бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по ударно-канатному бурению

Размещено: andkuk

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 06:58

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Так, проблемы с ленточчными резьбами были в том что 219мм трудно было наживить. Резали обычные резьбы но с конусом, угол не помню. Те наживит проще и быстрее, но были станки и проблем изготовить вссе что предумаеш не было. Тебе все таки надо идти по пути ленточных резьб. Это для себя и спокойно и акуратно все смажеш почистиш и навернеш. С конусными были тжне проблемы, если резали разные токоря и на разных станках уже возникали проблемы. Бурилось это станками БУ-20УШ и УКС-22. Колонна непрерывно садилась и даже если ствол держит бурить без обсадки запрещалось это влияло на качество опробования. Производительность при работе бегом 40-50 м за 11 часов. это с извлечением труб. Трубы выбивались пока не пойдут с лебедки, но это не долго, 1-3 метра. Внизу башмак ст 40, диаметр трубы 219, башмак 241мм. Желонки поршневые с клапанами диаметр 168. Ударный снаряд диаметр долота в районе 200 мм. сама штанга 168. Схема забивания и извлечения оригенальная и интересная, ног это сложно и долго. Все работы забить-выбить с помощью ударного снарчяда, чертежи есть но не до того сейчас. Если возникнет интерес и будеш делать помогу, подчеркиваю интерес а не любопытство. В суглинки и прочие слабые породы проходили и желонкой, но валуны галечники и глины только ударной штангой дробилось и потом желонировалось. Все время ноль.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


05.03.12 18:55

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

xozain Пишет:
-------------------------------------------------------
> Забурились шнеками на 30м. -
> суглинки ,глина, песок,
> первый горизонт на 12м до 15м.
> далее малая прослойка
> глины и песок до 25м.дальше
> глина серая до 30м. Встали -
> шнеки кончились.

позвонил бы я тебе шнеков подвёз

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

ref

06.03.12 20:10

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Чипсет,я тоже из Киева,и бурю ударно-канатным способом.
Если пробурить хотите скважину только для себя,то нет смысла зниматься этим самому (много шишек набьете и много денег потеряете)и не факт что все получится удачно.
В каком конкретно раене собираетесь бурить?
С пластиковой трубой бурить и не пытайтесь-потеряете ее раньше чем воду достанете.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


06.03.12 20:19

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Бурить собираюсь в Житомирской области.
За скважину на соседней улице отвалили 15 000 тисяч без насоса.
я за эту суму еще и систему водоснабженмя сделаю ...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


06.03.12 20:26

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

это деревня, ближайшые буровики далеко находятся, вот и дерут деньги.
Да и просто Очень хочется самому сделать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

ref

06.03.12 20:51

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

15000- за какую глубину,и с материалами или без?
Понятно,что очень хочется самому сделать,сэкономить на водоснабжение,-если не будет никаких подводных камней то возможно и сэкономите,если не считать затратами установку,желонку,забивную штангу,трос,рабочие обсадные трубы,работу как минимум 2-х помошников,и еще ряд всяких затрат.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


06.03.12 20:57

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

весь материал есть в том то и дело только обсадную надо ...




в стоимость входил фильтр и обсадная
все.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.12 23:11

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Ну если это дорого и это не баксы то я ничего не понимаю. Кто за свой счет бурил и зачем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


06.03.12 23:25

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Не рубли и не баксы, а Гривны )))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

Анонимный пользователь

07.03.12 07:26

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

ребят да что вы паритесь проще вызвать специалистов, они все сделают правильно я не думаю что удар по бюджету будет сильный, вот к примеру один из сервисов Реклама размещается в Каталоге Производителей!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.03.12 11:04 - burovik. ]
  

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 07:54

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

ensalada Пишет:
-------------------------------------------------------
> ребят да что вы паритесь
> проще вызвать
> специалистов, они все
> сделают правильно я не
> думаю что удар по бюджету
> будет сильный, вот к
> примеру один из сервисов



Спаму - нет!Спаму - нет!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.12 23:45 - TT. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


07.03.12 09:49

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

это уже реклама ))))).
Да есть такие специалисты, которые в скважину готовы накакать когда отвернусь или чем то моя морда им не понравится.
Если хочеш чтото сделать сделай сам!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

ref

07.03.12 11:14

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Согласен,-если все есть,и установка,и материалы,и немаловажно хотя-бы теоретические знания то можно попробовать.
Все когда-то начинали впервые.
Суть моего поста в том,что затраты по строительству буровой установки для бурения только одной скважины неокупятся-поэтому в таком случае дешевле нанять других,а если Вы собираетесь и дальше бурить (другим людям)-то затраты на строительство установки надо увеличить и сделать ее надежной,и производительной.
Вы не написали какой глубины скважину сделали за 15000,-если это 10м,то дороговато,а если 50м -то дешево.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 12:52

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Про гривны понял, но все павно не знаю. Да ладно, не суть, собрался делать буровую, делай. А там видно будет все пойдет и найдуться клиенты и потихоньку можно и бурить. Иначе конечно безсмыслено.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.03.12 19:27

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Та там им метров 15 пробурили, без кесонна без ничего, трубы неизвестного происхождения, ржавые, точно БУ ... тем более сварные а не катанные ...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


25.04.12 21:33

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Доброго времени суток. Помогите советом. Бурю на даче 133-тей трубой скважину.Пробил 13 метров.на 11 метрах появился водоносный слой,крупный песок с мелкими камнями. Желонка выбирает,труба по чуть-чуть осаживается но продвижения никакого,вся эта "каша"с мелким гравием стоит на 11 метрах.Бьюсь 2 дня. Что делать? забивать трубу перекрывая водоносный слой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.12 22:27

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Что делать? забивать трубу перекрывая водоносный слой.
Закрутить трубу, прожелонить, опустить фильтр, приподнять трубу.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


25.04.12 22:32

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

спасибо за совет. еще вопрос: закрутить до выхода из водоносного слоя? я правильно понял

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.12 07:18

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

спасибо за совет. еще вопрос: закрутить до выхода из водоносного слоя? я правильно понял
Если получится, то лучше так сделать и потом прожелонить, а если не пойдет, то желонить и крутить. Воду с этого водоноса брать будете?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


26.04.12 07:48

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

попробую с этого слоя если не получиться отпишусь

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.12 23:29

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Привет всем! Пробурил скважину, опустил фильтр, приподнял трубу, столб воды метров 8, но вода заканчивается. Вот думаю обсодная внутренний д106мм, насос 90мм. забор воды с боку, может не успевает с боку проходить Вот те и пожалуйста!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

ref

23.05.12 00:17

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Вероятнее всего фильтр посадил ниже водоноса,у меня была подобная ситуация несколько недель назад,-приподнял колонну с фильтром на 1,5м и воду насос 3,6м3 качал сутки,а уровень статический упал на 4м и дальше не падал.
В нашем деле надо не лениться вести записи при каждом бурении,я в этом микрораене пробурил уже не одну скважину,и автматом опустил колонну,но оказалось ошибся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


16.07.12 23:17

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Привет всем! МУЖИКИ ППОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!!!Сначала напишу ход роботы, потом прблему.ХОД РОБОТЫ: До12м., пробурили свободным ходом начался водонос обсадили 159,до15м нимогли перекрыть воду. Желонкой пройти ниже ни могли,(правда желонка без утяжелителя) вытаскивалась только вода.Прохдили так:насосом выкачивали воду потом кидали стакан (с утяжелителем около200кг) через раз, витаскивали песок,песок-с глиной одновременно обсаживались, ели прошли ети 3м. Потом 3м для отстойника. Сделали фильтр(поволка 2мм, сетка нежавейка п-53, и проволка 1,5мм) на ПВХ 125.Засунули Експлутацыонную вытащили обсадку, обсыпали гравием, фильтр поставили с12 до15м,начали выкачивать(насос опустили до начала фильтра на12м) минут 10 вода шла нормально потом начала ити рывками(больше,меньше...) опустили насос на14м выкачались ети 2м а дальше опять рывками но было слышоно как вода стекает, наверно с12м до насоса, первые сутки насос невыключели вода не заканчивалась.Мы ушли, гдето ниделю хазяева прокачивали, потом ктото им устанавлиавл насос я сказал чтобы ставили на уровне фильтра(12м) они опустили на15м.ПРОБЛЕМА: Прошло 2месяца, он звонит говорит что вода течет медление. Подскажите че делать, где ошибка. Зарне благодарочка!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.12 13:32

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Здравствуйте, господа буровики! Возникла необходимость в консультации.
Есть две скважины,пробуренные УКБ, одна- сдана еще в мае (оголовок,адаптор ввод в дом)дебит был 1,5 куба,прошло 1,5 месяца стабильной эксплуатации и вдруг разом произошло снижение дебита до прибл. 1куба в час. Заказчик третью неделю качает воду не выключая насос- изменений ноль.
Глубина 36 метров- плодородный слой,супеси,суглинки с прослоями песчаника и опоки. С 32 метров начался водонос (трещиноватая порода-опока).До водоноса шли голым стволом ,потом обсадились металлом (в один ствол) и в обсадке прошли 4,5 метра по водоносу. Столб воды 4,5 метра,глубже 5 метров не получается - инструмент бъет по воде и нет силы удара - таскаем воду и чуть крошева породы. Это уже не первые скважины прбуренные нами в этом районе и в остальных все нормально,приток воды обильный и нет никаких шумов в обсадке, а в этих двух (вторая на 30 метров, разрез тот-же) статика падает до заборной решетки насоса и насос прихватывает воздух.Эта скважина еще не сдана и установка стоит на ней.
Насосы Акварио 1,5С75-75 2,8м.куб 108метров. Придушивание дает результат, но падает производительность естественно. В обсадной слышно шум прибывающей воды при выключенном насосе, вода прибывает быстро и очень шумно- прямо с грохотом. Перфорация на обсадной 1,5 метра, посадили прямо до забоя, покачали -1,2 куба и грохот воды в обсадной, решили приподнять обсадку на 0,5 метра - замер показал 1,8 куба оставили шум воды стал тише. Качали сутки вода не кончилась но дебит упал опять до 1,2 куба. Сегодня замер дал 1куб. Качаем третьи сутки.
Вопрос: недобурили? не открыли больше трещин? но приток был почти 2 куба.
Может приподнять еще обсадку. В предыдущих скважинах насосы висят в основном в голом стволе и все в норме. Наверное не достаточно 1,5 метра перфорации 14мм. сверлом в шахматном порядке (не часто)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


27.07.12 15:05

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Не знаю как выглядит опока в смысле трещинноватости и содержания в ней воды, но наверное все-таки перфорация не месте. Я бы поднял трубу.
У нас частенько кто бурит шнеком в такую ситацию попадают. Вскрывают воду(в галечнике) и крутят дальше. Оттуда камни лезут, а вся мелочь переходит во взвесь. Им невдомек, что прослойка, отдающая воду была всего может два-три ескдесятка санитметров. Кидают туда трубу с перфорацией внизу. Чуть время проходит, порода оплывает и воды толком нет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 
Страница  17  из 19
В начало Назад 14 15 16 17 18 19 Дальше


АРХИВ