бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что я сделал не так?

Размещено: kozlov


11.02.10 13:01

 

Re: Что я сделал не так?

Они там миллионы лет пролежали наверно,это что за слой? кто знает ? очень интересно!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 13:12

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov Пишет:
-------------------------------------------------------
> спасибо itar07
> ,представляете,сейчас
> глину достаю,плотная
> очень,серо синего цвета,а
> там листики растений!!!!!!!
> Похожие на хвощь
> полевой,кусок разламываешь
> ,видно хорошо !!!! Ни когда не
> видел такого лично,в живую.
Вот видишь, сколько интересного познается при бурении. Залегла эта хвощь полевая, лимонов эдак с 15 лет тому, а kozlov своей скважиной нарушил покой вековНу, ты даешь! Ты это, возьми зафотографируй для истории отпечаток палеофлоры.
Кто знает, может в тебе палеонтолог дремает.
Вот таким образом люди и находят себя в этом миреДа, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 13:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Что я сделал не так?

Мы такое доставали в Азовском море с глубины 35м (от дна). Причем, часть керна была похожа на торф, при разломе много растительность. И все абсолютно сухое.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


11.02.10 13:52

 

Re: Что я сделал не так?

во во ,все сухое!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 20:05

 

Re: Что я сделал не так?

Короче,выбрал глину из трубы, видимо она в трубе спрессовалась дай боже,когда нанес последний удар,снаряд провалился,во что то мягкое,достал глины нет ,попробовал желонкой,тот же черный песок песок !Но уровень пока не прибывает песка.Под глиной то от куда песок? Что это? Если бы водонос,то уровень песка прибыл бы. Какого пи!.. происходит а?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 20:07

 

Re: Что я сделал не так?

Походу водоупор пробил.А вода есть в трубе?


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


11.02.10 20:08

 

Re: Что я сделал не так?

Ну сколько можно то? Ну теперь то что делать? Еще забивать что ли?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 20:09

 

Re: Что я сделал не так?

Да вода есть,точнее она и была я не откачивал.
Если пробил водоупор ,то что это значит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 20:11

 

Re: Что я сделал не так?

Я сейчас все еще бурю,может что нужно срочно сделать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 20:25

 

Re: Что я сделал не так?

Я бы попробовал покачать.Если это водонос вода не кончится.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


11.02.10 20:26

 

Re: Что я сделал не так?

Блин,песка 20 см прибыло,может,как я пробил пробку в трубе,сразу он пошел,башмак то расширил глину вокруг трубы,вот песок через эту щель и прет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 20:28

 

Re: Что я сделал не так?

А фильтр ставить? без него может опять,подняться песок в трубе.Дак я водонос и проходил,это в глину уперся,что после метра глины опять водонос?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 20:44

 

Re: Что я сделал не так?

Или дальше попробовать пойти ? там может лучшеВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 20:46

 

Re: Что я сделал не так?

Скорее всего просто образовалась в трубе глиняная пробка, которую ты не мог взять желонкой, потому что она легкая (в смысле желонка).
Может прослойка глины небольшая была в водоносе.
Ты желонкой долбишь, а толку нет.
Сейчас выбирай желонкой то, что у тебя в трубе, если встал на водоупор, песок не будет подниматься.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 20:48

 

Re: Что я сделал не так?

Я вот смотрю 10 страница идёт........ А выше я писал -если и дальше так бурить то и этот водонос проскочите.
Похоже предсказания сбываются. А всё потому что вслепую забивали и труба внутри не была вычищена.
Запросто может начаться и ещё один водонос,а если и дальше так гнать, то и по новой вся история повторится.
А теперь надо смотреть есть вода здесь или нет, и что это чёрное.
В песок надо по любому ставить фильтр , если не хотите проблем.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 20:54

 

Re: Что я сделал не так?

Не обязательно что в водоносе будет прибывать песок, бывает по разному, даже в одном пласте меняется.
А водоупор может быть и небольшим. Обычно когда бурим , стараемся быть с водоупором поосторожнее ,по принципу -не буди лихо .пока оно тихо. Дошёл до него, если ясно что воды достаточно ,нечего ковырять ниже, может погнать какую супесь или ещё придётся метров 10 бурить,что не всегда возможно, например трубы клинит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 20:55

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov Пишет:
-------------------------------------------------------
> Или дальше попробовать
> пойти ? там может лучшеВ самом деле? Ну, вы даете!..

Осторожнее дальше! А то скоро с трубы негры начнут вылазить.(шутка)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


11.02.10 20:59

 

Re: Что я сделал не так?

теперь это край трубы,желонка за нее цепляется,теперь длину знаю точно.Попробую дальше пройти,если получиться значит,не водонос,ведь в песке дыру не сделаешь,значит сочиться с верху между трубой и глиной.Песок такой же как и был темный.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


11.02.10 21:52

 

Re: Что я сделал не так?

Возникло еще два вопроса,если сейчас фильтр поставить он не выпадет,в следующий водонос? Похоже я действительно его вскрыл,желонку ставлю,на дно и она постепенно уходит в низ,значит глины нет ,песок.
И второй,может так вставить,а трубу не поднимать,и покачать,так можно? или в таком случае если песок сочиться между трубой и глиной,плохо будет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 22:13

 

Re: Что я сделал не так?

Никуда он не выпадет,там же не карст.
Может трубы расклинить. Лучше вообще без фильтра в таком случае покачать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.02.10 00:26

 

Re: Что я сделал не так?

Завтра фильтр вставлю,если воды не будет,куплю,полиэтилен,сделаю фильтры на ней везде,вставлю,и на..ен,выдерну железяку,в таком то случае вода все равно будет.

Какая труба полиэтиленовая есть,чтоб с фильтрами,полезла в 108 железяку,и чтоб под такую глубинные насосы были?Или нет таких.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.10 04:55

 

Re: Что я сделал не так?

Вот сейчас зня где у тебя башмак можно точно посчитать где у тебя от забоя глина где песок. Если записывал то до сантиметров. По том как трубы бились как бурилось по звуку удара и по желонке слышно все изменения. Вот и ставь фильтр с отстойником так чтоб водоприемная часть фильтра уверенно была в песке. Смысл лезть ниже любого встреченного водоноса отсутствует. Да прошел водонос вышел в водоупор, поставил фильтр, откачался и тебя не устоило количество или качество воды принимаешь решение и буришь дальше. А просто лезьть бесцельно не понятно что оставляя выше это поиск приключений и приведет к одному. К бесславному концу. Ну и все надо
записывать. А то и результат, ты и не знаешь где кончаеться труба и где ты буришь. Садись считай все и ставь фильтр. На фиьтре внизу заглушка никуда он не провальться ни в каких породах. Еще напиши диаметр трубы обсадной внешний и внутренний, а то если и писал то забыли. Смысла садить до забоя полиэтилен нет. Если извлечешь обсадную колонну результат будет непредсказуемый. а быстрей всего плачевный. Соберешь опять все водоносы в кучу и все пески какие были. Да и нни чего страшного откачать насосом Малышком прямо сейчас. Проверить приток. Но в это время надо замерять понижение. При работе малышка на сколько понизиться уровень в скважине и установиться. В это же время ведром померяй дебит. Сколько секунд набираеться ведро. Если воды много песок особо не поднимиться. Ну и подниметься вычерпаешь. Тут со всем иразберешься. Бурить дальше это просто наработаться. Да и сколько сейчас глубина.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


13.02.10 22:41

 

Re: Что я сделал не так?

Всем привет! Фильтр еще не ставил,вчера и сегодня на работу вызвали,завтра попробую.Но меня терзают смутные сомнения,по поводу водоноса и куда ставить,чем больше думаю тем больше сомневаюсь,не то 1 метр в глину вошел не то 2м,в трубе плотная пробка была 1 метр,а забиваться трудно стало последние 2 метра А самое интересное,что сейчас стабильно стоит песок 27 метров отчерпать получается но он занимает свое положение,это произошло когда всю трубу почистил,вот и думаю новый водонос или из за трубы несет.Вот и как тут считать .Завтра все узнаю.
Глубина 28 м , труба внутри 108мм + - 1мм,линейкой меряю.внешний не мерял,но где то стенка 4-5мм .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 23:24

 

Re: Что я сделал не так?

А как у соседа с глубиной, далеко он от тебя?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


13.02.10 23:41

 

Re: Что я сделал не так?

От меня 1-1.5 км,глубину точно не знает но говорил 24м .
Я просто думаю , эта глина первый раз такая плотная была,а над водоносом как раз пишут такая и бывает Может водонос хороший под ней.Не понимаю просто от куда песок гонит,с верху у трубы или пробил водоупор и с низу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 
Страница  10  из 15
В начало Назад 5 6 7 8 9 10 Дальше Последняя


АРХИВ