бурение скважин на воду: форум вода-да
 

первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Размещено: lenspecstroy

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 12:44

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Конечно, когда самая подходящая железяка в чермете 50мм а надо 40мм и чтоб соосно, то мозоля это дело болгаркой только о станке и думаешь

Знакомое дело...Весело! Могу поделится опытом обработки валов по диаметру болгаркой(месье знает толк в извращениях)-берешь подшипник, зажимаешь в тиски, в него вал, на другую стороны переходник из шлангов и хомутов с вала на дрель, дрелью крутишь, болгаркой с зачистным диском точишь... Приемлемо получается.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

я думаю что многие через это прошли, да исейчас типа таким методом пользуются, а факт втом что всё работает, вот и доказывает что практика теории не родня

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


05.02.14 13:06

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

водяной дедушка : вот про токарник согласен на все 100 !!! 20-60 тыр за 16к20 это конечно еще поискать надо, а потом и поремонтировать, но за 50 тыр 1к62 живой красивый найти точно можно. (ну тут от региона зависит и от долбоящера, который продает. Мне пока подвернулся поменьше, 1615 за 30 тыр, но себя окупил за несколько деталей. Так уж получилось, что токаря "за стакан" у нас не работают и детальки по стоимости получаются как три цены от магазинной примерно (или дороже). Так что станок окупается быстро, даже если сам не токарь, но есть чуть чуть мозга (я в школе к станкам даже не подходил, а тут с год назад меня буквально заставили (надо было сильно, а токарь на станок показал и сказал; "надо? точи! как я покажу, денег не возьму". Задолбал я его видимо до этого своими хреновинами Ему ничего не докажешь... короче понравилось мне Весело! Надеюсь в этом году мастерню себе нормальную построить, с отоплением, теплыми бетонными полами и кранбалкой на 0,5-1 тн что б по всей мастерне была. Считаю что это более правильное вложение, нежели бурилку за 1,5мил купить Весело! бурилку сделать, сэкономленное потратить на оборудование и материалы и сделать еще что нить стоящее! Весело!



Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------

> Почему то все так, и я в том числеНу, ты даешь! но что-то в этом есть не правильноеДа, уж...


Конечно, тут сам принцип не правильный! Правильно с ТЗ начинать и проектирования, расчетов и т.д.
Было бы не плохо иметь конструкторский отдел в своем подчинении, экспериментальный завод с оборудованием и т.д.
Как понимаете еще было бы неплохо профильное образование иметь.
А раз этого всего нет, то и идти приходится от обратного: заходим на профильный форум, смотрим кто во что горазд,
кто чего уже сделал и как у него работает. Вот на этом этапе можно поднять литературу, посмотреть что и как. Можно взять калькулятор если есть и знаешь куда на нем тыкать Урра-а! Я по этому же принципу иду и ничего особо страшного тут не вижу, Вы же не последний х...рен без соли доедаете, Вам не придется помереть голодной смерти в случае первой неудачи и необходимости доделок? Весело!

>
> Я свою бурилку еще не
> испытал, но прочитав
> последний пост от Митричча,
> и спытывать стало страшно.


Вот не надо бояться Весело! зубов бояться в рот не давать смотреть! улыбаемся и пашем! Весело!


> Расчёты, чертежи, лазеры,
> токаря. а я беру болгарку да
> режу на глазок в том числе и
> валы болгаркой
> соскабливаю. к токарю один
> раз съездил штуцеров
> несколько точнуть и решил
> что последний раз у него
> был, всё из кошелька
> выгребПечально... Не поймите что я
> тут спорить пытаюсь, я
> страхи свои просто
> выплеснул, а то в ужасе
> сейчас пребываю, через пару
> неделек ехать пробовать
> надумал а тут вычитал что
> всё не так сделалЕму ничего не докажешь...



Надо ехать и пробовать! про зубы и страхи я уже написал. Не совсем понимаю как вертлюг без токарного сделать, но видимо можно детальки подобрать, если они есть Весело! А так есть поговорка в авиации "что кривое, то летает" Весело!

Удачи! об испытаниях доложить! С фото и видеоотчетами! (ну пожалуйста-а-аааа Весело!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

lenspecstroy всё ты понимаеш видать жизнь думать застовляет, вложил водно получил больше в другом, а станки дествительноесть унас потакой цене, и даже в очень хорошем состоянии, я думаю себе ещё один взять с 3 метровой станиной уже договорился за 50р тыш, пока сденьгами напряг

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


05.02.14 13:54

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Оборудованную мастерскую построить первое дело. Как без этого? У каждого бурового есть место для ремонта. Сварочник, сверлилка, верстак , бабка это минимум.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Dron4ik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 14:11

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

первые три логично.. а с бабкой что делать??Да, уж...Ну, ты даешь!В самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 326

 
 


05.02.14 14:12

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

подрастешь, узнаешь Весело!))))))))))
Извини если шутка грубовата Весело! но аватар подстрекает Весело!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


05.02.14 14:23

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Дяденьки, еще вопросец глупый подвисает:
ГПРФ м 630 что то описание его мне под нос попалось... Если верить циферкам, то его можно повесить без редуктора? 2000Нм (+/- 200), 180 об/мин (можно ведь поток поменьше дать, таки помедленнее вертеться будет?) Каким насосом его вертеть, НШ-... наверно надорвется, судя по циферкам? При цене за 630ый что то около 20 тыр (или дешевле) получается неплохая альтернативка и экономия. Можно два взять и один в запасе возить, мало ли чего Весело!
ГДЕ ПОДВОХ?
З.Ы.- на ГПРФ м 800 уже не смотрю, ибо цена там не гуманная, что то около 55 тыр за новый попросили ЕМНИП.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


05.02.14 14:59

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Или еще вариант: МГП-80 и редуктор 1/10 подходящий ? по оборотам получится 35-85 правда (маловато наверно?), по моменту 200х10=2000хКПД => что то около 1500Нм - 1600Нм..

ГДЕ ТУТ ПОДВОХ?

Спасибо!

З.ы.- напоминаю вводные от моих ребят: бурим с промывкой, обсадка пластик 125, основная рабочая до 60м (я хочу с запасом до 100м)
как то так.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.14 15:01 - lenspecstroy. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


05.02.14 15:33

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

смотрю я вот на гпрф-м-630 и все больше он мне нравится, особенно если через вертлюг, что бы нагрузки снять... Только вот чем его кормить? нш 100 по давлению ведь не пройдет? Что можно пользовать из недорогого, отечественного, того что есть в наличии всегда (насос имеется в виду)?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


05.02.14 16:18

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

тихо сам с собою, левою.. продолжаю мысли вслух, с надеждой услышать комментарии опытных ГУРУ (как по вопросам выше по тексту, так и ниже).

Появляется мысль забросить нафиг все конструирование, взять дт75, отхреначить от него лишнее и приделать нужное. Вес конечно не гуманный, зато нормальное шасси, двигатель практически сопоставимый по мощности (хотя там три варианта было, есть и мощнее), есть ВОМ, есть гидронасосы и распределители... Чей-то пойду ка я ценники посмотрю, может продать нафиг куски быка, да купить ДТ75? кто что думает? Опять фигню несу?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 16:41

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Инсайдеры так и делают, гпрф630 вот и весь вращатель. У Алексея Леханова так же тоже только вертлюг снимающий нагрузку конкретный сделал. сколько он набурил незнаю. но очень немного, пока жив. У другого знакомого этот же мотор через редуктор 2,3 шнеками метров через 300-400 помер, после смерти были обсуждения на форуме много народу написало что крайне не живучий мотор этот, не помню почему но помирает примерно у всех на одном метраже, но это все вроде про шнеки. с промывкой то чего там 300 ватт хватает, так может и нормуль.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 18:23

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

lenspecstroy Пишет:
-------------------------------------------------------

> посмотрю, может продать
> нафиг куски быка, да купить
> ДТ75? кто что думает? Опять
> фигню несу?

Лучше Т- 70, не большой, на гусянках, движек Д 243.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 18:25

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

lenspecstroy Пишет:
-------------------------------------------------------
> смотрю я вот на гпрф-м-630 и

Если работать с одной промывкой , прикинь МГП 315. Должно хватить. И насос мощный не надо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 18:38

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

пенсионер Пишет:
-------------------------------------------------------
И насос мощный не надо.

соответственно и двигатель и дт75 тоже!

А чтоб всё же израсходовать хоть сколько-то из этих 300, то купить колёса как у БимераМ-да-а... Здорово.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


05.02.14 19:02

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------

> А чтоб всё же израсходовать
> хоть сколько-то из этих 300,
> то купить колёса как у
> БимераМ-да-а... Здорово.



Тады 300 может не хватить ! Весело!))))))))))
что то как не посмотрю - опять прялка получается...

Пенсионер: за совет по вращателю благодарю, рассмотрю как вариант. Но думаю что запас должен таки быть, ведь на второй же дырке кто нить скажет "вот сейчас бы шнеком..." Весело!
За совет по трактору спасибо, изучаю!

Может и правда две буровые собрать... Одну махонькую, на автоприцепчике, с мгп-315 и мачтой не более 3м, а вторую нормальную, под шнеки, тонн на 7-10 весом, с вращателем на 5000 Нм ........
Маленькую для развлекухи собрать, но вдруг да вытянет какую работенку...
Ладно, ерунду несу теперь точно Весело!
про дт75 кто еще что думает?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 19:30

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

lenspecstroy Пишет:
-------------------------------------------------------
> про дт75 кто еще что думает?

меня пугаетН-да..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 19:30

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

про дт75 кто еще что думает?
Лучше Т-70 и установку как у Марка... ДТ75 сам около 7 тонн весит-многовато...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


05.02.14 20:22

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

по 75 понял, по т70 тоже. Как я понимаю нш100 т70 вытянуть должен. Вообще забавный этот т70, тр-тр Митя, блин Весело! Только стоит подороже 75, видимо потому, что мало их. Но надо поискать...

Garik : как я понял у Вас стоит нш-100 на вашем вращателе, которому требуется насос явно мощнее (если судить по цифрам в описании). Как впечатления? на какой движок повесили? если у Вас все нормально, то нш-100 должен утянуть гпрф630 как я понимаю?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 21:00

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

lenspecstroy Пишет:
-------------------------------------------------------

>
> Пенсионер: за совет по
> вращателю благодарю,
> рассмотрю как вариант. Но
> думаю что запас должен таки
> быть, ведь на второй же
> дырке кто нить скажет "вот
> сейчас бы шнеком..." Весело!

Поставить два мотора, вращатель как у Махи 8, или у Ромки Дождевика готовый выкрути , сгоняй в гости Ну, за дружбу! может и продаст.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 21:03

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Garik : как я понял у Вас стоит нш-100 на вашем вращателе, которому требуется насос явно мощнее (если судить по цифрам в описании). Как впечатления? на какой движок повесили? если у Вас все нормально, то нш-100 должен утянуть гпрф630 как я понимаю?

Да, у меня НШ-100 на вращатель, 90 % времени работаю на 4-й передаче, холостые обороты, дизель ГАЗ-544(116 л/с). Для шнеков нормально... На прямой, пятой передаче-сильно грузит ДВС, газовать приходится.
Надо "плясать" тут от печки, либо определиться с моментом и оборотами вращателя и отсюда проектировать, либо от ДВС начинать. Тут оптимален регулируемый насос. У меня год уже лежит НП-90, надо собраться с силами и вкрячить его вместо НШ-100.
Для гпрф630 хватит и НШ-50 если крутить его ок. 2000 об/мин. Надо сначала с ДВС определиться...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 21:28

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

не непродам. максимум раздатку чтоб насосы зацепить, и то уговаривать надоСмешно-то как... есть Ч-100 почти даромДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 21:37

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Я лони кумекал тоже вращатель, так всё вокруг задних мостов больше ходтл на помойках, там их почему то чаще всего привозят. передаточное в райне 4 - приличненько и вал проходной на ура делается. кстати есть такая с духтонного ниссана [www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


05.02.14 22:41

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

гпрф м 630 1430 нм. до 150 об.м потребление масла 96 л.м. насас нш-50 хватает. шнеками до 30м хватит мощности.
для промывки можно заменить на гпрф м 400 ( 950 нм 240 об.)3-и шланга и 4 болта открутить и закрутить.
двигателя от ваз 2103 хватает.
как то так......................

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

Dron4ik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 22:43

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

а МГП-100 с редукцией 1х3.. + поставь их 2шт, тот же ГПРФ по характеристикам, но дешевле выйдет ))))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 326

 
 
Страница  9  из 11
В начало Назад 6 7 8 9 10 11 Дальше


АРХИВ