бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос про абиссинский колодец

Размещено: Sergey62


30.07.14 00:29

 

Re: Абисинский колодец

Там прослойка гравия,в глине,до водоноса еще несколько метров глины(у соседа так было,у него водонос на 12м,со слов буровиков). Там то горстка гравия,постараюсь вытащить,в нете нашел хитрый стакан,буду мудрить...

Такая же проблема. Механически не пробовал доставать камни. Но задумался над эффектом Юткина (дробление камней высоковольтной искрой в воде)-но там всё сложно. Хотя на столе работает, и если довести до ума - был бы идеал для бурения.
А вообще ваш вариант со стаканом кажется практичным. Если что получилось - просьба поделиться опытом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


04.08.14 00:20

 

Re: Абисинский колодец

может кто подскажет
бурил ручным буром под абиссинку, первую скважину пробурил 15 метров сплошная глина где помягче где по плотнее с редкими камушками прослоек песка не было замечено, ни поглощения ни перелива в первый день не было.Решили что воды нет позвали мужика который с рамкой воду ищет, он сказ что нужно в трех мерах от старой бурить. Через день начинаю новую скважину бурить. А из старой вода начала подниматься маленький ручеек потек решили ее затрамбовать глиной раз она не на жиле то толку от нее мало будет. В новой 8 метров глина с редкими камушками, а дольше крупный песок гравий прослойка 0.5 метра и упираюсь камень есть слабое поглощение кидаем трубку с фильтром откачиваем насосной станцией всю воду в скважине и вода прибывает на пол метра за пол часа только. Почему так медленно? и ни какого перелива нет из новой скважины. вот такие чудеса природы. в 100 метрах от этого места есть скважина на перелив вода над землей на 1.8 метра поднимается.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


04.08.14 17:59

 

Re: Абисинский колодец

И мне подскажите плиз Весело!

Разведка показала, что бурят на 15-16 метров - сказал бурильщик и на карте буровой компании было..

Пробурил до 6 метров - пошел мокрый песок, глубина расти перестала.
Опустил иглу - одной нелошадиной силой в первый день забил на +3 метра, во второй на +4.
Тут надо было попробовать залить воду .. но не залил. Или не надо?
На этих 13 метрах и уперся в более плотный грунт - пошло раз в 5 медленнее.
Сейчас добил до 17, вода не уходит, идет уже раз в 10 медленнее. Бабка лекговата килограмм 15-17 после падения подпрыгивает, и идет буквально сантиметрами. Думаю утяжелить и ещё постучать немного...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.14 21:10

 

Re: Абисинский колодец

б/у НКТшка 76 она вроде или 73Да, уж... стенка 6мм вродеДа, уж...

Пойдёт эта труба на абессинец?

какой минимальный диаметр у таких скважин?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.08.14 01:01

 

Re: Абисинский колодец

На 50 вроде хватает 25 пнд с фильтром сунуть, залезает в легкую, но это у меня в глине. Как это пойдет в песке не знаю. Сам тоже уже посматриваю на шнеки ,редуктор ч80 лежит. а то в ручную тежеловато. Хотя 8 метров за 2 часа неспеша можно пробурить

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


06.08.14 07:33

 

Re: Абисинский колодец

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> б/у НКТшка 76 она вроде или
> 73Да, уж... стенка 6мм вродеДа, уж...
>
> Пойдёт эта труба на
> абессинец?
>
> какой минимальный диаметр
> у таких скважин?

Я хотел из НКТ бабку сделать, но на ней было столько ржавчины, что при забивании полскважины бы засыпал Печально...
Да и после нефти на воду вроде не айс
Для забивания 1-1,5 дюйма достаточно, если внутрь вставлять пнд то соответственно больше

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.14 14:46

 

Re: Абисинский колодец

А что можно внутрь вобще не вставлять приёмную трубу? Неужели можно прямо к "обсадной" трубе цеплятся и сосатьУх ты!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.08.14 15:18

 

Re: Абисинский колодец

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> А что можно внутрь вобще не
> вставлять приёмную трубу?
> Неужели можно прямо к
> "обсадной" трубе цеплятся и
> сосатьУх ты!..


Кино показывают- пробурили станком, задавили прутком иглофильтр с трубкой пластиковой диаметром где то 30-40мм, к ней центробежник поверсностный и водичку пьют. Но это там, где статика рядом и динамический ниже 5-6метров не опускается.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


06.08.14 17:56

 

Re: Абисинский колодец

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> А что можно внутрь вобще не
> вставлять приёмную трубу?
> Неужели можно прямо к
> "обсадной" трубе цеплятся и
> сосатьУх ты!..


вполне, у меня самая маленькая насосная станция 25 пнд в землю и качает дебет 1.5 куба в час. подряд литров 500 качал ни кончалась, больше не куда было.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.14 21:05

 

Re: Абисинский колодец

Хм. Нифига себе. Так 32 ПНДху воткнул в землю вот тебе и скважинаВ самом деле? Ну, вы даете!..
Что-то не верится пока сам не увижу. Надо попробоватьДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.14 21:20

 

Re: Абисинский колодец

Так блин, этож тогда конец буровому делу совсемПечально...
Это я так успею только две три скважины сделать и всё капец, спалят и заявок больше не будет никогда будут все сами делать или цена будет 90 рублей метрЕму ничего не докажешь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.08.14 22:05

 

Re: Абисинский колодец

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так блин, этож тогда конец
> буровому делу совсемПечально...
> Это я так успею только две
> три скважины сделать и всё
> капец, спалят и заявок
> больше не будет никогда
> будут все сами делать или
> цена будет 90 рублей метрЕму ничего не докажешь...

Абиссинки делают уже более 100лет, так что дерзай.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


07.08.14 01:15

 

Re: Абисинский колодец

у себя в районе я таких скважин не видел вообще. если бурят в ручную то это шнек на 110 и по 5-10 см за рейс все ручками. за пару дней 6-7 метров прогрызают только если камней не попало. а прялок в районе одна или две. москвичи на урб шнеками скважины делали 3500 с метра обсадная металлическая фильтр нерж. а прялочники бурят дыру пробили пластиковую трубу 125 кинули или с открытым стволом или с прорезями болгаркой. и клиенты потом прокачивают вибриками песок неделями и цена 2500.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


07.08.14 23:28

 

Re: Абисинский колодец

вот вторую неделю у друзей участок дырявлю 10 лунок наковырял а воды не добыл (( упираюсь в плиту ,на 6-7 метрах, похожую на извесняк. так что без буровой не обойтись. от последней лунки в 30 метрах переливная скважина на песок. вот так.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


09.08.14 11:29

 

Re: Абисинский колодец

От моих издевательст помер дренажник китайский пластмасовый замкнул, для таких дел надо чугунный покупать с напором метров на 20

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


10.08.14 08:47

 

Re: Абисинский колодец

Pokcrishkin Пишет:
-------------------------------------------------------
> От моих издевательст помер
> дренажник китайский
> пластмасовый замкнул, для
> таких дел надо чугунный
> покупать с напором метров
> на 20

Дренажник видно оказался с душой, а то мог бы и сам п....... не, дай бог, от таких издевательств.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

RYG

13.08.14 12:50

 

Re: Абисинский колодец

Здравствуйте форумчане.
Обращается к вам не специалист, обычный дачник. Есть два вопроса, помогите разобраться, пожалуйста.
На даче есть колодец, три кольца под землей. Воды много, станцией выкачать не могу. Но в воде много двухвалентного железа, ржавеет. Место нахождение дачи: Московская обл., Ногинский район, снт ?Нива? (в близи деревни Стулово).
Это и есть первый вопрос, могут ли быть следующие горизонты с водой приемлемого качества.
Решил попробовать что там ниже, провести разведку.
А сделал я следующее:
Вызвал таджиков, они мне мотобуром 250 пробурили примерно 2 метра (примерно глубина колодца) дальше появилась ?черная грязь? с водой (мой колодец и соседские как раз питаются из этой ?грязи?. И на мой взгляд это самый настоящий плывун, т.к. вычерпать ее не возможно, все время прибывает.
Далее я обсадил 110 пластиковой канализационной трубой. Она с легкостью села (практически без усилий) на 0,6 м ниже. Сделал желонку и вычерпал эту чачу. Вода в обсадке за ночь практически не появилась, 10-15 см.
Работал желонкой, и через 0,3 метра вода стала прибывать заметно, желонкой не вычерпать. Дальше было несколько камней, которые удалось достать (известняк и галька). После желонка начала черпать рыжий песок и обсадка садилась, стоило покрутить ее. Это продолжалось до уровня 4 метра ниже земли. Обсадку можно было вынуть и поставить обратно. Дальше желонка шла, песок рыжий, но обсадку зажало. Не провернуть, не вытащить, не задавить ниже. Попробовал налить воды в обсадную. Вода от уровня земли, опустилась минут за 10 на 2 метра.
Далее на обсадку поставил тройник, пару корыт, собрал 8 метровую трубу из пластика 32, подключил насос дренажный (в корыте поставил) и начел замывать.
Труба как по маслу пошла, практически сразу, через 0,3-0,5 м, пошел черный песок (много крупинок кварца, черных крупинок остроугольной формы), я бы сказал мелкий. Поглощение значительное, приходится постоянно лить воду из колодца в корыто, но все равно через 3-4 минуты дренажник опустошает корыто.
Сейчас глубина 8 метров, 32 труба легко опускается и поднимается, 110 обсадку не сдвинешь, моется все тот же черный песок.
Второй вопрос, следует ли идти дальше, или пробовать качать воду из данного горизонта.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.14 00:54

 

Re: Абисинский колодец

Если мне не изменяет память,то норм вода у Вас с 9 до 15....дальше железа будет еще больше,чем в колодце.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.14 00:59

 

Re: Абисинский колодец

Роман,видел как китайцы теплицы поливают?63-я пнд труба с метровым фильтром в землю на глубину метров 10-20,и к помпе(500 кубовой).Можно делать и 32-ю пнд и любую,но....есть нюансы.Я их уже лет 5-6 делаю)))),так,что поверь))))Сразу скажу,что статика на 4-5-6 метрах,чтоб лишних вопросов не было)))


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

RYG

14.08.14 13:04

 

Re: Абисинский колодец

Я правильно понял, что вода которую можно использовать для душа, мытья посуды и стирки есть на глубине 9-15 метров. И дебет 2-3 куба в сутки будет обеспечен. И эту воду без серьезной водоподготовки можно сделать питьевой(например мембранный фильтр + минерализатор.
Если это так, то сколько будет стоить подобный абиссинец?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.14 17:16

 

Re: Абисинский колодец

Насчет дебета,думаю кубов 20 в сутки....,насчет" сделать питьевой",не знаю,это только анализ и к специалистам....Вот завтра буду в Москве(ттт)...скину телефон в личку,пообщаемся.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

RYG

16.08.14 20:35

 

Re: Абисинский колодец

В личке пусто.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.14 16:50

 

Re: Абисинский колодец

телефон в личке висит уже пару недель.....тихо


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 12:12

 

Re: Абисинский колодец

Кто-нибудь делал абессинец без перфорации, без фильтра, просто открытым дном.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.09.14 13:48

 

Re: Абисинский колодец

Можно, но труба должна быть на 250мм, что бы большая площадь дна.У меня такая в деревне, уже 14 лет работает.И насос чтоб на 2-3м от дна. Мелкий песок,ниже опустишь песочит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 
Страница  5  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ