бурение скважин на воду: форум вода-да
 

центратор

Размещено: stas9222


08.11.15 22:28

 

Re: центратор

Это мы между собой решали...
Это было не для всеобщего обсуждения:+)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.15 03:20

 

Re: центратор

Цитирую:
Кто захочет купить продаю.
возьму опытный образец 146мм, по глине потыкать. дм промывочных отверстий?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.11.15 05:29 - Svirvic. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


09.11.15 07:59

 

Re: центратор

Если именно для глины,то Андрей сейчас новый бур проектирует,чуть другой формы.
У меня есть ещё задумка обьединить в одном долоте режущий и истираюший принцип.На глине долото будет работать как пикабур и быстро идти,потом когда дойдёт до крепача,начнёт также без замены долота и его грызть,а чтоб сальники не образовывались,кое какая хитростная конструкция есть,которая в процессе ротации будет перемалывать стружки глины в более мелкие фракции.
калибратор в этом долоте не нужен будет.
Надеюсь этот бур увидеть свет до начала нового сезона.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


09.11.15 08:37

 

Re: центратор

Брошу камушек в чужой огород. То, что человек пытается что то делать это хорошо, да и более менее основательно.
Есть моё замечание штоль или вопрос?. Любое долото армируется на встречу вращения, иначе корпус быстро съедает или частые лопастя препятствуют этому износу?.
Тогда для глинистых пород будет очень низкая проходка. Поэтому -всё равно для разных пород нужно ставить разной конфигурации долота.
Плюс в них может быть - Цена и качество исполнения, в отличии от Партнёра и еже с ним. Мой вердикт-Молодца! Ждем предложений долот разного диаметра и под разные резьбы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


09.11.15 14:38

 

Re: центратор

Если вопрос касается нового долота,которое собираюсь проектировать для глины и крепких пород,то там будет два ряда резцов,первый ряд будет располагается примерно так же как на пикабуре,они режут глину,а также выполняют функцию армировки лопастей.Второй ряд резцов будет как на матричных для крепких пород.
И третий ряд зезцов будет располагается в другой части долота,они будут кромсать глину на ещё более мелкие куски,чтоб не образовывались сальники.Вот такая задумка...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.15 08:12

 

Re: центратор

Это уже изобретено.Смотрел в ютубе рекламу с Украины.Хороший бур видел в фильме трансформеры последняя часть, там одна часть крутится в одну сторону другая в другую.По такому принципу работает немецкий станок с компрессором, тоже есть на ютубе.Что бы не было сальников нужно бурить в кондукторе, а это затрудненно и дорого.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


10.11.15 09:33

 

Re: центратор

Не это не то,у меня замысел в другом направлении,как сделаем этот бур и испытаем,так поделюсь,и само собой в продажу выйдет,по минимальной цене.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


10.11.15 19:05

 

Re: центратор

всем привет. долото от штиля выглядит солидно я себе тоже закажу. я у него покупал вертлюг очень доволен, нареканий за сезон нет и цены не кусаются . а центратор лучше делать из трубы. у меня на долото 180 центратор из 159 трубы. сначала иду без него , а перед обсадкой ставлю.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


10.11.15 19:46

 

Re: центратор

В очередь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.15 10:45

 

Re: центратор

Так работать затруднённо.Время теряешь.Мы от этого ушли.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


11.11.15 11:20

 

Re: центратор

Как именно затрудненно?
Я ведь написал реальный тест драйв,скорость проходки по сравнению с шарошечным долотом и скорость проходки с тремя разными ПДС долотами,один из ПДС имел такие же резцы как у Санцеса,которые он продаёт.
Штилевский бур самый быстрый и неубиваемый оказался.
Заводские ПДС боятся галечника и щебень,резцы за раз разлетаются и трещеноватые породы боятся.
Сейчас ещё хотим сделать бур,который по глине будет довольно быстро идти и без замены так же по крепачу,универсальный бур.
То что сейчас есть бур,он универсальный,но проходка по глине не совсем такая какую бы хотелось и мы сейчас работаем именно в этом направлении.
По глине этот бур опередить только пикабур,но от него сальники,вот мы и хотим сделать матричное долото,которое не хуже пикобура пойдёт по глине!
Время просто раставит все по местам,кто ищет пути решения,тот найдёт!!!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


11.11.15 17:37

 

Re: центратор

Не хочу казаться советчиком, может направление промывки изменить? чтоб точно на забой било, глину лучше будет вымывать с долота

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 


11.11.15 18:42

 

Re: центратор

Советы все принимаются,за дельный совет спасибо!!!
Там дело не только в промывке,улучшения качества промывки не решает скорости бурения,все дело в резцах,для каждой породы свои резцы есть.Вот хотим поэксперементировать,обьединить три группы резцов и обьединить сразу два принципа работы долота,истирающий и режущий.
Можно спросить почему раньше никто этого не делал...
Может быть и делали,но просто это не нужно как бы.Посмотрите тяжелые машины бурят либо шарошечными долотами,либо заводскими матричный,пикабуром никто на них не бурит.А вот лёгкие прялки бурят и пикабурами.Раньше вроде пикабуров небыло,они появились с расцветом массового малогабаритного бурения.
Пикабур бурит быстро только глину и мягкие породы,но мотает сальники,приходится 2 раза ходить,это время...Твердые породы пикабур не может бурить.
Можно в принципе продумать конструкцию бура и подобрать правильные резцы, которые позволят решить все эти задачи: Быстрая проходка на всех типах грунтов,универсальность,долговечность,отсутствие сальников,низкая цена.

Ребята,есть хорошая новость! Штиль сделал новый бур,испытали на глине,штанга в 3 метра уходила за 10-15 минут,прошли 45 метров,попалась твердая прослойка,её тоже хорошо прошли.
Скоро Штиль выложит фотку бура.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.15 10:58 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.15 22:54

 

Re: центратор

45 метров было глины и за один проход?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 


11.11.15 23:11

 

Re: центратор

Как Андрей выйдет на форум все разьяснит...он сейчас поделился со мной результатами испытаний,сказал 45 метров глины и несколько прослоек твёрдых пород где-то по 20 см, если прикинуть и посчитать по времени,то получается так 45 метров за 4 часа безпрерывного бурения,выходит что за день...
Будем ждать самого Штиля.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.15 23:18

 

Re: центратор

Еще бы кто-нибудь собрал буровой насос до 120 кг вместе с приводом, то было бы все супер......

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 


11.11.15 23:26

 

Re: центратор

Можно собрать насос вместе с приводом 150-200 кг.
mdz3 собрал из нб-32 привод на гидроцилиндрах.вес 300-350 кг.
можно тоже само сделать из нб-2 у него вес без редукторной части где-то 100 кг.До 150 м.бурения думаю его вполне достаточно будет,может и больше,с максимальными диаметром плунжеров если.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.15 23:29

 

Re: центратор

Мне кажется вулкан-это фигня

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 


11.11.15 23:32

 

Re: центратор

я тоже так думаю из за электронного распределительного блока.
У mdz3 мне кажется надежнее там проверенная родная поршневая часть от нб-32.меня в принципе вес не пугает,новую бурилку на борту с этим насосом буду мастерить общим весом под 2 тонны.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.15 23:35

 

Re: центратор

а у нб-32 сколько цилиндров?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 


11.11.15 23:39

 

Re: центратор

2 цилиндра.
у нб-2 тоже два цилиндра они есть в двух илполнениях,ставятся плунжера двух разных диаметров,от них зависит производительность.
Новый НБ-2 стоит 120 тыс,половину выкинуть если,сразу не покупать,получается дешевле...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


12.11.15 02:18

 

Re: центратор

не знал как спросить знающих, для промывки глубин от 70 до 100 метров нужен все таки напор или литраж?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.15 14:17

 

Re: центратор

принципиальной разницы нет, какой нб3,4 или 32. можно любой завязать на гидравлику. разница в ДМ втулок. а это объём промывки.
если втулки 63 или 80, то что бы получить вменяемый расход жидкости - 300-400л/мин, надо из разгонять больше, чем указано в паспорте. Нб 32 работает в своём номинале.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.15 18:39

 

Re: центратор

Я в очередь


бурение в радость
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 

Штиль - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.15 22:34

 

Re: центратор

Ещё один экспериментальный бур трудится в недрах земли. До крепких пород ещё не добрался, но с глиной долго не думает. Бурят на ГАЗ 66, гидромотор импортный 630 или 830 Н/м. Скорость 60 оборотов. Насос Вектор НП 60/180. Давили с усилием на забой 5-6 см , бур не останавливался, промывка шла. На глубине 31м, 32.5 и 35м попадали прослойки чёрного кварца, бур нормально справлялся.
На фото нет, но я вварил перемычку из прутка ниже лопаток, чтобы внутрь ничего не лезло. Как советует DAG BUR , чтобы глину смывало лучше, на выходе из корпуса на внутренней части сделан конус и по нему проложены передние рабочие лопатки. На одной лопатке, на внешнем остром углу поставил два резца, на других по одному, места не хватило. Но лучше площадку увеличить и добавить резцов, так как это место больше всего подвержена износу.
Этот вариант бура пробный, нормочасы ещё не набрал.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 
Страница  4  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ