бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Вот эта красивая картинка и есть та американская программа, только внешний вид другой. Для термометрии скважин она совершенно не подходит.
Так это не из скважины картинка? А из скважины как выглядит?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


01.02.15 01:17

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: у меня бывший мерзлоту изучал
Для изучения мерзлоты раскладывают зонды или в скважины помещают. Но только когда в скважины помещают, на зонды одевают диски чтобы воздух не перемещался.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.02.15 01:19

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Картинка из скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Для изучения мерзлоты раскладывают зонды или в скважины помещают. Но только когда в скважины помещают, на зонды одевают диски чтобы воздух не перемещался.
Об этом я и у тестя спрошу. И не только об этом. Если действительно заинтересует.
Ты расскажи лучше про свои графики и катушку.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Картинка из скважины.
А что хотели получить-то? Выковыривая из скважины эту картинку?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


01.02.15 01:27

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Ты расскажи лучше про свои графики и катушку.
Про катушку. Катушка металлическая. Прочный каркас , качественная покраска. Сверху аккуратный чехол. По-другому делать не могу.
Графики только в режиме имитации.
Цитирую: Выковыривая из скважины эту картинку?
Этот график мною взят из какой-то статьи про нефть и газ, про новые технологии. Сейчас не найду.
Пока.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Зачем чехол на катушку? Т.е. ни коллектора, ни кабелеукладчика, ни привода? Пустой металлический барабан?
И про кабель ни слова... Секрет?

Графики в режиме имитации и прошу. С пояснениями, какие пластовые условия как будут отображаться и почему.

Про график из статьи - для чего его строили авторы статьи? Что они хотели увидеть и людям показать на этом графике?
Что-то как-то мутно пока...
Статьи эти про новые технологии часто пишутся, чтоб какой-нибудь начальник потом кандидатскую защитил. Смысл особо не заботит... Что за журнал-то хоть был?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.15 01:36 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.15 11:36

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Слав те, осподя...
По вопросам Вашим такого не скажешь.


По каким вопросам то.

Про соленость, с чемоданами, нет?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: водяной
По каким вопросам то.
Про соленость, с чемоданами, нет?
С сундуками, а не с чемоданами. Но нет, не по этим.
По вопросам про дебит по каротажу.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.15 15:09

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Допустим установили фильтр в обозначенный вами интервал. И после процесса освоения выясняется, что дебит не тот, или минерализация выше. Что тогда?

Если я правильно понимаю, то имеется ввиду вот этот вопрос.
Ну и чего здесь такого странного я спросил?
Одной из величин определяющих дебит, является коэффициент фильтрации, так?
Коэффициент фильтрации песков (речь ведь идет о фильтровых скважинах) зависит от гранулометрического состава, так?
Так же на к/ф влияет и количество глинистых частиц в песчаных пластах, ЕМНИП при 3% уже пески переходят в супеси.
При проектировании или просто бурении скважины закладывается или обговаривается какое количество воды должна давать скважина. И ясно-понятно, что фильтровая скважина даст больше воды если фильтр установить в интервале где песок крупнее. И если привлекаются геофизики, то интервал установки рекомендуют они. Так вот к чему это я. К тому, что слышал несколько раз, что с интервалом геофизики ошибались, и скважину не выводили ,на обговоренный до начала бурения дебит. В одном из случаев геофизикам заплатили 200т.р.
Вот такая связь дебита с геофизикой понятнее надеюсь.
Поэтому и спросил про гарантии и риски.

Вообще пишу, и понимаю, что ушли от темы. Извиняйте.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: водяной
Коэффициент фильтрации песков (речь ведь идет о фильтровых скважинах) зависит от гранулометрического состава, так?
Не так. Дальше пока комментировать не буду.
Разве что вот это:
Цитирую: водяной
И если привлекаются геофизики, то интервал установки рекомендуют они. Так вот к чему это я. К тому, что слышал несколько раз, что с интервалом геофизики ошибались, и скважину не выводили ,на обговоренный до начала бурения дебит. В одном из случаев геофизикам заплатили 200т.р.
Вот такая связь дебита с геофизикой понятнее надеюсь.
Во-первых, рекомендуют - это не обязывают.
Во-вторых, скважину на приток выводит отнюдь не каротажная бригада.
Во-третьих, если геофизик берется прогнозировать дебит, то он или лукавит, или малограмотный. Как и его заказчик-буровик, который требует такого прогноза.
В-четвертых, 200 т.р. - многое объясняет. Не надо быть геофизиком, чтобы пообещать за такие деньги такой дебит, какой хочет заказчик. Ибо, смотри пункт "во-вторых".
Что никто не бурил скважины на 100 метров, зная при этом, что заказчик не получит нормальной (по дебиту и составу) воды?

В-пятых, водяной, настоятельно рекомендую Вам почитать (возможно, перечитать) основы литологии, и учебник по общей гидрогеологии, желательно издание ближе к третьей четверти прошлого века. Тогда люди писали для людей.
И это - ничего личного. Повышаем уровень грамотности и профессионализма)))
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.15 15:26 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.15 15:24

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Поторопился. Каюсь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.15 15:35 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Подправил свой предыдущий пост. Думаю, водяной, Вам будет полезно ознакомиться с правками.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.15 15:28 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: водяной
Поэтому и спросил про гарантии и риски.
Вопрос хороший. Только мне абсолютно непонятный.
Поэтому задам другой вопрос. Обращаюсь ко всем присутствующим.
Буровики, какие гарантии вам хотелось бы получить от исполнителя каротажа и почему? Какие риски вы видите в каротаже?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.15 15:39

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Во-первых, рекомендуют - это не обязывают.

Ну дак и я о чем.

если геофизик берется прогнозировать дебит, то он или лукавит

Ну так там вроде бы и не геофизики дебит прогнозировали, а проектировщики.

водяной, настоятельно рекомендую Вам почитать (возможно, перечитать)

Благодарю и Вам того же.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: водяной
Ну так там вроде бы и не геофизики дебит прогнозировали, а проектировщики.
Тогда какой вопрос к геофизикам? )))))))))
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.15 16:49

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

И правда. Какие вопросы к геофизикамВ самом деле? Ну, вы даете!..
Фильтр установили в интервал рекомендованный геофизиками.
Но геофизики вроде бы и не при чем. (Рафык нэ уиновин).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Так надо было туда фильтр устанавливать, где проектировщики прогнозировали дебит.

Это всё попизделки в пользу бедных. Вы видели заключение ГИС, которое выдали каротажники? Что там написано? Есть хоть слово про дебит?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.15 19:50

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Видел - не видел, какая разница.
Результат такой, о котором написал.
Ваша точка зрения мне понятна, удачиУдачи в бурении!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: водяной
Видел - не видел, какая разница.
Ну, дядя, Вы и фрукт... Т.е. что сказали геофизики Вам неведомо? И о чём их спрашивали - тоже? Тогда действительно, нет никакой разницы.
Цитирую: водяной
Результат такой, о котором написал.
Из Ваших писуль я вот такой вижу результат.
Какие-то проектировщики обещали кому-то какой-то дебит. Вызвали каротаж. Каротажники указали интервал, из которого можно получить приток. Приток кто-то как-то получил, но не такой, как обещали какие-то проектировщики. Кто-то взял за что-то 200 тыров, а Вам сказали, что в том, что кто-то не смог получить желаемый приток виноваты геофизики.

И Вы сейчас от большого ума пытаетесь у меня выснить, как бы я в таком разе себя повёл?
Ладно, расскажу.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Во-первых, я бы не стал подписываться под любыми показателями дебита. Потому что это непрофессионально. Геофизика занимается физическими свойствами пород, а дебит таковым не является.
Во-вторых, никаких денег я бы никому не вернул. Т.к. откачку проводят совсем другие люди, и как они ее проводят, под каким забором их набрали (или из какого НИИ или ГИПРО) - это не моя забота.

Теперь про нашу "осечку". Когда я понял, что посередке рекомендованного интервала глина, я позвонил своему заказчику и всё ему рассказал. Денег он с меня обратно не попросил, в скважине ничего менять не стал. Куда уже опустили фильтр, туда и опустили.
Водяной, а как бы поступили Вы на месте моего заказчика?

Информацию о интервале залегания глинистой пачки мой заказчик учел при бурении соседней (через два двора) скважины.
К счастью, у человека есть профильное высшее образование (Горный), и он не пытается получить от меня данные о дебите. Поэтому мы продолжаем сотрудничать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.15 20:20 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

И о гарантии еще хочу спросить. Гарантия - мы говорим о деньгах, верно? Об их возмещении в случае, если каротаж не дал информацию о... О чём?
Или информация получена, но не подтвердилась. Так?

Следующий вопрос. Каким образом будет установлено, ошибся каротажник или буровик?

Ну ладно, предполагаем, что удалось установить, что ошибка допущена каротажником.
Дальше, наверное, каротажник должен что-то возместить? Что? Вернуть 5-7-10 т.р., которые он получил за свою работу?
Или возместить расходы, которые несет буровик на исправление ошибки каротажника?

Есть и еще вопросы, но хоть на эти бы ответы получить.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.15 20:37

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ну, дядя, Вы и фрукт...
Ну Вы тогда - овощ.

Из Ваших писуль
Беспокойтесь за свой писуль...

И Вы сейчас от большого ума
Ну у Вас то ума...Глыба. Что тут скажешь.

Ну что это таакооое...Что за тон.
Не нужно считать себя истиной в последней инстанции и с таким вот пренебрежением вести диалог.
От скромности Вы не умрете, это я уже понял. Попроще будьте и народ глядишь к Вам потянется.

я бы не стал подписываться под любыми показателями дебита
Где я писал, о том, что геофизики подписались под дебитом?

никаких денег я бы никому не вернул
Это я уже понял.

Информацию о интервале залегания глинистой пачки мой заказчик учел при бурении соседней (через два двора) скважины
На кой он тогда каротаж заказывал, если имел опыт бурения через два двора?

К счастью, у человека есть профильное высшее образование (Горный)
Мои поздравления.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

А теперь прокомментирую вот это:

Цитирую: водяной
При проектировании или просто бурении скважины закладывается или обговаривается какое количество воды должна давать скважина. И ясно-понятно, что фильтровая скважина даст больше воды если фильтр установить в интервале где песок крупнее. И если привлекаются геофизики, то интервал установки рекомендуют они. Так вот к чему это я. К тому, что слышал несколько раз, что с интервалом геофизики ошибались, и скважину не выводили ,на обговоренный до начала бурения дебит. В одном из случаев геофизикам заплатили 200т.р.
Вот такая связь дебита с геофизикой понятнее надеюсь.
Закладывается, какое количество воды должна давать скважина, исходя из каких-то соображений. При этом нужно учитывать не только потребность в воде заказчика, но и информацию о имеющихся запасах и ресурсах подземных вод. Согласны?
Ясно-понятно, что каким бы крупным ни был песок в фильтровой скважины, дебит зависит не от зернистости песка. Или это уже не так ясно-понятно?
И даже если привлекаются геофизики, размерность обломков, которыми сложен водоносный горизонт, они не определяют.
Интервал установки фильтра геофизики рекомендуют исходя из других соображений. Например, чистота или мощность коллектора.
В одной скважине может быть несколько водоносных горизонтов, разделенных водоупорами. Может быть один гидродинамически связанный водоносный интервал с прослоями глинистых пород. Вот это геофизик увидит должен увидеть по каротажу и рассказать буровику или гидрогеологу.
И, по уму, гидрогеолог на основе информации, полученной от геофизика выбирает интервал для эксплуатации (или несколько интервалов).
Но бывает так, что нужное количество воды из одной скважины физически не получить. Тогда бурят несколько скважин...
Понятно Вам теперь, что никакой связи дебита с геофизикой не существует?
Сколько бы геофизикам за эту связь не платили, вступить они в нее не смогут)))
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Водяной, приношу извинения за тон, фрукт, писуль и прочее. Это я не со зла. Просто забываю, с кем дело имею. В смысле, что подготовки у Вас и других читателей может и не быть.
По остальным вопросам - чуть позже.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
Страница  14  из 23
В начало Назад 9 10 11 12 13 14 Дальше Последняя


АРХИВ