бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Фильтры для скважин

Размещено: Tuteishy


09.01.11 18:05

 

Re: Фильтры для скважин

Подскажите по полотну Калан для изготовления фильтра. Или может что-то другое лучше? Интересует как правильно делать фильтр из этого полотна. Как и где заказать полотно? На сайте ООО.Калан был, что-то не пойму как там заказывать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


09.01.11 21:47

 

Re: Фильтры для скважин

Я бы не рекомендовал,изготавливать скважинный фильтр,как на саите ооо "Калан".Сплошные метровые пазы на трубе под сеткой это хрень...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


10.01.11 15:21

 

Re: Фильтры для скважин

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я бы не
> рекомендовал,изготавливат?
> ? скважинный фильтр,как на
> саите ооо "Калан".Сплошные
> метровые пазы на трубе под
> сеткой это хрень...
Vova! Я хочу сверлить отверстия 10 мм. пером по дереву. У меня вопрос по полотну для фильтра. А может для начала можно готовые фильтры покупать, сначала хоть бурить научиться, а потом уж и фильтры делать. Просто человек у которого "Минку" покупали рекомендовал калановское полотно. А у кого трубы заказываю говорит, что они прекратили фильтры делать, потому что буровики сами делают и спрос на фильтры маленький.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.11 15:25

 

Re: Фильтры для скважин

Дырки лучше 12-14мм делать.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


10.01.11 16:40

 

Re: Фильтры для скважин

Старайся учится всё делать сразу.Фильтра предпочтительней делать на месте по разрезу.А вот трубу под фильтр с перфорацией можно заготовить заранее.Сейчас в основном работаем с синтетикой.Проницаемость выше,с с обсыпкой держит песок любой фрации под сетку проволока не требуется,дешевле мет.сетки галунного плетения раза в три.Выглядит как мотки спрессованной лески полотном 4-7мм,есть наверное и толще.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.11 17:49

 

Re: Фильтры для скважин

VOVA вы какую синтетику ставите скинь ссылку где берешь.. Если она под номерами то какой берете ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


10.01.11 18:54

 

Re: Фильтры для скважин

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> VOVA вы какую синтетику
> ставите скинь ссылку где
> берешь.. Если она под
> номерами то какой берете ?
Присоеденяюсь! А почему перфорацию заранее можно, а фильтр по месту?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


10.01.11 21:05

 

Re: Фильтры для скважин

Длину фильтра изготавливаем в зависимости от мощности водоноса.При транспортировке готового фильтра может ослабнуть бандаж и есть вероятность порвать сетку.Перфорация трубы занимает много время,особенно в металле.Иногда приходится изготавливать фильтра более 15м на несколько водоносных горизонтов.Закупкой сетки занимается шеф...Ставил сетку на напорный горизонт в пылеватый песок 124м,статика 23,5м опсыпка 65мм на сторону кварцевый песок зерно2мм.Держит нормально.Насчет номера не знаю,толщина разная.Завтра выложу фото.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


11.01.11 15:37

 

Re: Фильтры для скважин

Одна сторона сетки гладкая,другая шершавая.Для удобства крепления края сетки по 50мм с каждой стороны утончаются.Ширина полотна метровая.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.11 20:11

 

Re: Фильтры для скважин

парни, сегодня общался с КАЛАНами, буду брать партию, попробую- дам достоверную оценку качества, на грунтах которые пройду. 2 метра на 125 на 100 микрон(пористость)! - на мелкий песок+обычная глина в самый раз! с хорошей обсыпкой -100%тема! бурил весь прошлый сезон, на морозы тока перестал, реально пожалел что раньше о них не знал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


11.01.11 21:01

 

Re: Фильтры для скважин

Vova! А что то она похожа на калановскую, а может и ошибаюсь, где то в гараже лежит небольшой кусок калановской, надо посмотреть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


11.01.11 21:51

 

Re: Фильтры для скважин

Не знаю,наш начальник её перекупает у конкурентов.Они работают с ней давно,до глубин 250м,точно.Мет.трубу перфорируют сверлом 10мм. В глинах надо стараться использовать щели и обсыпку.Наличие сетки на глинистых разрезах,обычно сильно сокращают срок эксплуатации скважины.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.11 21:58 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


11.01.11 22:05

 

Re: Фильтры для скважин

А как относительно скважности данного фильтра

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


11.01.11 22:42

 

Re: Фильтры для скважин

brusok1954 Пишет:
-------------------------------------------------------
> А как относительно
> скважности данного фильтра Если сравнивать с сеткой галунного плетения,то пронецаемость больше.Но не надо забывать,что от глины отмыть её сложней, если забьётся,чем галунку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


15.01.11 11:10

 

Re: Фильтры для скважин

Что-то не найду ничего по обсыпке фильтра. Поиск ничего не находит. Посоветуйте по щебню, фракция и какой лучше гранитный или др.?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.11 11:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фильтры для скважин

Лучше гранитный, доломитный со временем разлагается, особенно в агрессивной среде. А фракция, где-то 5-10 мм.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.01.11 11:21

 

Re: Фильтры для скважин

А что за щебень "зубок"? Можно ли его применять?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.11 11:34 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фильтры для скважин

Ну, это какое-то народное название, не знаю. Может имеется ввиду гранитный отсев.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.01.11 13:06

 

Re: Фильтры для скважин

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну, это какое-то народное
> название, не знаю. Может
> имеется ввиду гранитный
> отсев.
Скорее всего. Фракция 5мм. Наверное возьму сито и из клинца 5х20 буду отсев делать. А сколько засыпать? Дыра до водоноса 6 метров в диаметре 180 мм.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.11 13:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фильтры для скважин

Засыпай до начала водоноса, если щебня не жалко, то почти до устья, оставь 1.5-2м, а остальное забутуй глиной, от талых и дождевых вод. А какой диаметр обсадной?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.01.11 16:37

 

Re: Фильтры для скважин

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Засыпай до начала водоноса,
> если щебня не жалко, то
> почти до устья, оставь 1.5-2м,
> а остальное забутуй глиной,
> от талых и дождевых вод. А
> какой диаметр обсадной?
Диаметр обсадной 42мм наружный. Это абиссинец. А может клинец не сеять? Всётаки зима на дворе. Если клинец 5х20 поочерёдно с серым намывным песком засыпать, чтобы если что вытаскивать трубу помягче было, полведра щебня, полведра песка нормально будет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.11 18:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фильтры для скважин

А в каких породах?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.01.11 20:06

 

Re: Фильтры для скважин

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А в каких породах?
0,7м-чернозём, 2м- супесь, 2м-глина, 1,5м-песок пылеватый- это до воды, в воде 3,65м пылеватый песок, но про то что в водоносе очень условно. Просто при промывке фильтра шлангом до дна, выходил пылеватый жёлтый песок. Дебит 70-80 литров в час.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

KIS

16.01.11 23:01

 

Re: Фильтры для скважин

Господа я иногда читаю ваши обсуждения и вот не выдержал и решил внести свою лепту например по поводу фильтров.Трубы использую пластик НПВХ диаметром 110 мм или пока все. специальные трубы для скважин диаметром 125мм.. Перфорирую коронкой по дереву диаметром 19 мм с шагом между отверстиями - 10 см. Получается пять линий с такими отверстиями,но разумеется отверстия на соседних линиях идут со смещением. Высота перфорируемой трубы 2м Затем беру материал-ЛАВСАН шириной 1,5 м и плотно обматываю трубу. После чего фиксирую материал снизу,сверху и вдоль всей трубы Короче говоря таким способом сделал больше 10 скважин на глубины от 8 до 20 метров. Работаю желонкой и после прохода до дна водоносной жилы ставлю пробку засыпая гальку. В общем если интерес есть дайте знать напишу мельчайшие подробности. а они есть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.11 07:18

 

Re: Фильтры для скважин

Пиши всем интересно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
Страница  4  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ