бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по ударно-канатному бурению

Размещено: andkuk

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.12 18:34

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

2 buсk.
Ну, при УКБ, все видно хорошо и промахнутся надо умудрится, просто я думаю, что мала перфорация. Пять других скважин голый ствол и воды хватает. Опока трещиноватая кремнистая порода идет глубже 70 метров и чем больше трещин открыть- будет лучше.
Я помню Василий ТТ мне писАл что он долго возился с одной скважиной, пока не открылась какая-то трещина и воды море стало.
Будем поднимать обсадку.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

mfs

27.07.12 19:48

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Уважаемые, подскажите пожалуйста, как начинать бурение? Собрал самоделку, собираюсь обсадную крутить, вращатель откидной, из инструмента есть желонка, стакан,долото.Дабы попробовать механизьм, повытаскали все на полянку(переносная), собрали.На обсадной нарезаны зубья и наварены сармайтом, попробовали закрутить её.Прошла 30см и стала елозить на месте.Стакан из трубы ничего не берет.Грунт такой, что лопата врезается на пару см. и все.Может имеет смысл наварить на стакан штыри и рыхлить.Буду признателен за совет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.12 21:53

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Уважаемые, подскажите пожалуйста, как начинать бурение?

Вы нарушили порядок производства работ...Смешно-то как... Когда бурил УКБ, сначала ставил на землю стакан и легкими ударами забивал на 30-50 см., потом контроль вертикальности (стр. уровнем) и поехали дальше. А обсадная ставится в уже готовое отверстие и чиститься в зависимости от консистенции содержимого стаканом или желонкой. Ну, за дружбу!


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.07.12 21:53 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.12 22:20

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

2level Можно конечно попробовать поднять обсадку, но мне кажется проблема в дебите. В прошлом году бурил в селе, где первый водонос (слабый) на 20 м., а второй за сотню. Понабурил скважин с отстойниками/аккумуляторами в 5-8 метров и насосы с таймером поставил. Народ качает в емкости по 300-500 л/ч и доволен. Там тоже при выключении насоса шум водопада был, тоже грызли сомнения по поводу недосточной перфорации обсадной, рискнул-опустил насос в открытый ствол, насос выкачал литров сто и начал хватать воздух... Если воды мало, то шаманить над скважиной-только время терять(ИМХО). Надо либо глуже бурить, либо брать то что есть...В самом деле? Ну, вы даете!..


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.12 23:29

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

2 Garik.

Все пробуренные нами скважины на один и тотже водонос несмотря на разные глубины от 45 до тридцати метров ,просто участки в низинах или на возвышенностях. Из шести скважин в четырех насос весит в голом стволе и дебит более 2 кубов.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.12 00:40

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

2level
Еще из личного опыта: три скважины(21-33 м) на один и тот же водонос(известняк), расположены на склоне примерно в 100-150 метрах друг от друга. Самая верхняя (33 м.) уровень 30 воды-море, вторая 24 м. воды еле малышу хватило, третья 21 м откачалась желонкой, добурил на следующий горизонт-37 метров. Очень удивило, прослойка известняка везде одинаковой толщины, расположена горизонтально, почему такая разница-не понятно...В самом деле? Ну, вы даете!..


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


28.07.12 06:14

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Ударно-канатным видно все отчетливо, пока воду не вскрыл, дальше долбишь камень и таскаешь месиво. Я по своему небольшому опыту ковыряния в коренных могу сказать, что количество воды не прямо пропорционально пройденному. Бывает верх вскрываешь - идет вода, но слезы. Лезешь дальше, видно, что идет трещинноваяая порда, а приток не прибавляется. По-началу даже поитервально проверяли. А потом - бац! и воды добавилось. А если внимательно присмотреться на то, что таскаешь, видно мелкие крупинки глины. А где вода идет каменнное крошево практически чистое. Видимо кора выветривания как-то послойно глиной залеплена что ли..
level, я с тобой не спорю, просто мое мнение. И на редкую перфорацию я бы может в последнюю очередь подумал. Если дебит падает. Я в отложениях - метр, редко когда больше делаю. Правда узкую щелевую. И никогда минуса не было.
Ну обнажи камень полностью и проверь. В крайнем случае отрежешь перфорацию и открытый ствол оставишь. Да и непонятно зачем изобретать что-то начал, если - говоришь - есть положительные наработки.
msf, я также бурю. 30 см.- это уже пробку в трубе натерло. Стакан-то сам врезается? И просто не берет ничего. Или даже стакан не лезет? А что за грунт? да какая разница - Видимо совсем легкий снаряд. Вначале высоты мало и удара такого нет.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 28.07.12 06:18 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

mfs

28.07.12 07:26

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

buck Стакан у меня с ударной штангой около 100 кг, с нескольких ударов врезается см.на 20, а брать не берет.Я подумал, может рыхлить смысл имеет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


28.07.12 07:53

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

А что рыхлить? Грунт поже сыпучий, раз не держится. Стакан и так 20 см. взрыхлил. Глина, суглинки, супеси сухие так заклиниваются, что еле выжимаешь и то рывками..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

level - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.12 08:18

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

2 mfs.

Нужно вварить кольцо в стакан чтобы образовался буртик он будет задерживать выбуренную породу. У нас тоже не брал стакан - вварили кольцо из электрода и поцесс
пошел. Это где-то на форуме рекомендовали. Вваривать с отступом от кромки стакана.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

mfs

28.07.12 08:29

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Как же тогда забирать сыпучие? Вес инструмента увеличивать что бы прессовать, а может вяжущее в небольших количествах (вода или ещё что)в общем практика план покажет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


28.07.12 08:30

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Да-да, эфективная штука. Если сыпучая порода часто, то есть смысл и такой стакан иметь в арсенале. А так можно и желонкой выбирать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

mfs

28.07.12 08:40

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Точно, вспомнил про кольцо.Давно ведь форум читаю,а ковырнул первый раз и куча вопросов.Как дитё малое.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.12 16:47

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Парни прошу совета.... Ситуация вот какая, шли по глине стаканом всё в норме, с 16м. начался песок(сухой), скорость упала, песка набирает не много см.20, стакан 160мм., но основная проблема в обвале песка. Сейчас 19м. пол дня стаю на месте, песок можно продаватьУрра-а!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.12 20:38

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

2Alexdozar

Гарантированно поможет только обсадная... Можно попробовать смачивать стакан водой(просто мокрой перчаткой провести), он пока проходит по глине вымажется в ней и затрет песок понемногу, но это из области шаманства. Если потом привалит инструмент-времени потеряете еще больше, лучше сразу обсадится...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

mfs

06.08.12 21:44

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Всем доброго времени суток.Вопрос вот какой.Бурю в обсадке д.159 долото д.146 .После глины пошли прослои песка и какого то белого камня, дальше песок пошел крупнее и много гальки этот белый камень так же в большом количестве.Обсадка встала, я ее не могу посадить, елозит на одном месте, за 4 часа 10 см.Давлю двигатель вырубает (2,2 квт ТСН)Долото и желонка на метр ниже обсадной.Если попробовать забить? Боюсь зубья загну на трубе.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.12 21:48

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

обсадиться, в смысле кондуктор?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.12 22:00

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Alexdozar Пишет:
-------------------------------------------------------
> обсадиться, в смысле
> кондуктор?

Если установка позволит выдернуть потом 20 метров 219 трубы, то можно считать её кондуктором...Весело! Я бы поставил металлическую обсадную и дальше бурил бы в ней...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Alexdozar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.12 22:06

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Спасибо за совет!, буду думать, 219мм тяжеловато.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.12 22:13

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

mfs Пишет:
-------------------------------------------------------
Долото и желонка на
> метр ниже обсадной.Если
> попробовать забить? Боюсь
> зубья загну на трубе.

Может у вас обсадная дошла до устойчивых пород и дальше можно бурить без неё? А когда доберетесь до воды-обсадиться меньшим диаметром... А забивать трубу с зубьями-я бы не советовал. Сам однажды загнул зуб(вывесил ГАЗон на трубе и включил вращение) и потом поймал им желонку, тем самым обеспечив себе 2 дня полноценного "танца с бубном".


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

mfs

06.08.12 22:44

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Я сначала тоже так думал, но постучал долотом и в итоге оно на метр ниже башмака.Опять же желонка таскает гальку с крупным песком.Видимо прослойка.Дядечка подходил смотрел, интересовался станком, он где то на УКСке на золоте работает, говорит трубу бабой сажай.Я вот как то в раздумьях.Как быстро зубья на трубе съест (сармайтом наварены)?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


06.08.12 23:13

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Да правильно все ваш дядька с УКСа говорит, Добрый вечер.
Товарищи как же это получается, "зубья" прям на трубе что ли режете?
А потом наплавку делаете? В любом случае будь то плоский башмак или же
фрезер, он должен быть по определению шире обсадной. Считаю что просто
отогнуть зубья на трубе недостаточно, вот вам и наглядная ситуация в которую
к сожалению и угодили, а именно теперь боитесь ударить!! В ударно канатном
рано или поздно все равно приходится трубу забивать, если уже расхаживать не удается.
не поленитесь наварите на торец из той же самой трубы кольцо! получится стенка вдвое толще
если уж хочется нарежте фрезер только неглубокие зубья. Прочность увеличится в разы,
и отгибать зубья не придется. Ну и все таки попробуйте в вашей ситуации почерпали желонкой,
чуть поддерните обсадную, опустите, если не пошла то ударте, может попал камешек покрупнее
вот и стоит башмаком на нем. Когда приподнимете обсадную, может он в трубу зайдет. Удачи.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.12 23:14

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Я-сторонник закручивания обсадки (с зубьями). Да и забивать нужна баба весом от 500 кг, пробовал стучать по трубе 159-й(20 метров) долотом 300 кг, пришел к выводу-закручивать эффективнее. Раньше закручивал врукопашную, рычаг 3-5 метров и вперед. В особо тяжелых случаях-ставил долото на обсадку (для весу). Погружалась относительно бодро, даже в известняке.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.12 00:05

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Товарищи как же это получается, "зубья" прям на трубе что ли режете?

Пробовал наваривать кольцо и резать зубья-умотался трубу загонять, 16 метров-световой день. Одного раза хватило, потом просто нарезАл 4-6 зубьев глубинной 2-4 см., держа болгарку под углом-чтобы получилась режущая кромка скидывающая породу внутрь. Для малогабаритного станка(если нет бабы в 1000 кг и сам станок весит 500), при обсадной больше диаметра инструмента-единственная рабочая технология(ИМХО).
Да и сейчас, если ставлю после 135-х шнеков 159-ю трубу 2-3 зуба режу, проще задавливается... А если на камень(известняк) встает-приподнимаю и придерживая, захожу с вращением(без фанатизма). Конечно тут риск присутствует что зуб загнется...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.08.12 00:14 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ref

09.08.12 00:55

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Зубья не нарезаю,кольца не навариваю,а прикрутил один раз по кругу на коце первой трубы твердосплавные резцы по металу и грызут они не только камень а и метал если попадает,и ствол расширяют по 2-3см на сторону.Бить не приходилось (но думаю если бить то тведосплавные резцы поколятся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  18  из 19
В начало Назад 14 15 16 17 18 19 Дальше


АРХИВ