бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пластиковые трубы

Размещено: Вороток


06.03.12 02:45

 

Re: Пластиковые трубы

Цитирую: если ПНД то кроме кривизны скважины еще и кривизну труб учитывать придется
Чего там учитывать? ПНД, она как змея идет лишь бы просвет чистый был.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.12 23:23

 

Re: Пластиковые трубы

А посадить Витя не впрос хоть куда, хоть и в галечник. Сади металл 146 до забоя, внутрь пластик и потом извлекай металл. Если породы позволяют то до крепких кондуктор, бурение, пластик , извлечение кондуктора, или оставление кондуктора. При наших то разрезах и глубинах можно с экономить три рубля при этом потеряв вдвое больше времени и наработавшись вволю. Там в России суглинки с песком и глубины. Смысл есть садят от 30 до 60 метров колонны тут разница в цене и набегает. Ну и безработицы нет, как правило народ приучили что у скважины есть срок жизни и как-то пять лет. И ничего привыкли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 15:49

 

Re: Пластиковые трубы

Ну вот примерно так и хочу. Ну бывает суглинки, потом мергеля, потом водонос. Ну в общем, все стоит. Можно и пластик поставить после 135 шнеков 151 долото. Второй вариант, суглинки потом галечник, в нем первый водонос, дальше мергеля. Как правило в таких ситуациях ставлю 159 обсадку, перекрываю ей первый водонос, потом 135 шнеками до второго водоноса, потом во внутрь 127 или 133 трубу. Ну так можно же и сдесь 125 пластик со свистом запихать. При том что обычно 159 и 127 трубы в скважине оставляю (закладываю все это в стоимость метра), вместо 127 трубы пойдет же. Или что то не так?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.12 15:50 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 18:31

 

Re: Пластиковые трубы

Да всё так, Вить, все верно Весело!
у нас разрезы очень похожие, конструкции скважин тоже
Так у нас пластик и ставят, кому хочется

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


09.03.12 19:02

 

Re: Пластиковые трубы

Трубы из пнд не очень хорошие на солнце горбатеся постоянно надо прямить перед обсадкой. Я пользуюсь трубой нпвх 125. Где найти полимерную сетку , а то нерж. дорогая.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


10.03.12 13:31

 

Re: Пластиковые трубы

Делюсь своими наработками. Работаю шнеками, есть компрессор ПК 5,25. Брал установку аккурат под работу пластиком у Артура. У него в Краснодаре народ только так и работает шнек+компрессор=пластик. Труба с открытым дном осаживается до водоупора, фильтр примитивнейший ? нарезка болгаркой на трубе. Всё это работает на ура, своими собственными глазами видел весь процесс "от и до". Но, как всегда, без подвоха никак. Моя практика показывает, что на сопливой четвертичке это очень часто не канает, настолько часто, что почти никогда. Из восьми сделанных скважин нормально заработало только две, и то я на 100% уверен только в одной, т.к. там галечник был, что в моих краях редкость редкостная. Остальные или посадить до водоупора не получается, тупо песком трубу схватывает с боков и ни-ни (причём потом её без потерь и не вытащить, а так ни компрессором продуть, ни человеку сдать), то сетку задерёт, как её ни крепи, то, если фильтр щелевой, заваливает всё песком. Причём, что интересно, у соседа работает моя скважина из металла с щелевым фильтром, а в 15 метрах от неё пластик с щелевым работать не хочет. Ой, да есть и ещё пример, там вообще между скважинами три метра, знакомому переделывал. Металл работает (твоя, Витёк, модель фильтра кстати), пластик ? нет. Полтергейст чистой воды.
Пластик с компрессором хорош только тогда, когда у тебя идёт плотненькая глина без соплей и сыпучих прослоек до водоноса, потом водонос из щебёнки метра три, а потом водоупор. Если водонос больше, то можешь тупо трубу не допихать до упора, если песок, то может не работать скважина. А с кондуктором у нас один мужик работал, размах был неслабый ? ПБУ новенькая, то-сё. Да только через некоторое время от него работники побежали, потому что оплата сдельная, а на скважине по три-четыре дня тусовались с такой технологией, и без гарантии результата. Правильно milan говорит, попытка с пластмассой даётся только одна, не вышло ? хорони трубу и бури новую скважину рядом. Такие вот пироги. Поэтому я плюнул на этот треклятый пластик и ставлю металл, так, как мне milan подсказал. Вообще, кстати, давно хотел вам спасибо огромное сказать, Витьку Буриле и Милану, без ваших советов я вообще бы не смог бурением заниматься, всё вашими молитвами.
А пластика ярославского у меня лежит теперь метров 100, или больше даже, 125х5, кому надо ? пишите, отдам за недорого.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


10.03.12 13:49

 

Re: Пластиковые трубы

Да зачем отдавать ,фильтр стальной ,а обсад пластик.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


10.03.12 13:55

 

Re: Пластиковые трубы

сергей 26, это как, опиши кратенько?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.12 17:40

 

Re: Пластиковые трубы

Спасибо конечно за добрые слова! Весело!
Вот все репу чешу по поводу этой трубы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.12 20:48

 

Re: Пластиковые трубы

Витя, привет. Не надо репу чесать, в свободное от работы время посади где нибудь пластик, просто для души. Ну раз два и смотриш вырисуеться все и проблемы и плюсы. Но я бы без сертификата не рискнул пищевого. Да у меня то впрочем и негде. Вот сейчас 5 штук в Уйбате пробурил там можно посадить, но она там и не к чему я их и с открытым стволом посдавал. А садить металл потом пластик потом извлекать оно может и ладно а возмет еще и раздавит, да и трясти слегка начало нас еще раз трясло на днях. Вот 110мм пластик ловкий и удобный в работе, но насос только три дюйма. Опять засада.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.12 20:53

 

Re: Пластиковые трубы

Витя, не чеши - лысина преждевременная будет )))
Попробуешь раз-два-три, и сделаешь для себя выводы
А так что на пустом то рассуждать, у всех все разное, сам знаешь, и породы и руки и техника

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.12 22:12

 

Re: Пластиковые трубы

Bur-vod Пишет:
-------------------------------------------------------
> Трубы из пнд не очень
> хорошие на солнце
> горбатеся постоянно надо
> прямить перед обсадкой. Я
> пользуюсь трубой нпвх 125.

я тож по первому разу лопухнулся 50 метрв трубы во дворе на солнышке кинулpi! бананы в магазине -и то ровнее. - сейчас в гараже в тенечке складируюДа, уж...


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.03.12 22:14 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 12:49

 

Re: Пластиковые трубы

Ну хрен с ним, закажу метров 20, попробую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 13:07

 

Re: Пластиковые трубы

Да верно, Вить, распихаешь куда-нибудь все равно уйдет
У меня тоже валялись они со времен экспериментов, потихоньку распихал по скважинам

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 15:43

 

Re: Пластиковые трубы

Через обсадную металлическую посадишь и все дела . Никаких проблем.
Всю дорогу так делаю.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 17:01

 

Re: Пластиковые трубы

Метал посадить - это время и работа. Её должен кто то оплачивать. Вопрос стоит в скорости обсадки (время на стык пластиковых труб уходит меньше,чем на сварку стали). Ну и вес конечно же. Например 150 метров пластика гораздо легче зилу везти чем 150 метров металла. Также меньше расходников (электроды, диски болгарки).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 20:51

 

Re: Пластиковые трубы

Ну так скручивай трубы.Тем более после шнеков ,это до водоноса можешь в свободную посадить, а сколько там осталось добурить. Я самого начала бурю в обсадной (кондукторе ) так диаметр скважины ведь меньше , усилий больше на порядок что-бы посадить колонну. Вес конечно катать лишний не айс , но пластик-то лёгкий. Место только занимает , а по весу ерунда. Ставь в неглубокие скважины, время не много отнимет.
Если есть спрос , так делай предложение О как!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.03.12 22:19

 

Re: Пластиковые трубы

НПВХ однозначно лучше. При морозах -20 греешь резьбы паяльной лампой. Мы работаем в основном по гравию. не редко начинается с пол метра. Самое главное правильно разбурить. Тогда труба с открытым дном залетает свободно. Либо если закрыто, тогда установкой задавливать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.12 18:28

 

Re: Пластиковые трубы

А как вы так гравий бурите что он у вас не обваливаеться?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ