бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вопрос по бурению с пневмоударником

Размещено: Михаил*К


24.07.11 20:14

 

вопрос по бурению с пневмоударником

Доброго всем вечера коллеги! Бурю с промывкой установкой по типу брянской,но в последнее время заморочился бурением с пневмоударником. Но очень много вопросов в частности вопрос по компрессору. Я понимаю что нужен производительностью не менее 10/10, рассматривал винтовые, но у них двигатели не детские, никакая проводка не выдержит. Может есть у кого какой опыт по данному методу бурения.Какой компрессор, пневмоударник, ну и вообще технологию. Я так то представляю, но хотелось бы услышать мнение опытных. Я думаю что направление переспективное, лишенное многих неуансов бурения с водой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.11 00:01

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Направление более чем перспективное, но компрессора достаточно 5 м/куб мин, это потребляемая мощность 380в, 37кВт. Так что все варианты от сети кроме промышленных предприятий отпадают. Только дизельный, ну и пошло поехало обрастать подробностями.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.07.11 11:09

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Дизельный - это поршневой? Кris, если есть какая то информаия по моделям да и вообще по данному направлению - ПОДЕЛИСЬ. можно в личку auto107bor@mail.ru. Буду премного благодарен.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


25.07.11 11:31

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Михаил*К Пишет:
-------------------------------------------------------
> Доброго всем вечера
> коллеги! Бурю с промывкой
> установкой по типу
> брянской,но в последнее
> время заморочился бурением
> с пневмоударником. Но очень
> много вопросов в частности
> вопрос по компрессору. Я
> понимаю что нужен
> производительностью не
> менее 10/10, рассматривал
> винтовые, но у них
> двигатели не детские,
> никакая проводка не
> выдержит. Может есть у кого
> какой опыт по данному
> методу бурения.Какой
> компрессор, пневмоударник,
> ну и вообще технологию. Я
> так то представляю, но
> хотелось бы услышать
> мнение опытных. Я думаю что
> направление
> переспективное, лишенное
> многих неуансов бурения с
> водой.
Пневмоударник очень быстр на скальных породах. Но как Вы правильно заметили, для него нужен компрессор.
Т.е. буровая установка должна быть оснащена вертлюгом, через который подается воздух, сам пневмоударник опускается на бурильных трубах (обычно это ТБ-89), производительности и давления компрессора должно хватать не только для работы самого пневмоударника, то и для выноса разрушенного шлама из скважины. Т.е. чем больше диаметр и глубина бурения, тем мощнее компрессор.
Поэтому говорить о том, что нужен компрессор 10/10 или как Вам пишут 5 кубов достаточно, не зная глубин и диаметров как-то не правильно...

Вы обратитесь к производителям погружных пневмоударников, например на Серовский завод, подберите необходимый пневмоударник, и уточните какой компрессор они рекомендуют на данную модель.

В любом случае бюджет достаточно большой...

Удачи.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.11 20:12

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Завод имени Серова славен дикими ценами и дрянным качеством. Тема кстати конечно по пневмоударному бурению с год назад тщательно обсуждалась и найти ее можно. Насчет скальных пород тоже не факт. Все им буриться. Потребляемое количество воздуха 5 кубов в минуту у пневмоударника П-105 3,2, у 2,8 меньше., при давлении 5 атмосфер. Что факт то факт если разрез не включает в себя крепкие породы то действительно овчинка выделки не стоит. Валуны, галечники коренные породы, суглинки и прочее кроме вязких глин буряться прекрасно. Глины тоже буряться но надо добавочные приспособления. Да не главное разрез, главное установка. Нужен вес и возможность работать на 30-50 оборотах в минуту. Давить не надо на забой, вращающий момент тоже терпимый. Ладно Brvk пиши по своей технике в адрес bvrbur@yandex.ru разберемся надо оно тебе или нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


27.07.11 18:26

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Завод имени Серова славен
> дикими ценами и дрянным
> качеством. Тема кстати
Странно, я слышал противоположные отзывы, включая здесь...

> Потребляемое количество воздуха 5 кубов в минуту у пневмоударника П-105 3,2, у 2,8 меньше., при давлении 5 атмосфер. Что факт то факт...

Вы хотите сказать, что я могу пробурить данным пневмоударником, с одним и тем же компрессором при давлении 5 атмосфер и 5 кубов в минуту и на 10 метров, и на 100 метров, и на 500 метров?

> Нужен вес. Давить не надо на забой...

Опять сами себе противоречите... Вес как раз не важен... Т.к. на забой давить не нужно...

> Ладно Brvk пиши по своей технике в адрес bvrbur@yandex.ru разберемся надо оно тебе или нет.
Вы скорее всего хотели обратиться к автору сообщения...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.11 19:06

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Вес нужен для буровой, что бы буровая не подпрыгивала на молотке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


28.07.11 07:16

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Я все таки думаю что производительность компрессора будет напрямую зависить от глубины. Бюрю я в Воронеже, скважины разные от 12м до 48м, разрез тоже.У нас разрез зависит от дона. Левый берег - в основном песок ну и глина, вообщем скважины несложные, а вот правый берег с сюрпризами и глина и мел и камни, много трещиноватого мела,что создает трудности при бурении с промывкой. Иногда на трещинах такое поглощение что пройти нереально, приходится оставлять скважину и уезжать не солоно хлебавши. Почему я и заморочился пневмоударником, при этом методе ведь все равно трещины или нет.Меня в первую очередь интересует где можно все приобрести. Ведь нужен компрессор, вертлюг, сам пневмоударник. Установку под это дело наверное буду делать самодельную.Свою переделывать считаю абсолютно нецелесообразно. Прялка она и есть прялка.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


28.07.11 10:30

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Михаил*К Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я все таки думаю что
> производительность
> компрессора будет напрямую
> зависить от глубины.
Ну конечноВесело!

> Меня в первую очередь интересует где можно все приобрести. Ведь нужен компрессор, вертлюг, сам пневмоударник
Вопрос с вертлюгом пересекается с вопросом самой буровой... Поэтому если буровую хотите делать сами, то вопрос вертлюга по сути решать Вам...
Производителей пневмоударников как и компрессоров несколько... Тут поиск в помощь... Выше писал, что по Серовским неплохие отзывы, у кого то другое мнение... Комрессор может быть и отечественный, и импортный (который окупит себя на салярке).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 20:41

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Ну с адресом просто не тот скопировал, писал конечно Михаилу. С весом тоже думал понятно, нужен вес буровой установки, там и вращающий момент. и отдача по вращателю при работе. Без веса просто вращатель будет прыгать а на забой энергия удара передаваться не будет. Насчет кубов в минуту и выноса шлама. Вынос шлама достигаеться скоростью потока в затрубном пространстве, а это достигпеться зазором между снарядом и стенками скважины. Просто есть таблица какой диаметр штанги при определенном диаметре бурения необходим при бурении с продувкой. Понятно чем выше производительность тем можно допускать больший зазор. По заводу им. Серова обсуждалось, и просто все заинтересованные лица давно и успешно работают с другими заводами. А может и ситуация на сегодня изменилась. На том тогда общение и просто закрылось так как тема была исчерпана. До 50 метров 5 кубов достаточно, но при наличии опыта. Хотя без наличия и 25 мало. Компрессора не плохие делает Челябинский завод. Но надо просто позаниматься чтоб с ценой не влететь. Насчет того что полное поглощение по трещиноватости с воздухом не играет роли 100% не правильно. Тоже проблема правда воздух возить не надо. И проблема решаема. С вертлюгом как раз проблем нет. От типа вращателя любой геологоразведочный или самодельный нижний не суть. Давление до 10 атмосфер сальник вертлюг простейший. Насчет давления на забой, да не надо, так как скоростью проходки регулируеш вынос шлама, то есть чем слабей компрессор тем меньше допустимая скорость проходки. А это поддержка инструмента а не давление. И все, не надо 25 кубов в минуту. Глубина бурения зависит тоже от удельного веса воходящего потока продувки. Так же от наличия каверн где скорость потока падает и происходит зависание тяжелой фракции шлама. Ну на то и мозги чтоб не вешать над головой шлам и ждать когда он перешагнет критическое количество и накроет инструмент. Ну и глубина конкретно указана. Все это не так и просто чтоб можно было обьяснить в двух словах, поэтому и какая информация такие и советы. Главное в бурении с продувкой не пытаться провести аналогию бурения с промывкой. Процессы отличаються до полной противоположности. И последнее, можно проекрасно бурить с воздухом и шарошками, эфект ровно вдвое против бурения с продувкой. Безусловно это относиться к более менее крепким породам и к крепким. Расход долотьев тоже падает вдвое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


28.07.11 21:25

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

все опять же зависит от разреза будет сильно трещиноватый не будет выноса шлама тебя и с 25 кубовым привалит ,я с обычным 4ву максимум делал 56 метров и то по известняку монолиту ну а так есть много способов и шламовку ставят и колонковой идут с переходом под пневмоударник
Шарошкой тоже нормально только надо брать под продувку

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 03:44

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Да писал я уже сложно все это пока конечно не наработаешь под свой разрез информацию и способы решения. Глубина тоже дело не однозначное. Прошел 50 метров, обсадил колонной и считай у тебя устье скважины с башмака колонны началось. Но одно факт, при бурении с воздухом по коренным породам себестоимость минимальная. Ну а цель получить максимум прибыли, а не наработаться. Ну а те же наносы с промывкой может и эффективней буряться. И опять но.
С продувкой нет вопросов "где вода", "куда садить", "как откачаться", "сколько воды в водоносе". Тоже фактор не маловажный и экономия времени. Не решаються вопросы в бурении однознеачно, есть ряд факторов, показателей и решить можно только комплексно зная все. Можно мощность компрессора подобрать, а можно и просто диаметр штанг под компрессор подобрать. Все надо считать, затраты при бурении с воздухом тоже свои. Солярка, амортизация, обслуга. Решаеться в каждом конкретном случае, надо это или нет. Да как и все другое. И продувка не понацея от всех бед. Хотя я на сегодня уже и работу с промывкой и представить себе не могу и не хочу. А где-то бурение с продувкой и сто лет не нужно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


29.07.11 07:19

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Я вчера общался со старым буровиком, так он мне сказал что многие кто бурит с воздухом брали компрессор от тепловоза. Позвонил брату он у меня машинист, он сказал что есть такой , весит 400 кг. привод от электромотора. Дает 10 - 15 атмосфер а производительность напрямую зависит от оборотов, чем выше тем больше, говорит 15 кубов даст легко. Может кто применял. Ну привод можно и от двигателя приспособить, такой же дизель от фольца 1.6 или 1.9D.Установку если буду делать то по типу опенка, я думаю нормальная конструкция

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 08:27

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Если он 15 кубов качает , то никакой Фолькс не протянет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


29.07.11 17:21

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Это компрессор КТ 6,7 дают 5,3 куба ну а давление сам понимаешь зависит от пневмоудрника , клапана на нем хорошие не то что на 4 ву пластинчатые , мы такой на двойку ставили по киловаттам он по моему около 45 требует , оборотов 850 , только нагрузка на шестеренки большая он трехцилиндровый работает неровно

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


29.07.11 17:23

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

15 кубов он никогда не даст он низкооборотистый , больше 1000 даешь разлетится , или противовес отлетит или бобит на вкладыше шоркнет

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


29.07.11 21:41

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Плюс ко всему мне сказали, что к тепловозному нужен ресивер хотя бы на 500 литров. Ну ведь есто-же буровые где компрессор уже есть. Где то же они продаются нужные мне компрессоры.А по поводу пневмо я думаю что по любому ослеживать горизонты удобнее, овчинка выделки стоит. Единственное с деньгами не густо, как говориться и рыбку съесть и т.д, такая людская натура Ведь наверняка много народу бурит пневмо. Подсобите!!! Буду рад любой информации

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 23:29

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Михаил*К писал:

Цитирую: У нас разрез зависит от дона. Левый берег - в основном песок ну и глина, вообщем скважины несложные, а вот правый берег с сюрпризами и глина и мел и камни, много трещиноватого мела, что создает трудности при бурении с промывкой

Как уже говорилось, пневмоударное бурение целесообразно применять на разрезах, где основной метраж проходки по крепким породам, ну хотя бы от V-VI категории процентов 70. Или мощные валунно-галечные отложения, которые пройти и главное обсадиться в них серьезная проблема для почти всех остальных способов бурения
Вы же, Михаил*К, исходя из того, что прялки не бурят все что выше 2-й категории решили приобрести сразу линкор, и из главного калибра по воробьям, то бишь по мелу Весело!
Судя по описанным Вами разрезам, с пневмоударным там делать нечего, всё это пух и прах не выше 2-й категории буримости, ну местами может до 3-й (классификация пород по буримости [www.drillings.ru] )
Нет, может вы и приспособитесь проходить этот пух пневмоударником, может Вам и удастся сваять самоделку, которая не рассыплется на болтики и шестеренки от пневмача, не спорю, но шкурка выделки явно не стоит. Затраты ресурсов и энергии несопоставимы с результатом
И уж совершенно точно - пристраивать пневмач к прялке не стоит ))

Я думаю, по Вашим разрезам шнеки полетели бы с песней, как говорит уважаемый Kris Весело!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.11 23:30 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.11 07:32

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

НИ Когда не задумывался что прялка токо до воторой категории бурит. milan так это получаеться что мел нормально шнеками буриться? (ни когда мел не бурил)
У нас вот тоже появились минско - вологодские ребята, но по ходу что сдулись, так как где то месяц объявление подавали в газету, а последнее время уже не подают.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.07.11 07:33 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


30.07.11 09:26

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Но ведь ребята бурят пневмо не только по скальным породам а и глину и мел. Просто надоело отказыватся от заказов если чувствую что скважина будет проблемной

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


30.07.11 10:22

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Еще раз повторю с воздухом по глине не бурят если так только не большая прослойка , а так на воздушно водяной смеси и то если не пучит не валит , это тебе не с водой бурить стенки скважины ничего не держит

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


30.07.11 11:14

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Kris сейчас на Серовском нормально по качеству брал пневмоударники 5 месяца пока все ок а прошлогодние гавно бывало и 100 метров не ходили , только не бери у официальных дилеров у них почему то дороже хотя должно быть наоборот , я брал в бурсервисе ,у тебя какие пневмоударники ? В этом году еще покупал оскольские к ним сразу в запас идут бойки и по цене дешевле кыштыма и Серова

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.11 13:30

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Вить, я мел тоже не бурил - у нас нету такого)
Но чего бы ему не буриться шнеками - порода мягкая, I-II категория, устойчивая (я категорию всегда пишу для вращательного бурения, так привык и лучше ориентируюсь; есть категории для шнекового бурения [www.drillings.ru] но я как-то не привык пользоваться, слабо ориентируюсь). Если наши аргиллиты, мергели, известняки и песчаники III-IV категории радостно бурятся шнеками )
Вот V уже не радостно - медленно и печально))
А что прялки до 2й бурят, так это я из сообщений типа "как пройти галечник", "как пройти каменистый слой" "чем бурить мергель" "чем бурить мел (ракушечник)" такой вывод делаю. То есть как только кончились песок-глина-суглинок, так начинаются проблемы - как и чем...
Постоянно же пишут о каких то "плитах" в глине толщиной в 30 см непреодолимых, то о "каменистых слоях" - это как я понимаю прослои с содержанием гравия, или слабосцементированных песчанистых и мергелистых глин. Как раз под III кат. подпадает

У нас тоже прялки не приживаются - бурить то надо по коренным, а на коренных очень часто лежит террасный гравий
Есть одно место, где вроде ездит бригада с прялкой, я их не видел, ну дак там самое ею работать - аллювиальный разрез, пески, суглинки, глины, и водонос в гравийном песке на 12-18 метрах

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.11 23:26

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

milan , да есть такая хрень, простите по другому не назовешь. Практически в галечнике, чаше с песком валунами ислегка глинезированными встречаеться прослойкапород ну вылетые коренные по млщности попадались от30 см до 2х метров. Дальше опять галечник, но не принцип, галечник, песок плывун. Главное не кореныые. Хотя и коренные обычно не далеко, 3-5 метров. Коренные всё как обычно, ну песчанник, алевролит, где как, осадки в принципе. Сам по началу удивлялся потом привык. В народе зовут "плита", аборигены и знают где какая и сколько. Дело то в колодцах и забивных скважинах. Докопали и приехали если есть и мощность приличная. В моей ситуации под ней вода, напорня всегда. Ну в смысле в конкретном населенном пункте. С виду вроде алевролит или аргелит, но покрепче, цвет желтый можно сказать. Но не геолог я да и не пытался определить. Но что есть то есть. Откуда взялось не понятно. Мне лично.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.07.11 23:31

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Вот это вы меня порвали с моей идеей в пух и прах. Я не хочу бурить на автомобиле ( ЗИЛ, УРАЛ, ГАЗ) - половина клиентов изчезнет.В основном условия только пронести и собрать, от этого и пляшу. Что, как вариант СТЕРХ,ТЕРМИТ и т.д?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 
Страница  1  из 10
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ