бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Размещено: Мабурус


08.12.14 00:34

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

И мне пожалуйста, интерес не праздный, тока от станка отошел)
ozun собака yandex.ru

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.14 10:27

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

сылочку пожалуста andre_04@mail.ru

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


06.01.15 21:27

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

western, будь добр и мне на zogozogobu@yandex.ru

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 96

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.15 00:41

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Посмотрели двойной ротор и тишина. Тоже нужен зажим на 162мм проходной вращатель. Пока кроме пневмомуфта вариантов особо не вижу. Кстати на лебедку тоже пневмомуфта свободный сброс также появляется возможность предохранения по моменту для меня важно для вращения пластиковой обсадки. Автору темы респект и уважуха агрегат серьёзный нужно доработать,


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


13.08.15 19:11

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Работа действительно титаническая, автору респект и уважуха .... Но и я внесу пару своих каплек дегтя ;-)
1. Глядя на движение агрегата к месту работы ... постоянно хватался за сердце в ожидании, что автор прокатится гуськой по ногам :-( (предложение - возле органов управления подварить откидную "приступку" на котрую и разметстить оператора ... заодно не придется заглядывать что там за агрегатом и куда он едет - обзор улучшится);
2. Тот же ролик навеял ... при движении по огороду есть огромная вероятность снести органы управления (рычажуи всякие .... - жаль красотищу такую) :-( (предложение - организовать на органы упарвления съемный защтный кожух или щитки);
3. По поводу силы трения и цангового зажима - предложение (просто и элегантно, алгоритм доработки пошагово):
- берем пружинку длинную малого диаметра (например, оплетку от авто(мото) тросика) замеряем диаметр;
- на 2/3 размера проходного отверстия (того, что 160 мм) делаем проточку сверху, увеличивая его радиус на размер диаметра тросика;
- делаем (берем) шайбу (фланец) - внутренний диаметр - 160 мм внешний чуть меньше проточки, желательно - с увеличением толщины шайбы к внешнем диаметру;
- соединяя (вворачивая витки пружинки) концы пружинки получаем колечко с внутренним диаметром 160 мм
- набрасываем в сделанную проточку поочередно пружинное колечк - фланей (повторяем до заполнения проточенного протстрансва);
- накрываем это дело еще одним кольцевым фланцем (внутр. - 160; внешний - по конструкции, с пуансоном - с внешним диметром=диаметру сделанной проточки и высотой 5 - 10 ... мм);
при надавливании на верхний фланец - пружинки в конструкции будут сжиматься и выдавливаться к центру проходного отверстия, зажимая то, что вы туда вставите...
Удачи!
и еще раз - БРАВО!

Кстати в предложенной конструкции поджимать верхний фланец можно и гидроцилиндриком ...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.15 06:37 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.15 21:18

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Приятно слышать Спасибо!
Время идет. Установка стоит.

Цитирую: Old-Warrior
1.постоянно хватался за сердце в ожидании, что автор прокатится гуськой по ногам
Есть такое, с похмеля лучше не рулить Бу-га-га!!! С приступкой быстрее убьешся. Весь прикол в том, что было задумано радиоуправление на два рычага, как раз на те, что на гуськи идут. Но так и не поставил, не посчитал нужным, хотя это не так уж и сложно.
Цитирую: Old-Warrior
2.при движении по огороду есть огромная вероятность снести органы управления
Органы управления сверху, за габариты не выходят. На крайняк, если погнул - обратно выпрямил - рычаги хоть и буржуйские (Bucher), но сыромятина оказалась. Это уж точно не проблема.
В общем, народ, не заморачивайтесь вы в мелочах. Главное, это ИДЕЯ! А реализация только буржуинов интересует.
Цитирую: Old-Warrior
3. По поводу силы трения и цангового зажима - предложение
Что-то я старым становлюсь, фантазия совсем отказала. Без эскиза непонятно. Это как формула в патенте. Читаешь, вроде слова русские, понятные, а в целом, нихрена не понятно. На эскиз посмотрел - и формулу читать не надо. Я понимаю, это ж рисовать надо. Так взял, накидал карандашем на салфетке, сфоткал телефоном, и сберег мой бедный больной мозг. Извините.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.08.15 21:23 - Мабурус. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


17.08.15 16:48

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Мною описан принцип действия автоматической Закаточной машинки для консервации (например: [servistorg.ru]) ... чертежик чертить в лом :-(

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


17.08.15 17:55

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Попробовал все же накропать чертежик .... надеюсь ИДЕЯ будет понятна ... за качество не обессудьте



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.15 23:28

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

С рисунком стало понятно, что особой хитринки в данной схеме вроде как и нет.
Тем не менее большое спасибо вам, что не поленились нарисовать. На досуге попробую прикинуть с формулами максимальный вращательный момент данного узла, который, собственно, достаточно легко подсчитать - устойчивость боковой деформации цилиндрической пружины помноженное на общую длину всех пружин. С вертикальным усилием пока не понятно, сколько выдержит данный узел, пока не проскользнет. Скорее всего, это опять же связано с трением покоя о поверхность трубы и усилием боковой деформации цилиндрических пружин.
Зажимающий эффект в таком узле хоть и проявляется, но, как мне кажется, проявляется он слабо.
А чем этот вариант лучше классического варианта цангового зажима, реализованного во множестве установок (проверенного и надежного)?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


19.08.15 10:38

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Был опыт эксплуатации цангового патрона на микродрели (сверление отверстий <1,5 мм в печатных платах(фольгированный текстолит или стеклотекстолит) - так вот в этом патроне сверло прокручивается достаточно часто.
Кстати, не совсем цанговый принцип, в патронах дрелей - но в них тоже частенько сверло проворачивается.

Так как пружины изготавливаются из достаточно прочного металла, а обсадная труба - обычный чермет, то при сильном сжатии (учитывая малую площадь витка пружины) должен наблюдаться эффект типа накатки на трубу (т.е. витки должны "врезаться" в трубу), что значительно увеличит силу трения.
Кроме того, если, в предложенном варианте, прижим осуществлять гидравликой ..., то нет необходимости опускать корретку к оператору (для затяжки зажима).

Сразу оговорюсь - это чисто умозритльные измышлния ... на практике не проверял...

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

ref

28.09.15 22:19

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Редко в последнее время заходил в тему самоделкин,а сегодня прочитал эту тему до корочки,и хочу выразить свое уважение автору темы.Агрегат получился очень симпатичный.
В теме несколько раз затрагивали вопрос упорных подшипников для вращателя с большим внутренним диаметром.Я в своей конструкции тоже имел с этим проблему- но в конечном итоге сделал самоделные насыпные подшипники,-подшипники работают до сих пор -редуктор порвался,а подшипникам ничего (обороты маленькие)
Зажим сделан из обычного токарного патрона (соответствующего диаметра-и расточки )- думал будет проскальзывать-но оказалось что тоже довольно надежно держит.
На цепную передачу перешел после того как порвал зубья на червячном колесе каретки (изначально передача вращения была червячная)- хватило ее на 7-8 скважин.
Диаметр внутренний(проходной) вращателя у меня 190мм - это под 168 трубу.

Купил уазика 452- сейчас хочу свою "КИНДЗАДЗУ" пересадить на борт УАЗ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 22:38 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Мабурус Прочел всю тему, остался один вопрос, когда будет серийное производство окончательной модели М-да-а... Здорово.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.15 13:47 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Увидел в другом разделе тему о продаже [www.voda-da.ru]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.15 19:27

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

leoekb Да какое серийное производство, эту еще не продам никак...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.15 14:44

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Мабурус А гидросхемы покажешь?Спасибо! Техника М-да-а... Здорово.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 


23.11.15 00:55

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Мабурус - я тоже прошу гидросхемы - даже больше не для себя - так сказать на общаг - ты же идейный (это без обид) - пусть хоть мало-мальская инфа типовая будет на форуме

а вообще респект на добрую зависть - просто когда из уголков и швеллера - да еще и своими ручками - это реально титанический труд

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 


04.12.15 00:48

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Да пожалуйста выложи гидравлическую схему ,

выложу, правда чуть позднее, надо ее в человеческий вид привести

> куда подключил масляный радиатор ?

В сливной трубе перед фильтром стоит клапан по типу обратного. В нем подобранная пружина. Эта пружина создает избыточное давление перед клапаном, где-то 1,5 - 2 бара. В обход этого клапана и включен охладитель. В охладитель входит ровно столько масла, сколько он способен пропустить при перепаде давления в 1,5 - 2 бара, т.е. только часть потока. Для охлаждения масла этого вполне достаточно. Фоток не нашел, но есть на видео [youtu.be] на 01:08. Латунная деталь - как раз этот клапан.

> Фильтра тоже итальянские ?

Да, MPFiltri

> бак сам делал ? Перегородку в нем не делал чтобы разделить сброс и вход ?

Бак сварил сам, причем с первого раза Весело! Перегородка обязательно наличествует. Представляет собой лист с большим количеством дырок. Фоток мало.




Ждём, схемку, уже пора выложить. Зима началась

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 
 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Да...РЕСПЕКТНАЯ работа....
Я вот тоже себе собрать планирую, хочу на мостах УАЗ чтоб полный привод, но это не суть. Хотел попросить автора модель стрелы, компаса дома нет есть солид,))) если сохранить как parasolid.x_t то смогу открыть ну и может добавить своей конструкторской мысли, ну если не получится то буду рад и в компасе (придется установить).... Заранее спасибо. maleccvi@gmail.com

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.04.16 10:20 - Виктор_Обнинск. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
Страница  6  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6


АРХИВ