бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидрогеолог.!

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

14.01.11 01:47

 

Re: Гидрогеолог.!

Может есть приборы? упростить процесс для удобства., забурил метров 5., отбил импульс..картина ясна ..практикуют же где то?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.01.11 01:52 - IldarUl. ]
  

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 01:50

 

Re: Гидрогеолог.!

Тогда с глубокими скважинами как?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.11 01:51 - IldarUl. ]
  

 
 

Анонимный пользователь

14.01.11 01:56

 

Re: Гидрогеолог.!

и еще 1 водонос...20-30м. как правило не пригоден для питья?

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 02:03

 

Re: Гидрогеолог.!

Приборов масса, только толку от них нет. Во первых мало стоящих спецов не только среди буровиков, но и среди геологов. Я много раньше бурил по геологии, так там таких комиков и просто баранов насмотрелся, что до сих пор без смеха вспомнить не могу. Так дай идиоту технику, даже самую хорошую. Результат будет нулевой. Есть георадары разных типов, есть каротажи. Я с каротажем работал, который снимал информацию при погружении в ствол скважины и по сигналу было видно где водичка есть. Хорошее дело, когда четвертичка 100-200 метров и работаешь скажем в погребенной долине. А воды нет. Вот и каротаж помагает понять промахнулся или нет. При Совке бывало ребята промахивались и горизонт был уже перекрыт обсабкой. Тоже каротаж показывал в этом случае, где горизонт и отстреливали и брали воду.
А по поводу георадаров я отписался в этой теме кажется.
Кроме того у георадаров масса недостатков. Не по всем грунтам хорошо идет сигнал, и возникает большая погрешнось. Сколько помню очень сильно сигналы на георадарах глушит глина, особенно влажная.
А с глубокими скважинами как? Думаю только анализ пробуренных ранее рядом скважин и никак больше. Ну или как я говаривал раньше Метод Тыка!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 02:07

 

Re: Гидрогеолог.!

и еще 1 водонос...20-30м. как правило не пригоден для питья?
Избитая тема. Основное правило Глубина скважины не влияет на качество воды! На качество воды влияют масса других факторов. Вода может быть идеальной и на 1 метре и на 100 и наоборот. Я предупреждаю хозяев, чтоб сходили к соседям, набрали воды и лучшего не ждали. Хотя бывает при расстоянии между скважин 10-15 метров вода разная, а слой один и тот же. Вот тогда ЖОПА! если у соседей вода хорошая, а ты пробурил плохую, хоть пой, хоть пляши, но тебе скажут, Что ты плохо пробурил скважину и хоть усрись!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 12:28

 

Re: Гидрогеолог.!

привет парни! на форуме недавно, читаю все-везде, так вот бурлю в районе, дальше не лезу, веду статистику, обязательно с лидерной скв. прохожу с промывкой на малой мощьности за час-два 30-50 метров (глубже смысла небыло, всех устраивала песчанка) диаметр скв. получается ок. 80мм, есть вода- расширяем,- нет (в договоре прописано)сворачиваемся, заказчик оплачивает выезд, работу, скважина считается разведкой, и не парюсь, всех устраивает. на компе все данные по району хочу собрать и выложит на карту, пару лет еще побурлюсь- продам картуВот так вот...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


16.01.11 14:05

 

Re: Гидрогеолог.!

Винтик/шпунтик! Диаметр разведочного бура какой? А при расширении как с промывкой дело обстоит? Раствор не уходит? Разведочное отверстие ведь глубокое. При расширении как разбуренный грунт выносится?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.11 00:52

 

Re: Гидрогеолог.!

раз.бур80мм! проблема не в том что раствор уходит(не уходит, расширяюсь почти сметаной! сразу забивается), а в том что при добавлении штанг, пару раз так забил штанги(на последних 3-5метрах,раствор становится, если водонос хороший то так давит обратно)пришлось доставать-еле расковырял! думаю из за этого,других проблем не было. теперь просто на добавке штанги поднимаю колонну на 0.5-0.8м и добавляю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.11 00:54

 

Re: Гидрогеолог.!

раз.бур 60, скважина ок 80-100, опечат.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.11 10:45

 

Re: Гидрогеолог.!

на последних 3-5метрах,раствор становится, если водонос хороший то так давит обратно Обратно черз штанги? Если так, то это не водонос а шлам.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.11 12:03 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Гидрогеолог.!

Правильно. Из-за разности плотностей.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.11 12:46

 

Re: Гидрогеолог.!

(думаю из за этого,других проблем не было) тогда темболее, разведку разширяем без заморочек, говорю же: всего паоу раз такое было!О как!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ