бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вопрос по бурению с пневмоударником

Размещено: Михаил*К


22.09.12 23:52

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Шлицевые просто надежнее и не вылетит и износ на них меньше , на байонетных набьет шариками на коронке и подклинивают , да и случаев обрыва меньше

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.12 12:32

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Доводилось просто работать на карьерах, обьем бурения 7-10т.м в месяц. Ну и шведы башляли без отказно когда в доверие вошел, да и метраж и себестоимость копеешная была. ну много что я перепробовал. По шлицевым, не смотря на гарантию сходы долота были и не сказать что редко. Преимуществ не увидел отработал 10штук и отказался. При контроле за пневмоударником на байонете сходов не бывает. Да я вобще к всем новинкам насторожденно отношусь. Увеличение мощности компрессора тоже при прекрасной проходке привело к довольно частым обрывам долот. А взорваная горная масса идет в дробилку и не дай бог магниты не поймали делов куча. насчет 5 кубов и глубины, ну бурил я 60 метров и все ровно. Дальше просто не надо было. Ну конечно 10 лучше, но когда забиваю трубы 125-м пневмоударником часть воздуха сбрасываю. При бурении конечно нет. На долото я навариваю расширители с твердосплавных коронок и в одном районе с 0 идет 10метров глины проходка не вызывает затруднений. Я ни в коей мере не спорю что глину надо бурить с промывкой, но бурю и не хочу я с ни какой промывкой связываться, хотя перйти в принципе просто шланг перекинуть. Да каждому свое. Если бурение с промывуой дает хороший положительный результат то понятно не надо от добра добра искать. Бурение с воздухом принципиально отличаеться от бурения с промывкой и технология довольно сложная и лезть в нее без жесткой необходимости не стоит. Долота штыревые орднозначно использовать проще и дешевле пожалуй. Но бурю я и теми и теми. Тут тоже где как. Одно из преимуществ возможность работать круглый год. Ну бурю я зимой и не облез. Но я и летом в гробу видал пуп рвать и не отдыхать. А живу я не в Сочи а совсем наоборот. Да все это по кругу обсуждаеться и потому чтио ну нет в бурении формул и правил. Процесс требующий индивидуального подхода как к скважинам так и надо реально оценивать свою квалификацию. Сложно все, но кто всерьез и надолго думать надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


28.09.12 17:20

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> Витя, зачем так
> котигорично. Может чего
> интересного придумали.
> evsevsevs, расскажите как чем
> работаете по
> валунно-галечниковым
> отложениям? Станок,
> компрессор, технология.


Ну интересного мы ничего не придумали. Сейчас все просто : установка PAT 301T, компрессор sullair 375h, одновременная обсадка была Atlas-Copco Elemex (она только под 140 трубу, поэтому решили менять), сейчас Superbit под 133 трубу(ей правда по галечникам не бурили еще, и тоже интересно как она с крыльями себя поведет ), а Атлас копка летела, только в путь. С ней только по глинам была проблема: забивало(( Но с пеной нормально все пошло, медленнее немного, но лучше чем с промывкой это точно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

kris а можно по подробнее про бурение пневмоударником . так сказать основные нюансы и тонкости . что на обсадные ставите вниз - башмак навариваете или коронку ? трубу как я понял до обсаживаете 125 пневмоударником . труба 127 ? стенка 3мм ? кондуктор до первого упора ? мягкие глины пески шнеком проходите ? про аммортизацию так же интересно ? переход с редуктора на штанги ? стоит или без него работаете . про вес установки необходимой для пневмоударника . ну и так далее . С увыжением . Алексей

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.12 06:01

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Обсадная колонна 127мм стенка 4.5мм. шовная, электросварная. Марка стали была 10, но кончилась на базе начал работать ст3, да в принципе разницы не заметил. Башмак есть но тоже 127мм но из цельнотянутой трубы ст20. Тут в чем дело, при проходке валунов порвать трубу по шву легко. бесшовная бывает загнеш башмак нне рветься. Ну и это происходит конечно не сразу. Просто когда выходиш после того как забил в очередной раз ниже колонны башмак конечно тоже истираеться по внутреннему. Ну подогнул и подогнул, особо не заморачиваюсь просто выхожу через башмак без вращения. Ставлю на башмак, пневмоударник стучит и конечно разбивает галечник и долото проходит, прошло долото дальше пневмоударник и он понятно гладкий уже не рвет. Если проходить с вращением удары такие что зила перекашивает. Но страшно не это страшно что с такими прихватами или обсадку провернет или просто порвет нижнюю трубу по сварке. За пневмоударником штанга на 89мм, ну и на ней наварены сигменты от твердосплавной коронки, два пояса по 3 штуки. Толщина 11 мм то есть 11+11 22мм, 22+89 111мм, вполне достаточно чтоб обратно после подбурки долото прошло. Подбурился, да обычно это метр, полтора за праздник. Подьем и бью колонну дальше. Трубы навариваеш сверху, я по 2,2 метра, так удобней если встанут не планово. С валкнами чуть сложней, его просто бывает трудно поймать, пневмоударник прошел, он отодвинулся, поднял он вернулся. Ну тут пока не повезет и обсадкой его не прижмет и не поймаеш. Поймаш все равно переколет или даже если просто отверстие то за пару раз подбиваеш в него трубу и опять пневмоударником, расколет, но чаще все таки или тоже трубой отодвинет когда он уже расшевелился или расколется, но все это довольно много времени занимает. Просто торопиться не надо можно дров наломать. Ну как много часа 2 - 3 Ну мощность чисто валунов с песком обычно у меня от 2-х до 3-х метров, выше и ниже галечник, ну бывает песок. Плывун выше валунов, плывун напорный, когда вскрываеш бывало и вверх по обсадке до 6 метров прыгает, но обычно два три. Ну тут только трубы лупть пока не выйдеш и не отсечеш. Буриться 110мм опережение, колонна 127мм, понятно что изоляция полная и что осталось вверху про то можно забыть. Обычно выше остаеться один два водоноса. первый сейчас сопля просто. а было время пользовались и не так давно, втрой пескует спасу нет тоже связываться не стоит, да и где гарантия что тоже не упадет. Ну так до коренных, там тоже акуратно, в слабые конечно надо забить, н тут башмак если дуркануть загнеш обязательно. Ну по коренным с пневмоударником и воздухом что проблем проходка не вызывает, что количество воды видиш с угдубкой. Вода в трещиноватостях и переслаиваниях песчанников и алевролитьв. Когда понял что достаточно, ну это кубов пять в час ставиш скважину на откачку. Это от5 до 10 метров у нас. Откачиваеться быстро потому что шлам выносит при бурении с водой и по щелям его нет. Быстро это от 15 до 30 минут. Всесе подьем и еще раз пдбиваеш обсадку. обычно подбиваеться сантиметров 10, все равно при бурении под башмаком разобьет, бывает и нет но чаще да. Далльше спуск, калибруеш башмак, иначе насос может и не пройти, ну если уровень высокий, вода всегда напорная, то и не обязательно, насосу там просто делать нечего. Ну дальшпе насос, "водолей" размер от высоты подьема. Откачка насосом, это тоже быстро 15-20минут. И вода питьевая. Ну правда постоит при включении муть пробросит. Это раз пять, есть время, сам, нет хозяину скажеш он полчаса качает, полчаса ждет. Потом все их проблемы. колодцы, заводки, разводки. Я не занимаюсь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

я правильно понял что 127 обсадка сразу выполняет и роль кондуктора . то есть ни каких 159 ставить не надо ? и по коренным уже идете открытым стволом ? у нас в пермском крае тоже глубины разные и коренные рано рачинаются самое интересное буровые компании работают с промывкой хотя и компрессора на палубе стоят 60-80 метров от 2 до 4 дней делают . скважины .цена 146 шарошки как раз равна цене пневмоудаоника последний раз брали 21 000 р . на пневмоударники смотрел так от 18 где то . плюс коронка 3-5 . с воздухам что на столько квалификация выше должна быть или риск потерять инструмент высокий ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.12 17:41

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Ну риск в принципе не высокий да можно сказать практически его и нет с воздухом. Но это когда знаеш и понимаеш процесс досконально. Нет нельзя торопиться. Многое в технологии буквально наоборот от бурения с промывкой. При правильной компановке инструмент не потеряеш. Полезеш 130м на голой штанге на ровном месте можеш нарваться. Да и то в общем то ликвидации прктически все подлежит, опять но,если сгоряча дров не наломаеш. Это с промывкой, накрыло тебя, или подвалила скважина, сальников намотал там каждая секунда в цене. Процесс длинный шлам продолжает садиться и все сложней и сложней ликвидация. Здесь все происходит мгновенно, то есть весь шлам что ты развесил по кавернам в местах потери скорости потока обрушаеться на голову мгновенно. Стоит допустить накопление тяжелой фракции шлама в нижней каверне и потерять продувку, ну ее как теряеш, компрессор то работает но воздух нашел куда уйти тут все и падает. Или доиграешся что удельный вес восходящего потока с учетом поднимаемых частиц достигнет критического. Это не раствор и даже не вода, тут просто падение с ускорением 9,8м/сек. Это я к чему. ну поймался, да иди чай пей табак кури, думай где пенку дал. Хуже то уже не будет. Хоть завтра приезжай. Ну и вот с ромывкой всегда попытка расходиться и выбуриться, а тут нет. Ну можно вниз сантиметров пять да и то не обязательно. Включаеш компрессор и вращение и уходи лучьше от станка чтоб руки к дроссилю не потянулись. И покрутится покрутиться, шлам от нагрева и воздуха он тоже горячий нагрееться полегчает и начнет потихоньку продуваться. И опять движений никаких. Сиди и кури. Дернешься получиш повторный прихват с возможной потерей вращения. Я ухожу от греха. Ну все прорвет продует и все начнет ходить. Попытайся сделат так с промывкой считай поехал на метр. Попытайся сделать здесь как с промывкой тоже поехал на метр. И таких вещей довольно много. Просто надо понимать физику процесса но к сожалению литературы практически нет. Вот я тут народ второй день потешаю, мемуар пишу. Уеду завтра к лешему на буровую. Пить не тянет, бурить не с кем, пить кстати тоже не с кем, отдохнуть велел.
Алексей, ну где ты такие цены береш? Ну какие 2100р пневмоударники. Ну по 5000 я последний раз брал у барыг, чуть чуть б/у. Долотья новые 1800, и то не у своего барыги он горькую запил, а так бы по полторы. Да сколько тоих инадо, долотьев? Ну перевернул цилиндры у пневмоударников и они новые. Это здесь с водой и грязью износ идет а на карьере он 100 метров только обкатываеться. Вот вы все знаете что солярку воруют все и продают по дешевле, да то же самое и с пневмоударниками долотами, штангами и всем прочим. Воруют и продают все что пользуеться спросом. Просто надо найти этот круг, а это совсем просто.
о 127-мой трубе. Да, все идет одной колонной. Ну вот последняя скважина в родном городе. Галечников, галечников с песком и редкими редкими валунами было тридцать метров, вода началась с 5 метров правда повезло метров 10 был гравий сверху. Ну он однородный сантиметра размер два три, в такой трубы бьються даже без чистки и опережающего бурения. Примечание: до 20см это еще галька. Дальше все пошло уже с весельем, мешанина та еще, водоупоры водоносы и все пескуют подряд что не попадалось. А вода на котельную газовую ну там песок никак даже в мадых количествах. И в итоге всего этого пришлось бить до коренных. Коренные на 30 метрах. Ну там без вопросов первое переслаивание и вода напорная хватило сразу. Но в общем то ну надо было бы бить ниже так ниже. По коренным, да открытым стволом, породы ствол держат да и чаще всего насосу там и делать нечего, на этой статика ну 6,3 по моему. Полный дебит кубов 8, с 12м насос при 3,6 куба не выхватил. Ну надо мощней насос поставить ниже опустят.
По квалификации, самое хорошее когда ее нет. Опытные буровики практически все не смогли с воздухом бурить. У человека уже инстинкт, ты же не думаеш за рулем надо затормозить и начинаеш тормозить, тормозит то нога а не ты. Не обращал внимангие что у пассажира нога тоже тормозит? Так получалось и там. Надо шпиндель стоп, а тут руки уже дали шпиндель вверх, и дроссиль на полную. В итоге хорошая плотная пробка над головой а не просто севший шлам. И все уже намного сложней и серьезней. Первый то тут упадет крупный и не все так страшно. Воздух пройдет его и температура то под 80 у него и начнет сушить. Ну и продышиться куда денеться если помогать не полезеш. Насчет производительности компрессоров, тут все просто. Бурю я в обсадке или она тащиться за мной, да нет разницы практически от глубины. Ну чаще надо покрутить продуться не добавлять бурением шлам. Вышел в коренные, лиаметр 110-112мм Ну и причем тут глубина. Породы дрянь. так сади рубы, все равно садить. Ну и это 5,5 куба при 8 атмосферах, так то на 6 больше. Все хорош. Курить пора.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


29.09.12 18:51

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Все таки Kris я не знаю пневмоударником по глине нормальной уходки как добиться последний раз 12 метров целый день потратил с 0 до 22 была глина дальше глина с валунами где по 0,5 метра причем по подлому валун затем пару метров глины с небольшим количеством щебня трубу гнал до коренных до 35 подливая воду а там уж взял нормальную воду , так вот по глине жевал чуть придавишь не стучит подвесишь уходки нет , с пеной не пробовал да у нас ее и нет

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

цены официальные у дилеров назвал . Ну вроде все более менее понятно . А на счет гасителя колебаний на элеваторе ? Плюс наверно от ударника штанги резьбы затягивает сильно ? Ну и про вес установки ? Тут писали на пат 301 с пневмачем работают так там веса 750 кг всей установки

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


29.09.12 19:56

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

На молоток особо давить не надо , когда большая глубина и вес снаряда наоборот разгружаешь , а резьбы не затягивает все же постаянная вибрация от пневмоударника , насчет амортизатора не знаю в книжках видел а вживую нет

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


29.09.12 20:02

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Кыштым сейчас подороже то ли 24 или 28 тр , кстати Kris про китайские пневмоудрники не слышал чего ? Недавно видел вроде и с виду нормальные и коронки путево сделаны но что то смущает )))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.12 22:06

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Про Китайские не слышал, да я просто давно на заводы и не обращался. Да верней конечно слышал но и сам не работал да и знакомые чтоб верить можно было не работали, ну а так ну и что, если настоящий Китай то и наверно будет Атлас Копко слизаный. У нас тут карьерчики есть да и так. Продают. Да и ну не так мне их много то и не надо как и долот.
Алекс, ну глина глине тоже рознь. Есть у меня долото с расширителями, ну при случае если подьем пару камней кидаю, тоже влегкую на них прокатиться когда метр а когда и больше. Я тоже попадал тут в одном месте на глину, давно дело было, хватил горя. Но бурил просто, ни отверстие не заварил ни расширителей. Да, проходка как ты и пишеш в день была да может и меньше, но тут тоже если трубу забил в не буренное хорошо пошла то в трубе с ней разобраться попроще воды ведро, полметра влет.Промыл еще ведром воды трубы и опять с водой. Ну пока туда не попадаю проверить. Самому интересно. но там деревня то десять омов ну и отбурена в принципе. Но есть метод борьбы другой. Бери колонковую и в твердосплавную коронку к ней ввари внутренние расширители сигменты от коронки меньшего диаметра три. И внешние также. Сверху на фрезерном переходе тоже самое. Ну и бури с продувкой с керном, буриться. Да и неплохо. Ну там тоже бывает и пресанет, оторвал продавит и поймать надо чтоб сушило, ну типа на прижоге идеш. Попробуй. Ну там не долго все понять и приспособиться раз два даш осечку а там поймеш. Керна в принципе не много, там то при расходке он подсох выкинет ну так это надо за станком стоять и быстро разберешся. Я говорю там подобрать режим и все понять не долго. Ну и масленка у меня полностью по глине открыта, тоже помогает. Вот воду лить пробовал в открытый ствол до обсадки только напакостил, пришлось просто сушить по новой скважину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.12 22:26

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Насчет затяжки ну у меня родной Кыштымский инструмент. Ну тот то как и затянуть. И вращатель от СБУ-100. только электродвигатель поставил 5,5 кВт вместо родного 4кВт. Там передаточное 32. Ну и ему удар до лампы. А амортизаторы шли раньше на сотках и сто двадцать пятках, потом убрали. Ну вобще и смысла не вижу. Ну будет он амортезировать так и по забою удар загасит. В давление на забой, я вобще запрещал на карьерах давить. Долота чаще рвет по шейку. Ну там и кмпрессора 12/10 в работе, да новые еще. Ну в коренных крепких и оборваное бурит и добуриваеш скважину и ниже подошвы на метр загоняеш. Потом маркшейдера вынесут скважину после взрыва почти все и доставали. Сейчас у них приборы хрен ошибуться на пол диаметра скважины.Если не дятлы конечно. А 750кг давления, да хватит конечно, ну не тот там принцип. Не давиш же ты на перфоратор когда стенку долбиш. А с пеной, да туфта все это, ну и будеш ты в этой пене бродить по двору по пояс и собак всех видно не будет. Там тоже, жалко аршив убил, она то наверху выходит и стоит ползет как облако да это далеко и высоко. Ну по пояс лазиш как придурок. Ну это мы амазом бурили там поглощение а с водой напряг. Ну двадцать тридцать метров это облако лежит на земле. Так оно вроде т смешно а на самом деле то не очень.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.12 17:40

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Александр слущай, а ты куда воду подливаешь? В штанги или в скважину льешь?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.12 21:28

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Витя привет, только в скважину, ну в штанги через молоток же пойдет. Просто отрывваеш повыше и вращение не выключаеш чтоб не зависла на сальнике. Вот когда шарошкой с воздухом то в штанги. Эфект полный.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Анонимный пользователь

30.09.12 22:36

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Александр.Мне вот не ясно.Что значит на камне прокатится?Как это работает?

  

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.12 02:57

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

В глине особенно вязкой и пластинчатой кидаеш на забой крупную гальку или две и долото на ней не забьеш и вынос идет. Ну пока или не разобьет и ли не увернеться. Ну так как повезет бывает и не мало. Но тут уж проходка без страха забиться быстро. Ну и расширители на долоте и выше пневмоударника. В глине зазоры надо. Да на прижоге бурить можно. Ну есть промывка оно надо?. Прочесал ее на полном газу и забыл.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

то есть если совмещать промывку . Первые пластичные проходить с промывкой а как упрешься переходить на пневмо ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

тут читал характеристики пневмоударников кыштымских . На 105 надо 5.5 кубов в минуту на 110 надо 7 кубов . Крис где то видел говорил 5.5 хватит компрессора ? Так какой все таки надо хотябы компрессор ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

и еще вопрос . По штангам . Минские вологодские подойдут или надо под пневмоударник брать штанги .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.12 11:46

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Штанги "минско-вологодские" не подойдут. Нужны бурильные трубы 89мм, лучше с резьбой 72*10. Компрессор пятикубовый пойдет, по крайней мере мы с таким бурили и 130 и 110 ударниками. 110 веселей конечно буриться и вращателю меньше достается. В целом опыта пока не очень много, но кое чего вырисовывается. Глубже 23 м пока не лазили. Не было необходимости.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

блин нам бы ваши глубины . у нас как то меньше 35 не выходило . тут последнюю не смог скважину до делать . кувалду уронил все поломал съехал с объекта отдал заказ буровой компании так они до 80 дошли и сухо . а рядом две скважины 1- 78 метров вторая 140 . первый галешник на 12 метрах и с 24 метров известняк . вот и по бури прялками такие разрезы . на 40 метрах трещина пол метра и уход воды 4 куба без выноса шлама вогнали . ну думали точно водонос хороший . а не там то было . сухо .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.12 19:53

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

блин нам бы ваши глубины
Скважины 20-25м в основном там, где известняк с самой поверхности. Для таких мест на пневмоударное и был расчет. Раньше бурили колонковым, но долго и нудно. Да и то, если совсем скучно было. А так скважины по большей части 40-60м. И известняк есть не везде. Где то может его вообще не быть, а где то с первого метра.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.12 20:00

 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

Да можно и 3,5 кубовым компрессором бурить. Тут как бы кубы с глубиной косвенно связаны. Тоесть чем меньше кубов компрессор, тем больше нужен рессивер. Ну а если сухо в скважине. Там без разницы хоть 10 метров хоть 40, как то одинаково все вылетает. Ну просто паузу больше делаешь. Тоесть с десяти метров к примеру через секунду вылетает а с сорока метров через четыре секунды шлам долетает. Ну и главное что бы воды небыло до водоноса. Ну чем крепче порода, тем лучше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: вопрос по бурению с пневмоударником

я смотрел характеристики ударников кыштыма 105 - 5 кубов . 110 - 7 кубов . в литературе нашел что 1 куб - 10 м глубины . то есть на 100 метров лезть 10 кубов надо . на счет сухости скважины опять же в литературе что с пеной как раз глубины больше а компрессор меньше . только там реально пену потом девать не куда . на счет крепкости породы у нас по ходу с этим делом все в порядке . хотя есть где и по 40 метров пластичные глины . и пески где на 10 метрах шарошка без вращения на одной промывке залетает

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
Страница  4  из 10
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ