыслях ни у кого не было, ну а если выросла производительность в разы то надо и проходные максимальные. А в общем то все беды в огромных диаметрах бурения, смысла то в них нет, просто убрать все огрехи в самом бурении и посадить обсадку в скважину с лббой кривизной и кавернами. Но проще бороться с этим, то есть с причиной а не со следствиями.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 09:35

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Крис вы очень доходчиво обьесняете спасибо. Помогите до конца разобраться, В каких случаях лучше помпа (обьем) в каких насос(напор давление) для бурения на воду?
По пескам ходим помпой работает отлично до 50м. после проходка замедляется в 2-3 раза , дальше не хватает напора, если подключить насос на 150л с хорошим давлением что поменяет? ускорит ли насос процесс?
По глинам до 20м проблем нет, глубже начинаются образовываться сальники приходиться чистить выкручивать,поднимать колонну нереальные потери времени.Я так понимаю насос тут как раз и необходим? глины у нас до 50-70м.
Есть вообще какие нибудь может таблицы для каких разрезов что лучше подходит? мечишся между 2х зол либо обьем либо напор а что выбрать не знаешь?
Может есть какие-нибудь насосы чтоб и обьем был и напор?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 10:25

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Бимер,пошерсти форум.Вон Олежка недавно описывал процесс бурения с двумя помпами до 99м.Да и в теме про помпы много инфы по этому вопросу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 13:39

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Да читал все это.Моя помпа тоже тянет до 90 просто времени уходит больше. 2 помпы как нибудь попробую.
Мне насос понравился в дрим маркете WDR 80 с ДВС кубота ток ценник там 6 значный. И напор и обьем подходящие. А у меня еще ДВС нулевый на 12квт лежит,думаю насос купить и срастить с этим мотором. Получиться недорого и давление на 6-7атм и литражом 1000л минута.
вот я и хочу до конца разобраться что бы не нагородить себе лишних трат и гемора ненужного.
Вот и хотел консультацию Криса получить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.13 13:42 - BIMER. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 13:51

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

В этом весь вопрос,что насосы стоят на порядок выше помп.Если глубокие(более50м) скважины часто приходится делать,то само собой надо о насосе думать,а если редко,то думаю можно и двумя помпами обойтись(или дренажником).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 14:07

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

В этом та и суть что щас в основном на глубоких и выезжаешь с нашими ценами то. до 40-50м я вообще не парюсь, мой кошин давит эту глубину особо без потери времени.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 14:41

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Для сравнения; НБ32 при 25атм выдаёт 540л/мин.Ты,кстати,атмосферы с мПа не путаешь?6-7 атм-это высота подъёма примерно 60-70 метров.Если,как ты говоришь,недорого выходит 6-7 атм с подачей 1000л/мин,то самое то.Так например грязевой KOSHIN KTH-100 X имеет подъём всего 25м и подачу 1600л
мин,а стоит пот 100 тыр.Но как в том анекдоте про один нюанс,проходное на замках маленькое-соответственно потери в объёмной подаче.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.13 14:49 - bergold. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 14:44

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

да не путаю 6-7атм и есть 60-70 напор

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 14:45

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

по сути получается помпа с напором в 2.5 раза сильнее

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 14:47

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

на КУРТЫ подобные ставят

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.13 14:47 - BIMER. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 15:00

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Твоя ситуация такая.Ты буришь с помпой,её хватает да 20 метров,потом из-за увеличения давления столба жидкости твоей помпе не хватает давления и скорость проходки падает,при увеличении давления с постоянными остальными величинами скорость проходки на больших глубинах увеличится.При увеличении давления но уменьшении объёмной подачи жидкости,падает скорость восходящего потока,соответственно падает скорость проходки,а при уменьшении проходного диаметра объёмная подача жидкости ещё больше падает,соответственно ещё больше падает скорость восходящего потока и т.д.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 15:09

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Все мои мысли собрал в кучу.Ну, за дружбу! получается все так. Штанги менять нельзя а вот к насосу присматриваюсь и вес адекватный и если обойдется не дорого походу лучший для меня вариант. Хотелось бы услышать мнения про этот насос.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 15:41

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Написал не совсем верно,при заужении давление падает.Но смысл тот же.
Что-то я насос такой не могу найти.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.13 15:41 - bergold. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.13 15:42

 

Re: проходное отверстие в штангах с конусной резьбой

Насос тебе ничего не даст и бурить ты с ним не сможешь. получишь давление но потеряешь количество, только вред. Второй ну спаривай помпы, Растет глубина подключай вторую Напор это высота подьема промывки от уровня земли. Глубина скважины к этому вообще отношения не имеет. Просто при росте глубины растет сопротивление прохождению раствора по штангам и растет затрата энергии на подём шлама во всем столбе промывочной жидкости.Конечно есть прямопропорционалиная зависимость необходимого количества промывки от диаметра. Но я и не спрашиваю, тут для вас 200мм бурения шутки детские. Выход у тебя один, нет два. Уменьшай диаметр бурения, соответственно уменьшиться количество шлама и сможешь бурить глубже. Но ни в коем случае не пойми что падает скорость проходки, ты меняешь диаметр и все наладилось. Поможет конечно метров на 10 дальше то же самое. Надо бурить меньшим диаметром с 0. Ну или увеличивай производительность. помпы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ