бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Эфект Юткина и его применение!

Размещено: Вовка

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.14 11:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Вчера запустил установку с большим трансформатором, все заработало, но в не выдержал электрод. Ударной волной фторопласт порвало...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.14 11:23 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Последняя фотка, это механический разрядник.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.03.14 13:44

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

додумался ж фторопласт использовать.только керамические изоляторы и то могут треснуть.попробуй автомобильные свечи,на эксперимент должно хватить.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.14 14:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Вообще-то, фторопласт, полиуретан и копролон именно те материалы, которые и используются здесь в качестве изоляторов электродов. За счет своей эластичности, они работают как демпфер. Иные не выдерживают, а керамика разлетается при первом же импульсе. Свеча не подойдет по своей конструкции, слишком, уж близки анод и катод.
Просто нужно не много изменить форму.
Вот выдержка из книги Юткина и его патент.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.03.14 15:26

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

прочел,убедило.на практике кроме как на датчиках уровня жидкости фторопласт не видел.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Вовка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 09:18

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Всем большое спасибо за участие в теме, а тем более за практический и наглядный выложенный в виде фото опыт.
Практическое применение этого эффекта видел в качестве отопителя. Так как при разряде выделяется большое количество теплоты.
Наверняка вы уже видели такое видео "Бестопливная энергетика Дудышева-Юткина"

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 10:11

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Саша а куда ее применить думаешь? Чето не вкурю никак практический момент?


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 10:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Как раз первые фото это для отопителя. Но не довел до конца, появилась другая идея.
Алексей, скачай книжечку, ее название есть вначале, там очень много примеров его применения. Может у кого возникнет идея, что можно залабать. Вместе организуем.
А так, много чего делает, от банального дробления, до производства алмазов Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

20.03.14 16:12

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Саша,у меня есть высоковольтный провод (по толщине как высоковольтный на автомобилях,жила медная)-если кто нибуть из твоих знакомых ездит в Киев,то я передам тебе метров 10-15.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


20.03.14 16:13

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Последняя фотка, это
> механический разрядник.
Интересно, а можно ли механический заменить каким нибудь тиристором. Есть ли такие что бы выдерживали такие напруги?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 17:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Саша,у меня есть
> высоковольтный провод (по
> толщине как высоковольтный
> на автомобилях,жила
> медная)-если кто нибуть из
> твоих знакомых ездит в
> Киев,то я передам тебе
> метров 10-15.

Виктор, спасибо огромное. Пока, вроде эти держатся. Но если не справятся, буду иметь ввиду.

Цитирую:
Интересно, а можно ли механический заменить каким нибудь тиристором. Есть ли такие что бы выдерживали такие напруги?
Честно, в этом не силен. Но если брать аналоги по катушкам Тесла, то все самоделки на подобных. Мне еще важна регулируемая частота.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


20.03.14 19:04

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Саша молодец.Проделал большую работу,ты разобрался с высоковольтными делами разберёсся и с электкроникой.Мультивибратор не такой уж сложный.Желательно упрвление сделать по низковольтной цепи,это проще и дешевле.Механический прерыватель не очень надёжен на большом напряжении,может устроить сюрпризы.Всё таки экранировать сеткой установку нужно для безопасности.Удачи в твоих начинанияхж.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.14 19:38 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Спасибо, а как сделать высоковольтный мультивибратор?
Сейчас просто мотор и два контакта. И самый главный вопрос, как снять оставшийся разряд с кондеров. Чего-то мне кажется, что в тупую замыкать их не есть гуд.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


20.03.14 20:20

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Саша погугли мультивибратор.А я поищу какие нибудь схемы.Шеф мой бывший работал с высоковольтным управлением,чему нибудь научит.Для наводки,большая карьерная техника(эксковаторы)работают от 10 кВ.Что найду отправлю в личку,но позже,сейчас занят.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.14 20:33 - КСД. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


20.03.14 20:41

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, а как сделать
> высоковольтный
> мультивибратор?
Мультивибратор не нужно высоковольтный, достаточно простейшего, а он через оптопару или другую гальваническую развязку будет управлять высоковольтным тиристором.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 


20.03.14 22:56

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Merkyrio дай ссылку или схему Александру,если у тебя есть такая возможность.Мультивибратором можно управлять частотой и длиной импульса,это очень удобно.Можно и автогенератор,он будет работать как прерыватель с регулировкой частоты импульса.Без развязки с высоким напряжением ни как не обойтись.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


30.07.14 01:13

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Рад, что появилась тема. До практического применения у меня не дошло, но на "столе" получалось.
С Юткиным в скважине всё гораздо сложнее.
Могу ошибиться, но мне думается следующая схема. На поверхности аккумулятор. Бурить методом грязного забоя (по книге Юткина). На электродах напряжение порядка 50-70кВ. Ёмкость кондёров до 1мкФ. Это уже не легко, причём и кондёры, и схема, и разрядник должны быть в скважине у бура. Это условие вытекает из длины проводов от аккумулятора - паразитная индуктивность (более 10м - дробления камней, по-моему, не будет) будет мешать выделению большой энергии на электродах. В этом суть эффекта - много джоулей за короткое время (1-2мкс). Именно поэтому никакие тиристоры не подойдут - только искровой разрядник. Ну и высокочастотный (100-150кГц) преобразователь с 12В постоянки в переменку с последующим высоковольтным трансформатором тоже проблемка.
Хотя сама идея очень хороша. Всё поменяет в бурении. Да и не только в бурении. Водичка, например, с домашних опытов хорошо повлияла на рассаду (вода становится азотным удобрением). Ну, а прочие идеи Юткина - попрактичней Теслы будут.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.14 09:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Есть еще одна проблема. При разряде выбивает обратным током выпрямительные диоды, уже кучу спалил. Поэтому приходится делать механический разрядник прерывающий цепь. По такому принципу:


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


30.07.14 15:59

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

А зачем вообще диоды?
У меня настольная схема была такая. 220-БП(12В)-ТДКС(40кВ)-кондёры(50кВ,0,1мкФ)-разрядник-электроды в воде.
С китайского БП для галогенок на 100Вт переменку 12В пустил на 5 витков ТДКС. При отброшенных кондёрах дуга была около 4-5см. Поэтому считал, что на выходе ТДКСа порядка 40кВ. На ТДКС садил кондёры (10шт К75-15 5кВ 1мкФ) с разрядником (простой искровой промежуток 1-3см) и электродами в воде.
Первый заряд кондёров длился секунд 30, затем разряд в воде и следующие повторения секунд через 5-15. Время зависит от расстояния на электродах (1-2см) и на искр. промежутке. Через пару минут сильно нагревался БП. Гравий кололся, хоть и нечасто.
Сейчас бьюсь (с чужой помощью) над импульсном БП порядка 1000Вт (140кГц) и похоже придётся мотать высоковольтный транс на 60кВ на феррите с последующем выпрямителем (до кондёров). ТДКС ввиду наличия в нём слабых диодов (которые никак не могу спалить) не годится. Кондёры купил под Питером 8шт 9кВ 6мкФ (около 300$). И всё это надо всунуть в 50мм ПВХ трубу с тщательной изоляцией от проточной воды.
Т.е. планирую кондёры разряжать в воду через разрядник. Зачем там диоды не пойму. Ну и от механического разрядника отказался. Буду пробовать "грязный забой" по Юткину.

В раннем моём посте ошибся. Вместо
Это условие вытекает из длины проводов от аккумулятора - паразитная индуктивность (более 10м - дробления камней, по-моему, не будет) будет мешать выделению большой энергии на электродах.
следовало написать -
Это условие вытекает из длины проводов от кондёров до электродов - паразитная индуктивность (более 10м - дробления камней, по-моему, не будет) будет мешать быстрому выделению большой энергии на электродах.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.14 17:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Как зачем. Это выпрямительные диоды, они стоят сразу после транса.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


30.07.14 22:00

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Простите, не понял схемы. Подумалось, что диоды перед электродами.
Я не силён в схемотехнике, консультант есть. В качестве выпрямителя думал сделать диодный мост - 4 столба FR207 по 40шт в каждом - на 80кВ.
А что у вас за диоды и почему вы решили, что пробиваются обратным током?
Вообще, сбросьте схему электрич. с номиналами. Покажу своему спецу, сам не силён.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.14 09:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Вот пожалуйста, я собираю по схеме с удвоением напряжения, в итоге получается 28 кВ. А вообще я советую вам почитать мою тему на "радиолоцмане", будет очень полезно. Я под ником "Дончанин". Там мне ребята очень помогли.
[www.rlocman.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.07.14 09:32 - burovik. ]



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


31.07.14 11:15

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Спасибо, обязательно почитаю. А то в одиночку трудно Юткина догонять.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


31.07.14 21:48

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Прочитал. Доверия вызывали сообщения Vishz. Мне тоже кажется, что отключать диоды не нужно. Но это всё электротехника практически времён Юткина. У него не было кГц. В наше время схему до разрядника и воды можно существенно улучшить. А для бурения всё высокое напряжение надо прятать под землю, иначе буровиков поубавится.
ИБП (100кГц до 1000Вт) с защитой от перетоков (например, ШИМ на TL494) + ВВ транс на феррите ? всё настраивается и ничего не сгорит, и вполне поместится даже в 50мм трубу (кондёры тоже, напр. К75-99). Теоретически моща может быть при этом до кДж.
А уже разрядник и сама Искра ? вот здесь без гения Юткина не обойтись. И ваш опыт просто необходим. Бурили ли вы искрой (с какими значениями мкФ, В, Гц, Вт), и какая порода при этом как кололась-разлеталась, и на какой глубине (при оборудовании на поверхности). Вообщем, интересует физика-практика.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.14 09:38 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Не бурил. Кусочки гранита колол. Насчет кГц, а зачем они? В чем смысл высокой частоты? Высокая частота, это высокая пробивная способность. Здесь и диоды и кондеры нужны особые. Самая большая проблема - трансформатор. Я обращался к спецам с просьбой намотать. Согласился только один завод и цену назвали не малую. Плюс ко всему, эти трансы должны быть маслянные. Потому я и делаю схему с умножителем на 2.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ