бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Эфект Юткина и его применение!

Размещено: Вовка


01.08.14 12:07

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Импульсный блок питания позволяет значительно сократить размеры трансформатора.
Для примера оцените размеры комп. ИБП и такого же по мощности 50Гц трансформатора. Просто на выходе ИБП надо заменить обычный транс на ВВ. Далее ВВ выпрямитель (столбы из высокочастотных ВВ диодов - лучше мост) и заряжай кондёры выпрямленным напряжением.
Вы ж в какой-то ветке писали сами, что достаточно 200-300Вт для каких-то там целей (относительно скромных). И я опыты на столе делал с китайским ИБП на 100Вт для галогенок за 3$ плюс ТДКС за бутылку. И тоже гранитный щебень кололся. В этом случае отсутствовала проблема сгарающих диодов, т.к. китайский ИБП не вытягивал мощу КЗ, но и не горел сам - там защита. Нынешняя кГц-овая радиоэлектроника позволяет многое сделать. И ВВ транс на 60кВ на феррите с кГц сгодится примерно в размерах двух ТДКСов для мощи до 1000Вт.
А кондёры будут зараяжаться выпрямленным током. Здесь нужны уже не кГц-ы, а способность быстро разряжаться для эффективной Искры. Поэтому К75-15 слабоваты в этом плане.
Ну а разрядник уже по Юткину, без кГц. Пока нам недоступны мощные импульсники.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.14 14:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Это не решит проблему сгорающих диодов. Решит ее либо дроссель в ВВ цепи, либо разрыв контакта в момент разряда. Суть в том, что энергия с конденсатора идет во всех направлениях и через диоды в том числе. Так вот если ее не ограничить, то она просто превышает пределы допустимых значений диодов и они умирают. А быстрый разряд осуществляется импульсными кондерами типа К75-25 или подобными, но можно и моими (К75-15), просто собирать их нужно в параллельную батарею.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.08.14 15:00

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

А по-моему так -
диоды сгорают при заряде, поэтому, если ограничить зарядный ток (в вашем случае это дроссель, в моём - схемное решение);
энергия во все стороны - это терминология журналюг неграмотных, а вы рассчитайте;
а про кондёры - сравните к примеру характеристики К75-48М с вашими (индуктивность), ведь мы же стремимся к максимально короткому разряду, а не для того, чтоб вообще получилось.

Время идёт вперёд. У Юткина в 19 веке ничего бы не вышло вообще. А у нас есть p-n-переходы и кГц-ы, так зачем же откатываться назад.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.14 18:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Про кГц, я честно так и не понял. К чему та импульныник, если следом все равно будет стоять обычный ВВ трансформатор. А про то, что у Юткина ничего этого не было, здесь вы ошибаетесь, все это было еще при Тесле, реализовывалось оно по другому, не полупроводниками. Так что если бы это имело смысл, то он бы сделал.
Теперь опять к диодам. Энергия во все стороны, это не просто терминология. Разряд равнозначен короткому замыканию, где ток стремится к бесконечности это и сносит диоды. Я делал опыт: зарядил кондеры, затем отсоединил одну ветвь и разрядил в воде. Где ветка была отсоединена, там все цело, а где нет диоды умерли. По сути, тоже мне и советовали в институте импульсных технологий, они изготавливают такие станции, и конденсаторы продают, но цены космос (http://www.iipt.com.ua/new_tech_r.html). Только мне рекомендовали поставить два ВВ дросселя, после ВВ трансформатора, на каждую ветвь. Вот как это сделать и тем более достать, я понятия не имею. Но я обошелся простым мех. прерывателем, работает как часики, с нужной частотой, с одной стороны контакты разрывает, а с другой сближает.
По конденсаторам согласен (я даже самодельный делал пластинчатый, однако его все же пробило), но это от безысходности.
Для крутизны фронта (быстрой разрядки), лучше повышать напряжение и сокращать емкость. Но мне так не надо, мне достаточно средних режимов.

P.S. Юткин жил в 20-ом веке....


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.08.14 18:02 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.08.14 22:05

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Дорогу осилит идущий. Александр ты проделал огромную работу и есть последователь Дима ,мне его идея с инвертором нравится.Я тебе в личку скидывал ссылки управлении через ВВ дроссели,после тема заглохла.Пожелаю вам удачи в этом непростом деле.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


04.08.14 13:54

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

У меня изначально задача стояла научиться дробить камушки в глине на глубине (небольшой). И при этом под напругу не попасть. 220 в воде уже достаточно, чтоб забыть и про скважину, и про Юткина. Ну а про ВВ на поверхности ...
Поэтому здоровые трансы (50Гц) и кондёры по 100кг - "не наш метод". ВВ транс на 100-150кГц с мощностью до 1000Вт я расчитываю сделать с габаритами примерно 300х50х50 мм (чтоб в трубу всунуть). Вот для чего кГц.
Пр диоды не буду спорить, раз уж опыт показал. Я ещё с нужными мощностями не работал. Будут проблемы - решим. Но мех ракзмыкатель полюбому мне не подойдёт.
Главные вопросы, кажется, будут на электродах (форма, размеры, грязная вода ...). Здесь только, как говорится, сын ошибок трудных...
Схема на TL494 (до конца не отлаженная), кому интересно



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


04.08.14 19:43

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Д?ма Пишет:
-------------------------------------------------------

> Схема на TL494 (до конца не
> отлаженная), кому интересно

А зачем там 7815 ? Основного питания 12 Вольт не хватит ?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 


04.08.14 20:22

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Вообщем, да. Я не спец, но насколько помню, на некоторые полевики (могут стоять и другие, а это типовая схема) требуется 15В. Да и аккумулятор будет просаживаться.
Внизу схемки защита на токовом трансе (где 300 витков) по току. При перегрузе будет изменяться скважность импульсов.
Особые требования к монтажу. Надо по макс. сократить длину проводов от первички да полевиков на радиаторах. Иначе вся моща в нагрев пойдёт.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.14 09:55 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Теперь понятно. Но мне говорили, что все должно быть в масле или залито эпоксидкой. И приличное расстояние между витками. Я надеюсь, что все у тебя получится.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.14 00:13

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Сань,я всегда подозревал,что Ты Гений)))


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.14 09:48 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Эфект Юткина и его применение!

Ну, ты даешь!, не-не Лешь ты что.... Гении это первооткрыватели, а я просто последователь. В советское время люди открыто делились своими разработками (ну, коммерции не было), вот СССР и развивался в геометрической прогрессии. Самый лучшие книжки, труды, патенты именно из этой страны.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ