бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Всё же ПНД или Нпвх

Размещено: Константин189

Пластиковые трубы из ЯрославляО рекламе
 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Дождевик Пишет:
-----------------------------------------------------
> и мне кажется его
> так не сплющить он
> сломается.


Я тоже так думал, но реальность такова.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 
 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Вот маркировка двух огрызков.
1.? ЗАО "ХЕМКОР" НПВХ-Р-ТR 125*5,0*3000 ТУ 2248-001-84300500-2009 06.07.13 00:26 УТ-107
2.? ЗАО "ХЕМКОР" НПВХ-Р-ТR 125*5,0*3000 ТУ 2248-001-84300500-2009 05.07.13 15:18 УТ-107

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 
 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Видео.
[youtu.be]

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 15:28

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Какие грунты сдавили? у меня хемкор ток глина черная давила и то я с глубиной перестарался.
положено 60 а я их на 77 запихал чем и поплатился.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 15:43

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

И еще на сколько я знаю на хемкоре 12 производственных линий
поэтому может труба отличаться на одной упыри на другой спецы

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 
 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Плывун сдавил с 39 до 43 метров. Заметил что сдавливало серию 107 и 105, а 103 нормально.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 21:56

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Фёдор Иванович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Дождевик Пишет:
> --------------------------------------------------
> ---
> > и мне кажется его
> > так не сплющить он
> > сломается.
>
>
> Я тоже так думал, но
> реальность такова.
Я на газеле по такой трубе проехал (летом) так же сложилась но не сломалась

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.14 23:07

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

интересный опыт.... первые раз вижу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.01.14 10:31

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Федор Иванович
Действительно на Хемкор не похоже. А по поводу глубины 74 метра взяли бы 140 трубу там и стенка толще и диометр побольше и без рисковМ-да-а... Здорово.. Вот только цена....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 
 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

А что именно не похоже на Хемкор? И по каким признакам Вы это определили? Да и с какой стати мне было знать что труба окажется г...ном, и брать 140ую, может уж сразу нефтянку до 5км, ведь производитель заявил со 100% гарантией что данные глубины обсадки для данной трубы(125диаметр,5мм толщина) не проблема...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 10:09

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

burovik73. "А по поводу глубины 74 метра взяли бы 140 трубу там и стенка толще и диометр побольше и без рисков..." Кроме 125*5.0мм (5.2бар), производятся обсадные трубы 125*6.0мм (8.0бар),125*7,5мм(16.0бар). В скобках указано допустимое наружное давление. Надо понимать, чем больше диаметр обсадной трубы, тем больше на нее внешнее давление. Пример. 140*6.5мм(8.3бар)Буровому мастеру надо всегда помнить,что пучинистость или плывунность грунтов, где внешнее давление бывает максимально большим, определяется в некоторых случаях непосредственно после завершения бурения, перед монтажем колонны. Сжимающие нагрузки при обсыпке гравием, забутовкой межтрубного пространства, кривизне скважины, ее свабировании и большой разнице в уровнях воды в обсадной колонне и затрубном пространстве. Все эти негативные факторы надо учитывать при выборе серии труб, предлагаемых производителем. Пишу лишь с одной целью, достучаться и смотивировоть ВАС правильно принимать решение о выборе колонны. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


28.01.14 00:28

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Уважаемый ВА
Именно это и я хотел сказать. Трубу рекомендованную производителем на 60 ставить на 74 опасно. А если уже ставили такую в другой скважине... Так там и скважинв ДРУГАЯ и грунты в ней другие, там выдержало и может 100лет простоит, а тут нет. Почти все тут пишут что двух одинаковых скважин не бывает, так не лучше ли не рисковать и поставить к примеру 125*7,5? Но это опять вопрос экономии, уж сколько раз твердили...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 
 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Фёдор Иванович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ради справедливости надо
> отметить , что в прошлом
> сезоне НПВХ Хемкор были
> лучше. Ни одного
> схлопывания не было (125*6
> обсадка 74 метра).


Читайте внимательно посты.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 
 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Фёдор Иванович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Трубы НПВХ Хемкор можно
> использовать только на
> (песчанку) качество труб
> последние время упало, на
> (известняк) лучше метал, в
> этом сезоне с хлопнуло 200
> метров Хемкоровских труб (
> несколько скважин с
> обсадкой по 46 метров труба
> 125*5), так что о заявленных 66
> метров речи и быть не может.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.14 11:22

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Уважаемый Фёдор Иванович, все о чем говорит ВА, он говорит о сваей продукции и о своем опыте работы на буровом рынке. Здесь на форуме писали, что опускали колонну 125*5.0мм до 100метров. Я скептически отнесся к этой затее и написал "Жди аврии", но обратной связи не было и чем ракончился эксперимент не знаю.Ваша ссылка на Видео.[youtu.be] и анализ аварии "Плывун сдавил с 39 до 43 метров." правильный. В сложных грунтах берут больший показатель запаса прочности, до 1,5 PSI, а этго в вашем случае сделано не было. " ...можно использовать только на(песчанку)..." "так что о заявленных 66 метров речи и быть не может", мой опыт говорит об обратном. Важно всега учитывать гидрогеологические условия - состав и водные свойства горных пород и т.д. и если эти условия осложнены, то использовать трубы привычного вам диаметра, но на шаг или два с большой толщиной стенки. Это как рекомендация.И последнее. Более 4лет поставляем в сложный регион, где встречаются валуны и пучинистые глины трубу 129*8,0мм, где организации бурят исключительно на известняк до 200метров и чуть более. Ни одной аварии за столько лет. Правельные расчеты и ипытания изделия с нашей стороны, и понимание мастеров с каким материалом работают, плюс технология бурения с длугой стороны. Делаю ссылку на одну из них.[www.youtube.com] С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Уважаемый ВА, странно что Вы про себя говорите во втором числе цитатаПечально...Уважаемый Фёдор Иванович, все о чем говорит ВА, он говорит о сваей продукции и о своем опыте работы на буровом рынке). У Вас что раздвоение личности? А суть моих постов о том, что качество трубы НПВХ Хемкор упало в 2013 году, по сравнению с 2012. Я утверждаю это исходя из опыта использования данного изделия. Пример в 2012 году в район "Х" было пробурено, обсажено ( НПВХ Хемкор 125*5 от 42 до 46 метров) и сдано 6 рабочих скважин, в 2013 году в этом же районе "Х" при идентичном разрезе пробурено 4 скважины и обсажены (НПВХ 125*5 от 42 до 44 метров) которые все сдавило. Хочу отметить, что понимание мастера с каким материалом работает и технология бурения 2012 и 2013 году оставалось одной и той же. А теперь про реальность: производитель и дилеры продавая изделия приводят показатели конкретные, без оговорок на какие либо осложнения и ограничения по использованию данного изделия в рамках указанных параметров. Спорить с производителем считаю глупостью, по этому я для себя сделал выводы. С экономической точки зрения, увеличение толщины стенки обсадной НПВХ = металлической. Удобство монтажа НПВХ с лихвой перекрывает надёжность металла, соответственно понижает риск убытков.
Ещё хотелось узнать у Вас, что Вы считаете сложными грунтами, если можно конкретно: пример (плывун,доломит,глина). С уважением Фёдор Иванович.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.14 12:20

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Фёдор Иванович,Вы правы, не гоже говорить о себе во втором числе и писать с орфагрофическими ошибками.Ваше высказывание: "так что о заявленных 66 метров речи и быть не может", ошибочно, эти параметры задаем МЫ. Что рекомендует другой производитель труб из нПВХ не знаем. Мы учимся у немцев, где черпают иформацию другие производители? Без ложной скромности скажу и у нас тоже, в т.ч.и производители ПНД обсадных труб.Цифра 66 метров на 125*5.0мм это то, что мы производим. Пример. Нельзя говорить о изделии из нПВХ 125*5.0мм, что оно соответствует заявленным параметрам (упускаю рецептуру композиции из котрого оно изготовлено, допусков по овальности) визуально видно геометрия по толщине стенок.Замеры. Толщина стенки максимальная 5,5мм, минимальная 4,2мм.Прорезанный раструб и резьба без коментариев. И если из данных труб вы спускайте колонну, здесь не будет до 66 метров, а грубо до 38 метров. Это говорит о технологии производства,контроле выпускаемой продукции и т.д. Вам, Федор Иванович нужна на буровой головная боль? Или будем эксперементироть? Да, это другой производитель, не тот о котором пишите. Сейчас на рынок выходит все больше и больше новичков. Хотят заработать и в этом ничего плохого нет. Но и ВЫ хотите того же.Зачем закапывать сотнями метров трубы предварительно заплатив за них и ждать, когда производитель уберет все огрехи. А штанген-циркуль надо иметь по рукой.
Тяжелые грунты описаны в литературе о бурении. Это, как вы правильно сказали, плувун - мелкий и текучий песок, набухающие (пучинистые)глины в т.ч. слоистые. Нарисуйте вертикальную - это колонна, см. во вкладке ?5. Это моделирование возможных процессов прежде всего в неустоявшихся скважинах, кривых скважинах. Редко, но попадаются и косые глины, способные срезать трубу. Далее не буду углублятся. Это в теории, на практике все сложнее и познается только опытом бурения. И, ели такие осложнения и сомнения в трубе, котрая на буровой, возмите ту в которой уверены. К слову; дед меня учил, сомнение в пользу нет. Это и будет экономика. С уважением,ВА



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


17.03.14 15:45

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

А стальные лучшеНу, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.14 17:49

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

vasilch. Лучше золотые,их "закапывать" не надо. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.14 18:23

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

ВА. А как маркируются Ваши обсадные. Можно узнать если не секрет. А то берём у одного дилера, на одних маркировка мелким шрифтом на другой крупным. Но когда сверлить начинаеш по ходу фрезы чувствуется разница. т.е. хемкор.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.14 10:42

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

ani-xazar Какой может быть секрет! Секрет у тех, кто не маркирует трубы. Пойди, найди "партизана" маркировки нет, сертификат чужой. Притензии ваши - сотрясание воздуха и крайнего не найдешь. Государственный стандарт предполагает маркировать изделия, что мы и делаем. Данные маркировки должны совпадать с сертификатом. 1. Назначение изделия (ОБСАДНАЯ) 2.Материал, сырье (НПВХ 125) 3.Труба с раструбом (Р) 4. Класс по давлению (SDR 21) 5. Типоразмер (140*6,5) 6.Гигиеническое заключение (ПИТЬЕВАЯ) 7.Технические условия (ГОСТ 51613-2000) 8. Производитель (СПТ) т.е. Системы пластиковых трубопроводов 9. Телефон производителя (4852 503-003) 10. Дата изготовления (22:51 01.11.13) В скобках то, что наносится маркером не трубу не реже, чем через 1.5 м, когда она идет в линиию. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.14 00:33

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

Владимир, спасибо за обстоятельный ответ. Но как мне мой нутряной голос подсказывает, есть же определённый РАЗМЕР циферок на изделии. То есть 7х8 или там 9х12 как в месте встречи фотограф говорил. Посто на одних 12 мм а на других не буду врать мм 5-6 будет.( Сократ мне кореш, но истина дороже).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.14 17:53

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

ani-xazar. Я долго вникал о "истина дороже". Букавки и циферки несут информацию. 140*6,5 - наружн. диам. и толщ. стенки. Возьми инструмент и промерь. Соответствует ли, эта стенка по всей окружности 6,5 мм. Вы всегда можете проверить. Особенно при аварийных ситуациях предъявить притензии дилеру или производителю этих труб. На форуме читаю: то трубу сложило, то резьбы разошлись, то выскакивает из раструба. Обсадная труба предназначена для крепления стенок скважин. А она "собака" не крепит! Виновных два или буровик, или производитель, но не труба. Первый - не знает геологии разрезов, нарушает технологию бурения, второй - выдает желаемое за действительное, или врет, или шмекерит... Пример: (Справочно)труба обсадная из нПВХ 140*6,5мм рекомендуется устанавливать до 100м. Если стенка на этом же изделии 6,0мм то, до 80м. Подставляет производитель буровика,-да! А сколько экономии сырья с 0,5мм, а сталобыть денег. Вы просите дешевле, Вам прощают 0,5мм и отдают дешевле. Это лукавство чаще проявляется, где? Там,где толще стенка на трубе. Недавний случай, авария, труба известная ПНД 135*10,0мм, фирма тоже. Труба не маркированна: маркер, чернила, обслуживание, обучение персонала - зачем, сказал 135*10,0мм верят и берут. Сам замерял стенка фактически 8.8мм, 9.2мм. Да и не коснулся бы этого, но в документации сертификат наш подшит. Суд поступил по справедливости и закону. Возьми инструмент и проверь с тем, что написано на трубе. Что,сложно сделать при покупке? Понимаю. Но эта связь, может быть, единственно правильным объяснением еще не случившийся аварии. С уважением, ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.14 23:49

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

ВА спасибо понял что то. Но можно ли у кого то узнать мысли насчёт того что вот обсадная расчитана на 60 метров, а я возьми и продырявь её 86-88 раз 30 мм фрезой. Сильно ли ослабнет труба в районе перфорации али нет.?? Кто что думает трудяги.Может, выпить лучше?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.14 00:03

 

Re: Всё же ПНД или Нпвх

30 мм фрезой то зачем, 10-12 мм хватает за глаза

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ