бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul


31.01.15 22:36

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

В примере график при отладке программы. Датчики нагревались. Шла обработка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ну, пока не производит впечатления, честно говоря. Не проще и не быстрее при проведении исследования. Это первый минус, который мне бросается в глаза.
Во-вторых, как-то бедненько... Комплексирование не зря придумали. А тут есть риск пропустить закольматированный пласт (и чем он лучше, тем корка больша и риск выше). Или поймать связанную воду в глинах. Впрочем, глины наверное, можно научиться отсекать, после ряда опытов.
Но всё равно, чем-то надо дополнять...

Для нагнетательных скважин в нефтянки оно может и ничего. Только ведь там сначала стандартным комплексом выбирают пласт. А термометрия уже для изучения режимов работы скважины применяется, если я верно уловил. А это вещь технологическая...

Однако, в любом случае, в жизненном цикле всякой новой идеи есть этап отрицания. Надо дождаться натурного эксперимента в скважине))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


31.01.15 22:50

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: А тут есть риск пропустить закольматированный пласт (и чем он лучше, тем корка больша и риск выше).
Надеюсь, что графики помогут справиться с этим. При исследовании будет информация чем бурили , каким бур. раствором , и т.д.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.15 22:52 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Надеюсь, что графики помогут справиться с этим.
Практика покажет. Пробовать надо.
Я так думаю, это на трещины может хорошим методом быть. Тогда горизонты широкие будут. Только не на воду. Только не на воду - хрен влезешь. Ибо много очень надо денег на разработку...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.15 23:02 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


31.01.15 23:02

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Предполагается, что зонд будет опущен в скважину сразу после промывки. Обычно поглощение всегда присутствует. Даже небольшое поглощение "приведет" и укажет на водонос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Обычно поглощение всегда присутствует. Даже небольшое поглощение "приведет" и укажет на водонос.
А если горизонт напорный? Та не поглощение, там наоборот... И давишь его раствором, пока не запрешь.
Если интервал закольматирован, какое поглощение? Он уже всё, что мог, поглотил из раствора...
И ориентируешься на данные бурения. Но если есть стандартный каротаж, то он кровлю и подошву такого пласта отобьет.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


31.01.15 23:14

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

То, что пласт закальматировали, не значит, что в самом пласту прекратилось движение воды. Значит термограмма должна показать это движение в виде разной скорости изменения температуры по сравнению с соседними пластами.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.15 23:14 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Может и должна. Вопрос-то в другом. Будет ли она делать то, что должна?
В общем, как говорил тот же Ленин (ЕМНИП) - практика критерий истины.
Когда испытания в скважине планируются?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


31.01.15 23:27

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

С компом на морозе не поработаешь. Сейчас разбираюсь с передачей данных или по вайфай или по радиоканалу чтобы на скважине не сидеть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


31.01.15 23:37

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Такие термограммы рисуют нефтяники с аналогичным оборудованием.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.15 23:37 - Oleg. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Хехехе)) А у нас богатый опыт с компами на морозе. Еще когда Сибирях МТЗ делали - наелись.
Поэтому под тентом нашего УАЗ-39094 скрывается боль-мень тёплый кунг))
Да и всегда каротажные машины были с кунгами и относительно комфортным рабочим местом оператора.

Олег, а Вы сами бурите, насколько я понимаю? Как Вам экономика процесса каротажа, которая сложилась в нашем регионе?
Интересно, где еще делают каротаж на водяных скважинах в стране? И сколько это стоит в разных регионах?
На авито видел объяву из Томска. Но там у людей каротажка не самопальная, как мне показалось. Вряд ли ее брали для работы по воде.
Контора Викиззза вроде делает каротаж по водянкам, но там станции с нефтянки...

А еще где-нибудь такие работы делают? Кто использует каротаж? Или хотел бы использовать?
Буровики всех регионов - откликайтесь!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Такие термограммы рисуют нефтяники с аналогичным оборудованием.
И что Вы видите на этом графике? Интервал-то здесь известен, насколько я понимаю...
Нефтяники вообще затейники. Не слыхали про опыты с радиоактивными маркерами в закачиваемой жидкости? Для исследования ФЕС пласта.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


31.01.15 23:53

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Да, сам бурю. Совершенно не владею информацией о каротаже .
По мне так лучше разработать недорогой прибор и соответствующее ПО , которым могли бы пользоваться сами буровики за относительно небольшие деньги.
Опустить зонд и потерять час-другой чем кого-то приглашать, деньги платить.
Сейчас в бурении молодые, с компом на ты.
Програмку на компе запустить нет проблем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


31.01.15 23:54

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Про маркеры тоже была мысль. Обычная соль тоже маркер.Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
По мне так лучше разработать недорогой прибор и соответствующее ПО , которым могли бы пользоваться сами буровики за относительно небольшие деньги.
Это другой подход к вопросу. Лет через -цать посмотрим, что выберет рынок.
Пока каротаж - это услуга. Уже и так лет -цать, кстати.
Что характерно, в нефтянке и в рудной геологии эта тема также на аутсорсинге. Только в СНГ свои сервисники, но это вообще очень оригинальная контора...
Цитирую: Олег
Опустить зонд и потерять час-другой чем кого-то приглашать, деньги платить.
Это не потеря часа-другого. Это нормальный технологический процесс. Того же можно добиться имея каротажную станцию с обычным комплексом.
Насколько я понял, людей пугает именно интерпретация.
А в какую продажную цену ты хотел бы свою разработку уложить как производитель?
И как буровик, какую цену ты считаешь разумной и обоснованной за такой прибор?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Обычная соль тоже маркер.
Только не в нефтянке. Там закачиваемые воды сами по себе соленые, как и пластовые. Поэтому применялись изотопы какие-то.
Цитирую: Олег
Сейчас в бурении молодые, с компом на ты.
Програмку на компе запустить нет проблем.
Програмку-то запустить не проблема. Главное, чтобы голову включить проблемой не было...
И про график из нефтянки расскажи. Что эти горбы обозначают?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.15 00:12 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


01.02.15 00:21

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Насколько я понял, людей пугает именно интерпретация.
Честно скажу. Перечитал кучу умных книжек по интерпретации и понял, что простой человек не разберется.

Продажная цена комплекта не более 50 тыс. руб. Короче зонд-дешевле.
Никаких значительных "подьемов" от новизны нет. Аналогичное оборудование делают в РФ за бОльшие деньги. ПО действительно замечательное.
Единственный минус , что все комплектующие импортные. Контроллер пришлось из Европы везти. Российский не очень.
Цена вполне обоснованная .
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.02.15 00:25

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Главное, чтобы голову включить проблемой не было...
Если своя голова не включается, то можно в режиме реального времени передать данные туда, где эта голова включена. Везде есть интернет.Весело!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Честно скажу. Перечитал кучу умных книжек по интерпретации и понял, что простой человек не разберется.
Емеля Самоделкин как-то разобрался... И думаю, не он один... Хотя я не ожидал, честно говоря...
Может он в компах не очень? ))) Или просто в первых страницах темы всё расписано очень популярно)))
Цитирую: Олег
Продажная цена комплекта не более 50 тыс. руб. Короче зонд-дешевле.
Какой зонд дешевле? Что будет входить в комплект за 50 тыр?
Цитирую: Олег
Аналогичное оборудование делают в РФ за бОльшие деньги. ПО действительно замечательное.
Для чего делают аналогичное оборудование в РФ? ПО чем такое замечательное?

Про графики из нефтянки не замыливай. Ну, много разноцветных точек. А что они дают в том графике? Какой смысл физический?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.15 00:29 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Если своя голова не включается, то можно в режиме реального времени передать данные туда, где эта голова включена. Везде есть интернет.
Во-первых, не везде есть интернет))
Во-вторых, это не отличается от передачи на интерпретацию любых других данных, включая стандартный каротаж.
Но стандартный комплекс надежнее.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


01.02.15 00:41

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

В комплект входит
сам зонд с датчиками ( датчики в отличии от других , могут выдержать давление воды защита IP68)
профессиональная катушка (Турция)
контроллер в герметичном исполнении,
лицензии на ПО(часть покупные)
ПО , установленное на комп.

Аналогичное оборудование используют для мониторинга протяженных обьектов.
"Замечательность" ПО в том, что одновременно работает несколько программ, в реальном времени все рисуется, график 3д тоже как надо обращается, все видно. И люди , которые написали это ПО тоже замечательные- знакомые ученые из местного университета.Весело!

Цитирую: А что они дают в том графике? Какой смысл физический?
Так они решают аналогичную задачу что и мы. Термометрия.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
профессиональная катушка (Турция)
Что за катушка такая? Профессиональная...)))

Цитирую: Олег
Аналогичное оборудование используют для мониторинга протяженных обьектов.
Что за объекты? У них температуру измеряют? Рельсы? Трубопроводы? Провода?
Цитирую: Олег
"Замечательность" ПО в том, что одновременно работает несколько программ, в реальном времени все рисуется, график 3д тоже как надо обращается, все видно. И люди , которые написали это ПО тоже замечательные- знакомые ученые из местного университета.
Понятно. Сырая прога, всенепременно потребующая доработок. И как обычно - в самый неподходящий момент...
Таких умельцев нынче пруд пруди - все ж с компом на ты. У меня друг детсва ПО писал, чтоб разрезы геологические строить автоматически. Сейчас эксперт мЫкрософта и не только. С удивлением обнаружил, что такие кадры не уникальны, хоть и довольно дороги. Однако, дороговизна их - не более, чем маркетинг. В других местах такие же, но дешевле)))

Цитирую: Олег
Так они решают аналогичную задачу что и мы. Термометрия.
Думаешь? Ну, может ты и прав.
Я возможно, не сумел донести до тебя свой вопрос... Туповат, прощу прощения. Попробую еще раз.
Какую информацию о пласте тебе дали эти красивые картинки? Объясни мне, туповату, пжста.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.02.15 01:02 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


01.02.15 01:05

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Что за катушка такая? Профессиональная...)))
Оказывается все вещи делятся на профессиональные и любительские. Катушки для кабеля тоже бывают кое-как и профессиональные. Одна стоит 200 руб. на рынке, другая 3500 руб. и заказать можно только у диллера.
USB разьем тоже есть без защиты за 20 руб., а есть который влагонепроницаемый за 400 руб./шт. и его в магазине не купишь.
Контроллер можно в пластиковую коробочку за 20 руб. поместить , а можно в нерж. трубку, сваренный аргоном, и т.д.

Протяженные обьекты- земля, грунт, скважины, моря и океаны.
Цитирую: Какую информацию о пласте тебе дали эти красивые картинки? Объясни мне, туповату, пжста.
Мне этот график дал информацию, что он построен неправильно. Информацию совершенно невозможно уловить. Нужно строить его так, как я его строю -с параллельными термограммами .
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Оказывается все вещи делятся на профессиональные и любительские. Катушки для кабеля тоже бывают кое-как и профессиональные. Одна стоит 200 руб. на рынке, другая 3500 руб. и заказать можно только у диллера.
Охренеть... Вот это цены... А я, дурак, не нашёл таких катушек. Всё, что попадалось, под сотню тыров стоило или больше. Пришлось самим колхозить.
А можно подробнее про катушку. Это просто барабан под кабель? Или нечто большее?
Что за кабель будет на катушке профи за 3500? Тоже профессиональный какой-нибудь?
Коллектор с кабелеукладчиком будут? Привод лебедки какой планируешь?

Цитирую: Олег
Протяженные обьекты- земля, грунт, скважины, моря и океаны.
Красиво... Конкретики не добавишь?
Тесть у меня бывший мерзлоту изучал в Магаданской области много лет. Вместе с зарубежными учеными. Потом и публиковались вместе в забугорных журнальчиках типа Сайнс... Вот, думаю, интересно с ним будет на эту тему потрещать... Спасибо за идею.

Цитирую: Олег
Мне этот график дал информацию, что он построен неправильно. Информацию совершенно невозможно уловить. Нужно строить его так, как я его строю -с параллельными термограммами .
Интересно, те кто его строил, тоже из него ничего не выжали?
А покажи свои графики, хоть модельные. И расскажи, что из них будет следовать в каких случаях. Можешь?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.15 01:15 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


01.02.15 01:13

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Когда американцы придумали свои цифровые датчики, то они предложили базовую программу по работе с этими датчиками. Во всех странах програмисты стали использовать эту базовую программу для создания своих программ по рисованию графиков изменения температуры.
Вот эта красивая картинка и есть та американская программа, только внешний вид другой. Для термометрии скважин она совершенно не подходит.
Нужна еще одна дополнительная программа, которая сделает то, что нужно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
Страница  13  из 23
В начало Назад 8 9 10 11 12 13 Дальше Последняя


АРХИВ