бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидрогеолог.!

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

13.01.11 00:06

 

Гидрогеолог.!

Приветствую коллеги.

Вопрос в том что хочу узнать о способах определения залегания водоносного пласта до начала бурения!
Как определить глубину для заказчика?
Какие способы есть? гидрогеолог?
Приборы?.Спасибо.

  

 
 

max

13.01.11 01:19

 

Re: Гидрогеолог.!

Залегание водоносного пласта до начала бурения-без опыта,гидрогеологических карт,дорогостоящих приборов(рамки,лоза и прочая мура-не всчет)и самого гидрогеолога не определиш,но это мое некомпитентное мнение.Сам долгое время ищю эти самые карты,находятся только отвратительного качества,не читаемые,наверное это последняя не раскрытая военная тайна.Если кто поможет решить этот вопрос,буду премного благодарен.Вопросы на мыло.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 08:09

 

Re: Гидрогеолог.!

IldarUl Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> Как определить глубину
>

1. Разведочное бурение. Самый точный способ

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

max

13.01.11 09:20

 

Re: Гидрогеолог.!

Дык,человек хочет знать до бурения.Н-да..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 09:25

 

Re: Гидрогеолог.!

Определенно методы!
Карты не всегда есть, и точны...а до начала бурение хочеться понимать к чему идти!
Как так может и в 20м. , а может и 120м. до водоноса дойти?) и все же?

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 10:05

 

Re: Гидрогеолог.!

В разделе куплю продам до сих пор пылится мое объявление о покупке кадастра. В Советское время их несколько раз выпускали. По кадастру можно примерно понять, что происходит в интересующем районе с грунтами. Точно не скажет никто, т.к. можно бурить две скважины на расстоянии 100 метров друг от друга и разрез будет абсолютно другим. По поводу георадаров хочу пройтись. То что я видел прошлым летом полная лажа. Кексы брали по 8 000 рублей за указание места бурения и говорили приблизительную глубину. Ничего не совпало. Полная лажа. Другая компания, которая занимается георадарами отказалась от такого рода работ, хотя мы пообещали, что купим такой радар если он реально показывает. Плюс мы в любом случае обещали оплатить их работу по полной. И по сему делаю вывод, что и другие виды радаров тоже не работают реально на гидроразведке.
Самый большой процент определить на какой глубине вода и скока ее Метод тыка

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 10:17

 

Re: Гидрогеолог.!

До бурения - тогда к екстрасенсам ))
Не занимайтесь ерундой. Всё бы так просто было...

Когда я неуверен в разрезе, или еду в незнакомое место, то обзваниваю всех знакомых геологов, бурильщиков и выпытываю, что смогу.
Плюс инфа от заказчика - какие есть поблизости скважины, какой глубины, какой в них уровень и тд, вусе что знает
Так то это заказчика задача - определиться с глубиной скважины, и потянет ли он по деньгам и глубину и конструкцию.
А то так можно навертеть ему сверхглубокую с 4мя обсадками... ))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


13.01.11 10:23

 

Re: Гидрогеолог.!

Если скважина не глубокая,можно отбить водонос с помощью шнеков.Колонковым способом бурения.Разведочное бурение и каротаж самый затратный,это если скважина глубокая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


13.01.11 13:01

 

Re: Гидрогеолог.!

Первый вопрос заказчику: А скважины рядом есть?
Потом: А какая примерно глубина?
Про разрез можно не спрашивать...Ржу - не могу!..
Через сезон работы вырисуются свои кровные картыМда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 13:30

 

Re: Гидрогеолог.!

Спасибо...будем черпать инфу..

  

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 19:22

 

Re: Гидрогеолог.!

levados Пишет:
-------------------------------------------------------
> Первый вопрос заказчику: А
> скважины рядом есть?
> Потом: А какая примерно
> глубина?
> Про разрез можно не
> спрашивать...Ржу - не могу!..
> Через сезон работы
> вырисуются свои кровные
> картыМда..


У меня такая же ситуация с разговором с клиентом. Стараюсь работать в проверенных районах, постпенно расширяя ариал обитания в нужную сторону. Постепено складывается своя геологическая карта. Мож так к годам к 60 все сложиться. Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 20:42

 

Re: Гидрогеолог.!

Опять же говорите геологическая карта, если с разницой совсем немного! водонос может оказаться на разной глубине, т.е. определенно заказчику сказать нечег? как же договор, предварительное подсчеты....неужели все на глаз и примерно.!
Буровик питерский говорил они без гидрогеолога у себя вообще не лезут, сначало забурят чуть, он приехал..тыц пи!..и вот видна картина предстоящих работ, неужели никто не практикует?
И конторы местные так же предлагают прислать специалиста предварительно для определения глубины, они то на чем основываються?
(прошу не методом догадки, а знающих и факты). спасибо.Мда..

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 21:07

 

Re: Гидрогеолог.!

Вот здесь можно все узнать.....,за деньги [www.geomonitoring.ru]

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 21:18

 

Re: Гидрогеолог.!

Был там старые, скучные, и уже ихнее время ушло...и сами не работают ..предприятие гос.и другим не помогают.

  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 21:24

 

Re: Гидрогеолог.!

>>сначало забурят чуть, он приехал..тыц пи!..и вот видна картина предстоящих работ,

Сильно смиялсо Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 21:42

 

Re: Гидрогеолог.!

Бу-га-га!!! условно!

  

 
 


13.01.11 22:09

 

Re: Гидрогеолог.!

разведочное бурение и если горизонт не отбить то электрокаратаж. не тратьте время

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 22:33

 

Re: Гидрогеолог.!

>>а знающих и факты

так уже изложили знающие и факты - вон levados и Витек Бурила изложили, и я тоже описал, как это происходит.
Область, где работаешь, примерно представляешь, что-то заказчик расскажет, что-то у знакомых узнаешь, сам посидишь над картой, геоморфу прикинешь...
А кадастры, тов. old master, это тоже дело такое. Ну есть у меня к ним доступ через знакомого геолога. Но там в них верховодные и маломощные горизонты не описываютс, только значимые для серьезного водоснабжения. С такой целью они создавались.
Сколько раз было - по кадастру подземные воды скажем даются на 56 метрах, да и сам по гоморфе вижу - глубоко до базиса эрозии. А заказчик говорит - у соседа скважина 17 метров, воды хватает. Едешь буришь - и правда, над корешками в базальном галечнике водичка, с метр-полтора горизонт. Дебита для вибрационного насоса хватает, а ему заказчику больше ничего и не надо.

Вот тему бы в курилку перенести, я б тогда байку тут рассказал, про заказчика, и глубину скважины, как раз вспомнил )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 22:39

 

Re: Гидрогеолог.!

ну так тема же для этого, логический конец где? давай байку..че да как..кушаем))

  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 23:01

 

Re: Гидрогеолог.!

Кароче, есть у нас фокусник такой, Данилин, говорят известный по всей Рассее, и даже за, я не знаю правда )
Во, гугль пишет - Всемирно известный фокусник

Ну дак вот, понадобилась ему как-то на даче, ну дача там вилла целая, дворец, это правда - понадобилась скважина.
Ведь скважина - это как сами знаете щас признак престижа, и чем глубже тем ты круче Весело!
Нанял значит он бригаду, приехали парни на УРБе, а парни уже ушлые - смекнули, заказчик лох, с понтами и при бабках.
Давай бурить. А фокусник их кормит поит от пуза черной икрой с шампанским, живут во дворце этом.
А скважины там метров по 40 везде.
Вот набурили они 40, водичка пошла, а видят заказчик не жмется денег не жалеет.
Ну и говорят - эта вода мол плохая, такую тока садоводы вон бедные берут огороды поливать, давай мы тебе глубже пробурим, на 60, там вода ого-го!
Ну а там и за метр то расценочка уже другая Весело!
Бурят дальше. Фокусник их кормит-поит, денег тока попросят даёт. Чем не жизнь Весело!

Набурили 60. Говорят - вот эта вода уже получше, но глубже то, метрах на 90 там ваще аква-минерале изливается, чище росы слаще шампанского Весело!
А кто в курсе, там чем глубже базиса эрозии, тем больше минерализация нарастает, особенно у нас, зона затрудненного водообмена и всё такое, железо двухвалентное, сероводород, 10г/литр и больше солей...

Ну Данилин слушает их, давайте говорит парни, добудьте мне акву-минерале, мне денег ради такого дела не жалко.
А там уже за метр то давно и не 2 тыщи, и не три Весело!

Бурят парни, живут как прынцы в том замке, отказа ни в чем не знают Весело!
Пробурили 90.
А давай говорят мы тебе еще глубже сделаем, метров 120, будет у тебя самая лучшая скважина, круче всех!
Тока инструмента у нас вот нет, давай мы съездим, инструмент привезем и через недельку продолжим.
Ну и поехали видать по знакомым штанги собирать, и право, не у каждого инструмента на 120 метров найдется

А Данилин то за это время видать знакомым похвастался, какая крутая у него будет скважина. Да видать не все среди знакомых были артисты да богема всякая, а нашлись и знающие, геологи может Весело!

Вобщем, приезжают парни, а он им и говорит:
Ну ...ля, я сам фокусник мировой, но таких фокусников как вы еще не видывал!! Валите говорит отсюда, пока целы.
Но правда всё же честно рассчитался за 80 метров Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.11 23:03 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 23:09

 

Re: Гидрогеолог.!

Забавно! Это в реальности?

Можно про порог базиса эрозии подробнее? факторы?Вот так вот...

  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 23:14

 

Re: Гидрогеолог.!

Говорят, что правда такое было Весело!
А уж как там все было, то быльем поросло )

А то что так бывает - пробурят метров 35, все норм, вода, а заказчик орет бури мне глубже, вон у Вована 40, а я что лох что ли!
Так это частенько на коттеджах новорусских встречается

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

13.01.11 23:16

 

Re: Гидрогеолог.!

Эт понятно, я так понимаю что есть граница, после которой вода может быть и хуже? (железо)

  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 23:19

 

Re: Гидрогеолог.!

У нас так, в других регионах может быть по другому.
Вон в Центре ледниковых отложений только метров по 50-100
А у нас корешки редко глубже 20, а чаще и ближе гораздо, и породы загипсованные

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 23:24

 

Re: Гидрогеолог.!

Почти всегда,когда лезешь глубоко,проблема с железом(во всяком случае у нас)14м-норма,22-25м 4мг,37-40м железо зашкаливает.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ