бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Колодец зимой- да, пожалуйста!

Размещено: восточный

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

пока мы тут всякие приспособы вибрации придумываем китайцы без всякой техники ступой да лейкой скважины бурят Весело!


  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


02.01.13 18:31

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> так это тогда все равно
> штанги .
Ну да! Штанги, лебёдка, ковш и вибратор. Зато больших механизмов не надо.
Если взять, как пример работу экскаватора на базе МТЗ. Вес экскаватора точно не знаю. Думаю около 4-5 тонн.
С помощью гидравлики и собственного веса экскаватор загоняет ковш в землю, при чём иногда в очень твёрдую землю.
Вот если прицепиться за нижнее кольцо и загонять ковш, то вес колец наверное поможет заглублять ковш и не только в плывун. Стойки надо на верхнее кольцо установить, от стоек тросы с крюками за низ нижниего кольца прицепить. Тогда во время выемки плывуна одномоментно увеличиться давление шахты из колец на плывун. То-есть вынимая плывун,- мы вдавливаем кольца в плывун. Плюс вибрация. Теоритически красиво!Смешно-то как...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

анатолий ты же не хотел сложных механизмов . а сам уже наговорил Весело! пятипалого не откопал . писец холодно стало не до него было .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


02.01.13 19:39

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Да я могу! А что трындеть не мешки ворочать. А если серьёзно то больших механизмов то и нет. Установить две стойки на верхнее кольцо, сделать косой упор для устойчивости, перекладину из швеллера, эту конструкцию закрепить тросами за нижнее кольцо. На штангах опускать ковш, згонять при помощи вибраци и поддавливать лебёдкой, лебёдкой же и поднимать. После подъёма на поверхность нужно, чтобы ковш немного поворачивался. чтобы вынутый грунт не над шахтой высыпать. Хотя можно и над шахтой, под ковш наклонный лоток подставлять, чтобы грунт съезжал по лотку в тачку. Тут ещё плюс есть,- можно в воде не откачивая работать.Молодец!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.01.13 19:49 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


02.01.13 19:48

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

ГДЕ ПЕСОК ТО АЙ ,А ГДЕ ГЛИНА И КАМУШКИ ТО НЕ АЙ,

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

ну по вибрации тоже не совсем все гладко . гидромолот - азот и давление масла 200кгс . есть гидравлические вибраторы для экскаваторов диназет . только за счет давления масла работает . следующее это пневмоударник - раз ты и скважины буришь видимо предпочтительно . есть электрические вибраторы . там опять же с заземлением наверно проблемы . по технике безопасности в сырых шахтах колодцах 12- 36 вольт а на такие напряжения вибраторы не попадались . подведем знаменатель . видимо тебе с твоим фронтом работ нужен миниэксковатор . к нему же буровой лафет и под скважины и под ковшебур для колодцев . манипулятор вроде писал имеется .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

у нас глина есть лом на пару сантиметров при ударе только залазит Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

вот пример откидных лотков


  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

вот еще . качество плохое но принцип понятен . поднимается только ковшебур а штанга как направляющая . внизу бур зацепляется с штангой и вместе вращаются . наполнилось ковшебур опять поднимают и по мере углубления наращивают сверху штанги . можно модульно такую схему собрать и все по отдельности будет разборно и небольших размеров при болшьшой мощности

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


02.01.13 20:36

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Алексей! Я к сожалению не могу видео смотреть в своём селе- скорость инета очень низкая. Сегодня тоже думал, чтобы штанги не вытаскивать полностью, надо внизу перед плывуном с ковшом соединять.
Видео не посмотрел, но принцип понял. Тут вращатель нужен мощный, а суть ковшебур загнать в породу. При помощи вибратора и лебёдки менее затратно будет это сделать.
Думаю, что вибратор нужен не очень-то и мощный. У меня на форме 2 вибратора по 0,25 квт 650 кг трясут.
Ну пусть вибратор будет на 1,5 квт. В плывун и в песочный водонос, я думаю залазить будет ковш, также и в мягкие глины и суглинки. Я рассматриваю этот способ для работы в водоносе. А до водоноса может по лёгким супесям и пескам пойдёт.
Тут лебёдка нужна помощнее, я думаю на 2 тонны, как минимум.Если применять лебёдку большей мощности, то будут существенно увеличиваться затраты, на обеспечение электроэнергией.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.01.13 20:37 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

ну скорее всего либо купишь генератор мощный либо скорее всего будешь переходить на гидравлику . гидростанция на улице а через рвд запитывать механизмы . и сразу с мощностью проблем по убавится . а от сети работать в наших деревнях с 180 вольтами сильно не разгуляешься . а при наличии гидростанции откроются и еще направления . заборы винтовые сваи септики водпроводы .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


02.01.13 20:52

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Так я и без гидростанции заборы ставлю и септики. У меня генератор Робин-Субару на 6,5 квт.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

ну бригада таджиков тоже это делать может киркой и лопатой Ну, ты даешь!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


02.01.13 21:13

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> ну бригада таджиков тоже
> это делать может киркой и
> лопатой Ну, ты даешь!
Нет не может! Проверено! Не докапывают таджики в плывунах, не могут себе позволить иметь оборудование, хотя бы установку достаточно мощную, чтобы можно было кольца монтировать и бадью с грунтом весом под 60-70 кг. вытягивать. Это оборудование надо возить на чём-то(у меня борт.уаз), хранить надо где-то(гараж). Таджики заточены работать с одной лопатой и копать из под кольца. На этом часто и прокалываются.
Потом на проходку плывуна надо 5 человек крепких. А они обычно вдвоём-втроём по колодцам работают, а для проходки плывуна однозначно этого мало. Поэтому у таджиков колодцы обычно не докопаны, да и кольца в плывунах часто смещаются.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.01.13 21:15 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

у меня есть кадр знакомый я когда узнал глаза круглые были . В одну харю выкопал колодец .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


02.01.13 23:03

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Алексей! Колодец в одиночку можно выкопать. Ну а если плывун. Колодец будет просто недокопан, а в одиночку очень сильно не докопан. Будет очень плохой колодец.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

мы чтоб кольца не разбегались стягивали скобами между собой каждое кольцо . А вниз клин надо под тип башмака шире кольца тогда не будет затирать и будет срезать кромки .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


03.01.13 19:11

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

У нас не разбегаются кольца, но мы Н-ки ставим в водоносе на всякий случай.
Ты пишешь, что завязал с колодцами. Почему?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

у меня есть основная работа остальное хобби Весело! а с колодцами работать надо бригаду минимум три человека . Это уже плотно надо заниматься .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


03.01.13 20:29

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня есть основная работа
> остальное хобби Весело! а с
> колодцами работать надо
> бригаду минимум три
> человека . Это уже плотно
> надо заниматься .
Ну вот понимающий человек. По глинам можно 3 человека. По плывунам 5.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

вот пятипалый . но сейчас если бы стал делать то либо на пневмоцилиндрах либо на гидравлике . под своим весом надо вес приличный



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


04.01.13 22:05

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Ну а что. Идея неплохая! В деле пробовать надо.
По поводу веса ковша: не надо большого веса, лишь бы ковш был прочный, необходимы зубы острые ковшу, чтобы разрыхляли грунт и ковш дальше легче погружался. Я думаю, что вообще не надо ни вибратора, ни маслостанции. Всё просто: опустил раскрытый ковш на поверхность грунта, от ковша идёт идёт металлическая труба или швеллер, швеллер упирается в верхнюю перемычку, которая лежит на стойках, стойки стоят на краю верхнего кольца и закреплены к нижнему кольцу с помощью троса например. Получается эта конструкция прижата к кольцам, ковш прижат к грунту. С помощью лебёдки тянем троссом за рычаги ковша, ковш стремится закрыться и оттолкнуться от грунта, но ковш прижат от перекладины и ему некуда деваться, и ковш при закрытии погружается в грунт.
А давит на ковш усилие лебёдки и вес колец к которым прикреплена вся металлоконструкция.
Вот и вся система,- получается, что без гидравлики и очень дёшево и просто можно такой самокоп изготовить.
Лишь бы грузоподъёмности лебёдки хватало. Думаю, что 1 тонную лебёдку ценой 10.0000 рублей, можно через полиспаст приспособить и будет грузоподъёмность около 2 тонн. Тогда будет достаточно 3-4 кольца, чтобы за нижнее зацепиться. Ну а как поднимать и выгружать из ковша придумать, я думаю, попроще будет.
По моему рабочая система!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

не доделал не испытал так же плясал от теории Весело! лежат питьл есть не просят авось пригодятся

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

ref

04.01.13 22:40

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

А еще проще сделать большую в диаметре желонку,и ударно-канатным способом.....-на самое первое кольцо надеть металический обручь чтобы хорошо срезал стенки.....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ