бурение скважин на воду: форум вода-да
 

примесь глины в воде

Размещено: ves

ves

22.03.15 19:15

 

примесь глины в воде

Доброгоброго времени суток,уважаемые форумчане!
Прошу Вашей помощи! Вот уже год как вода идет с примесью серой глины.
В мае 2014 мне на участке пробурили скважину. Бурили на известняк,27.5м,19м обсадили стальной трубой d-114,стыки сварные, остальные 8.5м-открытый забой и еще продували.."колбу" на дне(не знаю как называется). Бурили установкой на базе ЗИЛ-131 с продувкой.Продули до посветления воды,получили оплату,написали в паспорте дебет 2 куба и уехали.
Т.к.было воскресенье вечер,пришлось сворачиваться и уезжать не прокачивая скважину...
Через 5 дней опустил центробежник "Беламос" 2м3/час на 18м и начал качать,а вода мутная,темно-серого цвета с сильным запахом сероводорода. Качал не переставая 2е суток,посветлела в 2 раза. Перед очередной раб.неделей подключил все через гидроаккумулятор и оставил прокачиваться с напором меньше куба в час. Таким образом,через 5 дней удалось добиться визуально чистой воды(запах остался), НО,если минут на 20-30 отключить насос и опять включить-опять идет серая муть и прокачивать ее минимум день... Спаму - нет!((
Прокачивал через гидроаккумулятор с мая по ноябрь,оставляя постоянно бегущую тоненькую струйку из шланга в пруд(теперь пруд воняет сероводородом и бурое от ржавчины пятно на берегу). С декабря по начало марта пришлось все выключить,морозы стояли. На прошлой неделе включил насос в обход гидроаккумулятора: меньше минуты чистая вода,потом коричневая жижа минуты 3 и знакомая до боли серая муть...выключил на 5 дней...
на этих выходных за 5 часов удалось добиться светло-серого цвета,но,чувствую,повторяется прошлый год... Спаму - нет!
Бурильщики,в прошлом году уверяли что насос при включении подрывает скважину,в этом-сорветуют засыпать 2 ведра щебня 5-20 и если не поможет-еще 2 ведра через пару дней.
Уважаемые буровики, может сможете что нибудь присоветовать? Спасибо!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 19:21

 

Re: примесь глины в воде

сначала БАТЮШКУ С КАДИЛОМ И СВЕЧКАМИ службу провести за упокой глины в скважине...
если не поможет тогда тех кто бурил....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 19:33

 

Re: примесь глины в воде

Зарубите на носу на следующую скважину:сначала чистая вода,потом деньги в руки.С этой скважиной уже ничего не сделать,наслаждайтесь тем что есть.Они бурили с продувкой и прекрасно видили что за вода,разрез.На счёт щебня это всё такая х...я.Как говорил один товарищ скульптуру сделать просто,нужно взять кусок камня и убрать всё лишнее.Так же и буровик должен знать где находится визуально чистая вода с наименьшим количеством примесей.Такая может находится как глубоко так и нет,всё от месной геологии.Вам вскрыли сероводород ,да ещё ,похоже туда собрали всю грязь по дороге.Два куба для известняка и постоянная муть ,что то плохо верится.Вам собрали всю грязь,за ниемением ,или неумением ,наскребли эти дранные два куба и сдали помойку под видом скваженны.Сероводород правда убирается очестными и муть тоже,правда водоподготовка будет стоить космических денег.Вскрыть и изучить разрез в своей области это сложно,дорого,долго и не всем под силу.Есть люди которые бурят по 25 лет,а знают очень не много.Ищите бурил которые умеют делать успешные скважены.И сначала вода потом деньги.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.03.15 19:53 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

ves

22.03.15 19:42

 

Re: примесь глины в воде

Они еще предлагали добурить с обсадкой трубой меньшего диаметра

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: примесь глины в воде

ves
где находишься?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ves

22.03.15 19:56

 

Re: примесь глины в воде

Ленобласть

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 19:57

 

Re: примесь глины в воде

Меньшего деаметра это будет 3 дюймовый насос,стоит дорого,ломается быстро.И то если 114 сваренна качественно,ровно и не погнута ни где.Пробовать можно,но они должны всю эту грязь подбошмачьной цементацией убрать и дойти до чистой воды.Тоесть алгоритм такой:доходят до кровли ставят (скорей всего 89 какая нибудь будет,102 может не пойти)цементируют и потом вскрывают водонос.Ювелирная работёнка,а судя по вашему описанию там криворукие косорылы.Так что очень всё это сомнительно.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.03.15 20:09 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 
 

Re: примесь глины в воде

китайские винтовые насосы дешевые если для дома то нормально ходят за такую цену, есть и другие производители вроде цены не кусались, щас цены не знаю какие стали

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ves

22.03.15 20:09

 

Re: примесь глины в воде

Будете смеяться,но весь этот блудняк с бурением я затеял только из-за того,что старая скважина,в 6ти метрах от новой,тоже давала вонючую воду,но без мути...
Бурили лет 10 назад,на какую глубину не знаю,но в прошлом году было 11м,куча или и много черного,вонючего,толщиной 0.5 см,налета на стенках(насосом снял случайно).
Изначальро я хотел ее прочистить,прозвонил кучу контор,выслушал кучу вариантов-причин и...решил новую бурить...пробурил...
Кстати,у соседей(скважина 50м от моих,метров 15 осталось за 20 лет постоянной эксплуатации виброционником) вода тоже стола немножко пахнуть,но не всегда и не так сильно. А по моим окрестностям-Гатчинский р-н,говорят,как раз 25-29м водонос.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 20:10

 

Re: примесь глины в воде

Емель зачем ему насос когда у него скваженны нет?Какая живучая скважина,столько лет издевательства вибратором выдержать!У меня на старой работе водила один был,лазил на жену по нескольку раз в день.Все на обед а он в машину и домой.Той бедолаге наверное меньше доставалось чем скважене твоих соседей.У нас есть места где вверху чистая,а после 40 сероводород и наоборот.Есть места где до 100 всё нефтянники отравили,дерево польёшь один раз оно засыхает.Район нужно знать.Найди грамотного геолога,или буровика и будет тебе счастье.Не просто!Ну а кому сейчас легко?Питер есть болото.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 22.03.15 20:22 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

ves

22.03.15 20:11

 

Re: примесь глины в воде

Ну вот у меня как раз з-х дюймовый китаец на 2 куба

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 20:24

 

Re: примесь глины в воде

Зачем?В 114 4 дюйма с песнями лезет.Странно это всё.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 20:25

 

Re: примесь глины в воде

ПОЭТОМУ Я И НАЧАЛ СРАЗУ С БАТЮШКИ......ЧУСТВУЮ НЕДОСКАЗАННОСТЬ

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.03.15 20:31

 

Re: примесь глины в воде

мое мнение - надо звать тех кто делал и пусть переделывают. Труба достанется 100 %, разбуривать ставить ниже или в эту меньший диаметр - лучше на глухую . не найдутся буровики зови других, проблема решаема.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


22.03.15 20:31

 

Re: примесь глины в воде

мое мнение - надо звать тех кто делал и пусть переделывают. Труба достанется 100 %, разбуривать ставить ниже или в эту меньший диаметр - лучше на глухую . не найдутся буровики зови других, проблема решаема.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

ves

22.03.15 20:41

 

Re: примесь глины в воде

Да и водомет влезает,дело не в этом,просто я насос выбирал "поживучей", а то было до этого два наших 4х дюймовых и хватало их на 1.5 сезона(взвеси в воде не было)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

ves

22.03.15 20:47

 

Re: примесь глины в воде

Звать конечно можно, они уже сейчас кучу отмазок нашли(добурить за те же деньги за м/п или тот же щебень засыпать советуют..) и как доказать им что нужно именно переделывать я даже и не знаю.
Можно просто наказать и возможности есть,но это уже к теме не относится.
Если честно,щебень показался мне здравой мыслью: он вроде как должен исключить вынос глины из забоя,а с железом и сероводородом я приготовился бороться фильтрами,даже уже 3 колбы в магистраль врезал(от взвеси,от железа и угольный)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 20:51

 

Re: примесь глины в воде

Как шебень задержит микронные частицы растворённых пород?Это вода ,она размоет всё.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

ves

22.03.15 20:54

 

Re: примесь глины в воде

А кто может объяснить,почему пропустить до чистой получается,а остановишь на 20мин и опять муть?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: примесь глины в воде

Цитирую: ves
Если честно,щебень показался мне здравой мыслью: он вроде как должен исключить вынос глины из забоя,а с железом и сероводородом я приготовился бороться фильтрами,даже уже 3 колбы в магистраль врезал(от взвеси,от железа и угольный)
глина из затрубного смысл в щебне? потом только добурить врятли получится если засыплешь, правда добуриванием сероводород и железо не убавишь, только глину
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 21:01

 

Re: примесь глины в воде

Сие есть тайна великая и связанна она с колебаниями уровней,дисперстной воронкой и прочей мутью которая тебе ни к чему.Я тебе проще скажу если вода что то растворяет в себе она может делать это вечьно,пока ,к примеру ,твой дом провалится в карстовую воронку.[www.youtube.com]


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 22.03.15 21:05 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

ves

22.03.15 21:04

 

Re: примесь глины в воде

Ну я так и подумал

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 21:35

 

Re: примесь глины в воде

Просто есть места где чистую добыть сложно или невозможно.Тогда буровик должен сказать будет мол вонючая и не нужно заставлять клиента танцы с вёдрами и щебённкой заставлять делать.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 21:38

 

Re: примесь глины в воде

или дом под мышку и в другое место

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ves

22.03.15 21:45

 

Re: примесь глины в воде

В процессе бурения заверяли что обсадными 19м перекрыли всю верховодку и вонючую воду.Судя по всему,этим ребятам любой ценой нужны деньги..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ