бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Размещено: Dinka


31.08.15 22:38

 

Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Добрейшего вечера, уважаемые форумчане!
Я полнейший "чайник", если можно так выразиться, в области бурения, поэтому прошу вашего совета.
Имеем участок в г.Семилуки (пригород Воронежа), от Дона около километра. Центральное водоснабжение есть, но воду употреблять внутрь нельзя, качество хромает.
Соответственно, в планах пробурить скважину для добычи питьевой воды. Обзвонили кучу бурильных контор, цены от 1500 за метр на песок и от 3000 за метр на известняк. При этом показания насчет качества воды и глубины ее залегания в нашем районе разнятся, кто-то говорит метров 35-40,а кто-то - все 70. Отдельные товарищи по понятным причинам крайне не рекомендуют бурить на песок, т.к. "Дон обмелел, вода уходит". И теперь я в сомнениях: какую же скважину нам бурить - на песок или на известняк? Насколько я понимаю, качество воды гарантировать никто не может, т. е. можно отвалить 200 тысяч за скважину на известняк и получить непригодную для питья воду? Кто-нибудь имел опыт бурения в нашем районе? Поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее благодарю.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


01.09.15 15:57

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Ну я имел. Песка там нет . В том районе кроме верховодки вода в отложениях верхнего девона, в известняке. За метр 3000 это минимум. Качество воды - повышенная жесткость, превышение по железу , местами по фтору и бору. Воды другого качества там нет. Глубину скажу плюс минус метра 3 , в личку координаты участка сбрасывайте.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


07.09.15 12:11

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Слушайте, Динка, я вообще этим не занимаюсь, но перечитав целую кучу всего в интернете пришел к выводу, что все эти бурения на песок в районе 20 метров - просто нае&алово и больше ничего. Они берут якобы 50 тысяч за скважину, которая будет давать вам верховодку, то есть грязную воду, которую можно получить и из местного колодца. Более того, такая якобы скважина будет пересыхать и т.д. А вода из нее, между прочим, для питья непригодна всё равно. Более того, скорее всего такая скважина заилится или забьется глиной или песком уже через год наверняка и перестанет работать вообще. И таким образом вы потеряете вообще все эти деньги плюс деньги за насос, подключение и т.д. Так что лучше переплатите тысяч 150 и имейте воду, чем отдайте деньги воообще просто так. И эти бурилы сами это отлично знают, просто обманывают и все. Вот например сайт бурильщиков ndeal.ru чистейшей воды наебосово. Пишут типа скважина за 50 тыс., при внимательном прочтении договора все вырастает уже стопроцентно до 100 тысяч плюс насос плюс еще всякая херня, а скважина такая работать не будет, это можно зуб дать.

И серьезные люди вообще на песок не бурят, даже и разговора такого не ведут
Наберите в ютьюбе в поиске "что нужно знать перед бурением скважины" там вылезет рекламный ролик компании буковина, который рекламный, конечно, но суть передает верно. Рекомендую.
...и тут на форуме целую кучу историй можно прочитать

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.09.15 14:27 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.15 15:51

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

совершенно верно ...любой серьезный дачник про скважину до 20 метров даже говорить не будет...типа помойная дырка и все...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.15 16:07

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Dinka. Меня заинтересовали советы Рэм. В общем ход мыслей правильный, но как говорил А. Райкин, - не верный. Правильный потому, что "море воды"и опасных бактерий нет. НО, геологические разрезы, где живете Вы и Рэм, да и я разные. Вам надо прислушаться, что говорит мастер бурения вашего региона (mark и др. ), у Рэм (Питер), там воду можно брать и из песков, и из известняка, в Ярославской обл. - только из песков вход в известняк чреват самоизливом соленой воды, смешением водоносных горизонтов, что вызовет экологическую проблему, а из песков вода, как правило, с повышенным содержанием железа. Моск. обл., если серьезные скважины только - известняк и обусловлено это, как плотностью населения, так и плотностью промышленных предприятий и т.д. Каждый буровой мастер скажет Вам, что только эта конструкция скважины, согласно гидрогеологическим условиям вашей местности, имеет право на жизнь. Выслушивая вас, он будет утверждать то, что выгодно его предприятию. Надеюсь Вы разобрались, что структура породы (разреза) почти всегда разная. Диаметр, глубина, конструкция скважины и технология бурения, применяемые материалы и материально - техническая база и профессионализм мастера, также не одинаков. Из этого во многом складывается и цена пусть об этом и расскажут. В этом смысле подрядчик предлагает условия на производство скважины, которые им просчитаны. Здесь нет лукавства. Каждая из сторон преследует свою выгоду. Разобраться в этом должны Вы, используя свой мониторинг потенциальных подрядчиков и свои маркетинговые исследования в вашем регионе. Кто будет убедительней того и "тапки". Из общего. Тел. должны быть и городские. Посетите офис и сданные объекты (в вашем районе), пообщайтесь с хозяевами. Это время и ваш труд, но без этого риски быть обнадежинным и получить разочарование в итоге. Если поймете из чего складывается цена, легче отдать деньги, и не ведитесь на низкую цену. Ваш интерес грамотное бурение и оплата по результату. Обязательно договор, по окончанию бурения - паспорт на скважину. PS. Центральное водоснабжение химический состав воды не обеспечивает "качество хромает", буровой мастер перед началом бурения, так-же не может гарантировать химический состав . Только по результату бурения. Скорее всего будьте готовы поставить систему очистки. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


07.09.15 22:00

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Парадокс! Советы на что бурить, как бурить и кто кого обувает, дают те кто сам ни когда не бурил. Таких бы всезнаек и правдолюбов да в советники президенту.
А может они такие и сидят там, потому что во всём разбираются и всем советуют. Только так и не можем "догнать и перегнать".

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.15 22:06

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

а что правдолюбы хвост что ли прищемили....я например согласен с ВА во многом

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.09.15 22:25 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.15 22:27

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Николай ты и за ваших и за наших

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


08.09.15 14:30

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Нет, Николай, Вы не за справедливость! Вы Заказчика обуете в первую очередь.
Сужу по Вашим же высказывания, какие Вы усилия и в том числе красивые картинки с компьютера и страшилки про жучков в горизонте до глубины 40м.
Вы, как и все, работаете для получения прибыли и бурить скважины глубиной 15-20м для Вас не то, другое дело 40-80м.
По скважинам на воду мне хвост прищемить, людям ковыряющим один и тот же разрез и на одном и том же станке, а тем более тем, кто к буровой ближе 50м не подходил, думаю сомнительно.
Хотя Нострадамусов среди людей не исключаю.
Я уважительно отношусь к любой профессии. И уважаю заказчика, который относится ко мне, как профессионалу своего дела.
Но Заказчику всё тяжелее относится к буровикам, как к профессионалам, потому что демагоги, такие как Вы, утрахали эту профессию в глазах людей ниже не куда и теперь есть - буровщики, хапуги, стяжатели в глазах Заказчика. Я в бурении на воду с 1978 года и имею возможность сравнивать. Сейчас собственный пиар важней (приносит прибыль), чем качество и честность (уменьшают прибыль и приносят головную боль).
Удачи Все и во всём!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


08.09.15 21:42

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Какую скважину? У меня в голове колабс, читаю тут и форум г.Киров, бурение скважин и если честно то волосы дыбом встают от прочитанного, не могу понять где истина?С Днем рождения. Пух

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.15 22:03

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Ответ предельно прост...были советские времена когда все делалось по уму и науке а посему узнайте параметры близлежащей советской скважины и вот вам ориентир и по глубине и по конструкции....а новые новоделы либо нае...лово либо просто кишка тонка....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


08.09.15 22:31

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Это что, Тюменский форвард-новодел учит Кировского кондуктора как надо делать "правильные скважины" эконом класса?
Щас спою...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.09.15 22:32 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.15 05:46

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

А что ВЫ хотели....история советского бурения на воду приблизно с 50 годов до 90 то есть 40 лет...море всевозможных институтов гидрологии и прочих работало коих сейчас и в помине нет...мы до сих пор пользуемся их базами и картами....история постсоветского бурения всего 25 лет то есть с 90 годов до 15 года и в ряде случаев бурение просто варварское ...попирается и нарушается все мыслимое и не мыслимое....только в наше время появились умники готовые сливать фекалии в водоносы...только в наше время появились делатели обсыпки с низа до верха тем самым смешивая все и вся....бурение в строениях бурение в банях и гаражах в скотных фермах и дворах....раньше это не могло и в страшном сне приснится....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.09.15 07:44

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

В советское время на Алтае, если в совхоз приезжал геоконтроль, все от директора до рабочего по обслуживанию скважин на ушах стояли.
По бумажке геоконтроля могли счёт в банке приостановить. Только раньше драли за содержание водозабор в надлежащем состоянии, то теперь на скважину и не смотрят, а выписывают штрафы миллионные за не оформленные бумажки.Сейчас по нашим сми прошла информация, что отравились кишечной палочкой 60 человек из них 44 ребёнка. Ещё 3 года назад, я находясь на ихнем водозаборе предупреждал директора, что лет 5 может заработать за эксплуатацию такого водозабора. Но ему в те времена приписывали не законную прибыль - отсутствие лицензии, подсчёта запасов и своевременных отчётов.
Сейчас главные санитары всё на директора валят, а где сами су.и были, когда под предлогом "людей надо же обеспечить водой" гнали её с болота не очищенную сразу в краны.
Сейчас принятые законы, СанПиНЫ на много жоще чем при союзе, но направлены они, что бы не выходя из кабинета чиновник налагал миллионные штрафы или брал наличными.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.15 14:53

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Керн - заказчик пишет: "А скважина в итоге умерла.......Воды не стало, промывка помогала не на долго...." Вот ситуация. А ты, ИНКА, а ты за какой интернационал за второй или за третий?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


09.09.15 16:32

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

ВА! А вы про третий-про поставщиков?, про себя родных и пушистых. Поставщики то, конечно всегда правы. Я тоже поставляю чуть чуть, чего нибудь, разве я могу халтурить да не вжизньМда..Ребята, давайте жить дружно!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.15 19:44

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Я за советы практиков, а не теоретиков

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.15 20:45

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

В нашем регионе сплошь и рядом воду с бассейнов сливают в скважину. Знаю одного, бурил ему год назад, а в этом он вторую сделал для слива и на ту же глубину. Вода у него слегка соленоватая, поэтому и не бережет недра. А вообще, всем заказчикам надо подешевле, объясняешь, они кивают головой, но думают что ты их просто разводишь на бабки, когда говоришь о необходимости перекрытия водоносов кондуктором, проведения цементации и т.д. Всем по барабану - это же дырка в земле. Единицы и только единицы пытаются вникнуть в суть и не жалеют разумных денег на качество.
Вчера уехал с объекта. Говорил мадам перед началом работ, что здесь возможно понадобиться вторая обсадка, без нее никак и т.д. Да, да, я согласна, жду вас с нетерпением. Короче, как и предполагал, в процессе работы определил, что первой обсадки надо примерно 40 м, а второй 57, сама скважина 65 м. Тетя резко включила мороз и сразу забыла про все договоры.
Никогда не договаривайтесь с женщинами, только с мужиками, иначе 90% будут непонятки и куча проблем, убеждаюсь в этом все больше и больше.
В общем, еле сбил с нее зарплату помбура за два дня, бензин и себе копейки. То что мы успели пробурить - 32 м, естественно было засыпано, да так, что ...
Жаль, сделал бы хорошую скважину, все по букварю, как говорится. Практически всегда в наших скважинах вода лучше чем в соседских в радиусе 100-200 м, это при равной глубине бурения +-3м и одинаковом рельефе местности. Объясняешь, что это стоит денег, а им как об стенку горохом.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.15 20:56

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

не пробиваемых заказчиков не много...просто методы убеждения должны быть наглядными понятными....и много еще какими...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.15 21:31

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Какие методы, если мадам хочет воду чтобы в бассейне летом купаться и цветочки поливать. И накинуть всего-навсего 350 долл на 65 м это никак не входит в ее планы. Это ж какие неслыханные деньги!!! Тут вопрос в другом, зачем было вызывать, если денег жалко? Ищи дешевле, узнавай и т.д. Ясное дело, что найдутся люди, кто сделают дешевле и без кондуктора, но результат будет совсем другой, в этом я уверен на 100%.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.15 21:36 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


09.09.15 21:45

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Николай, получается что раньше скважине отводили священное и просторное место!
Вы с Иваном похоже древние бурильщики раз ведёте такие беседы, и вы Николай мне определённо нравитесь как человек, таких мало на форумах открытых и честных, спасибо что вы есть!!! Полковник, полностью согласен с вами, сделают дырку от бублика по дешевле , а потом каждый год заказывают промывкуСпасибо!.
"Разобраться в этом должны Вы, используя свой мониторинг потенциальных подрядчиков и свои маркетинговые исследования в вашем регионе. Кто будет убедительней того и "тапки"." Ва, порой некоторые товарищи берут горлом рекламой, и разобраться в этом потоке заказчику самому порой просто не возможно!!!
Я бы так сказал-Кто делает качественное разделение водоносов и без использования сетки -фильтра, того и тапки!!!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.09.15 22:05 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


09.09.15 22:56

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Dinka в разных районах вашего "региона",нахождение питьевой воды по метражу может ооочень сильно отличатся! Глубину" в среднем" брать не надо, возьмите то что есть по факту расспросив у ближайших соседей!
Да и возьмите на вооружение то, о чём написано выше, удачи!!!
Эх интересно же, жгут на Кировском форуме, Dinka обязательно почитайте!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.15 23:01 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


10.09.15 14:59

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Хочебур, у ближайших соседей колодцы Печально...
У меня сомнения насчет качества воды, большинство бурильщиков уверяют, что вода "хоть продавай", но при этом никто на анализ ее не отвозил и не слышал,чтобы это же делали хозяева скважины. И как она может быть хорошей, если центральная скважина дает воду, непригодную для употребления? Горизонт же один или я что-то не так понимаю? Да, уж... Буду проводить геологические изыскания по соседям со скважинами...
А что за Кировский форум?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


10.09.15 19:33

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

В данный момент бурю скважину на соседней улице, на Лермонтова, приходите пообщаемся.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.09.15 19:43 - mark. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


10.09.15 21:49

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

А что за Кировский форум?Выше я описал как найти , погуглите и найдёте!
Горизонт же один или я что-то не так понимаю? Центральные скважины обычно лупят глубокие и горизонт там скорее всего не ваш, а что не так в центральном водопроводе с водой?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.09.15 22:06 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.