бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите в модернизации

Размещено: rimon939


10.12.13 18:59

 

Re: помогите в модернизации

А астотник с каким амперажем мне нужен? если движок 4 квт 3000 об

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


10.12.13 19:08

 

Re: помогите в модернизации

maha8 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы наверное плохо себе
> представляете, что из себя
> представляет водонос, в нём
> невозможно сделать дырку,
> чтобы она какое то время
> простояла (с промывкой
> возможно, а шнеками
> невозможно), поэтому есть
> два варианта, первый -
> вдавливать трубу с
> фильтром в водонос (на
> вашей прялке это не
> получится), второй -
> перекрывать водонос
> кондуктором а затем его
> извлекать (на вашей прялке
> это не получится), как
> видите, затея не для вас.


Я нормально представляю что такое водонос. У нас встречаются как водоносы где порода движется, а есть где песок стоит плотно и не схлопывается.Никто не говорит о повальном бурении шнеками, они мне нужны тогда когда промывкой не возьмешь

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.13 22:25

 

Re: помогите в модернизации

rimon939 Пишет:
-------------------------------------------------------
> А астотник с каким
> амперажем мне нужен? если
> движок 4 квт 3000 об

Частотник тем и хорош,что частота в нём меняется.Где-то была старая тема по частотникам,там рекомендовали не менее 400Гц максимальная.Я придерживаюсь этого мнения.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.13 22:33

 

Re: помогите в модернизации

На чипмейкере читал что увлекаться герцами не стоит, так как электротехническая сталь отечественных моторов не рассчитана на высокие частоты, т.е увеличение частоты рекомендовали не более чем в два-три раза от 50ти. Сам с частотником не работал, только собираюсь приобрести, но думаю что правильно говорят, опять же подшипники китайские суют сейчас куда надо и не надо, разве что советская сборка попадется.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


10.12.13 23:33

 

Re: помогите в модернизации

Нет, я не про частоту,она почти у всех 400гц.Я про силу тока, есть 9а, 8.5а, 10,5а.Какой брать? Ампераж влияет на цену

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 
 

Re: помогите в модернизации

АМПЕРЫ УМНОЖАЙ НА ВОЛЬТЫ И ПОЛУЧИШЬ мощность ваты . то есть если работаешь с 220 вольт то 10 ампер выдаст 2200ватт -2.2 квт мощности . если 380 то при 10 амперах мощность 3800 ватт - 3.8 квт от этого и плясать .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.13 09:52

 

Re: помогите в модернизации

Так сила тока указана в характеристиках любого электродвигателя,там и смотреть. А вообще продавцы частотника должны знать на какую мощность он рассчитан, можно брать с запасом. Вон раньше все думали что для однофазной сети максимум есть частотники на 2,2 квт, теперь оказалось что и на 5,5 есть и даже вроде на 7,5квт.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.13 10:21

 

Re: помогите в модернизации

rimon939 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Нет, я не про частоту,она
> почти у всех 400гц.Я про силу
> тока, есть 9а, 8.5а, 10,5а.Какой
> брать? Ампераж влияет на
> цену

Вот на ампераж вообще никогда не смотрел.Смотришь частоту,напряжение и мощность под мотор подбираешь с запасом.Хотя на них указывается мощность устанавливаемого мотора,а максимальная у них и так с запасом.
На 220В больше 2.2кВт и раньше были,только цена на них вырастает с геометрической прогрессией с каждым Ваттом.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


11.12.13 19:15

 

Re: помогите в модернизации

А про Vacon,что скажите,самый приемлемый по цене

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


24.12.13 14:12

 

Re: помогите в модернизации

rimon939 а что вы все зациклились на электричестве? 3-4-6квт это мелочь. Частотник , генератор это приличные деньги, да еше током шандарахнетНу, ты даешь! Поставьте ДВС на 8-11КВТ,червячный редуктор и бурите чем хотите .Электричество только для тельфера и сварки если потянет

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


24.12.13 20:35

 

Re: помогите в модернизации

Всегда хотел посмотреть как при прохождении галечника или известняка бурят с двс на вращателе, особенно при клинах и прихватах, да еще если штанги метра 2 и больше то и заводить будет весело. Ни одна установка до 10 квт суммарно не будет стоить дешевле чем с электроприводом

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.13 20:45

 

Re: помогите в модернизации

Всегда хотел посмотреть как при прохождении галечника или известняка бурят с двс на вращателе, особенно при клинах и прихватах, да еще если штанги метра 2 и больше то и заводить будет весело.

Есть китайские ДВС с электростартером и муфта центробежная не даст заглохнуть при перегрузке. Тоже есть сомнения, по работе с электродвигателями по колено в воде-это не айс...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.13 20:53

 

Re: помогите в модернизации

Гарик,такие проблемы решаются установкой УЗО.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


24.12.13 21:21

 

Re: помогите в модернизации

Гарик а как с реверсом?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.13 00:43

 

Re: помогите в модернизации

Гарик а как с реверсом?

Это уже сложнее, но при желании можно собрать реверс-редуктор на ремнях(натяжением) , или на электромуфтах от автокондиционера. Было бы желание.

З.Ы. Когда собирал первую УКБ лебедку с 4 кВт движком, здорово шибануло, когда поправлял трос на лебедке. Теперь опасаюсь...Весело!


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


25.12.13 17:26

 

Re: помогите в модернизации

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Гарик а как с реверсом?
>
> Это уже сложнее, но при
> желании можно собрать
> реверс-редуктор на
> ремнях(натяжением) , или на
> электромуфтах от
> автокондиционера. Было бы
> желание.
>
> З.Ы. Когда собирал первую
> УКБ лебедку с 4 кВт движком,
> здорово шибануло, когда
> поправлял трос на лебедке.
> Теперь опасаюсь...Весело!

Не пуганыеДа, уж... У меня именно такой движек. со стартером, со сцеплением 15 лс (11квт)обошелся 13р с доставкой. Реверса нет но обхожусь

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


28.12.13 00:15

 

Re: помогите в модернизации

Ребята, у меня такое впечатление, что вы не читали начала топика. Я писал, что бурю уже два года, следующий сезон будет третьим. Гена уже есть, тарахтит верой и правдой,дай Бог,чтоб и дальше. По поводу двс не задумывался.Что за центробежная муфта,сколько стоит? А вообще двс вещь спорная. Максимальную мощность двс развивает при своих максимальных обороиах,а максимальный крутящий момент у него где-то на 60% от максимальных оборотов,это для автомобильных,у китайцев может другие показатели. Соответственно считайте мощность при этом. Эсли вы знакомы с теорией,то у электрического двигателя,другая закономерность у него макс.крутящий момент нечинается практически с нуля,тоесть при страгивании. И кпд эл.двигатель+редуктор 90-95%, у двс и редуктора гораздо ниже. Этот вопрос проработан, когда хотел гидравлику,правда пока отказался, цена выходит дороговато. Про частотник. В принципе решил не ставить,нет у него сверх плюсов,за такие деньги,да и навозник разорвет если увеличить обороты в два раза. А насчет центробежной муфты можно поподробнее, с ней нужно просчитать характерристики, может будут приемлимыми.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 11:19

 

Re: помогите в модернизации

по выборе гены нужно подбирать так. если мотор на 5кв то умнажаем 3. то есть при запуске ток потребляется в три раза.+лебёдка. тебе понадобится киоват 18. чтобы гена не згорел. тагой гена стоит за сотню.+редуктор под 5кв.-50-60т.р.частотник можно подобрать здесь http://частотники.рф/elm_1000.html и вё это на кругленькую сумму.я тоже над этим думал и остановился на гидравлеке.а регулировать скорость необходимо всегда.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 12:11

 

Re: помогите в модернизации

Андрей 37, это теория, что ты написал. Я бурил японским и китайскими генами арендованными, все по 5,5квт, ДВС 15 лошадей.Потребители-2,2квт вращатель, 1,5квт дренажник и лебедка 1600ватт.Так вот, Хонда не напрягаясь все это тянула в 30градусную жару, моторредуктор хоть яйца жарь, водой поливали, а гене хоть бы что. Китайцы похуже, но две скважины были пробурены и ими в штатном режиме.При покупке гены обращать внимание на заявленные киловатты, мощность ДВС и вес железа. Если гена весит около 100кг и ДВС 15лошадей, то озвученныке мной нагрузки без проблемм тянет. Т.е умножение на 3 вроде как и нет, а на практике да.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


28.12.13 12:31

 

Re: помогите в модернизации

Заявляют не кВт а кВа .Маркетинг.Чтобы узнать фактические киловаты надо кВа умножить на 0,7.Кстати при работе с геной частотник сглаживает пусковую реактивную нагрузку.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 14:44

 

Re: помогите в модернизации

я с тобой согласен что на 2.2 кв подойдёт и 5.5кв.ведь человек хочет работать без приобразователя . а при пуске ток потребляется в 3 раза. а частотник он разглаживает пуск. то есть получается плавный пуск и скачков напряжения нету или не значительные. с частотником можно использовать гену и 12кв.но не будет запаса мощности.два варианта двигателя АИР 100 L2 5,5 3000 11,0 АИР 112 М4 5,5 кВт 1500 11,3 первый вариант обороты большие .но не будет пусковой мощности.у второго обороты меньше обороты пусковые больше.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 15:03

 

Re: помогите в модернизации

Невнимательно прочитал, извиняюсь. При случае тоже хочу попробовать движок 5,5квт, но у меня припасен гена 8 квт с маховиком и движок на 4 горшка к нему .Планируется гена этот на вращатель 5,5квт и лебедка 2,2квт.Насос буду питать от сети клиента, 2,2 или 3 квт, если 2,2 тогда экономия на частотнике.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


28.12.13 19:24

 

Re: помогите в модернизации

Я хочу двигатель 4 квт,редуктор оставлю свой ТСН760. Гена 6квт 380в в номинале,думаю потянет такой движок.Больше у меня ничего не подключается к генератору.лебедка от заказчика и мотопомпа.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


28.12.13 19:27

 

Re: помогите в модернизации

Андрей 37,а какая у тебя гидравлика.Характеристики,где брал?Я тоже думал о гидравлике, но что-то смущает, то что продают,или очень дорого

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.13 20:35

 

Re: помогите в модернизации

гидравлику собираю втой год.в свободное время.первое двс 1.5 отшахи .насос тандем нш32-10.гидроматор гпрф -500.распред р-80 222 три выхода и р-80 444 три выхода.по коментариям говорят не очень . лучше импорт.гидроцелиндр получил вчера 63-40-1490. мачта получается 3.40м маслобак буду варить на 80-100л.двигло стоит уже на калёсах-на раме.половино сделал ёще прошлой зимой .сейчас планирую закончить.сейчас стоит задача какие поставить антифрикционные накладки на каретку .фторопласт. капролон\ графитовый.маслонаполненый\или текстолит.чтобы не боялся абразива.редуктор сделал очень мощный.сквазной. без ветлюга.раствор будет подаватся сверху.если хочеш гидравлику бери у артура.\если не умееш варить и конструировать\ если хочеш сдалать небольшую станцию то за основу можно взять двс 13 кобыл насос нш 10-10 или оналог импортного.гидроматор мгп 315.но при сложном разрезе будет глохнуть двс.всё зависит от разрезов .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.12.13 20:57 - Андрей 37. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.