бурение скважин на воду: форум вода-да
 

буровые растворы и их применение

Размещено: blekcman

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 13:22 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: буровые растворы и их применение

Вот именно, буровой раствор мало чем поможет в плывунах, здесь или тампонаж или с обсадной. УКБ или со шнеками как-то.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 18:19

 

Re: буровые растворы и их применение

Ну в принципе,можно сделать так:2 мешка коричневой глины(желательно суховатой,маленькими кусочками).Насыпаешь примерно половину 100 литровой бочки и заливаешь водой,как следует размешиваеш,до консистенции жидковатой сметаны.Мы начинаем бурить водой,а раствор добавляем по мере необходимости.На плывунах надо более густой и хорошенько замешанный раствор(желательно приготовить заранее,чтоб постоял).Газ на плывунах на минимум и скорость проходки маленькая(придерживайте буровую)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 20:20

 

Re: буровые растворы и их применение

Спасибо,Alex-M!А в растворе одна глина или что-то ещё добавлять?Уважаемый,ref,этой весной я бурил скважину у себя дома.Начал бурить шнеком.Дошёл до 6.40 м.Глубже шнеком не получилось-плывун вставал на своё место.Дальше решил промывать пожаркой-к обсадной фланец с рукавом,я с друзьями в качестве утяжелителей на трубе и...3 метра плывуна промыты.Потом 80 см по глине загонял трубу дубовым бревнышком до второго водоноса.И все что здесь я описал в течении 1,5 месяцев!!!А с глиняной промывкой и установочкой которую я сейчас доделываю, думаю за день 11м я бы в лёгкую прошёлЩас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 20:30

 

Re: буровые растворы и их применение

Нет добавлять ничего не надо.Но плывуны дело тонкое..,но пройти можно.А сколько у Вас глубина скважин и на каком уровне стоит вода(статика)?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 20:49

 

Re: буровые растворы и их применение

Ржу - не могу!.. С обсадной трубой в сильно обводнённом плывуне метров 10 пройти можно за час-два. При условии что камней не будет,если обильно заливать водой и за час можно управиться.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 21:01

 

Re: буровые растворы и их применение

Так у него же типа вологда!!Вот где УК впереди.Сдаюсь...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

ref

06.10.09 21:41

 

Re: буровые растворы и их применение

Белый,в моей местности, такая же проблема (плывуны),и насмотревшись как мучаются сдесь буровики -(профессионалы) -с вращательным способом,и увидев 1 раз как на самодельной ударно-канатной пробили скважину тут 25м за световой день я для себя сделал выбор в пользу ударно-канатной (для работы на плывунах).
И думаю если Вы на своей установке установите лебедку (чтобы можно было работать и как ударно-канатной,то Вы,работая в своей местности о растворах забудете вообще...,и скважины будете делать тоже за день (имея достаточный опыт).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 09:06

 

Re: буровые растворы и их применение

Alex-M,Вы имеете ввиду уголовный кодекс?Я смотрел карты у буровиков,которые бурили знакомому,верховодка до 10м(у матушки колодец-до воды 2м),вторая вода 15-23м,следующая 40-45,потом на 80м.Это всё по песку.Известняки начинаются с 250м.Вода в статике(в моей скважине) 6.40 от поверхности т.е на уровне плывуна.Из-за доступной верховодки в основном колодцы.Последние 2 года выдались засушливые,вода из колодцев ушла!!!Поэтому встал вопрос о бурении скважин.Вот я и задумался-а не сочинить ли установочкуДа, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 09:07

 

Re: буровые растворы и их применение

По плывунам нормально буриться и с прямой промывкой, здесь хотябы небольшой опыт нужен, с первого раза может не получиться. Как впрочем и с УКБ.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 09:09

 

Re: буровые растворы и их применение

Ну, ты даешь! УК - это не уголовный кодексНу, ты даешь! Это ударно-канатное бурение. Белый, ты откуда сам?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 09:27

 

Re: буровые растворы и их применение

Я из Пензенской обл.Может помните 2 года назад был шум с затворниками в подземелье,ждавшими конца света.Так это в нашем районе дело было.А с абровеатурой промашка вышла,но дилетанту простительно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 09:51

 

Re: буровые растворы и их применение

ref,я присутствовал при бурении у знакомого.Ему бурили спецы на урб-3 с прямой промывкой и плывун им не создал никаких трудностей.Единственной проблемой было уговорить их приехать бурить на глубину 20м.Этот знакомый живёт в1.5км от меня и водоносный слой у него начался с 15м,а закончился на 23.Я уже писал что живу в пойме р.Хопёр,а чуть выше меня(где-то 1км)сплошная глина.Так что установка типа вологды ,я думаю,самое то.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.10.09 09:52 - белый. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

ref

07.10.09 11:42

 

Re: буровые растворы и их применение

Да,- бурят на плывунах с промывкой (но плывуны тоже разные попадаются),и опыт надо иметь ХОРОШИЙ.
УК способ на таких грунтах как у Вас более рациональный во всем.
А Вы эксплуатационную (обсадную) какую опускаете? Под погружные насосы ,или другое?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 12:37

 

Re: буровые растворы и их применение

ref,я только начинаю.Моя первая и единственная скважина пробуренна на моём участке.Водой и дебетом доволен.Но бурить не глубокие скважины намерен твёрдо.Обсадные трубы планирую ставить пластиковые 125 Ярославские под погружной насос(предпочтительно "водомёт"О как!.Себе загнал алюминиевую 200 с поливной установки.Знакомому,о котором писал выше,поставили 159 стальную,так у воды привкус металла.Поэтому и предпочтение пластику.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

ref

07.10.09 15:05

 

Re: буровые растворы и их применение

У меня тринога (разборная),лебедка с электроприводом и 12шт.по 2,5м труб 168 (с резьбой папа-мама)в которую вставляю 125 или 140 пластиковую,а 168 вытаскиваю, и никаой глины,растворов загрязняющих водонос не применяю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.09 17:12

 

Re: буровые растворы и их применение

Рама как на минке,мотор-редуктор с наклонного навозоуборщика.Вообще идея-минимум затрат.Металл из чермета,мотор редуктор за 2 литра мёда.Вертлюг сейчас точят за 1.5 тыс.руб.Помпу пожарную сосед отдал-правда пришлось восстанавливать.Ручная лебёдка 1.4 тыс.руб.Трубы бурильные- наверное основнвная статья расходов будет, да замки к ним.Сварочник и руки свои.Есть бочка на колёсах на 1.5 куб. и самодельный трактор,чтоб её таскать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.10.09 17:15 - белый. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

ref

07.10.09 17:26

 

Re: буровые растворы и их применение

Для обсуждения конструкций разных,есть хороший раздел- САМОДЕЛКИН- там можем пообщаться не нарушая правила форума (советую изучить несколько способов бурения и остановиться на более приемлемом для Ващей местности).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.10.09 17:27 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.09 19:30

 

Re: буровые растворы и их применение

Благодарю за советСпасибо!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 
 

Буровые растворы

Народ,подскажите...если кто использует ИНТБЕНТ...он,говорят,раздражает кожу...рука не отвалится,если каждый раз ее совать в раствор,чтобы посмотреть,что вымывается?..и куда девать после работы весь этот кисель?..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


15.02.11 19:08

 

Re: Буровые растворы

Ржу - не могу!..Владимир Бурение Пишет:
-------------------------------------------------------
> Народ,подскажите...если кто
> использует
> .ИНТБЕНТ..он,говорят,раздра?
> ?ает кожу...рука не
> отвалится,если каждый раз
> ее совать в раствор,чтобы
> посмотреть,что
> вымывается?..и куда девать
> после работы весь этот
> кисель?..
.ИНТБЕНТ - ето бентонитовая глина чтоли ? Владимир мой вам совет ?1 - чтобы не отвалилась рука, то используйте прорезиненые перчатки. ?2 если нету перчаток, то заставляйте помбура пусть берет и показывает вам. ?3 если вы помбур, то каждый раз не суйте руку в роствор, а старайтесь вынос брать на лопату. А по поводу куда девать кисель, то я скажу вам по сикрету - утелизацией киселя занимается только МЧС Ржу - не могу!..
А если серезно то он вам вреда не принесет никакого, хотя руки от него пересыхают, то перчатки по возможности одевать надо, но мы так с им работаем (бентонит используем редко). А по поводу куда девать, вы для бурения приямок копаете, то после засыпте землей да и все.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


15.02.11 20:02

 

Re: буровые растворы и их применение

По моему в Китае есть чел.,так он питается одной глиной и не хворает...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


15.02.11 20:22

 

Re: буровые растворы и их применение

Ну понятно в Китае все сьедобное. Он то наверное в основном бентонитку и жретРжу - не могу!.. а потом когда по нужде ходит то вид у его такой-Ну, ни хрена себе!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 


17.03.11 11:00

 

Re: буровые растворы и их применение

Из кустов, у меня сосед нефтянник, сказал что клей КМЦ они добавляют для лучшего выноса породы, привёз мне мешок клея.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


19.04.11 19:14

 

Re: буровые растворы и их применение

Привет всем буровикам!!!Подскажите !!! Появилась возможность достать Бентонитовую глину но для проходки,проколов.Подойдет ли она для скважин.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


20.04.11 08:16

 

Re: буровые растворы и их применение

Дрюня Пишет:
-------------------------------------------------------
> Привет всем
> буровикам!!!Подскажите !!!
> Появилась возможность
> достать Бентонитовую глину
> но для
> проходки,проколов.Подойдет
> ли она для скважин.
Подойдет,смотри на цену,мы берем глину для производства кирпича из карьера т.к.покупная с бентонитом в мешках увеличивает расходную часть.К тому же с ней лучше справляться с поглощением и лучше удерживает камни в скважине от высыпания.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
Страница  3  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ