бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вертлюг

Размещено: Maxfeel


01.09.09 19:43

 

Re: Вертлюг

или я не так понял чертежи и фото вертлюгов какие есть но мне кажется что они все зделаны неправильно. можно придумать лутше.например чтобы подшибники стояли одельно от воды

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.09 09:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг

Они и так стоят отдельно от воды защищенные манжетами.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.09 10:34

 

Re: Вертлюг

bars27
Придумайте лучше и выложите здесь, а мы обсудим. О как!


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


02.09.09 11:40

 

Re: Вертлюг

burovik Пишет:
> Могу дать чертежи своего,
> бесплатно, в личку писать
> не обязательно...



Добрый день уважаемый burovik, пришлите мне пожалуйста ваши чертежи: kri-best@yabdex.ru
Заранее благодарю!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


02.09.09 17:19

 

Re: Вертлюг

я понял что оделены манжетами.какой манжет выдержыть такое давление ище и с песком? я имел виду вообще одельно,как в промышленых насосах единственый минус может получится немного длинее

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.09 17:40 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг

А каком давлении мы говорим??? 3 атм., которые дают наши помпы? Работа U-образной манжеты заключается именно в давлении, чем оно больше, тем сильнее манжета прижимается к валу и корпусу, тем лучше она работает. При критическом давлении, если манжета не выдерживает, то она заварачивается в обратную сторону.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.09.09 00:28

 

Re: Вертлюг

Ув. Буравчик скиньте и мне пожалуйста чертёж вашего вертлюга coloma@inbox.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


08.09.09 23:18

 

Re: Вертлюг

Добрый день уважаемый burovik, а можно поподробней с вашими размерами вала и от чего можно добыть такие манжеты я думал это резиновые кольца. И ешё гдето видел соединение вала с трубами через карданный вал, это есть хорошо? :coloma@inbox.ru
Заранее благодарю!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.09 09:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг

Размеры вала подбирайте под проходное сечение для промывочной жидкости и под посадочный размер подшипников. Манжеты самые обычные ГОСТ 14896-84, для гидравлики. Соединение через карданный вал это есть хорошо, но как подавать промывку я не знаюВесело!, это применяется для шнеков.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


09.09.09 18:23

 

Re: Вертлюг

Добрый день уважаемый burovik извините за назойливость а какой зазор должен быть между валом и цилиндром и глубина канавок под манжеты И если кардан это хорошо то я думаю можно было-бы подавть промывочную жидкость через патрубок который можно сделать на валу вертлюга соединённого с карданом и переходной трубой с патрубком которая в свою очередь соединяется одной стороной скарданом а другой со штангами, а патрубки шлангой между собой надеюсь понятно написал Я хочу заказать трубы 36х6 как по вашему мнению это нормальные и сделать инвертор с одной на 3 фазы 220 (рабочая схема есть) двигателя 2,7 квт хватит? вот тут нашёл на каком-то сайте я так полагаю насухую бурят ложкой



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.09 18:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг

Я когда проектировал, пользовался справочником Анурьева и программой Компас там все есть, делать нужно по ГОСТу кстати, такие вещи должен понимать токарь, можно запроектировать что угодно, но если токарь не компетентный, то все насмарку. Получается кардан между вертлюгом и двигателем? Нарисуйте схемку, так будет понятнее. Для чего тубы и какие, из какой стали? Двигателя 2.7, в принципе, хватит, вот только какие обороты на выходе?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


09.09.09 21:00

 

Re: Вертлюг

труба 36х6 холоднокатанная ст20 в качестве бурильной (у нас тут на украине неособо большой выбор)обороты где-то 1200 +редуктор помоему 2ч 80 1:10 есть ещё 2ч 63 1:63,ч 1:20,какой-то чугунный кг на 50 1:40 то-же червячный свыходным валом где-то D 40-50мм и ещё интересный шестерёнчатый с реверсом с разным передатоным числом при реверсе и с нейтралкой судя по шестерням и валам мощный. Прошу прощение закарявый рисунок как умею.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.09.09 09:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг

Я тоже с Украины. В Днепропетровске есть завод по изготовлению буровых штанг, цены очень кусаются, как вариант поискать б/у, но многие здесь используют водопроводные, толстостенные, бесшовные, в общем разные. Сказать пойдет или нет, трудно, маловато внутреннее сечение, для промывки плохо, на скручивание надо просчитать, для этого надо знать какой будет крутящий момент на выходе. У меня 225 Нм, хватает, но можно и больше.
Теперь про схему: мне понравилось, только не знаю как будет воспринимать кардан вертикальные нагрузки, но для этого под карданом можно поставит еще и амортизатор. К недостаткам можно отнести увеличение габаритных размеров, усложнение конструкции; к плюсам: снятие ударных нагрузок (вертикальных радиальных) с вертлюга и мотор-редуктора. Еще как вариант можно вместо кардана использовать эластичную муфту, что упростит конструкцию.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.09.09 09:22 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.09.09 23:57

 

Re: Вертлюг

какой будет крутящий момент я без понятия хотел использовать 4 квт движок 2800 оборотов (сегодня нашёл)и червячный редуктор 2ч80 1:10 а для подачи воды двухцилиндровую пожарную помпу, напор не поможет? а какой у вас внутренний диаметр? а если водопроводную то какой должен быть диаметр? если 42х4мм пойдёт?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


11.09.09 00:26

 

Re: Вертлюг

скажите пожалуйста какие обороты на выходе оптимальные?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.09 09:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг

Червячный редуктор я бы не использовал, за колонну не прокрутишь. У меня проходное сечение в замках 28 мм. Если помпа дает соответствующее давление, то поможет. Обороты это дело такое, по мягким породам и под шнеки можно поменьше, а по крепким надо побольше. У меня 90 об/мин, по твердым хорошо, но хочется еще больше, однако, не хватит момента. Для мягких пород и 50 об. хватит. Нужно думать еще и о том, как увеличивать осевую нагрузку. Насчет труб: я слышал, что у некоторых ребят при заклинивании срезает трубы, поэтому лишний запас не помешает, поищите в инете методику расчета на скручивание, там не сложно, но просчитать желательно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.09 09:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг

Вот хороший и простой сайт для тех кто хочет проектировать: [www.e-mv.ru]
Еще пользуйтесь справочником машиностроителя Анурьева 3 тома, это вообще золотая вещь, в сети есть для скачивания, если не найдете - обращайтесь. Не ленитесь делать расчеты, на данном этапе это не стоит денег, а вот когда уже сделаешь, да не правильно, вот тут ударит по карману.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


11.09.09 13:37

 

Re: Вертлюг

Увавжаемый Буровик ,можно чертеж вертлюга скинуть на alstepan185@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


11.09.09 15:36

 

Re: Вертлюг

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот хороший и простой сайт
> для тех кто хочет
> проектировать:
> [www.e-mv.ru]
> Еще пользуйтесь
> справочником
> машиностроителя Анурьева 3
> тома, это вообще золотая
> вещь, в сети есть для
> скачивания, если не найдете
> - обращайтесь. Не ленитесь
> делать расчеты, на данном
> этапе это не стоит денег, а
> вот когда уже сделаешь, да
> не правильно, вот тут
> ударит по карману.


Пасиб за ссылку Ну, за дружбу! Кстати там Анурьева можно скачать,давненько хотел этот справочник, хорошая вешьМолодец!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.09.09 15:37 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


11.09.09 17:28

 

Re: Вертлюг

А какое давление должно быть минимальным?, поэтому я и хотел взять толщину стенки 6мм а вот диаметр 36 это то что смог найти по приемлемой цене 40,50гр. за метр. Как устроен замок неподскажете это что болт через трубу и муфту? у вас случайно чертёжика или рисунка нет для самостоятельного изготовления? редуктор с коническими шестернями и нейтралкой подойдёт?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


11.09.09 17:32

 

Re: Вертлюг

увеличивать осевую нагрузку: тоесть увеличивать давление на инструмент?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.09 17:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг

Давление на инструмент зависит от его диаметра или количества резцов (в твердых породах), если будет 300-400 кг (опять же, по твердым) уже хорошо. Редуктор может и пойдет, посчитайте передаточное число. Замок-это ниппель с муфтой, посмотрите в инете. Есть чертежики, но смотрите, это для примера, ответственности не несуВесело!:


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.09.09 17:53 - burovik. ]



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.09 17:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг

Ниппель.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.09.09 00:21

 

Re: Вертлюг

скажите пожалуйста с какой стали делаются замки? сталь 20х 1% хрома неподойдёт?можно ли на трубу наваривать арматуру для усиления её на скрутку?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.09 09:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вертлюг

Замки надо делать из хорошей стали, что бы резьбы дольше ходили, 40, 45, 40Х, 40ХН.

Цитирую:
а для подачи воды двухцилиндровую пожарную помпу,
А можно об этом поподробнее, маркировку, название, чтобы можно было в инете поискать.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  3  из 8
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.