бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пробурить скважину в гараже!

Размещено: JEKA


28.10.10 22:07

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

У меня опыта не много,какой есть про то расскажу бурить диаметром 50 мм (самодельный бур)можно вручную идет быстро,у нас водонос в основном песок серого цвета прослойка 2-6 метров(халява),но в других районах по разному.
1.Шнек выносит обводненый песок.
2.Крутится легче.
3.Шнек загоняю до конца водоноса,определяю насколько добивать иглу.
4.А 1.5 или 1 дюйма я думаю без разницы все зависит от водоноса.Средний расход воды 500 л в ч(в наших краях) насосной станцией.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


29.10.10 06:32

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

vaho,а как долго служат такие скважины и из чего сделана сетка фильтра ? У нас в водоносном слое большое количество гравия и есть опасения,что он может повредить сетку. Чем и как забиваешь трубу ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.10.10 07:07 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


29.10.10 08:01

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

У меня работает 4 ый год,если долго не качаешь сначала немного песочка гонит секунд 20 потом чистая. Сетка нержавейка,сначала фильтра делал сам но часто сетка (вроде П48) слетала когда забиваешь,сейчас покупаю готовый хорошо припаян сетка не слетает.У нас водонос без камней чистый песок,один раз делал фильтр под защитой,на готовый фильтр одевал трубу с прорезями и с зазором примерно 4 мм между фильтром и защитной трубой, трубу приваривал к конусу,это было на начальной стадии в воду не попали фильтр вытащить не смогли видимо защитная труба при подымании уперлась,и насколько эффективно такой фильтр работает неизвестно.Забиваю трубу прутком д 20 мм внутри трубы помере заглубления наращиваю трубу и пруток(в поисковике "удар еще удар колодец готов".Резьбы на трубах надо делать короткие примерно на пол муфты (обрывало по резьбе)муфты стальные (чугунные лопались).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


29.10.10 09:32

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Спасибо! Хочу попробовать,где можно. Какая средняя длина фильтра и как он сделан,с отверстиями или прорезями болгаркой ? Не пробовал вместо наращивания прутка использовать тросик ?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.10.10 09:57 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


29.10.10 10:24

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Фильтр 1 метр. Отверстия и сверлил и резал щели.Думаю с тросиком удара не получится. Колонну из прутка приподнимаеш и со всей дури вниз.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


29.10.10 10:25

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

vaho , что то меня смущает один момент ,когда фильтр будет находиться в водоносном слое, в нем будет находится вода и при ударе прутком по воде (принцип работы сваба) он будет гаситься и к тому же мы получим гидроудар ,который может повредить фильтр.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


29.10.10 10:54

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Вода под прутком да еще бывает с песочком пруток главное не оставлять потом замучаешся вынимать,удар почти не гасится удары мощные,фильтр целый остается такой проблемы не было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


29.10.10 11:06

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Спасибо за исчерпывающие ответы ,в следующем сезоне попробую,если получиться ,буду предлагать клиентам ,по сколько я думаю с этим способом, цена для них будет более привлекательна.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.10 15:12

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Из чего и как сделан бур ? можно поподробнее. И если есть фото бура покрупнее ? какой забурник.? На какую глубину бурите ? Во скоко вопросов сразу.Смешно-то как...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.10.10 15:14 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


29.10.10 22:45

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Присоединяюсь.Все о буре,если можно,будьте любезны. Сам хочу изобрести велосипед. На 40ю трубу навить(и приварить соответственно) 10ку арматуру, с забурником тоже что нибудь придумаю. Возможно у Вас конструкция проще?Да, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


30.10.10 15:24

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

LexaLexa
vasilch Простите, больше не буду...я видимо неправильно выразился,то что на фотке шнек заводской,самодельным раньше бурили обычный садовый бур диаметр только 50 мм,шнеком бурили 12 м глубже под абиссинец нет смысла ,насос ниже 8 м не поднимет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.10 16:55

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Ну как нет смысла ? если водонос на двадцати а статика на двух ?В наших местах вода везде в районе двух метров от земли стоит (даже сейчас при засухе) а обычно и на 0.5 метра. (у меня колодец 1.7 метра)Смешно-то как...Во какие мы везучии.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Анонимный пользователь

31.10.10 07:11

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Алексей, зачем тебе тогда буровая. Делаешь бур D-1метр, большой вороток, (по 4-5м), две сивых кобылы. Впрягаешь кобыл к каждому воротку, и по кругу. За бурился, перепрягаешь и вытаскиваешь грунт. И так, сколько нужно раз.Обсаживаешь и готово.
Положительный фактор:
Не нужен Чубайс
Безопасен (ебом не токнет).
Не нужно тыркать кнопками (скучно).
Нет ДВС, а значит экологически чистый процесс.
Можно бурить даже в подвале (если кобылы зайдут).
Минимальные затраты.
Я думаю, за месяц это можно сделать. А лучше, создать тему:" Экологически чистый метод бурения".Ну, ты даешь!Вот так вот...

  

 
 


31.10.10 13:31

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Алексей, зачем тебе тогда
> буровая. Делаешь бур D-1метр,
> большой вороток, (по 4-5м),
> две сивых кобылы. Впрягаешь
> кобыл к каждому воротку, и
> по кругу. За бурился,
> перепрягаешь и
> вытаскиваешь грунт. И так,
> сколько нужно
> раз.Обсаживаешь и готово.
> Положительный фактор:
> Не нужен Чубайс
> Безопасен (ебом не токнет).
> Не нужно тыркать кнопками
> (скучно).
> Нет ДВС, а значит
> экологически чистый
> процесс.
> Можно бурить даже в подвале
> (если кобылы зайдут).
> Минимальные затраты.
> Я думаю, за месяц это можно
> сделать. А лучше, создать
> тему:" Экологически чистый
> метод бурения".Ну, ты даешь!Вот так вот...
Очень хорошая идея! Тем более сейчас карликовых лошадей море и жрут как козы, а если бурить в погребе так там вообще бурить метр не больше.Ну, ты даешь! Да, а если что, лопаткой убрал вместе с глиной и порядок.Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 17:32

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Зря смеетесьСдаюсь... Я вам фотку даже скину (вот с работы вернусь )Смешно-то как...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 17:34

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

..........Очень хорошая идея! Тем более сейчас карликовых лошадей море и жрут как козы, а если бурить в погребе так там вообще бурить метр не больше.Ну, ты даешь! Да, а если что, лопаткой убрал вместе с глиной и порядок.Ну, ты даешь!..........

А погребов у нас не делают.Даже в подполе весной вода стоит.Токо кессоны.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.10.10 17:36 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


31.10.10 18:48

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Vaho! Спасибо за исчерпывающий ответ! Вопросы ещё будут. Как наращиваешь пруток? Как обстоит дело с выносом грунта в водоносе без обсадки? Можно ли понять по выносу из водоноса на какой уровень ставить фильтр? Очень интересно какой инструмент собираешь, когда едешь на заказ по абессинцу! Я по списку собираюсь, что-бы ничего не забыть! Можно ли посмотреть твой список, если он есть? Просто намного понятнее будет, какой инструмент необходимо собрать для этой работы. Понимаю,что задаю много вопросов, поэтому добавляю,- ПОЖАЛУЙСТА!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


31.10.10 20:11

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Вопрос -КТО бурил в гараже скважину для отвода воды из подвалов смотровых ям. Что из этого получалось.какой эффект-результат если да то какие нюансы при этом возникали с уважением брусок.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 20:14

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

brusok1954

А не смущает что потом придётся эту же воду пить ?
У меня уже двое в этом году просили подобное, канализацию спустить.... Я отказался Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Пробурить скважину в гараже!

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> brusok1954
>
> А не смущает что потом
> придётся эту же воду пить ?
> У меня уже двое в этом году
> просили подобное,
> канализацию спустить.... Я
> отказался Н-да..


блин я тоже получается уже лохонулся?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.10 09:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

brusok1954 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вопрос -КТО бурил в гараже
> скважину для отвода воды из
> подвалов смотровых ям. Что
> из этого получалось.какой
> эффект-результат если да то
> какие нюансы при этом
> возникали с уважением
> брусок.


За это из рогатки убивать надо!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.11.10 19:21

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Ну как нет смысла ? если водонос на двадцати а статика на двух ?В наших местах вода везде в районе двух метров от земли стоит (даже сейчас при засухе) а обычно и на 0.5 метра. (у меня колодец 1.7 метра)Смешно-то как...Во какие мы везучии.
Повезло вам.
Пруток д 20 мм на одном конце резьба 14 на другом отверстие с резьбой скручиваешь и все(в поисковике введи "удар еще удар колодец готов" там и чертежик есть).Шнек когда попадает в водонос крутится легко по звуку двигателя определяю и водоупор тоже определяю по нагрузке на двигатель.С собой на первые разы бери все,потом поймешь что надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


01.11.10 21:28

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

Буровик если дождевая вода поступает вподвал а потом в верховодку на глубине 2-2.5м кто пьет с этой глубины ичем еще можно засорить и так грязную воду. земли раньше были осушаемые пока не пришел РУС-иван в земле заложены трубы натрех уровнях ивсе это уходило в канализацию и ливневку потом все перекопали .порвали ивода верховодка полезла в подвалы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.10 22:26

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

brusok1954
Для того что-бы спустить воду, всё равно придётся бурить до песка или другого водоноса, а они между собою скорее всего связаны..... делайте выводы.
В соседнем районе дорожники делают дорогу, расковыряли у озера до песка, (обводнённого ) у местных жителей примерно в километре оттуда ,в колодцах вода стала мутная, говорят с торфом.... вот так..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

02.11.10 06:17

 

Re: Пробурить скважину в гараже!

А у нас еще хлеще. Лет 20 назад, прохудилась на АЗС емкость и 40тонн саляры ушло в землю. В скважинах за1км и более!? появилась эта гадость. При том, из некоторых, можно было заливать в трактор. В этом году?! мы сделали скважину глубиной 20м (это примерно в километре от места аварии) и она имела запах дизтоплива. Откуда мы и узнали про этот случай. Есть желание, приезжайте, напою из этой скважины.Это - зло!

  

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ