бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Размещено: Dinka


10.09.15 23:56

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Горизонт там будет один. Общественные скважины в Южном неглубокие , по 50 метров. В пойме Дона. Превышение по железу и бору.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


11.09.15 22:42

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

mark, что 50м один горизонт? Не может этого быть а сколько метров относительно Дона?
Я к тому может не такую глубокую бурить, может выше этой бяки нет!
Dinka, напишите свои координаты, свою долготу и ширину?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.09.15 22:46 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


11.09.15 23:34

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Дон там ни при чем. Девонские отложения образовались несколько сот миллионов лет тому назад, а возраст Дона 23 млн. лет. Где начнется зона трещиноватости не угадаешь, но однозначно намного ниже уровня дона.
Протяженность верхнедевонского горизонта от 50 до 120 метров. Можно глубоко и не бурить , можно метров на 10-15 и вода лучше. Вот только одна беда- несколько ведер набрал и жди час пока опять натечет Ну, ты даешь!.
Насчет не может быть- я набурил в радиусе 500 метров вокруг 9 скважин, и поверь знаю что говорю. Перепад с Доном там от 17 до 50 метров. Скважины от 35 до 80. Для примера: перепад 17, скважина 35; перепад 19, скважина 70; перепад 45, скважина 48; перепад 35 , скважина 60. Я пробурил две скважины рядом по 35 метров , участник с этого форума пробурил в 300 метрах , практически на такой же высоте скважину 70 метров и раньше воды не было, насос тупо откачивал (ствол открытый)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.09.15 23:46 - mark. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


11.09.15 23:45

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Тогда бы я посоветовал -мелкую, таймер и накопительный бак в помощь.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


11.09.15 23:47

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Есть выход проще. С ведром на Дон, благо недалеко.

Какой бак, какой таймер. Речь идет не о бабушке с огородом. Это современный коттеджный поселок vip класса, люди которые там строятся экономить воду не будут.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.09.15 09:57 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


12.09.15 09:50

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Тут нету речи об экономии , ..бак может быть и на 20 кубов но с хорошей!!!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.15 12:28

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Хочебур, у Вас не понятное, для мня, представление о скважине. Обставиться 200 литровыми бочками, таймер? Вы представляйте емкость в 20кубов возле дома, скажите закопать... Вы предлагайте цедить воду в эту емкость и разводить там "лягушек". А бассейн набрать для ребенка, помыться семье .... И самое главное, тебе, как практику скажу, если буровик сдает скважину с малым дебетом, не далек тот день, когда она загнется. Поскольку не только мы стареем, но и скважины. Я как заказчик считаю, дал mark три куба/час - мне хватает включив воду всю и везде хватает. Лучше за качественную работу буровика заплатить и быть с водой, чем огород городить по вашему разумению. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


12.09.15 20:14

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Ва, стареют только косячные скважины, скважины имеющие слабое звено, это:
наличие стальной трубы в качестве фильтровой или эксплуатационной колонны, или это последний ст. кондуктор который соприкасается с той водой которая в самой скважине,
наличие сетки- фильтра которая рано или поздно забьётся или порвётся , поэтому из под меня выходят все скважины бесфильтровые, с открытым стволом, сталь там не соприкасается поскольку кондуктором или промежуточной колонной у меня идёт пластиковая труба - НПВХ 125 (Химкор).
"Лучше за качественную работу буровика заплатить и быть с водой" Если вы ВА, за качество подразумеваете глубину скважины то мне очень жаль... у нас разные понятия о качестве.
По теме: Если ниже хорошей воды нет, а с верху она нормальная, то почему бы не сделать качественную мелкую скважину и установить где то в тёплом гараже кубовую ёмкость вместе со станцией и пользоваться?!
Так что вам, как теоретику я скажу-Не надо песен!!!

p.s.К стати Ярославские трубы хуже (слишком хрупкие)чем Химкоровские и я их не покупаю..!

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 12.09.15 21:19 - Svirvic. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


13.09.15 21:08

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Вот благодаря таким советчикам как Хочебур, у многих в Южном по две скважины. Сначала бурят мелкую (ну как же дешево, да еще вода лучше) , а через год когда зае...ся кубовую емкость за две недели наполнять, бурят нормальную.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


13.09.15 22:08

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

mark таймер надо ставить и всё доводить до совершенства, а не носится с удлинителями и шлангами... вот и всё..!
У меня была на промывке скважина которая работала до меня так; 3 мин работает, 57 мин. отдыхает, пользовалось ей два дома, две многодетные семьи и всем хватало на всё..!mark я понимаю что это твой хлеб но если всё использовать рационально то хватит на всё!
А на счёт двух скважин у нас тоже таких примеров полно: Про бурились у новоделов, получили "карандаш в стакане", нитратов и железа перебор в разы, а потом ко мне бегут, за качественной..!
На схеме показано как смешиваются водоносы в таких косячных скважинах... через затрубье и через сам фильтр как ложка дёгтя портит бочку мёда..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.09.15 22:13 - Хочебур. ]



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


13.09.15 22:46

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Dinka, выкопайте колодец и не мучайтесь... радости он вам больше принесёт..!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


13.09.15 23:23

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Копайте, копайте. Помучаетесь без воды и 4 тысячи за метр нормальной ценой покажутся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.15 07:28

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

3 мин работает, 57 мин. отдыхает

Это не скважина, я за такие деньги никогда не брал

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


14.09.15 14:41

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Поговорили с соседями, колодец 7 м функционирует около 10 лет, воды хватает на семью из 5 человек и хозяйство. Я в растерянности.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.15 09:29

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Dinka, Вы ведь на форум зашли совета спросить, если я правильно понимаю.
А нашли гораздо больше. Нашли бурильщика который сдал там не одну скважину, и сейчас бурит. Так чего Вам еще надо?..
mark давно на форуме - человек серьезный. Обратитесь в личку, возьмите телефон, он на месте Вам все расскажет и объяснит. Нет доверия - идите прямиком к тем людям за отзывами у которых работают скважины, пробуренные markom.
Хотите сэкономить - попробуйте. Выкопайте колодец (заплатите N-ную сумму), потом обустройте (еще разок N-ную сумму), затем убедитесь в том, что воды не хватает (потому как если бы хватало воды из колодцев народу в округе, то никто бы скважины не заказывал, и не платил бы по 150000-200000 тыр.) Потом погрустите чуток и звоните бурильщикам. Но конечно же вы сначала договоритесь с теми, кто предложит минимальную цену. Они попытаются, но сделать скорей всего не смогут (опять отдадите N-ную сумму, типа за разведку "дайте хоть на горючку" ). Ну и после этого прийдет понимание того, что вот, мол, надо было сразу...к чему вся эта "экономия" и т.д. и т.п. Вы не один такой, вас много, имею ввиду заказчиков, которым хочется подешевле. Да признаться - это нормальное желание - сэкономить. Но дешево = качественно, очень редко бывает. Это чего не коснись, не только скважин.


[taggeo.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.15 09:30 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.15 10:53

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Dinka "Я в растерянности". Вы еще ничего не растеряли. Плохо когда мучаешься о содеянном. Время есть, примите только для себя правильное решение. В довесок к сомнениям. [yartruba.com] ( Видеоархив - разведочное бурение). От себя лишь скажу, если живете в приличном доме и есть что поливать - скважина. Если жить только летом и думать о том будет вода, или хватит ее или нет, сходить с ума по этому поводу не получая комфорта, или получая после проливных дождей в наше время - анахронизм - пусть будет колодец. Ну, а ели плотная застройка и удобства в огороде? И последнее, интересуясь темой бурения уже 17 лет от буровиков знаю, что подземные воды уходят от нас все глубже и глубже. Не заинтересованное лицо, просто поддерживаю тему, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


15.09.15 14:01

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

На тв передачу смотрел как в Голландии воду дождевую с крыш собирают в пластиковые ёмкости, а потом ей поливают..!
Если вода там дальше г (не айс) то 100 т.р как то жалко для такой дырки...!

Цитирую:
Поговорили с соседями, колодец 7 м функционирует около 10 лет, воды хватает на семью из 5 человек и хозяйство. Я в растерянности
4т*7м=28тр
Это не тот случайно бром который нам в армии в чай замешивали..?
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 16.09.15 08:57 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


15.09.15 23:40

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Ни кто не станет бурить за 100тыс. руб если есть возможность сделать колодец на 7м.
Бывают деньги ... халявные, бурят 100 и более метров- круто, а потом очистные на сотню тысяч долларов.
Прежде чем, что то делать -колодец или скважину надо смотреть рельеф, историю места заложения, разрез приблизительный (гора,низина ,склон, фундаменты и тд) и потом решать, что выгодней.

Не хулигань!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.09.15 09:00 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


16.09.15 11:26

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Экономия - это, безусловно, хорошо, но для меня на первом месте целесообразность бурения скважины. Плохая вода у нас в кране уже есть, из центрального водоснабжения Печально...
Большое спасибо всем отписавшимся в теме. Тут наметился сдвиг - в микрорайон собираются проводить воду из другой скважины, семилукской, там с качеством более-менее, поэтому пока повременим с принятием окончательного решения, тем более пока достраиваемся, постоянно там не живем.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


19.09.15 10:24

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Цитирую: iwan57
Прежде чем, что то делать -колодец или скважину надо смотреть рельеф, историю места заложения, разрез приблизительный (гора,низина ,склон, фундаменты и тд) и потом решать, что выгодней.
Иван, а что там смотреть на рельеф на фундаменты, ведь во внутрь не заглянешь без геологоразведки... вот печальный или удачный опыт соседей это да..!
Поясните пожалуйста если сможете подробнее что вы имели в виду... приведите какой нибудь пример?
Раз топикстартер ответы получил, то я думаю что можно поговорить о наших баранах..!
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


19.09.15 15:30

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Ну да, если хозяин забил колышек и сказал я так решил. Терять время на анализ может быть и нет смысла.
А вот если себе собрался бурить скважину или копать колодец, то получить, собрать всю информацию необходимо.
Прямое копирование соседа это ещё не гарантия правильно выбранного решения.
Дискутировать, что лучше колодец или скважина, можно только находясь на конкретной точке, а если за 1км, а тем более за 2000км то это трёп ни о чём.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


19.09.15 20:39

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Иван, вот с колышка и начните..!
Каким образом, по каким признакам, на что обратить внимание... плиз , на сон грядущий???

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.09.15 20:40 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


19.09.15 20:56

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Иван, вот с колышка и начните..!
Каким образом, по каким признакам, на что обратить внимание... плиз , на сон грядущий???

Вот такой вопрос нашёл в просторах нета кто что скажет???

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 21.09.15 12:49 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.15 17:16

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

как-то устранить... гены-бетона в затрубное или цемент м-600, м-700

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.15 12:49

 

Re: Какую скважину пробурить (г.Семилуки, Воронежская обл.)?

Цитирую:
Вот такой вопрос нашёл в просторах нета кто что скажет???
Уважаемый Хочебур, на этот вопрос ответ уже дал некто Гудриан, известный Вам по Кировскому форуму, который Вы активно рекламируете
Просьба с этим заканчивать...
Реклама размещается в Каталоге Производителей!


Буровики всех стран, соединяйтесь!
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.