бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по ударно-канатному бурению

Размещено: andkuk


17.01.11 12:30

 

Вопрос по ударно-канатному бурению

Хотелось бы узнать у буровиков применяющих ударно-канатный способ бурения следующие детали процесса:
1. Примерная скорость проходки по глине?- при этом вес инструмента, высота сброса, тяга лебедки и толщина троса?(т.е. при каких параметрах такая скорость)?
2. Какой получается диаметр скважины: т.е. например если стакан 146 - то реально скважина сколько?
3. Рассматриваю вариант такой схемы бурения сначала шнеком 135 с 151 долотом, а потом, если надо, ударно-канатным 146 стаканом - получится или нет?
4. Необходим ли в работе забивной патрон или достаточно стакана с утяжелительной штангой?
5. Ресурс забивного стакана какой - как долго одним можно работать (из опыта).
Спасибо...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


17.01.11 14:46

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

1. В среднем метра полтора-два в час. Смотря какая глина. Соответственно и пуляю с разной высоты и с 10 и с 4-5м. чтобы сразу выдернуть. Штанга ок.150кг., стакан 127, трос 13.5, тяга - не знаю какая, но 1,5т. поднимает точно. Не всегда хватает внатяг ,поэтому частенько дергаю.
2. Диаметр примерно по инструменту и получается, но я бурю в обсадной. Пробовал как-то открытым стволом, у меня скважина ложилась постепенно.
3. ?? ..получится наверное, а почему нет? А зачем такая хитрая комбинация?
4. Мне по глине удобней свободным сбросом.
5. Об глину его за всю жизнь не сотрешь)). По камням, конечно, уродует сильно, ну ремонтируешь периодически, подправляешь.. Еще смотря какая сталь..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


17.01.11 14:57

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

А как в обсадной буришь - пробурил метра три, кидаешь обсадку и дальше в ней буришь, а затем она опускается накручиваешь еще три...?
Как в таком случае быть с фильтром и водозабором...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.01.11 14:59 - andkuk. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


17.01.11 15:17

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Прямо с поверхности сразу трубу ставлю. После каждого подъема осаживаю. В глине она сама не опускается. Я ее вращаю. тогда лезет)). Стараюсь чтобы труба не отставала от забоя. Куски по 1.2м. Потом внутрь ставлю эксплуатационную а свою выдергиваю.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


17.01.11 15:39

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

А какие же тогда диаметры обсадной и эксплуатационной? Обсадная я так понимаю металл ... и как выдергиваешь потом?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


17.01.11 17:42

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Могу поделиться опытом ударно-канатного бурения.Бурил впервые для себя. Пробурил 30 метров стаканом (обычная тонкостенная труба) длиной 2,5 метра с заточенным башмаком на конце, делал сам. Масса стакана около 30кг.Толщина троса 6мм,тяга лебедки 1,5 тонны.Проживаю на берегу Таганрогского залива, в основном глина, лессовые суглинки. Забивной патрон не применял. За один сброс с высоты 4-5 метров забирал 10-15 см глины, сложнее было с сухой глиной приходилось подливать воду, но ее было около 3-4 метра. Серую глину брал по 20 см, песок 20-25см. Все 30 метров прошел без обсадной, ствол практически вертикальный. Забивной стакан остался идеальным, на камни не натыкался.Бурил по 1-2 часа в день в течении недели, много времени уходило на чистку стакана.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.11 22:30

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

1 3-4 метра по глине (зависит от глины, можно и метров 6, а может и 2 ) , 300 кг (примерно ), 80 см, 14 мм . с одновременной обсадкой.
2 130 инструмент, 159 обсадная, 120 эксплуатационная
3
4 Необходим
5 3-4 года , в зависимости от грунтов , периодически сам стакан надо подваривать и кромку наплавлять.


А выдёргивать лебёдкой. 42 метра вытягивал Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.01.11 09:41

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Благодарю за ответы. Еще возник вот какой вопрос: бурение в обязательно производить c одновременной обсадкой - без нее никак нельзя? И что будет если без обсадной? Интересно вот почему: У меня станок бурит шнеками и на нем есть мачта с лебедкой для работы ударно-канатным способом. Думал что буду бурить как и описывал выше: до какой глубины мощности - хватит пойду шнеком 135 с долотом 151, если не дойду до воды шнеком углублю скважину ударно-канатным... Но вот если обсадку применять обязательно..тогда не знаю...нельзя ли без нее углубить скважину?
Так задумал чтобы не применять бурение с промывкой, не возится с раствором и т.д..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


18.01.11 10:00

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

В зависимости от грунта. В нашей местности бурят до водоносного слоя, а это первая водо 30-33 метра без обсандой, дойдя до водоносного слоя бросают стальную обсадную длиной 10 метров и бурят желонкой внутри и подбивают бабой. Дойдя до водоупора внутрь обсадной опускают эксплуатационную с фильтром, в зависимости от возможностей сталь или пластиковые, а этот кусок обсадной вытаскивают. Но это в зависимости от грунта, если не осыпается и нет плывунов.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.11 13:52

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Всё равно трубу обсадную ставить придётся, так какая разница, а бурится в ней быстрее, инструмент не тормозит об стенки. Сугубо личное мнение вынесенное из собственного опыта.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.01.11 14:17

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

ТТ - почему "все равно придется ставить обсадную" - я думал что если грунт не обсыпается можно пробурить открытым стволом, потом туда эксплуатационную, обсыпать и все...? ОбьясниДа, уж...
А обсадная металл 159 же - так она стоит 30 т.р (50 метров)плюс доставка - доп.расходы,каждый раз возить с собой-там веса наверно не мало....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


18.01.11 14:27

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Цитирую: я думал что если грунт не обсыпается можно пробурить открытым стволом,
Глина-то стоИт, а песок, особенно обводненный валит..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.11 19:18

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Во первых не факт что вода будет напорная (хотя-бы на несколько метров поднимется ), а если и поднимется, ну сунешь ты туда трубу без фильтра в самый верх водоноса , так либо воды не будет, заилится , а если с фильтром, так заглушкой перекроешь приток.
Надо ниже в водонос заглубляться и чем ниже тем лучше, мы всегда водонос проходим и на нижний водоупор ставим трубу, за редким исключением, тогда и воды хватает и никаких проблем.
30 метров возим с собой, ну так я использую как инструмент, обсадил, вытянул -раскрутил. Периодически резьбы переваривать приходится только, изнашиваются. Железки конечно надо потягать, работа такая, а кому щас легко ?Ну, ты даешь!
Ну у нас всё на машине навалено, так ходить далеко не надо.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.01.11 20:12

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Спасибо, сейчас более понятно стало - может такой вариант тогда (примерно как выше описывал cfif)- сначала бурить открытым стволом, а при вскрытии водоноса кидать обсадку метров 10 на тросах,заходить в водонос ставить эксплуатационную и вытаскивать трубы....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


19.01.11 00:06

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Я, если честно, очень плохо себе представляю как можно так запросто шуровать в скважине 10-метровым куском. Что-то мне подсказывает, что гемороя будет больше чем той выгоды. Вообще я для себя уже давно сделал вывод, что всякого рода уцененные суррогаты(в смысле - решения)ничего хорошего не дают. Только потерянное время и нервы.. Нормальная рабочая колонна - пусть она тяжелая, пусть стОит денег, но это - инструмент. Это - ВЕЩЬ! Если работать, она отобьет себя довольно быстро.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.11 21:35

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

buck поддерживаю на 100% таким методом есть много шансов добурив до 30м, устроить там могилку для этого 10 метрового куска и начать снова отступив пару метров, потому как любая труба если конец ее не торчит из скважины это практически авария, а они такое еще и специально хотят устроить даже на тросе. вопервых заколебешся жилонкой попадать всю покоцаеш, во вторых начнеш извлекать а она перекосится и врежется в стенку и не вверх не вниз, вот и сэкономили, еще раз так сэкономиш и щитай отработал бесплатно.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.11 22:05

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,МУЖИКИ!ПОЧИТАЛ ФОРУМ,ВОТ РЕШИЛСЯ ПООБЩАТЬСЯ С ГРАМОТНЫМИ ЛЮДЬМИ.ЗАИНТЕРЕСОВАЛ УДАРНО-КАНАТНЫЙ СПОСОБ БУРЕНИЯ.У МЕНЯ ВОПРОС:МОЖЕТ КТО-ТО ПРИОБРЕТАЛ ЛЕБЕДКИ,ОБЯЗАТЕЛЬНО СО СВОБОДНЫМ СБРОСОМ,КАКОЙ ЕЁ ВЕС,КАКАЯ ГРУЗОПОДЪЁМНОСТЬ?СЧИТАЮ ПРЕОБРЕСТИ ГОТОВЫЙ АГРЕГАТ,ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ БУРЕНИЕМ, А НЕ РЕМОНТОМ САМОДЕЛОК(ХОТЯ ЭТОТ ВАРИАНТ ТОЖЕ РАССМАТРИВАЮ).ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


20.01.11 15:51

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Все рекомендуют все-таки использовать обсадную колонну по всей длинне скважины - у меня вода на глубинах от 40 до 65 метров, реально вытащить из скважины обсадную скажем длинной 60 метров?
Еще вопрос по диаметру я правильно понял что стакан 130, а обсадная 159 как же она лезет туда?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


20.01.11 17:15

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Ну нихрена себе..! Такие глубины.. Я забуривался на всю свою колонну - у меня 30м. Тяжко.. Даже не знаю решился бы борзануть в качестве исключения до 40м или нет.. У меня хоть и самоделка, но вроде бы не вЕлик.. Я так думаю эти глубины не для канатника. Да и не всякий шнековорот вывезет. Совет: или ищи воду повыше или намыливайся с промывкой)).
На трубе коронка все лишнее обрезает.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


20.01.11 17:43

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Интересно? вроде где-то на форуме читал что ударно-канатным чуть ли не до 100 метров дойти можно, может от пород зависит...?
Может еще кто-нибудь по поводу 50-60 метров глубины ударно-канатным выскажет мнение ... Может опыт у кого есть на такие глубины...
buck что это коронка на трубе?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.11 18:29

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Коронка -фрезер- то что обрезает породу когда трубу осаживаешь, вращением или забивным способом.
42 метра бурил и вытянул достаточно легко, раз на раз не приходится , иногда и с 20 не так просто вытянуть.
Китайцы в древности и по километру бурили таким методом, где-то упоминалось, но не один год ..Н-да..
Да говорят не так давно и на нефть бурили таким методом, и по 200-300 метров бурят. Только там станки серьёзные это раз, второе это медленно и трудоёмко.
А пробурить можно и домашней установкой метров 100, только труб надо много и инструмента, Начал на 240 каких, прошёл метров 40, трубу стало зажимать, внутрь другой ствол, дошёл им например до 70, зажало, опять на меньший диаметр перешёл, вот и вся хитрость.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


21.01.11 01:14

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Есть мужик в Крыму, так он такие скважины и бурит 40-70 м., так там вода лежит. У него рекорд 110 м. Так он бурит на такие глубины без обсадки - там вулканические породы и плывунов нет. Я его станок повторил, но к сажалению в прошлом году так и не испытал. Станок готов, но у отца случились три инсульта. Не до бурения мне было. Надеюсь в этом испытаю - отпишусь конечно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 13:46

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

sfif а у тебя тоже самоделочка или что-то преобрёл из инструмента? Я тоже из этого края,хочу научится бурить скважины,что-то про лебёдки все молчат.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 14:00

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Петрович ДД
В разделе самоделки поищите. Там есть про лебёдки тема.
А если срочно надо , вон в разделе Купи-Продай, как раз небольшую планетарную лебёдку продают, если-бы поближе , я бы взял, такие вещи не валяются.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.01.11 14:02 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


21.01.11 18:26

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

ПЕТРОВИЧ ДД. Лебедка не самоделка, а весь остальной инструмент самоделка. Я не занимаюсь коммерческим бурением, а скважину захотел пробурить для себя. Собирал информацию, консультировался с местными буровиками и пришел к выводу, что канатно-ударный способ для нашей местности самый оптимальный и самый экономичный, но повторюсь это для личного пользования.А вот для коммерческого бурения думаю нужны инструменты более серьезные.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
Страница  1  из 19
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ