бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нано колодец

Размещено: Юрий Е

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.10 14:35

 

Re: Нано колодец

vasilch Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы что ржоте,мужики? Я сам
> видел в работе этот
> аппарат,Немного не такой
> как у ЮрияЕ, более
> модернезированый, но думаю
> в пределах 30 метров по
> слабым грунтам пойдет
> только так. минки и
> остальные будут в жопе. Я
> уже писал кое кому об этом .
> Срисовал интересные вещии.


Василич а с товарищами поделиться тем что зарисовал слабо ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


20.11.10 15:22

 

Re: Нано колодец



Именно это я и видел, только вместо "типа автомобильного" обыкновенный центробежный насос и моется только чистой водой.Посмеяться я тоже люблю,иногда даже как сейчас говорят "приколоться",а вот насчет "быковать"... неприятное слово. 30 метров я конечно загнул,скорей всего завалится, а там хрен ее знает.Под остальными я имел в виду установки типа минских,брянских и им подобные.Вчера закончил хороший объект ну и посидели с ребятамиНу, за дружбу!Щас спою... Так что прошу извинить за резкостьНу, ни хрена себе!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


20.11.10 15:33

 

Re: Нано колодец

со всеми бывает...Ну, за дружбу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.11.10 15:33 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


20.11.10 16:02

 

Re: Нано колодец

>
>
> Василич а с товарищами
> поделиться тем что
> зарисовал слабо ?


В основном все показано в фильме. Только сам буровой инструмент состоял из 3/4 трубы с привареными к ней по кругу победитовми сверлами на конце. Меня товарищ попросил сделать такой же.Я немного изменил конструкцию: -Трубу взял дюймовую,вместо сверл отковал закалил и приварил арматуру, в центре из 5ки арматуры сварил типа пирамидки вершиной вниз,чтоб отверстие в трубе не забивалось
Забурились рыбацким буром, установили "ступу"( большое вам за нее спасибо)и через нее бурили.Остальное как в киноНу, ты даешь! Через 4 часа подсоединили какойто центробежный насос. Все прошло на ура, Я там главным технологом был, мед дпиво пил. Ну, за дружбу!'
Краем уха слышал что можно использовать два насоса, один напорный, другой для отсоса Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


20.11.10 16:15

 

Re: Нано колодец

Ржу - не могу!..Молодец!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


21.11.10 00:04

 

Re: Нано колодец

Так и работают двумя насосами только бочка литров на 200 еще.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


04.01.11 19:11

 

Re: Нано колодец

Кто нибудь сможет объяснить, зачем замывать на 20 и более метров? У Юрия Е. вода на 4 метрах была вроде. Я забил абиссинец на 10,5 метров, до воды 6,5 метров, столб воды в трубе получился 3,2 метра, упёрся наверное в глину. Вот и думаю, а может поглубже попробовать забить. Я так понимаю, чем глубже, тем дебит больше, наверное из за большего давления грунтов на водонос.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


04.01.11 19:31

 

Re: Нано колодец

Не факт.Всё зависит от условии залегания подземных вод.Обычно с увеличением глубины залегания водоноса,пластовое давление воды растёт тоже.И увеличивается минерализация воды,вплоть до рассолов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


04.01.11 19:45

 

Re: Нано колодец

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не факт.Всё зависит от
> условии залегания
> подземных вод.Обычно с
> увеличением глубины
> залегания
> водоноса,пластовое
> давление воды растёт тоже.И
> увеличивается
> минерализация воды,вплоть
> до рассолов.
А зачем тогда замывать глубоко? Домыли бы до первой воды и всё. Знакомый рассказывал как Волгоградской обл. делают абиссинцы уже давно: бурят ударно-канатным в трубе с фильтром до 17-20 метров до "корня", сверу устанавливают ручной насос, перед насосом делают отвод и подключают "Каму".

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


04.01.11 20:14

 

Re: Нано колодец

Первый водоносный горизонт сильнее всего подвержен сезонным колебаниям,а также поверхностному загрязнению.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.11 21:08

 

Re: Нано колодец

Кто нибудь сможет объяснить, зачем замывать на 20 и более метров?

Метраж - бабки !!!!! Объяснил, как мог.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.11 21:19

 

Re: Нано колодец

Чтоб больше бурить а меньше ездить,за езду не платят а за метры платят. Можно сделать 10 метров,но если хозяин и за 20 платить готов так сделай 20!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


04.01.11 21:21

 

Re: Нано колодец

У меня до воды 6,3 метра, столб воды 3,2 метра, сейчас зима- по идее самый низкий уровень. Как думаете дальше углубляться не стоит? Хватит ли дебита? Станция воду не закачивает, шланг всасывающий плющит, вот я и думаю может дебит маловат?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.01.11 21:24 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


04.01.11 21:36

 

Re: Нано колодец

Замени всасывающий шланг на п.э.или полипропилен пн-20,чтобы не сминался.С действующей скважиной,я бы не рекомедовал эксперементировать.Есть вероятность остаться без воды,если что-то не получится...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.11 22:01

 

Re: Нано колодец

На забор воды,при хорошем дебете ставится 25мм или 32мм,обязательно жесткая труба,можно пнд,пэ,нпвх, металлопласт,полипропилен.Если воды маловато,то можно уменьшать диаметр вплоть до 10мм(вредно для насоса),но при равном кол-ве воды(25-10)не будет хватать воздух и визуально напор увеличиться.Бурить конечно выгоднее на большую глубину,если у тебя на 10 метрах не начинаются коренные... Если ты четко знаешь,что следующая вода у тебя на 20-25,то конечно же лучше бурить на эту глубину,вода все равно будет стоять на 6.5 метрах.Но бывает и так,что первая на 5-10,а следующая на 40,под хорошим слоем серой глины......Восточный,поменяй всасывающий шланг и поставь кран на выходе с гидрофора(если дебет маловат, то прикрывая кран,сможешь поймать приходНу, ты даешь! и расход),но это не очень хорошая скважина.......

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.11 22:16

 

Re: Нано колодец

Извените я чтото не помню чтоб писал вода на 4 метрах. Самая близкая на ходил 9 метров. и чем глубжи тоже цель не преследую за мывать. Так как цена унас устоновочная предположем 9000 руб за дырку. а там 9 или 22 метра не важно. Я использую плостиковую трубу размер 32/мм . Она вполне жоская и проблем с ней нет . Кому интересно читать нано колодец , читайте в этомжи раздели тему Люди помогите советам стой темы всё начелось про нано !

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.01.11 22:18 - Юрий Е. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.11 22:22

 

Re: Нано колодец

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня до воды 6,3 метра,
> столб воды 3,2 метра, сейчас
> зима- по идее самый низкий
> уровень. Как думаете дальше
> углубляться не стоит?
> Хватит ли дебита? Станция
> воду не закачивает, шланг
> всасывающий плющит, вот я и
> думаю может дебит маловат?


Токое ощющение что это верховодка или плывун . С этих мест люди тоже умудряются брать воду . Я не сторонник токой воды. Темболие если людям делать. Я пошолбы глубжи!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 


05.01.11 16:21

 

Re: Нано колодец

Юрий Е Пишет:
-------------------------------------------------------
> восточный Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > У меня до воды 6,3 метра,
> > столб воды 3,2 метра,
> сейчас
> > зима- по идее самый низкий
> > уровень. Как думаете
> дальше
> > углубляться не стоит?
> > Хватит ли дебита? Станция
> > воду не закачивает, шланг
> > всасывающий плющит, вот я
> и
> > думаю может дебит
> маловат?
>
>
> Токое ощющение что это
> верховодка или плывун . С
> этих мест люди тоже
> умудряются брать воду . Я не
> сторонник токой воды.
> Темболие если людям делать.
> Я пошолбы глубжи!!!
Юра, про 4метра до воды я помоему читал в "Помагите советам", ты там про соседа начинал рассказывать. А у меня плывун, фильтровая забивается мелким песком, я уже один раз вытаскивал, но вода выходит в уровень, поглощение есть 20-30 литров в минуту. А может прокачается песочек? Поеду на днях в город за металлопластом, попробую поставить ещё тройник и кран перед станцией. Хочу ещё поставить ручной насос, только производители пишут, что ручной насос поднимает воду с 6 метров, если внизу клапана нет, а если клапан есть то до 8 метров.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.11 05:23

 

Re: Нано колодец

Да в теме помогите советам писал я . Только не про соседа а про родственника . Ну а потом решил сам себе сделать , после люди соседи позвали и тд так и начелось сам стал бурить людям.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.01.11 05:28 - Юрий Е. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.11 05:35

 

Re: Нано колодец

В принципи поглощения нормальное я считаю. А у соседий есть рядом скважины? какая глубина ,может есть смысл глубжи пройти . узнай у соседий. Говориш может прокачается мелкий песок ! если он там пыле видный думаю что такой и будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 


06.01.11 19:24

 

Re: Нано колодец

Попробую покачать когда металлопласт поставлю. Если дебит маленький будет буду глубже забивать. На следующий горизонт у нас бурили и 22 и 27 метров- у некоторых железа много, а у кого-то нет железа. Да и буровики за метражом наверное гнались. А так у нас Волга рядом, озёр много, ериков, вода я думаю и на 15 метрах должна быть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


06.01.11 19:31

 

Re: Нано колодец

Alex-M! Значит если переходник поставлю на 3/4 будет работать, тогда может и обратный клапан в 1,5 дюймовую трубу полезет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.11 21:17

 

Re: Нано колодец

В 50мм(полтора дюйма) обратный клапан лезет 3/4 итальянский тонкостенный или 1/2. Смотри чтоб клапана полностью латунные были,без пластмассы,эти по пять и более лет ходят...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


07.01.11 21:19

 

Re: Нано колодец

Не качает! Поставил металлопласт 3/4 дюйма, только обратный клапан не нашёл- праздники- магазины не работают. Из ведра хорошо качает. Доливал в обсадную воду, пока доливаю качает. Дебит или высота всасывания? До воды ну никак не больше 7метров.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.01.11 21:25

 

Re: Нано колодец

Может и то и другое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ