бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что я сделал не так?

Размещено: kozlov


14.02.10 22:51

 

Re: Что я сделал не так?

Я думаю , что гидравлические приспособы бывают какие ни будь,раздвижные,на шланге и тросе опустить и разклинить,а потом за трос тянуть.Дальше лопнуть не должно,похоже самое кривое место не выдержало,шов на разрыв не мог лопнуть 1 см шва нормального,выдерживает тонну расчетно,а вот кривое соединение как рычаг сработало, вот и оборвало,возможно при забиваннии,треснуло,на изломе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


14.02.10 23:09

 

Re: Что я сделал не так?

Сначала накрывай обрыв. Там видно будет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


14.02.10 23:19

 

Re: Что я сделал не так?

Самый главный вопрос,Можно ли сразу фильтр на обсадную поставить, башмак по больше,и гнать до водоупора? Мы с учеником,сегодня это обсуждали но ни кто из нас не знает ответа,пришли к выводу,что забьет глиной пока идешь, или нет?
К стати!!! Мы решили скооперироваться,установку нормальную купить,укб,кто по близости продает? Цена вопроса 150000 максимум,б/у,или не реально?
Сделать можем сами конечно,но у нас ниша свободна в этой области,и заказы не сложно найти,к тому же,сейчас уже бурят у нас машиной некоторые,2500 за метр,с материалами,короче если купить установку готовую,то быстрей дело пойдет.Может кто подскажет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


14.02.10 23:28

 

Re: Что я сделал не так?

itar07 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сначала накрывай обрыв. Там
> видно будет.

Обрыв накрою точно,вы не представляете моего энтузиазма Урра-а! ,действительно зацепило бурение!Да и так,если что делаю ,то не бросаю пока не получу результат (как говорит жена,баран на таран)Ему ничего не докажешь...
Но как говориться через терни к звездам.
Я просто действительно чувствую себя свободным, когда бурю , даже не могу передать словами.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


14.02.10 23:33

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov, не увиливай! Рано тебе про установку думать,имхо. Ишь чего на самое УКБ(уездный комитет безопасности) замахнулся.Ну, ты даешь!
Закончи сперва этот "университет".
И потом, ну захерачил бы ты аварию на скважине установкой за 150т.р., от этого легче стало бы? Или презентационный уровень некомпентентности хочешь повысить?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


14.02.10 23:45

 

Re: Что я сделал не так?

Не эту скважину сам добью,я же сказал принцип,даже если рыть лопатой до обрыва придется Ну, ты даешь! Я не привык деньги на ветер кидать.
А про установку мы серьезно,просто финансы ограничены , по 75000 есть с носа наличными,больше нет совсем,ну еще газик ,трактор и сварка есть и идея.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


15.02.10 00:01

 

Re: Что я сделал не так?

Как знаешь.
Но есть у меня предубеждение к "колхозу". Насмотрелся как закадычные по жизни корефаны после 1-2 лет совместной деятельности на общей буровой, раэборки с дерибаном общего имущества устраивали. Нах это надо?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 05:27

 

Re: Что я сделал не так?

Да верно нужно в трубе забородитья. Делай конус опускай в трубу и сверху сыпь фракцию. Насчет первая скважина на форуме не удалась еще не вечер, ну и участник не предсказуемо действовал чисто встревал там где, слова то нет кроме мата. Да выпытать что наделал бы и подлежит все логическому концу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 08:09

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov,прислушайся к словам itar07.Всё вышло как он пишет.Теперь у меня нет одного друга детства.Начинать и риски делить в складчину легче,но потом...Простите, больше не буду...


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


15.02.10 10:14

 

Re: Что я сделал не так?

Расклад такой,ученик нашел трубы бу ,черные 160 диаметр,буду бурить по новой,рядом.Как спаять ,чтоб не разошлись при вращении и отцентрованы были не подскажите?
Я просто взвесил все за и против,и думаю что проще новую бурить,работа то вся та же самая будет.
И все же,можно фильтр сразу на обсадную,поставить и с ним гнать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 10:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Что я сделал не так?

Мое мнение такое же. Бурите новую. Однозначно быстрее и легче, да и аналог рядом готовый есть.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.02.10 10:33

 

Re: Что я сделал не так?

Дак как на счет фильтра и спайки?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

ref

15.02.10 12:20

 

Re: Что я сделал не так?

С фильтром сразу не пойдет (порвеш фильтр),об этом пишет ТТ в другой теме,и другие.
Если решил бурить другую,ударно-канатным способом,то отнесись уже очень внимательно к советам (кто бурил тот уже не одну шишку набил).
Я например после того как столкнулся с такими проблемами как у тебя - насильно трубу вообще не забиваю.Она опускается только за счет своего веса.Через каждый метр проходки приподнимаю и прокручивая опускаю пару раз-тогда есть уверенность что ее не клинит и проворачивается вся колонна.
При бурении постоянно контролирую по меткам на тросе где у меня находится инструмент относительно нижнего края обсадной трубы.
Если труба вошла в водоносный песок то заливаю побольше воды в обсадную (а при возможности насосом через шланг постоянно лью пока не дойду до водоупора)-желонка мало что и набирает песка - она его скорей расталкивает,а труба сама опускается.
От ударов у тебя могли сварные стыки потрескаться,и естественно порвалась труба при подъеме.Та часть которая осталась в земле тоже может порваться при подъеме.
Верней будет отступить несколько метров,и учитывая горький опыт пробурить новую. Желаю удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


15.02.10 12:44

 

Re: Что я сделал не так?

Спасибо понял.Ученик пластиком делает,говорит что стучать вообще не надо,главное крутить,она у него сама заходит,а в водонос говорит,груз кладет с верху и поворачивает,она сама уходит.Но он буром бурит,но думаю это то же самое ,что и я ударно канатным,смысл один и тот же.Вот только он на резьбе заказчику делал,проще на резьбе то.И он двух трубную делает,а я одной трубой хочу,опять фильтр на сальнике.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

ref

15.02.10 12:57

 

Re: Что я сделал не так?

Если будете использовать 160 трубу для бурения,то потом внутри опускаете 125 пластиковую с фильтром,а 160 извлекаете,и используете для бурения следующих скважин (если будете этим заниматься),я делаю именно так,и скважина получается однотрубная из пластиковой 125 трубы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


15.02.10 13:15

 

Re: Что я сделал не так?

А какой оптимальный размер башмака,и его заточка? Слишком широко тоже плохо?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.02.10 13:16 - kozlov. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

ref

15.02.10 13:29

 

Re: Что я сделал не так?

Для башмака,можно вырезать в трубе зубья и разогнуть их наружу по 8-10мм,а потом на зубья твердосплавными электродами сделать напайки и заточить (тут Вам лучьше подскажет ТТ).Я на трубе первой снаружи наварил разцы от фрезы по металу (получилось увеличение диаметра по 10мм на сторону)- пока работают если попадается чтото твердое,но они всупают в работу только при проворачивании колонны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 16:38

 

Re: Что я сделал не так?

refобъясни пожалуйста что за резцы от фрезы по металлу и как ты их наварил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 17:36

 

Re: Что я сделал не так?

itar07 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как знаешь.
> Но есть у меня
> предубеждение к "колхозу".
> Насмотрелся как закадычные
> по жизни корефаны после 1-2
> лет совместной
> деятельности на общей
> буровой, раэборки с
> дерибаном общего имущества
> устраивали. Нах это надо?


Золотые слова, лучше дружбу ведите, но имущество пусть будет у каждого своё.В противном случае есть шанс стать врагами..
Расширение по диаметру трубы небольшое, мм 5 на сторону, иначе назад плохо тянуть,будут упираться.Зубья просто болгаркой режу, навариваю, затачиваю.,очень длинные не стоит делать, может при встрече с камнем загнуть вовнутрь трубы, тогда получится хорошая ловушка для инструмента.
Фильтр ставить нельзя,оборвёте нах..
Сваривать-простейший кондуктор, два уголка 100мм и 4 шпильки их сжимают,трубы предварительно отторцевать. Прихватываете в зазор между уголками, снимаете , обвариваете.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.02.10 17:36 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

15.02.10 18:38

 

Re: Что я сделал не так?

Док,была у меня фреза круглая примерно 140мм в диаметре,там по кругу стояли 15 режущих вставок с победитовыми напайками (крепление вставок было клиновое).Я выбил эти вставки и приварил их по кругу к трубе,потом болгаркой сделал затыловку.Осенью 3 скважины пробил- пока держутся,но у меня грунты не сильно с камнями,иногда попадаются небольшие прослойки похожие на спеченный щебень.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


15.02.10 23:24

 

Re: Что я сделал не так?

TT Пишет:

> Сваривать-простейший
> кондуктор, два уголка 100мм
> и 4 шпильки их сжимают,трубы
> предварительно
> отторцевать. Прихватываете
> в зазор между уголками,
> снимаете , обвариваете.
Примерно так я варил металлическую обсадку,а полиэтилен,оба конца нагреть надо,а потом сжимать,а вот ровно проблема.Или я что то не понял?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


15.02.10 23:26

 

Re: Что я сделал не так?

Вот сижу и думаю,для интереса попробовать восстановить что ли скважину,накрыть полиэтиленом,а не получиться дак другую пробурить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.10 08:44

 

Re: Что я сделал не так?

Интерес там малый, если браться так всерьёз, по другому там не получится. Не стоит это того.
Полиэтилен проще растянуть и труба в трубу.Встык надо аппарат делать для сварки.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.02.10 11:17

 

Re: Что я сделал не так?

А если допустим,накрыл,почистил,приподнял(оголил фильтр),вода есть,можно так оставить? Или труба со временем опустится опять в низ?
Разклинку хочу сделать так , чтоб потом вытащить можно было,не вынимая трубы полностью . Или так нельзя?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

ref

16.02.10 11:29

 

В самом деле? Ну, вы даете!..Re: Что я сделал не так?

Вы уже оторвали часть трубы,если уж сильно хочется то можно еще один кусок оторвать,а потом еще - так и достанете все что туда заколотили.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  12  из 15
В начало Назад 10 11 12 13 14 15 Дальше


АРХИВ