бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Хочу знать про обсадку!

Размещено: gazelenok


02.02.09 19:46

 

Хочу знать про обсадку!

доброе время суток!
Уважаемые участники!
у меня на участке предполагается изготовление скважины... в связи с этим хотелось бы узнать подробнее о такой операции, как "обсадка" скважины. а то прочитал здесь некоторые темы - там и воду остановить не могут между трубой и стенкой, то асбестовую трубу воткнут... хотелось бы уберечься от подобных нюансов и сделать водичку чистую и надолго)))
надеюсь на правильное понимание моего интереса и обстоятельный ответ)))
заранее спасибо!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.09 22:14

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Вода между трубой и стенками скважины в данном случае я так понимаю авария,в том смысле что попалась напорная вода,но такое не часто. А в остальном что закажете буровикам,то вам и поставят,пластик или металл (чёрный или нержавейку ),обсадка не главное,главное что-бы грамотно пробурили ,так что сначала поинтересуйтесь где бурили,как давно ,неплохо -бы отзывы. В остальном как повезёт, никто не может вам гарантировать качество или наличие воды не пробурив скважину, можно только предполагать. Удачи.О как!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.02.09 08:57

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Здесь две темы на самом деле:
- соблюдение технологии
- подбор материалов трубы для эксплуатационной колонны

1. Эксплуатируемый водоносный горизонт должен быть надежно отсечен от водоносных пластов, находящихся выше, включая верховодку. При бурении скважины на известняк для надежности изоляции от поверхностных вод можно установить т.н. "кондуктор", т.е. верхняя часть скважины находится как бы в защитном кожухе, затрубье цементируется или забивается глиной (глиняный замок). Естественно, применение кондуктора влечет удорожание скважины. В случае, если конструкция скважины предусуматривает фильтровую колонну, в месте ее входа в колонну экплуатационную набивается сальник, это - для исключения возможности попадания воды в скважину из верхнитх горизонтов.

2. Труба. Бывает разная, от канцерогенной асбоцементной до пластиковой канализационной.
Бэушные отпескоструенные стальные и тонкостенная оцинковка.
Электросварные прямошовные и цельнотянутые. Соединения между ними сварные и резьбовые.
Диаметр зависит от конструкции скважины, конструкция - от потребности и финансов. Ваших финансов, в нормальную стальную "черную" колонну можно вставить еще и пластиковую трубу. Это считается дополнительная защита насоса от механических частиц прри коррозии стенок стальной колонны. Это тоже поднимает цену вопроса.

Ну... есть еще и третья проблема: степень доверия. Но промеж приличных людей об этом не говорят, тут я согласен с ТТ, заказывать скважину надо у людей приличных. Или взять отпуск и провести его вместе с буровиками у станка, но фокусник-профессионал всегда надует зрителя О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 141

 
 


11.09.15 22:32

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую:
Обсадка не главное,главное что-бы грамотно пробурили

Цитирую:
тут я согласен с ТТ, заказывать скважину надо у людей приличных. Или взять отпуск и провести его вместе с буровиками у станка, но фокусник-профессионал всегда надует зрителя
прикольно!!!
Изоляция верховодки от скважины-наипервейшая задача бурильщика,, даже если он из топовой фирмы!
Абсурдная ситуация- Главное чтоб на нём, костюмчик сидел!!!
Страна читай и мотай на ус... Спасибо!
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 12.09.15 09:04 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.15 17:21

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Да, Вадик отжег, что называется. Кто тебя пустит постоять возле станка? Приличные? Закажи тех, что работают на машине с многолетним опытом, тогда проблем точно не будет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


21.09.15 13:56

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Полковник, у нас есть и такие что всю жизнь бурят и у станка стоят , а по мозгам;"До старости щенок" (Крис)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.09.15 14:04 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


21.09.15 18:27

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Читаешь вердикты некоторых товарищей про плохие первые горизонта, верховодки и думаешь на сколько глупость усваивается человеком быстрей,
чем необходимость провести элементарный анализ своей местности-условий.
Есть река Катунь на Алтае, какой голубизны притоки в неё впадают, в верховье люди из неё воду пили. В 80-е решили умники на ней платины поставить- дешёвая электроэнергия.
Началась всесоюзная стройка. И только несколько человек учёных из Новосибирска восстали против стройки.
При естественном состоянии всё нормально, но только стоило перекрыть реку платиной начнётся выщелачивание и накопление ртути,
при сбросе воды ртуть пойдёт в низовье-Обь и всё живое всплывёт брюхом к верху. Бурение скважин подтвердило наличие ртуть в породах.
И только лихие 90-е помешали реализации этого проекта. Всё это к тому, что про анализировав свои условия можно решить, а может колодец дешевле и вкусней, чем скважина?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


22.09.15 10:34

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Иван, никто ведь не спорит что всё делается согласно местной геологии..!
У нас в верху такие вещи как нитраты, железо, органика, без отсечки 100% ну ни как не обойтись...на своих объектах вешаю вот такие разъяснительные таблички..!

[ Изменения: 7. Последнее изменение: 22.09.15 15:19 - Svirvic. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.15 13:48

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Хочебур, Вы iwan57 - разъяснили. Объясни мне. Как это с открытым стволом и одновременно совершенной. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.15 15:21

 

Re: Хочу знать про обсадку!

30 процентов у нас тоже с открытым стволом только мы называем с открытым забором....там еще кой какие моменты есть...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.15 15:33

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Товарищ бурит на песок, оставляет открытый ствол и заявляет, что у него совершенная скважина? Я понял так.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.15 15:56

 

Re: Хочу знать про обсадку!

открытый забор например в слой гравия или прослойки плитняка пористого а в песок просто так не делаем там лучше фильтровая перфорация...

ну или на крайняк ежели сильно припрет то в метал с открытым низом скажем 159 снова опускаем шнеки и на левом вращении шнеков загоняем гравий сначала помельче 5-10 мм потом покрупнее 2-3 см и так несколько кубов...возможен вариант нагнетания такой засыпки в случае если есть сформировавшийся ствол и нужно дать большой дебет...короче вариантов открытого забора много но есть много но....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.15 17:56

 

Re: Хочу знать про обсадку!

НИКОЛАЙ SS, с тобой мне все понятно. Объяснения Хочебур хочу...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


26.09.15 16:38

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Ва, открытый ствол это открытый ствол..! Такие скважины делают уже те мастера у которых чёрный пояс в бурении.. у меня все скважины 100% именно такие и других я не делаю, поскольку считаю что это ниже моего достоинства...
По цене беру как некоторые топовые фирмы у нас делают скважины с одним кондуктором, а у меня с двумя и без злосчастного фильтра..! Тут на форуме с открытым стволом делают - ДОХЕРАКТЫ, из доширактов (без заезда на участок) такие встречаются единицы, в основном - НОВОДЕЛЫ, я их называю-БРАКОДЕЛАМИ!!!
Открытый ствол делается в скальный или полу скальных породах, вот схема такой скважины:

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 26.09.15 16:53 - Хочебур. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


26.09.15 17:12

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Непонятки - то ли это правильная скважина, то ли карандаш в стакане? И трубы, что то разного цвета, а вода конечно-чем ниже то всё голубей, а как же, по другому и не может быть!В самом деле? Ну, вы даете!..БРАВО!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


26.09.15 17:35

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Первая стальная, вторая НПВХ-голубая, ..!
Иван как то вы меня назвали дальтоником, а сейчас я вас хочу спросить: Что со зрением..?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.15 21:12

 

Re: Хочу знать про обсадку!

а зачем 2 кондуктора? что перекрываете ими и почему не получается одним или вообще без кондуктора? понимаю, что бывает сложный грунт и без кондуктора с промывкой никак, но чтобы 2 кондуктора и после рабочая труба...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


26.09.15 21:13

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Да с цветом я вроде всё правильно указал, а вот про скважину на фото Вы так и не дали свой вердикт-карандаш это или идеал к которому надо стремиться?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


26.09.15 22:03

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Полковник , второй кондуктор более точный из НПВХ, без него скважина не совершенна..! Вода в далнейшем со сталью не контактирует и я вообще межтрубье рекомендую цементировать всем если всё тип топ..!
Рабочей, вернее эксплуатационной колонны там вообще нет, просто голый ствол!
Рабочая колонна это инструмент после изготовления скважины который выдёргивают, оставляя после себя карандаш в стакане... установленная там фильтровая колонна, прикроет все косяки буреломов..!
Иван, что вам надо разъяснить..? Мне нравятся слышать аргументы что тут не так , это не правильно, а слышать что ты просто дурак, как то уже не катит....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.09.15 22:21 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


27.09.15 07:39

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Паша, ты хоть вникаешь в суть заданных тебе вопросов или специально передёргиваешь? Я не собирался критиковать или разбирать фото,
я просто хотел от тебя услышать-это "карандаш" или идеал, к которому надо стремиться. Фото твоё.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 08:02

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Как я сразу не догадался, что это Паша-кондукторНу, ты даешь!. Паша все верно, только по твоей схеме пластиковая труба это не второй кондуктор, а рабочая. Насчет цемента полностью согласен, сам так делаю, когда ставлю 2 трубы. Уходит около 5-9 мешков на 40 м обсадки.
Но иногда без фильтра на известняк никак не получится, водоносики слабенькие и приходится собирать их вместе, тогда еще сложнее получается

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.09.15 08:03 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


27.09.15 08:59

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Иван, это почти идеал..! Если вставить туда ещё эксплуатационную колонну на всякий случай, то это будет вообще идеал..!
Полковник привет! По бурильному делу та синяя труба что на схеме выше- промежуточная колонна, а по функции я называю её вторым кондуктором..!
Ниже показан карандаш в стакане:


[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.09.15 09:23 - Хочебур. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 14:35

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Паша-кондуктор - молоток, все по букварю делаешь. Цемент какой используешь, сколько дней даешь?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


27.09.15 17:38

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Полковник, использую простой портландцемент марки 400, цементируется межтрубье когда скважина по анализам и по дебиту полностью устраивает..!
А дней? Я же не бурю после этого ... схватывается сколько эй душе угодно..!
Вы наверное спутали с цементацией первого кондуктора, который я никогда не цементирую, поскольку за счёт разницы диаметров долотьев, всаживаю его прямо в целину, в водоупор..! У меня же второй ответственный, а первый чтоб на башку гости не сыпались..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.09.15 17:42 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 19:35

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Паша, прикинь, а у меня 2 ответсвенныхНу, ты даешь!. И кто из нас гуру?Ну, ты даешь! Правда, я так делаю оооочччень редко, у людей бабла нет, приходится одной колонной делать либо вообще никак (а бывало и такое)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.