бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение с пневмоударником

Размещено: mdz3

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 07:58

 

Бурение с пневмоударником

Нашёл на ютубе видео: бурение с пневмоударником



Ролик сделан как рекламный, но не ужели там правильно бурят???. ПУ стоит 110 кыштым 2,8.
Такое видео учебно-познавательное посмотришь, и будешь мучится.
По видео, как мне кажется, обороты уж очень большие, зажимает инструмент постоянно. И в конце, на 8.00минуте вошли в глину или в водонос, пу остановился и его зажало, инструмент дёргают, аж буровая подпрыгивает, и в итоге из бур штанг вода пошла. ПУ забили водой и шламом.

Тема к тому, что перед началом бурения, не имея опыта, хочу получить советов, как надо и как не надо бурить с ПУ, что бы не мучить оборудование, инструмент, себя и заказчика. Читал форум, и про ПУ бурение темы читал. Уже многое знаю конечно. Но всё же, прошу советов), не только мне будет полезно и интересно. с ув.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 09:57

 

Re: Бурение с пневмоударником

да лохи там бурят видно если не умеют то надо хотя бы клапан поставить да и вода в пу не пойдет пока компресор не вырубишь.закусывает и по шламу по галечнику они шли поэтому и зажимало когда сверху камни стали сыпаться поэтому и надо в таких разрезах трубу одновременно обсаживать те более на урбехе поставил вилку и вращателем подстучал и инструмент дергать не надо. частота на галечнике и по глинам должна быть как у них так меньше закусывает и забиваеться по крепким там да поменьше.
незнаю как у других но у нас разрезы под 2а2 в самый раз и ни какие курты не сравняться и все потому что хоть и не по технологии но можно стучать вращателем потому как он на роликах а не на ползунах этих дурацких.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 10:01

 

Re: Бурение с пневмоударником

Да они буровую то выпачкать не успели, ну клоуны еще и вывесили на общее обозрение свою тупость и полное отсутствие представления о бурении.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


27.01.14 18:26

 

Re: Бурение с пневмоударником

видно, ребята бурят первый раз, понабивают шишек потом может путнюю видюху выложат, мне б такую технику урал с мазовским движком установка урб с компрессором, начну с самого начала как учил нас Крис, новый пневмоударник мы разбираем и проверяем все ли на месте, далее затягиваем ручками, не так как на видео, 0,5 масла и вперед, у ребят какой то ключ для пневмоударника, у нас нету, потом какой то переход между штангами, у нас такого тоже нету, мы просто штангу в штангу, по разрезу непонятно, может промывкой до корешков дошли а по коренным с воздухом поперли, если так то обсадиться нужно было как заметил fdrei зажимало когда сверху камни стали сыпаться, я б для начинающих посоветовал без обсадки глубже 1 метра не соваться за трубой в сыпучих породах, а по коренным сколько душе угодно, бурить в минус 40-50 это подвиг, даже с воздухом
вчера смотрел на ютубе как бурят

вот это техника, правда дорогая очень, шлам весь выходит из трубы, направленной в сторону, тогда буровику вообще можно на работу выходить в белом костюме))) может кто понял один момент из видео, после того как до воды доходим металлическую обсадку выдергиваем, и какой то раствор держит ствол скважины? в этот момент запихиваем пластик?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 18:35

 

Re: Бурение с пневмоударником

Цыганов Пишет:
-------------------------------------------------------
> шлам весь выходит из
> трубы, направленной в
> сторону,

Очень давно уже у меня в голове вопрос, всё ждал случая задать. Почему я практически не вижу(слышу) чтоб у так бурили? Всмысле чтоб шлам через через шланг культурненько летел? Это просто не надо и лень или это как-то мешает? всмысле может шлам тормозится, дуть сильнее надо или.....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 18:58

 

Re: Бурение с пневмоударником

"потом какой то переход между штангами" это у них по типу центратора, колибратора.
По поводу видео о Prakla "металлическую обсадку выдергиваем, и какой то раствор держит ствол скважины? в этот момент запихиваем пластик?" - НЕТ. Пластик ставится во внутрь кондуктора( нар. диаметр 152, внутр. 133), а потом вытаскивается кондуктор. Вся проблема с перекрытием слоёв.
Отвод можно сделать, могу показать как выглядит на моей Prakla, может кому понравится.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 19:03

 

Re: Бурение с пневмоударником

western Пишет:
-------------------------------------------------------
> могу показать

яб погдядел, фотки в студию. А сопротиление он какое-то создает? минусы от него какие то есть, в этом самое интересное? и минимально шланг какой надо по диаметруДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 21:20

 

Re: Бурение с пневмоударником

Фоток где чётко видно не нашёл, надо сделать. Про сопротивление ничего не скажу, минусы изнашиваются уплотнительные резинки, надо менять переодически. Там резина особая стоит, мягкая, но прочная. Выходной шланг 100 110мм.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 22:17

 

Re: Бурение с пневмоударником

Вы плавно начали путать два способа бурения, Просто с прямой продувкой и АРСи, то есть можно сказать с обратной продувкой. Там штанги двойные и туда воздух идет между штангами, точней штанги двойные и туда подается, на забой воздух по кольцевому забою а назад по внутреннему диаметру штанг. Все это любопытно но не хочется объяснять так как нам это не применимо а у меня связано с немного не приятным периодом. Коротко, инвесторы были согласны отдать 1 миллион 400т евро на установку этого типа и вторую в мире выпусщеную, но победил русский менталитет и в управляющей компании решили и отпилить долю малую были пойманы инвесторами за руку, контракт сорвался, хотя уже и предоплата прошла и я остался без буровой а это главное, понятно уволился и как то что то и потерял. А азарт был, можно на ней 4-5 регионов успевать геологоразведку отрабатывать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


27.01.14 22:52

 

Re: Бурение с пневмоударником

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы плавно начали путать два
> способа бурения, Просто с
> прямой продувкой и АРСи, то
> есть можно сказать с
> обратной продувкой. Там
> штанги двойные и туда
> воздух идет между штангами,
> точней штанги двойные и
> туда подается, на забой
> воздух по кольцевому забою
> а назад по внутреннему
> диаметру штанг. Все это
> любопытно но не хочется
> объяснять так как нам это
> не применимо а у меня
> связано с немного не
> приятным периодом. Коротко,
> инвесторы были согласны
> отдать 1 миллион 400т евро на
> установку этого типа и
> вторую в мире выпусщеную,
> но победил русский
> менталитет и в управляющей
> компании решили и отпилить
> долю малую были пойманы
> инвесторами за руку,
> контракт сорвался, хотя уже
> и предоплата прошла и я
> остался без буровой а это
> главное, понятно уволился и
> как то что то и потерял. А
> азарт был, можно на ней 4-5
> регионов успевать
> геологоразведку
> отрабатывать.
скорей всего это работает до первого неустойчевого обводнения?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 22:55

 

Re: Бурение с пневмоударником

Александр может тебя получится в Эфиопию уговорить.Ну, ты даешь! Я первый поеду всё проверю, подготовлю, а ты на самые сливки попадёшь.Поздравляю! Осталось рабочей визы дождаться,я уже второй раз с Африкой сталкиваюсь и это о-о-очень тяжело получить.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 22:59

 

Re: Бурение с пневмоударником

western , привет, да я бы поехал и просто насрать на заработки, но ехать то мне надо не на готовое, а тебе. То что у тебя займет три месяца у меня наоборот месяц. Это то и главное все отработать, а потом пусть станок бурит а ты бананы рви.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 23:37

 

Re: Бурение с пневмоударником

алекс андр, да чуть не так как ты думаешь. Ну и так и не так, оно работает, но если квалификация не очень то и так как ты думаешь, билет в одну сторону. Есть и обсадные колонны и тоже с другим принципом работы. И там компрессор рабочий 25/25, и бустер обязательно, то есть второй тоже до 25/25. Ну это уже другая сторона вопроса, просто там же нужен шлам на опробование на полезное ископаемое это много затрудняет. Ну не тут эти темы жевать, другой уровень и все то просто не применимо участникам форума. Да я сам то и не бурил, возили на как бы на экскурсию посмотреть, конечно скорость проходки приводит почти в шоковое состояние, но и квалификация и реакция бурильщиков иностранного производства тоже шокирует. У нас на помбура половина не потянула бы, но там другие принципы управления процессом бурения, одно защита компьютерная, другое отношение к управлению процессом бурения. Не берусь судить кто прав, но принципиально профи их и наши разные полярности. В общем вот что ты спросил, я им написал рекомендации как свести к минимуму возможность вляпаться в момент наращиванивания инструмента. Просто ну скажем так я был потенциальный покупатель, но тоже не совсем в этом дело было, много я мог помочь и помогал чисто в решении технических вопросов. Не технологических. Короче мутная тема, да еще с обломом из за простого русского безудержного воровства накрывшаяся медным тазом мне не приятна. Если тебе эта тема самого бурения интересна, материалы у меня есть, в личку пиши, отправлю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


27.01.14 23:45

 

Re: Бурение с пневмоударником

вопрос к знатокам!что будет с тем-же олимексом при прохождении водоносного песка.переходить на промывку??

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.14 23:56

 

Re: Бурение с пневмоударником

И меня с собой возьмите принесиподаемУрра-а!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


28.01.14 00:15

 

Re: Бурение с пневмоударником

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> да лохи там бурят видно
> если не умеют то надо хотя
> бы клапан поставить да и
> вода в пу не пойдет пока
> компресор не
> вырубишь.закусывает и по
> шламу по галечнику они шли
> поэтому и зажимало когда
> сверху камни стали
> сыпаться поэтому и надо в
> таких разрезах трубу
> одновременно обсаживать те
> более на урбехе поставил
> вилку и вращателем
> подстучал и инструмент
> дергать не надо. частота на
> галечнике и по глинам
> должна быть как у них так
> меньше закусывает и
> забиваеться по крепким там
> да поменьше.
> незнаю как у других но у нас
> разрезы под 2а2 в самый раз и
> ни какие курты не
> сравняться и все потому что
> хоть и не по технологии но
> можно стучать вращателем
> потому как он на роликах а
> не на ползунах этих
> дурацких.
а на ползунах проще простого.набираем нужный вес из штанг пневмоударника утяжеленок-хочеш тонну или три.на ключ на елеваторе закрываем не полностью,подимаем и проворачиваем. 3 тонны падает!вопросы есть?почти не треба так как при соблюдении режимов все ок.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.14 00:42

 

Re: Бурение с пневмоударником

Слова то матерные, олимекс, это кто такой?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.14 00:44

 

Re: Бурение с пневмоударником

А насчет поднимаем и с элеватора кидаем, тут один страх, а долото с байонета не вылетит при этих фокусах?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.14 01:03

 

Re: Бурение с пневмоударником

"но и квалификация и реакция бурильщиков иностранного производства тоже шокирует." "Не берусь судить кто прав, но принципиально профи их и наши разные полярности." Я с немецкой Bauer уже 4-й год связан и могу сравнивать. Когда они в первый раз нам показывали я тоже был в восторге и трепетном состоянии духа, сейчас я им при каждой встрече указываю на их недостатки. Если мой босс их раскрутит, то станем представителями Bauer в Прибалтике и тогда уже не Sebastjan, а я буду ездить и показывать.(это я похвастался, главное не сглазить)

"не полностью,подимаем и проворачиваем" там ход маленький для полноценного удара, можно конечно наловчится. "вопросы есть? есть к тем кто даёт излишние ударные нагрузки на вращатель 2А2: как это сказывается на частоте замены подшипников?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


28.01.14 03:01

 

Re: Бурение с пневмоударником

конечно скорость проходки приводит почти в шоковое состояние

В среднем 9-12 тысяч метров в месяц.Если нет простоев.

просто там же нужен шлам на опробование на полезное ископаемое это много затрудняет.

В РФ опробование по шламу,все таки РФ это среднековое государство,ГКЗ (государственный комитет по запасам) не принимает (дедам довольно невозможно объяснить что есть такой способ) поэтому RC не имеет применимости в России (так только для собственных нужд).

Осталось рабочей визы дождаться,я уже второй раз с Африкой сталкиваюсь и это о-о-очень тяжело получить.

Смотря кто делает,кто приглашаюшая сторона. Обычно work permit либо residental status делается за месяц уже находясь в стране.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.14 03:47

 

Re: Бурение с пневмоударником

JohnDeere_27 , а это и совсем так со щламом в России при опробовании. В ГКЗ то понятно не защитишь, а продать с предварительной и прогнозными запасами можно. Вот Кара-Бельдыр в Туве продали Центр Азия Голд канадцам, да там у них окрас не поймешь сгоряча, но фирма солидная в мире, что по шламу пробурена даже стадией разведки не назвать. Зашел я туда со станком СБУ-100, в конце зимы, правда с тяжелыми бульдозерами чуть не неделю бились по тайге и наледям и просто с воздухом, не АРСи, а с прямой продувкой как попало набурили скважин по ранее пройденным канавам, вертикальных, там круто и зимой плошадки сделать не возможно было и два Урала проб вывезли. На анализы отправили все обработали геологи и в общем хватило достоверности чтоб нашелся очень солидный покупатель. А разрезы с привязкой построили смотреть страшно было. Но опять менталитет, может бы и не продали но.. создано еще ООО и там интриги и Шведов с Норвегами все это достало и продали Красноярцы потом там Шрамом работали но в силу полного не умения работать с воздухом что попало и как попало что то пробурили, инструмент в итоге похоронили и ноги унесли. А деньги на понтах еще раньше унесли предоплатами. А что ждать было, тут на край может пару бригад собрать можно а в Хакасии и одну не собрать с мозгами. Ну коль ты с Золотым Востоком в Монголии дело имел то поймешь о чем я. Мне когда позвонили кто там на разведку рудного золота бурить пошел я не знал хохотать или плакать. Обанкротились они кстати, а в золотые времена до 5,5 тон Х/ч вышли в год. и прирост запасов до 5 тон был. И при цене то 10 баксов за грамм далеко не бедствовали. А Паушок кстати на бурение и разведку денег не жался никогда, ну тогда по крайней мере. Ну ладно, золото есть золото. Россыпя это долго не живет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.14 03:57

 

Re: Бурение с пневмоударником

JohnDeere_27 Пишет:
-------------------------------------------------------
>все таки РФ это
> среднековое государство,
я тут как-то целую ночь по тырнету везде лазил глядел как пиндосы на воду бурят, кроме укб вобще ничего не видел, какая бы небыла машина это только УКБ, сделал вывод что другие способы бурения им вобще неизвестны. А у нас погляди кто во что горазд, и помпы и даже компрессоры есть у некоторых !

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.14 05:11

 

Re: Бурение с пневмоударником

алекс андр Пишет:
-------------------------------------------------------
> fdrei Пишет:
> --------------------------------------------------
>хоть и не по технологии но
> > можно стучать вращателем
> > потому как он на роликах а
> > не на ползунах этих
> > дурацких.

> а на ползунах проще
> простого.набираем нужный
> вес из штанг
> пневмоударника
> утяжеленок-хочеш тонну или
> три.на ключ на елеваторе
> закрываем не
> полностью,подимаем и
> проворачиваем. 3 тонны
> падает!вопросы есть?почти
> не треба так как при
> соблюдении режимов все ок.
не смеши мои подковы.какие 3 тонны когда галечник с 4метров начинается да и при твоем способе надо снимать штангу потом только стучать по трубе иначе инструмент на забой и в шлам который в трубе остался упираться будет.
опиши по подробнее может краткость не всегда сестра таланта может чето не допонял.
и сразу western я не работаю на урб только общался кто на ней работает так вот больше они волнуються за корпус вращателя не то чтоб он как расходник был но с дуру можно и ... сам знаешь что сломать (он там по моему чугунный)и не жаловались что подшипники устали менять.да по моему все кто работают на урб знают и стучат вращателем когда есть в этом необходимость.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


28.01.14 07:27

 

Re: Бурение с пневмоударником

глядел как пиндосы на воду бурят, кроме укб вобще ничего не видел, какая бы небыла машина это только УКБ,

А что такое УКБ?
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


28.01.14 07:32

 

Re: Бурение с пневмоударником

Россыпя это долго не живет

Потому и

Обанкротились они кстати

Россыпухи свое уже давно отжили,Паушку надо было за корешки браться давным давно,а не когда отработали все и в панике искали корешки на "минимум 15 тонн".


Их буровики стажировались у меня на буровой,редкостные бездари. Буровики монголы были- сказали что таких тупней первый раз видят.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 
Страница  1  из 22
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ