бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу помогите советом как пройти плывун???

Размещено: Кирилл1982

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 23:24

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Работал на змп и на тсн.Там
> где тсн идет по камням,змп
> останавливается,вообще змп
> мне много геммора на камнях
> доставил,что не скажешь про
> тсн.Насчет обсыпки.Значит
> проходишь до 12
> метров,промываешь
> образовавшимся глинистым
> раствором минут 15,если надо
> добавь глины...но не
> переборщи,достаешь
> колонну,спокойно
> обсаживаешь на
> 11.5,переодически доливая в
> обсадную воды,промываешь
> кубом чистой
> воды,обсыпаешь гранитной
> крошкой.Если вода есть,то
> она есть.Какая сетка на
> фильтре?И какой разрез,по
> метрам?

Я три раза уже проходил до 11.5 метров с глиной, достаю буровые штанги меряю глубину и глубина 9 метров потом 8 метров и все. Вода в скважине сначала идет вниз потом встает примерно метра 4 от земли.
Сетка галунного плетения самая мелкая ячейка уже не помню какая.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 23:32

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Сделай глинистый раствор как сметана,дойдешь до 12..или до 11.5 остановись,выключи вращение и помой минут 20-30,думаю заглиниш.Можно доливать воду до устья(верха)скважины,что бы давление воды удерживало стенки...при доставании колонны..постарайтесь делать это все без перекуров..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 23:32

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Кирилл1982 Пишет:

Цитирую:
Получается полипропилен торчит на 3 метра вверх над обсадной? Как же обсадную то сверху надеть лестницу чтоль ставить я просто ни как этого не пойму?


монтажный пояс на пояс и полез на установку, а она у нас 3,20 метра в высоту. Вот так и карячились Весело!


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.12 23:33 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.12 23:48

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Всем спасибо за советы.
Завтра приедет пожарка попробую обсадить если не получится буду искать мотопомпу бетонит и бурить дальше до победного.
Завтра отпишусь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 


11.04.12 02:03

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

С чего взял что водонос? Если ты на горе буришь и выше тебя большой площади нет, откуда вода возьмется выше чем у соседей в низине?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.12 07:23

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> С чего взял что водонос?
> Если ты на горе буришь и
> выше тебя большой площади
> нет, откуда вода возьмется
> выше чем у соседей в низине?


У соседей ниже перепад ну максимум метра 2-3 первый водонос был на 10 метрах как говорит сосед бурили ему машиной, 2й водонос на 24 метрах (значит водонос был раньше так как у него глубина скважины всего 24 метра). Вот я и подумал что у нас тоже может быть водонос тем более когда доходишь до 9го метра начинается сильное поглощение раствора, вымывается серый мелкий песок, бур по песку идет как в масло метра 2, потом упирается в водоупорный слой скорее всего очень плотную глину, как только достаю штанги песок заполняет все с 12 по 8 метр, вот я и подумал возможно это водоносный слой, да и ниже пробурить я не смогу без мотопомпы и другого бура.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.12 13:18

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Всем привет! Продолжаю бороться с плывуном))) Утром замерил глубину 8 метров из пробуренных 12 метров пол метра воды.
Пожарная машина не помогла обсадная в песок не села так как давление внизу разряжается через фильтр. Вся вода ушла в скважину.
Поеду сегодня в город за мотопомпой.

ВОПРОС: Подскажите чем можно заменить бетонит - ну нет его у нас в области а глины я уже тонну перевозил все равно раствор уходит в устью и кончается.
Может цемент добавить или какую нибудь другую строительную смесь есть варианты заменить чем то. Синей глины у нас в районе нет она вот размешенная очень похожа на цементный раствор.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.12 13:27

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Кирилл1982 Пишет:

Цитирую:
Пожарная машина не помогла обсадная в песок не села так как давление внизу разряжается через фильтр
именно из-за этого и был придуман способ обсадки при помощи полипропиленовой трубы
а раз вода есть, получаем статику на отметке 7,5 метров, если обсадите до 12 метров то воды должно быть достаточно.
Единственное дополнение. Мы когда обсаживали через полипропилен, то нужно обсаживать за один приём. Просто когда вы остановитесь песок прихватит трубу, выдернуть не проблема, но мотопомпа не продавливает. Так что готовьтесь обсадить сразу до пробуренных 12 метров, тоесть труба должна быть 4,5 метра над землёй (пол метра про запас если что останется просто на над землёй)
Чтобы шланг от помпы вверху не гнулся сделайте уголок, а лучше два, чтобы шланг смотрел вниз


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.04.12 13:28 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.12 13:39

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Brulono Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кирилл1982 Пишет:
> Пожарная машина не помогла
> обсадная в песок не села
> так как давление внизу
> разряжается через фильтр
> именно из-за этого и был
> придуман способ обсадки
> при помощи
> полипропиленовой трубы
> а раз вода есть, получаем
> статику на отметке 7,5
> метров, если обсадите до 12
> метров то воды должно быть
> достаточно.
> Единственное дополнение.
> Мы когда обсаживали через
> полипропилен, то нужно
> обсаживать за один приём.
> Просто когда вы
> остановитесь песок
> прихватит трубу, выдернуть
> не проблема, но мотопомпа
> не продавливает. Так что
> готовьтесь обсадить сразу
> до пробуренных 12 метров,
> тоесть труба должна быть 4,5
> метра над землёй (пол метра
> про запас если что
> останется просто на над
> землёй)
> Чтобы шланг от помпы вверху
> не гнулся сделайте уголок,
> а лучше два, чтобы шланг
> смотрел вниз


Да способ хороший только сколько будут стоить эти полипропиленовые трубы?
Я всетаки хочу с мотопомпой попробывать бурить дальше до 25 метров главное придумать как замазать 1й водонос или плывун. Думаю в глиняный раствор добавлю мешок цемента.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 


11.04.12 13:41

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Не пойму чего гадать то ? Измерь сколько у соседей до уровня воды в колодце и приплюсуй разницу высот где буришь. Вот это у тебя и будет статический уровень воды. И поймешь есть ли шанс что будет вода или ты еще не дошел и все твои извращения напрасны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


11.04.12 13:46

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Если хочешь сделать раствор без бентонита - глины любой примерно 30 ведер на кубометр, клея КМЦ на кубометр килограмм 10, цемента с ведро. густота должна быть как у сметаны. Можешь добавить древесных опилок или мелко порезанной полиэтиленовой пленки или резиновой крошки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.12 13:48

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Кирилл1982 Пишет:

Цитирую:
Да способ хороший только сколько будут стоить эти полипропиленовые трубы?
Я всетаки хочу с мотопомпой попробывать бурить дальше до 25 метров главное придумать как замазать 1й водонос или плывун. Думаю в глиняный раствор добавлю мешок цемента.
труба стоит 130 рублей метр + фитинги (американка) рублей 500 за штуку
сделаете один раз и на долго, в любой момент может пригодиться
марк прав, посмотрите что у твориться у соседей


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


11.04.12 13:51

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

А еще лучше осади ты эти 10 метров и бури дальше

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.12 13:55

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> А еще лучше осади ты эти 10
> метров и бури дальше

я бы с удовольствием их обсадил только нет ни металической обсадной ни бура меньго диаметра.
Где бы достать шарошку.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 


11.04.12 14:04

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

А на фига тебе шарошка? Там крепкие породы что ли ? Если просто глина - привари три лопасти из стали 5-8 мм на штангу и вперед. На одну скажину точно хватит. А обсадить можно и пластиком 160 (если 125 обсадную планировал ставить)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.12 14:39

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> А на фига тебе шарошка? Там
> крепкие породы что ли ? Если
> просто глина - привари три
> лопасти из стали 5-8 мм на
> штангу и вперед. На одну
> скажину точно хватит. А
> обсадить можно и пластиком
> 160 (если 125 обсадную
> планировал ставить)


А трубу 160 не разабьет или в ней бур без врашения опускать? А пароды там крепкие опока 2 метра потом 3 метра плита из окаменевшего песка, потом суглинок с плостами глины и после плывун, а после плывуна не понятно что скорее всего плотная глина потомучто установка не прыгает как на камнях я ее пилил часа полтора прошол 1 см.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.12 14:48

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Brulono Пишет:
-------------------------------------------------------
> хотя бурит он
> действительно лучше
> извините конечно что
> общаюсь не по теме, но всё
> же объясните мне, почему
> лучше ?
> Если одинаковые двигатели,
> передаточные отношения, да
> и КПД почти одни и теже. Чем
> он будет лучше. Не пойму.
>
>
> мне кажется что плотную
> глину им бурить очень
> тяжело
> не нужна вам шарошка, хотя
> попробовать можно, я лично
> еще не пробовал но желание
> есть. Весело!
> Мы бурим самодельным
> пикобуром из рессоры,
> нормально, только плохо
> когда камни попадаются


Шарошка нужна во всяком случае по среднетвердым пародам она помогает однозначно пройти там где не берет пикобур. Я в прошлом сезоне бурил с шарошечным долотом эффект есть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 


11.04.12 15:50

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Ну хоть шишек набьешь, и то хорошо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.12 22:59

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Ну вот сегодня скважина так скважина,давно таких не было....О-1 земля,1-3 песок желтый,потом светло-серый,3-5 вода,5-10 песок мелкий серый,аэрационый,10-19.5-вода(водонос сфоткал,давно такого не встречал(с ракушками))19.5....мелкий(очень)темно-желтый песок. Поглощение очень сильное,3 мешка шоколадки(глина) и промывка этой сметаной в течении получаса,дали обсадится на 18 метров,воды-ОЧЕНЬ много.На скважину ушло почти 5 кубов воды.Пару раз был прихват,но обошлось...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.12 23:11

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

И еще хотел написать про вчерашнюю скважину.Глубина 21,статика на 7.40....,в 10 и 30 метрах колодцы,в них вода на 2.30,стоят на глине.В 100-150 метрах ,немного выше скважины,бьют ключи,начинается речка....очень красиво,лежат два валуна,тонн по 40,а из под них вода чистейшая.Думал самоизлив будет,ан нет...чудеса.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.04.12 23:12 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.04.12 23:35

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

всем доброго времени суток . полазил по форуму так и не нашел инфы по вопросу определения водоносного слоя .буду очень благодарен за обяснения . В теории все то что читал понятно но вот на практике както не сложилось .И еще бурим МГБУ я организатор есть 2 человека в качестве компаньонов,ищем знающего человека для работы или хотябы временно для обучения. Сами из Москвы бурим в московской области. если есть желающие,мой тел.8(916)406-18-50 Алексей . или на сайте : авито Требуется бурильщик или бригада 2чел

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.12 00:10

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Кирилл1982, понятно что с финансами утебя туго, но 100% результат ты получиш только установкой кондуктора. Металлическая труба нужного диаметра до водоупора на 12 метрах. Вот она то при промывке сядет в нужное место. Если будеш пытаться работать на этот водонос то внутрь поставиш пластик с фильтром и извлекая кондуктор обсыпешся через него в меж трубном пространстве. Но и это не верный путь. Нужно обсадить до плотной глины металлом и бурить на второй водонос до 25 метров. Если нормально отсечеш свой верхний песок то и с твоим насосом будет буриться. Правда большие сомнения а точней и нет их что у тебя глина. Глина все равно бы бурилась не сантиметр в час. А бурение сантиметр в час это у тебя долото на сантиметр стерлось. Ну и принципиально пойми что пока ты верх скважины не приведеш в нормальное состояние буриться ниже не будет. Да и просто это не допустимо. При случае тебя этот песок накроет и оставиш инструмент. Это иметь над головой не перекрытый такой слой и пытаться бурить ниже с понятием о бурении не совместимо. У тебя идет глупая трата времени и денег, ну и все в том варианте как сейчас получится, и будет на 12 метрах вода и что ты будеш иметь? Выручку не сопоставимую с затратами и ожидание зимы когда вода в этом горизонте кончиться. В бурении временами надо остановиться и сесть все продумать. А попытки делать от отчаянья все подряд в надежде что "прокатит" не вариант. Информации достаточно даже более того. Необходимо перекрывать этот горизонт. И навсегда запомни что лучший бентонит, опилки, КМЦ, полителеновая крошка и прочеее и т. п.это металлическая обсадная труба. И извлекать то ее будет рискованно если добуришся до второго горизонта, можеш элементарно пропустить туда свой верхний песок.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


12.04.12 00:29

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Да он бы и рад поставить ,нечем. Минимальный набор.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.12 08:43

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Ну не много и надо, трубы любые даже б/у и сврку, потом если поднимать то болгаркой порежет. А так это может длиться до бесконечности. Чем больше он с ней воюет тем больше каверна в песке, увеличиваеться площадь обрушения и интенсивность и скорость затягивания скважины будет только расти. А на забое ему просто не даст бурить этот же песок. Не поможет и тампонаж глиной. Густым раствором даже если и будет держать ствол в плывуне не особо разгонишся ниже, да это путь к оставлению инструмента и больше в никуда. Была вероятность конечно проскочить сразу войдя в горизонт с хорошим качественным раствором, теперь поздно. Да и то не факт. Добавка цемента в раствор с глиной врядли что даст. Это гель цемент, а нужны утяжелители но это теория нужен барит ну а и стоит он и где его взять, и постоянно держать раствор с хорошим удельным весом до устья скважины. Крнесно нужно или обсадиться или бросать, но явно ситуация пиковая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


12.04.12 08:51

 

Re: Прошу помогите советом как пройти плывун???

Здравствуйте. Последний пост КРИСА очень доходчив.НО и вопрос остался .Обсадную металл. она или пластик после всего достают из земли или бросают там?Для кого то этот вопрос смешен, но я не знаю ответа.Вроде можно ее и бросить ,но ведь она стоит денег.Вроде достать ,но реально ли ,потянет лебедка?Да и кто оплачивает обсадку?Заказчик ,если она осталась в земле ,или буровик если это расходный материал.? Достать или не достать вот в чем вопрос?Мда..Спасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ