бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Размещено: Sветлана

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Цитирую: Sветлана
Нет у нас к ним доверия, не хочется связываться ними больше....[/quote


ну тогда нервы им помотай, авось и деньги отдадут обратно. Мда..
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 23:34

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Порой такие мужики встречаются, что им только к плите борщи варить)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.15 23:35

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

советы дело не благодарное но все же
1 ..пытаетесь найти компромис с бурильшиками..
2...защищаете свои интересы в суде..
3...смотрите на это с юмором и на как очередной урок жизни.. короче забейте..
4...что касаемо воды то по моим данным там метров 60 надо....а все что до 20 не вода это и не скважина...только поливать огород так на то у вас уже есть колодец...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.04.15 23:37

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Цитирую: Тим61
Если они взяли деньги за разведочное бурение, попросите их предоставить подробный отчет о геологическом разрезе с их подписями и печатью, после этого сделайте себе скважину и попросите бурильщиков сделать паспорт на скважину, опять же в котором будет указан разрез и конструкция, после этого можете идти в ту организацию и требовать возврата денег за неправильное разведочное бурение(если окажется, что другие бурильщики смогут дать вам воду от туда от куда не смогли первые) Если они откажутся вернуть вам деньги, пишите претензию на организацию в двух экземплярах и после истичения сроков протезирования, сначала в ростпотребнадзор, потом в суд, но перед судом уведомить их, я думаю до суда они вам все вернут.
Да я так и хочу сделать. Хочу чтобы дали документы. Но вот почему-то уверена в отказе.

Вообще огромное спасибо всем за дельные советы.

Для НИКОЛАЙ SS и SergeyZl: занимаюсь данным вопросом, т.к. имею время и дома и на работе, в отличае от мужа.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


09.04.15 23:43

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Строительство, ремонт, отделка, бурение скважин- требует серьезного подхода для положительного результата, люди для этого отпуска берут или увольняются (жизнь такая) а у вас как- то иначе. Я не говорю, что вы виноваты, но бегать по судам считаю намного затратнее, нежели взять отгул на пару дней.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.15 23:44 - SergeyZl. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


09.04.15 23:51

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Цитирую: SergeyZl
В такой беде вы далеко не одиноки, к сожалению. А на будущее пусть муж занимается техническими вопросами, быстрее и четче общий язык и понимание найдут мужики между собой, а то ведь вам нужно красиво и культурно все объяснить ко всему прочему, а не каждый буровик на такое способен...
Конечно муж общался и общается со всеми. Я пока не общалась ни с кем. На форумах у него общаться времени нет, поэтому я вопросы и задаю. Ну и с той конторой наверное возьму общение на себя, у него времени нет...И я же честно сказала, что мы очень бездумно к этому вопросу подошли. Думали приедут, пробурят и все ОК, у родствеников же пробурили.., а надо было раньше форумы читать и вопросы задавать..
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


09.04.15 23:54

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Ну в общем могу только посочувствовать и пожелать удачи в решении этой проблемы.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


09.04.15 23:54

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Цитирую: SergeyZl
Строительство, ремонт, отделка, бурение скважин- требует серьезного подхода для положительного результата, люди для этого отпуска берут или увольняются (жизнь такая) а у вас как- то иначе. Я не говорю, что вы виноваты, но бегать по судам считаю намного затратнее, нежели взять отгул на пару дней.
Неё по судам бегать не хочу, не та сумма. Хотя вынужденный судебный опыт с выигранным судом и возмещением меня есть.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.15 23:55 - Sветлана. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


10.04.15 00:00

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Так, после полуночи с женщинами разговаривать про скважины как-то не актуально Хороший парень!, наверное лучше спать...
Щас спою...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 00:01

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Цитирую: Sветлана
Цитирую: SergeyZl
В такой беде вы далеко не одиноки, к сожалению. А на будущее пусть муж занимается техническими вопросами, быстрее и четче общий язык и понимание найдут мужики между собой, а то ведь вам нужно красиво и культурно все объяснить ко всему прочему, а не каждый буровик на такое способен...
Конечно муж общался и общается со всеми. Я пока не общалась ни с кем. На форумах у него общаться времени нет, поэтому я вопросы и задаю. Ну и с той конторой наверное возьму общение на себя, у него времени нет...И я же честно сказала, что мы очень бездумно к этому вопросу подошли. Думали приедут, пробурят и все ОК, у родствеников же пробурили.., а надо было раньше форумы читать и вопросы задавать..

Я вам совет дам) Табличка в строительной организации: Делаем быстро, не дорого, качественно! Из трех пунктов выбрать два. У меня сейчас пара строителей работает из ближнего зарубежья и я вам скажу, что они для "своего брата", довольно не плохо делают и то над ними стоять нужно и контролировать что бы не косячили, потому как косячить любят, потому как им главное быстрее сделать и больше заработать и это так во всем, от ремонта авто и до поклейки обоев, если хочешь без косяков, то должен в этом сам мало мальски разбираться и еще и контролировать сам процесс.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


10.04.15 00:03

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Тим, после полуночи не умничаем, забыл..?Ну, ты даешь!
Будь самим собой Урра-а!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.15 00:04 - SergeyZl. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 07:14

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Вот мне почему то кажется что я бы не оказался на месте тех бурил! Потому что мы бы при первом телефонном разговоре поняли наверняка что я им не подхожу как бурила, а они мне как заказчик., да они бы даже и не позвонили мне, потому что у меня рейтингов на сайтах нету. а позвонили бы так всё равно не договорится, бывает иногда звонят такие, но очень редко. Какие такие вопрос если спросите, да такие что не скважину, надо а договора суды и прочую лабуду. и потом что это за работа когда тебя на кино снимают. считаю что тут всё нормально заказчики и исполнители нашли друг друга, и оба могут предоставить друг другу то что надо. есть ещё такое понятие "вредный" вот мне кажется про Светлану, мой бывший помбур сто пудов так бы и сказал, и меня бы извёл "роман поехали домой тут шансов нет, Светлана эта - вредная"Ну, ты даешь! а я бы ему как обычно ответил


в итоге мы бы там прмучались три дня вместо трёх часов. сломали бы всё что даже и сломатся не может. и сварочник сгорел бы и молоток бы в скважину свалился, и в итоге получили бы в конце концов скважину в которой вода полкуба нет, плюнули бы и ухали не с чем подарив им низкодебетную скважину за так.
двадцатка не деньги....
платить их были согласны за то что заплатили....
ну заплатили....
дальше что делатьДа, уж...
ну надо если всё ещё скважину позвоните каким нить бурилам скажите что надо скважину, приедут сделают.
охота если дальше из пустого в порожнее ведите разговоры дальше с этими о накопительных колодцах и т.д.
вот я против их "шаражки" ничего против не имею, такие должны быть потому что на них есть спрос и есть свой клиент.

Цитирую: SergeyZl
Роман, я не совсем понимаю как выживать в капиталистическо гос-ве, где каждый шаг стоит средств, бензин, оборудование,зарплата и работа-это гуманитарка ??????????
а мне тоже не понятно, за просто так деньги брать.
ну вот буришь, обычно если незнаешь место, ну не бывал там например то ты же не можешь сказать что я дам вам воду да 20 метров. договариваешь сколько бурить? да не сколько не договариваешься, до водыВ самом деле? Ну, вы даете!.. ну пробурил ты эти 20 как бы знаешь что заказчик морально к двадцатке готовился. говоришь ему что в этой двадцатке нет нихера, есть сопли в районе 16 метров. чо делаем их берём или бурим дальше. ни каких гарантий я на эти сопли не дам, будет 200 литров в час а может и их не будет. в общем даёшь понять что шляпу лучше не делать.
если говорит бури до воды буришь. если этот прицеп на 25 упёрся в гранит, едешь домой не с чем или буришь гранит до воды.
а если заказчик говорит и так не надо и глубже не надо, то давай тыщу метр, в общем то у них примерно так и было.
так что хоть я и кричу громко что нет скважины нет денег, с них бы наверно тоже взял. не за разведку а за "СТОП бурение"

а может и ни с чем бы уехал, потому что на песок я скважины делать не умею и не делаю, на сопли тем более, чувствую что дальше в пределах полтинника ничего не изменится а на больше у меня инструмента нет, извинился что не умею с соплями работать ищите кто умеет, машина прыг по кробке и домой.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 10.04.15 13:12 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 08:35

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

правильно а то развели тут сопли...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.15 08:39 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.04.15 08:46

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Ну почему сразу вредная? В данном случае не хочется просто так 20 000 отдать. За что?
А про видео и фильм....Это случайно получилось. Вы будете смеяться.... Была мысль, может буровую установку купить))) Но были большие сомнения, не просто так их так много сейчас продают .
Вот и хотелось посмотреть что да как. Нам то казалось, что это будет фильм об удачном бурении...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.15 08:48 - Sветлана. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


10.04.15 09:30

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Цитирую: Дождевик
на песок я скважины делать не умею и не делаю, на сопли тем более...
Это совсем не одно и то же.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.15 13:10 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


10.04.15 10:32

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Цитирую: Дождевик
ну вот буришь, обычно если незнаешь место, ну не бывал там например то ты же не можешь сказать что я дам вам воду да 20 метров. договариваешь сколько бурить? да не сколько не договариваешься, до водыВ самом деле? Ну, вы даете!.. ну пробурил ты эти 20 как бы знаешь что заказчик морально к двадцатке готовился. говоришь ему что в этой двадцатке нет нихера, есть сопли в районе 16 метров. чо делаем их берём или бурим дальше. ни каких гарантий я на эти сопли не дам, будет 200 литров в час а может и их не будет. в общем даёшь понять что шляпу лучше не делать.
если говорит бури до воды буришь. если этот прицеп на 25 упёрся в гранит, едешь домой не с чем или буришь гранит до воды.
а если заказчик говорит и так не надо и глубже не надо, то давай тыщу метр, в общем то у них примерно так и было.
так что хоть я и кричу громко что нет скважины нет денег, с них бы наверно тоже взял. не за разведку а за "СТОП бурение"

а может и ни с чем бы уехал, потому что на песок я скважины делать не умею и не делаю, на сопли тем более, чувствую что дальше в пределах полтинника ничего не изменится а на больше у меня инструмента нет, извинился что не умею с соплями работать ищите кто умеет, машина прыг по кробке и домой.

Было примерно так, но люди сказали, что воды они вообще не видят и не видят признаков воды. Пробурили на 25 метров и сказали, что они могут и дальше бурить, но будьте готовы платить дальше за дыру, т.к. скорее всего воду они не найдут. Да, мы были не готовы. Да и нет в наших краях скважин больше 30 метров. Ищут именно сопли, как Вы выразились.
Нет есть конечно у нескольких человек, артезианские. Но мы не готовы к таким затратам, да и установка не готова.
Цитирую: Дождевик
Вот мне почему то кажется что я бы не оказался на месте тех бурил!
Вполне возможно, что оказались бы. Да этих бурил приезжал человек, который знакомым бурил, в этом же Всеволожском районе, но в другой части. Так вот тот человек отказался, сказал, что место проблемное и он не уверен, так что не возьмется. Об этом было сказано и этим бурильщикам, но они согласились.
Я работаю в производственной компании уже почти 20 лет. Так вот я тоже не беру заказы, которые могут не получиться. Некоторых это удивляет, но было пару случаев, когда изделия не подошли, изделия приняла назад и деньги вернула, но теперь не связываюсь. То есть я и тогда объясняла людям, что станки у нас совершенно для другого, но они настаивали, чтобы мы сделали. Можно было бы конечно ругаться, но я этого не люблю и зачем портить репутацию фирмы.. Так же и по срокам. В сезон много заказов, поэтому всегда говорю реальные сроки и если нужно срочно, а я знаю, что не сделаем, такие заказы тоже не беру. Но вот по срокам бывают иногда накладки, производство все же станок сломается, предыдущий заказ не пойдет, но в большинстве случаев все с пониманием относятся.
Так что совершенно я не скандальная и пытаюсь решить вопросы мирным путем и в личных и в рабочих делах.
Спасибо большое всем за ответы. Пока решение что делать не приняли. Муж будет созваниваться еще раз с тем человеком, который родственникам бурил и дальше уже будем думать.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.04.15 10:48 - Sветлана. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


10.04.15 10:49

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Вобще странно видеть,когда буровики своих же обсирают,толком не разобравшись в вопросе.
Пробурили 20м,ничего не нашли,предложили идти глубже,заказчики отказались,все по чесному.
И вобще в споре буровик-заказчик,лично я всегда буду на стороне буровиков

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 


10.04.15 11:12

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Цитирую: Шнеколов
Вобще странно видеть,когда буровики своих же обсирают,толком не разобравшись в вопросе.
Пробурили 20м,ничего не нашли,предложили идти глубже,заказчики отказались,все по чесному.
И вобще в споре буровик-заказчик,лично я всегда буду на стороне буровиков

То есть Вы считаете, что надо было соглашаться, когда буровики уверенно сказали, что дальше воды точно не будет. И кстати буровик сам посоветовал больше денег не тратить, т.к он не видит признаков воды. Но вопрос то у меня был изначально в том, могли ли пропустить маленькие слои, сопли, как их тут назвали. Потому что в нашем варианте только на них и можно рассчитывать.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 12:32

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Шнеколов, вопрос, как определили что воды нет? Какой комплекс работ был проведен на то что воды нет? Профессионализм? Где он уже лет ну 20? Да честь мундира дело святое, но не надо с жульем путать, вот это как раз и есть честь мундира. Послали "Ваньку" к лошаре которая на разведку согласилась, поедь кинь. Приехал, признаков не обнаружил, уехал. Это как раз не честь мундира а честь мундира пробурить там скважину нормальную, 200л в час так 200. И фирму эту чтоб честь мундира сберечь в интернете опустить. С Питера народ есть, да отвечаю, вопрос решиться. И так не все гладко в нашем буровом королевстве, а вот человек обратился и началось умничание. Да просто все, принцип один, нет воды нет денег. Или докажи что нет, ну если можно уехать не попытавшись хоть что то сделать чтоб с водой разобраться это что? Это мошенничество. Форум не стена, заинтересованая сторона на сввоем форуме забанила а на этом слабо ответить что и как? Здесь не только Пашки, есть кому спросить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 14:53

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Шнеколов. "Вобще странно видеть,когда буровики своих же обсирают,толком не разобравшись в вопросе." Во-первых, видеть этого не можете. Во- вторых, именно разбираются в вопросе, заданном между прочем клиентом. Тем самым, который деньги Вам несет. Насколько понимаю Вы не альтруисты. За грубыми словами конкретно Вы, теряйте лицо не только бизнесмена, но и человека. А вопрос задала женщина. Почему считайте, что "буровики" неприкасаемые. Вы оказывайте услугу в бурении,как многие другие оказывают в чем-то другом. Мы не вправе говорить, как ловко объегорили клиента на 20 000р. Всякому разумному человеку понятно, чужое - не бери. Ко мне, часто обращаются с просьбой помочь и посоветовать со скважиной. Организаций много, рекомендую тех в ком, как профессионалах, уверен. Недавний разговор. Заказчика и буровика. Буровик: "В том районе бурил, но далековато. Кадастры показывают от 50 и до 70 метров. Ваш участок в рядом с Волгой, Вы в курсе, что в ней уровень воды на 2 метра понизился?" "Да," говорит заказчик. Буровик:"Могу приступить к работам, только через разведочное бурение." И объясняет, что это такое и почему так. "Стоимость разведбурения 500руб п/м, и она будет учтена, если мы будем бурить уже скважину". Эта часть их договора предельно ясна. Если к вам обращаются люди, это ваша поляна, вы должны продумывать условия договора, что б он был внятен и понятен. В этом есть своя часть профессионализма и авторитета любого мастера. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


10.04.15 15:35

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Крис,чтоб кого-то винить,нужно выслушать обе,стороны,а потом делать выводы.Тут же заказчик,лицо заинтересованное,которая сначала сказала,что пробурили 20 метров и ничего не найдя взяли деньги типа ни за что,и только на третьей странице обсуждения проговорилась,что ей всетаки предлагали пробурить глубже,но она отказалась,типа,что мы за 50 метров 50штук чтоли должны платить.
А уважаемый ВА,я НИ РАЗУ НИ бизнесмен,я ябуровик,тоесть работяга,и мне клиенты встречались всякие,поэтому мы с ними по разные стороны баррикад.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 16:33

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Часто приколы с заказчиками бывают.
- Сколько бурить будем?
- 10 м
- А у соседа сколько?
- 14 м
- И как вы себе это представляете, может и вам 14 придется бурить!
- Хорошо, давай 16 м или как получится.
Эти моменты всегда обсуждаем, чтобы не говорили, что "вам бы только метров побольше и бабла срубить".
Я бы не разрешил снимать на видео и делать фото.
Светлана, пока ствол не обвалило, пускай садят обсадную трубу с фильтром. Хорошенько промыть и будет вода как у соседей.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.04.15 16:34 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.15 16:56

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Шнеколов "...что мы за 50 метров 50штук чтоли должны платить." Я, об этом и толкую, договариваться надо на берегу. Это ваша поляна, инициатива ваша. Но, надо иметь мужество и отказаться от заказа, если что-то не по Вам. Мы порой хотим и рыбку сЪесть и косточкой не подавиться. В жизни, как видим, бывает это не проходит. "ВА,я НИ РАЗУ НИ бизнесмен,я ябуровик..." - не надо на это раздраженно реагировать, не имею ничего против. "И вобще в споре буровик-заказчик,лично я всегда буду на стороне буровиков" - ваше право. Я же, не буду так категоричен, поскольку считаю, что истина дороже. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


10.04.15 23:31

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Вы где истину то увидели ? Здесь по разговору сначала одно Заказчик озвучил, потом другое, а послезавтра выяснится третье. Вторую сторону мы не слышим. На фото текст документа не читаемый абсолютно. Поэтому судить о том, кто тут прав, а кто виноват, несколько поспешно! Где обещанное видео процесса? Какая то игра в одни ворота получается! Мутная история!
Дальше, буровая компания это ,смею предположить, коммерческое предприятие. И ее основная цель-это извлечение прибыли из своей деятельности. Это с каких шишов разведка должна быть беспллатной???

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.15 01:16

 

Re: Пробурили дыру, аванс взяли, уверяют, что воды нет

Цитирую: шериф1975
Это с каких шишов разведка должна быть беспллатной???
что ведь понимать под разведкой! просто ткнуть 20 метров это не разведка.
да и вобще мне вот разведку не заказывают, да я и не занимаюсь разведками, и вобще мне кажется что разведка дороже скважин на воду должна стоить. потому что гораздо геморойнее.
ну вот светлана написала как поступает сама в случае неудач, поэтому и хочет чтоб с ней поступали так же. всё верно и логично.
ну нарвались на шараш монтаж. будите на другой раз в глаза смотреть людям а не интернет рейтинги читать. наверно два из трёх заказчиков задают вопрос а что если воды не будет, и 9 из 10 бурил ответят ну не будет не будет значит бесплатно работал, но такова не будет.

Светлана. ну вот ведь согласны вы были платить именно на тех условиях на которых заплатили. ну и заплатили.
что теперь справедливости то искать. да не по совести с вами обошлись, но вполне так как договорились.
а то что глубже бурить это они так, так это хитро завернули. просто, ну как разводилы, у меня так бы и не получилось.
обычно это проще и чеснее. платит тот кто говорит стоп, но бурят не разведку а бурят скважину на воду.
например если закончился инструмент, или там разрез неподвластный "прицепу" то значит за счёт бурилы бурение. если заказчик говорит хватит, скважину глубже я просто оплатить не смогу. то значит заказчик платит. "ну да, типа за разведку" можно сказать, но ведь на деле то не за разведку, а за то что на попятную пошёл, то ему надо скважину то ненадо.

а здесь у Вас и не то и не это.

светлана, насчёт вредности, это я не отличаю, это у меня помбур этим вопросом ведалНу, ты даешь! может и не назвал бы вас таковой! но судя по разрезу(геологическому) скорее всего именно так бы и назвалВесело!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.04.15 01:20 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  4  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ