бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Каротаж (методы, способы, приборы)

Размещено: Esaul


09.07.15 06:52

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Это просто снятое фото. Программа может картинку 3D сохранять, как и графики. Сегодня постараюсь перегрузить картинки. Картинка 3D "живая", т.е она в реальном времени наполняется и можно ее крутить, вытягивать, увеличивать амплитуду и т.д. для лучшего просмотра горбиков и впадин.

Цитирую: Как они сбились с реальностью?
Будут проведены исследования на скважинах, где сделан каротаж другими способами. Сделаны сравнения. Закачка воды не единственная метода. Будет произведена и откачка.
Про дохленький кабелек:
Есть возможность кабель армировать дополнительным тросом. Сейчас сделан прибор с "нехилым " тросом. Масса 100 метрового прибора более 20 кг, уже будут колеса на катушке. Если легкую катушку в багажник машины кинул, то с этой тяжелой катушкой уже вдвоем. Мобильность ухудшается.
Но если привалит, то ничто не спасет. Никакой мощный кабель тогда уже не вытащить.
Но оторванные датчики можно восстановить.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.15 06:55 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Картинка 3D "живая", т.е она в реальном времени наполняется и можно ее крутить, вытягивать, увеличивать амплитуду и т.д. для лучшего просмотра горбиков и впадин.
Ну в обработке любых данных это обычное дело. При неграмотном подходе приводит к искажению восприятия информации вслед за искажением картинки.
Цитирую: Олег
Но если привалит, то ничто не спасет. Никакой мощный кабель тогда уже не вытащить.
При исследовании глубин до 200-300 метров на броне за кабель можно не опасаться.
Цитирую: Олег
Закачка воды не единственная метода. Будет произведена и откачка.
Мне почему-то кажется, что вместо "быстро-просто-дёшево" получится "долго-сложно-дорого"...
Цитирую: Олег
Сейчас сделан прибор с "нехилым " тросом. Масса 100 метрового прибора более 20 кг, уже будут колеса на катушке. Если легкую катушку в багажник машины кинул, то с этой тяжелой катушкой уже вдвоем. Мобильность ухудшается.
Вообще, при каротаже возникает много самых разных проблем. Вы их только начинаете собирать))

Олег, так используется эта широко применяемая в мире технология для исследования скважин при поиске, разведке или геологическом изучении недр? Или в этом направлении пионер - Вы?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.15 10:01 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.15 10:10

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Да не пионер он...это давно дела минувших дней....а про день сегодняшний видно ни сном ни духом....как то так...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Николай SS
Да не пионер он...это давно дела минувших дней....а про день сегодняшний видно ни сном ни духом....как то так...
Жопе слова не давали. Извините, не удержался.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.15 10:33 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


09.07.15 10:35

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Онкельскронкель
Олег, так используется эта широко применяемая в мире технология для исследования скважин при поиске, разведке или геологическом изучении недр? Или в этом направлении пионер - Вы?

Пионером была компания "Dallas Semiconductor" (с 2001 г поглощена Maxim Integrated Products)
технология "Ваня Вейер" ( [ru.wikipedia.org] ) , которую использует Олег, не является промышленным протоколом
Просто совместимые с ней цифровые дачики при оптовой закупке дешевле 0,65 USD за штуку

PS: Николай SS опять показал незнание того, о чем он пишет.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.15 10:49

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Да в штатах видно давно не были....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.07.15 11:02

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Вы их только начинаете собирать))
Почти год уже собираю. Тема большая, методики надо отрабатывать. Не достаточно оптом недорого прикупить микросхемы-датчики.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


09.07.15 11:18

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Oleg
Про дохленький кабелек:
Есть возможность кабель армировать дополнительным тросом. Сейчас сделан прибор с "нехилым " тросом.

нехилый трос даст нехилую тепловую инерцию, зато всегда будете знать точную температуру троса

Цитирую: Oleg
Но оторванные датчики можно восстановить.

они останутся в скважине в качестве токсичного отхода
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.15 11:35

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

термин нехилый трос очень хорошо характеризует высокоточное оборудование.....или я снова ошибаюсь....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Почти год уже собираю. Тема большая, методики надо отрабатывать. Не достаточно оптом недорого прикупить микросхемы-датчики.
Я и говорю - только начали. Когда мы начали, был интерпретатор, оператор, разработчик геофизической аппаратуры и конструктор. У всех был уже накоплен большой опыт именно в своей части вопроса, кроме конструктора. И то, когда дело дошло до дела, мы выхватили несколько неожиданных уроков.
А у Вас впереди еще годы тренировок (ИМХО) ))

Цитирую: Ли Купер
технология "Ваня Вейер" ( [ru.wikipedia.org] ) , которую использует Олег, не является промышленным протоколом
Просто совместимые с ней цифровые дачики при оптовой закупке дешевле 0,65 USD за штуку
Спасибо. Однако, мой вопрос был не про технологию сбора данных, а про применение термометрии для работы в разведках.
При эксплуатации нефтяных месторождений термометрия применяется для наблюдений в нагнетательных скважинах. Но это совсем другое, чем измерять температуру в стволе скважины для определения водоносного интервала.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


09.07.15 14:29

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Онкельскронкель
Я и говорю - только начали. Когда мы начали, был интерпретатор, оператор, разработчик геофизической аппаратуры и конструктор. У всех был уже накоплен большой опыт именно в своей части вопроса, кроме конструктора. И то, когда дело дошло до дела, мы выхватили несколько неожиданных уроков. А у Вас впереди еще годы тренировок (ИМХО) ))

Цитирую: Онкельскронкель
А чего его ждать? Предоплата - и понеслась косая в баню:-)

если считаете систему Олега еще "сырой", то советы по предоплате выглядят как провокация
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Lee Cooper, "сырой"? Да я вообще считаю, что это не будет работать (могу ошибаться, людям это свойственно).
Но если человек ВЕРИТ, то и флаг ему в руки, и паровоз навстречу. Зачем ждать еще несколько лет, если можно наступить на грабли уже сейчас?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


09.07.15 15:36

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Тем более - считаете что не будет работать и советуете предоплату. С флагом навстречу паровозу - желаете ему участи Анны Карениной ?
Термокаротаж может оправдать себя из-за дешевизны и информативности.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.15 15:42

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ну вот до АНКИ КАРЕНИНОЙ добрались...теперь совсем чуть чуть осталось до ОСИ БЕНДЕРА... Мне все это напоминает ( ТРЕСТ КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ ИЗНУТРИ)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.15 17:29 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.07.15 15:52

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Мало ли что кому напоминает. Мне росказни Николая про симулятор и ручной пириключатер напоминают кобылу на льду.
Критиковать надо конструктивно и доказательно.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Ли Купер
Термокаротаж может оправдать себя из-за дешевизны и информативности.
А Вы не видите, что надежды на дешевизну остается всё меньше? Я пока не увидел ничего, что позволило бы мне думать, что метод будет информативен для определения глубины залегания водоносных интервалов. Не говоря уж о более сложном расчленении разреза.
Цитирую: Ли Купер
считаете что не будет работать и советуете предоплату.
Вдруг я ошибаюсь? Человек сможет еще на старте поддержать благое начинание и потомки в лице новых поколений колхоз-буровиков скажут ему спасибо.
Цитирую: Ли Купер
С флагом навстречу паровозу - желаете ему участи Анны Карениной ?
Разве она была с флагом? Анна Каренина, ЕМНИП, перед паровозом изменила мужу. Не хотите приписать мне и таких пожеланий в участь Потапу?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.15 16:18

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Ребята давайте жить дружно....сказал ЛЕАПОЛЬД и бросился под паровоз

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.07.15 18:42

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Oleg
Будут проведены исследования на скважинах, где сделан каротаж другими способами. Сделаны сравнения. Закачка воды не единственная метода. Будет произведена и откачка.

Я думаю два метода дополнят друг друга.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


09.07.15 21:01

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Не говоря уж о более сложном расчленении разреза
Расчленение возможно только на водоносы. Если нет воды, то ничего и не показывает. А что еще нужно буровику?
Цитирую: нехилый трос даст нехилую тепловую инерцию, зато всегда будете знать точную температуру троса
Какое значение имеет теплоемкость троса или кабеля? Возьмите калькулятор и грубо посчитайте теплоемкость любого кабеля или троса. " Нехилый " трос не более 4 мм диаметром. Весит этот трос 0, 056 кг /метр, кабель в худшем случае (тяжелый ) 0, 2 кг/метр. При самом худшем раскладе итого 0,256 кг/метр.
Какая масса воды в одном метре скважины ? Диаметром 180 мм? Ответ 25,4 кг. Какое отношение массы кабеля с тросом к массе воды? 0,256/25,4= грубо около 1 %
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.15 21:02 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


09.07.15 21:27

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую:
Какое значение имеет теплоемкость троса или кабеля?
Предположу что трос в изоляции. Это значит, что есть тепловое сопротивление и трос нагреется или охладится медленнее. Это и есть тепловая инерция.
Трос наверняка будет касаться или близкорасположен к муфтам, втулкам, датчикам и это повлияет на измеренную температуру
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 


09.07.15 21:28

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Расчленение возможно только на водоносы. Если нет воды, то ничего и не показывает. А что еще нужно буровику?

может показывать плотные холодные породы
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Цитирую: Олег
Расчленение возможно только на водоносы. Если нет воды, то ничего и не показывает.
Расчленение на водоносы? Или на водоносы и неводоносы?
В глинах воды навалом. Больше, чем в песчаниках или алевролитах.

Цитирую: Олег
А что еще нужно буровику?
Всяко бывает. Пресную от солёной отличить, например. Глину от не глины...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.15 00:55 - Онкельскронкель. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 
 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Олег, а Вы слыхали про температурный градиент?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


10.07.15 01:26

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Онкельскронкель, присмотритесь к фото от Олега.
На ней не хуже среднего качества отображение графика глубинно(Y) - временного(X) градиента температуры(Z).

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.07.15 01:35 - Lee Cooper. ]



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 


10.07.15 07:47

 

Re: Каротаж (методы, способы, приборы)

Сохраненное 3D.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
Страница  20  из 23
В начало Назад 18 19 20 21 22 23 Дальше


АРХИВ