бурение скважин на воду: форум вода-да
 

примесь глины в воде

Размещено: ves

ves

23.03.15 18:16

 

Re: примесь глины в воде

Сегодня, после споров по телефону(свой косяк не признают, уверяют что досадили трубу до куда надо),вроде договорились на каротаж с целью выяснения причины мутности. Обещали сегодня-завтра позвонить..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


24.03.15 14:40

 

Re: примесь глины в воде

И что там каротаж скажет? Напиши Онкельскронкелю, проконсультируйся. Воды в скважине достаточно, а течет из-под трубы глина или нет, это задачка не для каротажника, а для видеосъемки.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


24.03.15 15:28

 

Re: примесь глины в воде

А зачем столько тем задал ???

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

ves

24.03.15 16:04

 

Re: примесь глины в воде

сколько тем?...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

ves

24.03.15 16:05

 

Re: примесь глины в воде

я так понял,что каротаж включает в себя в т.ч.и видеосъемку

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


24.03.15 16:22

 

Re: примесь глины в воде

Мне кажется, если засыпать щебенки, да ещё как описано (по феньшую) не будет ни глины, ни воды. Пускай сами сыпят, насос тягают. Потому, что присыпит насос, скажут "А, ну если так, мы не пределах"

Скорее всего, вода с верху льется. А бросаешь качать, столб воды поднимается, и вымывыет что то мягкое.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

ves

24.03.15 16:42

 

Re: примесь глины в воде

ну насос все-равно ведь надо вытаскивать перед засыпкой.
Я ничего не засыпаю т.к. склоняюсь к версии что тянет глину из затрубного пр-ва и чтоб потом не сказали,что т.к.я щебенку засыпал, теперь ничего уже не сделать.
Помню,еще когда шнеками бурили,в конце поднималась серая жижа, они ее лопатами отгребали, и никакой твердой породы я не видел,а потом они стали трубы опускать..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


24.03.15 19:44

 

Re: примесь глины в воде

Цитирую: ves
сколько тем?...
Пять вот сколько! Удалил лишние...
  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

ves

24.03.15 20:10

 

Re: примесь глины в воде

Извиняюсь,просто писало error

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


24.03.15 21:10

 

Re: примесь глины в воде

Я что-то не понимаю, или все советуют сыпать щебень??? Но насколько я знаю, очень часто щебень радиоактивен, т.к это отходы сталеплавильного производства. Более оправданно в скважину и везде, где есть вода, сыпать гравий. Так что аккураетнее с советамиРебята, давайте жить дружно!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 
 

Re: примесь глины в воде

Цитирую: Буровик35
Я что-то не понимаю, или все советуют сыпать щебень??? Но насколько я знаю, очень часто щебень радиоактивен, т.к это отходы сталеплавильного производства. Более оправданно в скважину и везде, где есть вода, сыпать гравий. Так что аккураетнее с советамиРебята, давайте жить дружно!
а то думаю откуда он берется да еще в таком количестве видать одни отходы на производстве В самом деле? Ну, вы даете!..
видать из песка его получают он же при производстве стекла используется, откуда радиация берется только не пойму видать на производстве уран обогащают при этом получают стекло и щебень
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.03.15 22:15 - Емеля самоделкин. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: примесь глины в воде

Щебень — неорганический, зернистый, сыпучий материал с зернами крупностью свыше 5 мм (по европейским стандартам - более 3 мм), получаемый дроблением горных пород, гравия и валунов[1], попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород или некондиционных отходов горных предприятий по переработке руд (черных, цветных и редких металлов металлургической промышленности) и неметаллических ископаемых других отраслей промышленности и последующим рассевом продуктов дробления.
Радиоактивность щебня
Радиоактивность щебня — характеристика, с которой обычно начинается обсуждение качества строительного щебня с покупателем. Если продукция должна быть пригодна для всех без исключения видов строительных работ, что должно быть подтверждено соответствующими сертификатами и санитарно-эпидемиологическими заключениями, исследованиями спец. лабораторий, то это означает, что весь поставляемый гранитный щебень и др. виды высокопрочного щебня относятся к I-му классу по радиоактивности (удельная эффективная активность естественных радионуклидов Аэфф должна быть менее 370 Бк/кг).
Песо́к — осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца (вещество — диоксид кремния).
Природный песок — рыхлая смесь зёрен крупностью 0,10—5 мм, образовавшаяся в результате разрушения твёрдых горных пород.
Радиоактивность песка
Практически все пески относятся к 1-му классу по радиоактивности по ГОСТ 30108-94 (удельная эффективная активность естественных радионуклидов в них не превышает 370 Бк/кг, исключения могут составлять только дроблёные пески), то есть радиационно безопасны и пригодны для всех видов строительства без ограничений.

Естественный радиационный фон – это обычное явление, которое, в основном, обусловлено космическим излучением, проходящим через слои атмосферы. Радиация накапливается в земных недрах, поэтому вполне естественно, что природные строительные материалы имеют естественное излучение.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.03.15 22:30 - Емеля самоделкин. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


25.03.15 08:31

 

Re: примесь глины в воде

Щебень имеет несколько повышенный радиационный фон так как обычно гранитный а гранит всегда немного фонит

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

ves

25.03.15 09:57

 

Re: примесь глины в воде

щебень 1-го класса,думаю, я смогу найти, фракция 5-20 тоже не проблема, только толку от отого?... (

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


25.03.15 10:23

 

Re: примесь глины в воде

Радиация накапливается в земных недрах, поэтому вполне естественно, что природные строительные материалы имеют естественное излучение.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


25.03.15 14:21

 

Re: примесь глины в воде

Возможно для всех видов строительства щебень и годится, но в скважине, в прямом контакте с ПИТЬЕВОЙ водой, даже малый уровень радиации не очень приятен. Никогда не слышал про то, что гравий тоже радиоактивный.Даже в ВИКИПЕДИИ, откуда любезно представлен целый абзац, почему-то ни слова про радиоактивность гравия я не нашел (другое дело - гравийный щебень)... Хотя его тоже не с неба достают. Нет, если хотите, обсыпайте свои скважины хоть дробленым ураном, но людям-то не советуйте, вдруг они решат из этой скважины еще и пить.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.15 15:04

 

Re: примесь глины в воде

Я думал что буровик 35 прикалывается, а он похоже всерьёзНу, ты даешь!
Вот смотри в нашем районе сверху под травой где-то 30см суглинка, местами 15 метров. под этим суглинком и прослойкой гравия начинаются коренные, грубо говоря известняк, местами доломиты, местами гипс, ну не важно.. так вот этот известняк или доломит пропускают через дробилку и получают щебень. тоесть если я при бурении долотом его дроблю он не радиоактивен, а если в ста метрах от скважины вместо долота дробилка, его крошит он радиоктивен становитсяВ самом деле? Ну, вы даете!..

ААааааааааааа дошло. погрузчик то на карьере японскийЕму ничего не докажешь... Точно точно, у них же там факусима взорволасьПростите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.15 15:18

 

Re: примесь глины в воде

у нас так колодезники заливают типа чем глубже там радиация а на 10-15 метрах что они делают все ок.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ves

25.03.15 15:21

 

Re: примесь глины в воде

гранитный щебень действительно имеет класс радиоактивности и когда при строительстве его заказывают, обязательно указывают фракцию,класс радиоактивности, иногда еще оговаривают на сколько промытым он должен быть, это смотря где/для чего именно применяется.
просто так повелось:если щебень-значить обязательно гранитный

но я не думаю что в скважину стоит засыпать известковый

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


25.03.15 19:56

 

Re: примесь глины в воде

Не знаю как в других областях, но в Белгороде очень часто используют азбестовую трубу, как они ее называют с шифера. Правда, что она вредная?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.15 20:13

 

Re: примесь глины в воде

Цитирую: Stereo
Не знаю как в других областях, но в Белгороде очень часто используют азбестовую трубу, как они ее называют с шифера. Правда, что она вредная?

нормальные пасаны ее называют не иначе как хризолитоцементна труба - типа скважина с драгкамнями, эксклюзив для новых русских.Ну, ты даешь! Вредная не вредная вопрос спорный, дохера водопроводов из нее еще хай живе но типа признали асбест канцерогеном.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


25.03.15 20:52

 

Re: примесь глины в воде

Который природного происхождения - вопросов нет, но не каждый отличит природный от промышленного...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

ves

25.03.15 21:09

 

Re: примесь глины в воде

Промышленный добывают дроблением и просеиванием по фракциям больших природных глыб,а эти глыбы могут иметь разный фон.
и вообще,дело не в граните,а в глине,которая в воде,которая в скважине

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.15 21:12

 

Re: примесь глины в воде

Цитирую: Буровик35
Который природного происхождения - вопросов нет, но не каждый отличит природный от промышленного...
про промышленный, не я не яндекс не вкурсеПечально... это у вас там в городе видимо какие то отходы, на месном сленге(бубушки на лавочке) назвали щебнем.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.15 21:14 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.15 22:47

 

Re: примесь глины в воде

А как отличить природный от пром? Любой щебень природныйВ самом деле? Ну, вы даете!.. Это дробленная скальная порода. Что тут спорить. Гранитный щебень может фонить в силу того, что залежи урана часто соседствуют с залежами гранита. Но это не критично. Примерно из той же серии, что с рад. фоном каменного угля.
А что насчет скважин в гранитной скале? Вода берется прямо из гранита. У нас минералка продается из гранитной скважины. Отличная вода, что сказать.
Выпил глоток и уши выросли, еще один, и нос пятачком. Поставил бутылку на стол, а она ночью светится ярким пламенем. На освещении можно экономить. Берешь три бутылки с этой минералкой и три медных провода сечением 2,5 мм кв. Втыкаешь и на выходе 380 в. Вместо генератора на объект берем. С похмелюги жажду отлично утоляет.
Буровик35, слышал звон, да не знает где он.

А если по теме. Щебень там не поможет. Не вздумай сыпать. Обсадку плохо посадили вот и валит сверху вниз. Водонос загадили твои бурильщики. Труба 114 это по-жлобски. 159 это другое дело. Раньше людям 219 ставили, тут вообще не придерешься.
Доплати, пускай старую обсадку заберут и поставят тебе 159 на 20 м.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.15 22:55 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ