бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Всё же ПНД или Нпвх

Размещено: Константин189

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе

Константин189 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.13 00:45

 

Всё же ПНД или Нпвх

Доброго дня, друзья. Мы ещё совсем зелёные бурильщики, но планируем по весне замахиваться на глубину до 70м. Так вот, перечитали много информации (местные буровики рассказывали что у них бывало что пнд в скважине схлопывалась), но пока для себя точно не решили, какую всё же трубу диаметром 125мм использовать на такие глубины ПНД или Нпвх, помогите с выбором.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


05.12.13 22:48

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Ст 3 , или будете повторять ошибки тех самых местных буровиков.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.13 13:46

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

mark, зачем же так резко.Буровой сезон заканчиваетя. Почему не услышать мнение тех, кто работал с запрашиваемым материалом. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Константин189 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.13 16:14

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Согласен с вами ВА.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.13 00:22

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Раньше пользовался нПВХ, и пользовался бы дальше, но нужда заставила перейти на ПНД, но не в целях экономии, а из-за того, что нПВХ с раструбом, а у меня этот раструб не лезет в 146 кондуктор, но бурю неглубокие скважины на песок (10 - 25 метров), поэтому никаких проблем с трубой не возникало.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Константин189 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 00:00

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Народ, поделитесь своими соображениями Сдаюсь...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 12:14

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

А на что (песок, мел...) бурить по 70 м собираетесь и какова предполагаемая статика в скважине?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

Константин189 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 13:01

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Бурим на песок, статика: 30-45 метров столб воды

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.13 17:16

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Ставьте качественный раструбно-резьбовой НПВХ. При прокачке следите за динамическим уровнем. До забоя (если глубина 70м) не скачивайте - может схлопнуть. Посмотрите у производителя в сертификатах макс. глубина монтажа и гидродинамический уровень. Я ставил НПВХ на 60 и до зеркала 50. И ничего работают все. Но метал понадежнее спору нет. Если есть возможность ставьте метал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.13 10:31

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Константин189,могу лишь сказать об обсадных трубах из нПВХ. На ваши глубины 70метров с уверенностью можно использовать трубы диаметрами: 88*4.0мм,90*5.0мм,113*5.0мм под трех дюймовые насосы.116*5.0мм,125*6.0мм под четырех дюймовые. Труба 125*5.0мм бюджетней, но расчетная глубина установки 66метров. Можно конечно комбинировать забой 6мм к устью 5мм, но это не всегда удобно.
В большинстве случаев вопрос экономичности выходит на первый план и является решающим фактором для выбора материала. Надежная работа, должна рассматриваться во взаимосвязи с этим фактором. "Бурим на песок, статика: 30-45 метров столб воды"
Справочное.Уровень статический ? естественный, установившийся уровень грунтовых / подземных вод в скважине / колодце, не нарушенный откачкой или нагнетанием. Измеряется в метрах от отметки поверхности земли (устья скважины) до зеркала воды в состоянии покоя. Это чтоб не было путаницы. В вашем случае 30-45метров столб воды (если я правильно понял)составит 3-4.5атм это внутреннее давление для указанных выше труб ничтожно мало. Ursul прав, когда говорит: "При прокачке следите за динамическим уровнем." при этом возрастают нагрузки на внешнее сжатие.На резкое понижения статического уровня при откачке влияет кальматация фильтра, очень плотный буровой раствор и ряд других факторов.Внешние нагрузки также учитывались в рекомендованных вам изделиях.
С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Константин189 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.13 22:10

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Спасибо, за полезную информацию, ВА. Статика у нас 10-15 метров на скважины 30-40 метров глубиной, по-моему очень высокая, возможно мы совмещаем водоносы?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.13 09:42

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Константин189. Высокая статика - это самоизлив. Если есть верховодка, Вы должны ее чувствовать и (видеть по извлекаемой породе). Для ее перекрытия ставят кондуктор о котором упоминал выше maha8, это дает преимущества и при последующем обоустройстве скважины. И все же не уверен, что совмещайте водоносы, если бы это было так, то с верху тянуло бы породу в фильтровальную трубу, там заиливание - скважине не жить.Это лишь мое мнение и не обязатально оно может быть правильным. Вам на месте виднее. Удачи. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.13 14:57

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Читать сообщения уважаемого ВА прелюбопытнейшее и крайне полезное занятие: они настраивает на философический лад и успокаивает подорванную буровыми буднями нервную систему.
Равных Вам нет в эпистолярном жанре.О как!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

Анонимный пользователь

22.12.13 10:21

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

maha8 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Раньше пользовался нПВХ, и
> пользовался бы дальше, но
> нужда заставила перейти на
> ПНД, но не в целях экономии,
> а из-за того, что нПВХ с
> раструбом, а у меня этот
> раструб не лезет в 146
> кондуктор, но бурю
> неглубокие скважины на
> песок (10 - 25 метров), поэтому
> никаких проблем с трубой не
> возникало.
Это не нужда, а экономия...! Скорее всего труба НПВХ 125 не входила в китайскую 140 (оцинкованную)?

  

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.13 18:23

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Гудриан Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это не нужда, а экономия...!
> Скорее всего труба НПВХ 125
> не входила в китайскую 140
> (оцинкованную)?

Нет это нужда, труба у меня стальная 146 со стенкой 6, т.е. внутри остаётся 134 и столько же раструб в нпвх.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.13 14:32

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

У меня в практике давило трубы только на черной глине нПВХ 125 5 глубина была 77 метров сдавило с 55 по 69 меьрах как раз где глина была
по песку стоят по 70м тфу тфу
до 60м 125 нпвх 5 стоят тоже норм и глину черную держат(у моего отца давило пнд в этих местах 125 7.1) переделал на нПВХ стоят нормально

Я щас если где глины много и скв глубокая использую 125 10 пнд первичку московскую держат до 80м норм
если глубже лучше 140 нпвх 10 эта надежнее будет.

Ну или СТАЛЬ как выше сказано это вообще без рисков.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.12.13 17:19

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

BIMER. Давате разбираться, почему авария? Сразу оговорюсь, что веду речь о своей продукции - обсадной трубе из нПВХ. Мы знаем - внешнее давление или сжимающие нагрузки на практике, при монтаже обсадной колоны, определить сложно. Это зависит от не точно определяемых расчетами факторов. Таких, как монтаж обсадной колонны в породах с пучинистыми или плывунными свойствами, где внешнее давление бывает максимально большим. Сжимающие нагрузки при обсыпке гравием, забутовкой межтрубного пространства, кривизне скважины, ее свабировании и большой разнице в уровнях воды в обсадной колонне и затрубном пространстве. Все эти негативные факторы надо учитывать при выборе серии труб, предлагаемых производителем. Мы рекомендуем устанавливать 125*5,0мм на глубину до 66 метров. В сложных грунтах вы ушли глубже. Но не это главное,тем более наши рекомендации несколько занижены, чем максимально возможные. (ефрейторский зазар,рассчет на ...,) Допустимая нагрузка на сжатие 125*5,0мм - 5,2 бар. Опираясь на ваш опыт бурения, "как раз где глина была" и исключить дальнейшие аварии, рекомендую рассмотреть 125*6,0мм, допустимая нагрузка на сжатие - 8,0 бар, что на 35% прочнее, либо 125*7,5мм - 16,1бар. В большинстве случаев вопрос экономичности выходит на первый план и является решающим фактором для выбора материала. Однако,надежная работа, должна рассматриваться во взаимосвязи с этим фактором. Удешевить колонну можно тремя путями; первый - собрать через переход от меньшего к большему, второй - обсадится только в сложных грунтах трубой с большей толщиной стенки, третий - комбинация первого и второго. Проектные скважины предполагают разведочное бурение. Вы, буровики, зачастую этого не делайте (этому есть свое объяснение), я не говорю плохо это или хорошо. Но заходя на незнакомую территорию подвергайте себя большему аварийному риску. Если мы это понимаем, то должны иметь в запасе трубу не только 125*5,0мм. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

DVS

24.01.14 17:37

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

А какую рассчётную глубину имеют Ваши НПВХ трубы 125х6,0 и 125х7,5? Благодарю!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


24.01.14 18:18

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Здравствуйте друзья!

Я так же как и вы занимаюсь бурением стаж 4 года. С прошлого года паралельно начал подторговывать трубой. Сегодня я являюсь уже официальным дилером Хемкора у себя в регионе, но тем не менее стараюсь постоянно работать и с другими производителями. Имею достаточный опыт обсадки скважин в основном 125х5 нПВХ. Ставил также и ПНД 125х7,2 135х8. мое личное мнение - это нПВХ. все характеристики вы сможете найти на сайтах производителей, найти их в интернете несложно.
По скважинам глубиной до 50 метров я бы смело ставил нПВХ 125х5 или ПНД 125х7,2 (лично я ставлю нПВХ т.к. ПНД не у всех получается качественная вот здесь еще о трубах [www.voda-da.ru])
по скважинам до 60-100 метров лучше взять трубу потолще 125х6 нПВХ или ПНД 125х10. А самое лучшее 140 нПВХ проблем точно не будет. Ну если вы конечно сможете использовать металл 133 или 159, то это вообще прекрасно.
Экономия на материалах при глубине в 70 метров Простите, больше не буду..., другое дело рынок и цены на бурение, но это уже в другую тему.

Удачи всем и понимающих вам заказчиков.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


24.01.14 18:20

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Уважаемый DVS, если вам интересны подробности и адреса ресурсов производителей - напишите мне в личку, чем смогу помогу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 
 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Хемкор НПВХ.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.14 21:52

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Фёдор Иванович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хемкор НПВХ.


цвет какой-то стремный
мне всегда возили и возят светло голубой

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 


25.01.14 00:29

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Точно, цвет не хемкоровский. А на трубе должно быть указан производитель, можно фото, если конечно надпись сохранилась.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 04:12

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Фёдор Иванович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хемкор НПВХ.

Незнаю что у нас за хемкор, но наш хемкор на ваш никак не похож, и мне кажется его так не сплющить он сломается.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Цвет? Это фото так получилось, маркировка Хемкоровская , покупал у официального дилера. Сегодня скину фото с маркировкой есть ещё видео .( Написал на Хемкор и поставщику по поводу трубы, что происходит? Обещают разобраться. Сейчас буду отправлять этот огрызок на Хемкор). Но для себя решил уже, что только метал. На (песчанку можно НПВХ), а на (известняк) метал меньше рисков.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ